Героические события и свершения в ВОВ - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Героические события и свершения в ВОВ


Рекомендуемые сообщения

А почем мне знать? У меня свои вкусы, у Вас другие, у Панчика (он же Пунчик, он же Пончег, он же ... B):ph34r: ), скажем, третьи. Истину все равно фиг определишь, слишком много наврали и напутали об этой войне. Но вот чего не перевариваю, так это казенного патриотизма и возвеличивания всяких "гениальных" полководцев.

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий
  • Ответов 566
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Аналитик

    32

  • Недобитый Скальд

    44

  • vovich3

    37

  • Glock

    32

Извиняюсь, что вклинился в беседу, внесу небольшую поправку, если камрад упомянул именно мой ник: панчик нужно читать. Хотя некоторые и пончегом кликали :) Еще раз извиняюсь.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Гранд мерси за репку (шаркнул ножкой :) ). заодно спрошу у камрадов: что вы думаете о подвиге панфиловцев? Еще в детстве зачитывался героическими деяними наших солдат во время войны, ну и само собой панфиловцами. Но после прочтения нескольких творений Резуна, в частности обеих книг о Жукове, доверие к некотрым источникам немного поостыло. Я конечно же не считаю Резуна серьезным исследователем, однако и советской пропаганде особо верить не стоит. Так вот вопрос: были ли панфиловцы на самом деле, а если были, то насколько правдива официальная версия?

Ссылка на комментарий

Были. Товарищ Панфилов научил своих бойцов круговой обороне в опорных пунктах и правильному использованию ПТОП, организации системы огня между ними. Благодаря чему немцы пытались обходить эти опорные пункты, но несли при этом серьезные потери.

 

Немцы умели то же самое. Но они не ожидали встретить это под Москвой у свежепризванных юнцов. Для них это было неожиданностью. В принципе с помощью опорных пунктов в 41 году сражались только немцы. Только они имели достаточно квалифицированных для этого офицеров, способных построить систему огня. Первым у нас был Панфилов. Больше никто этого не умел в 41 году, а окруженные, вместо того, чтобы оборонять опорные пункты, бросали позиции и начинали выходить из окружения.

Ссылка на комментарий

А вот енто - в тот же разряд, как и десятки уничтоженных танков при взятии Невинномысска (и его освобождение двумя АРМИЯМИ).

Ссылка на комментарий
И был тот самый бой, когда 28 человек подбили около 20 танков?

Был. Но панфиловцев было не 28, а много больше, и танков за день подбили не 20. Я бы вам всем (кого в отличе от меня интересуют танчики, самолетики и т.п.) посоветовал бы почитать Исаева. Если же интересуют мемуары - то это книги Драбкина.

ИМХО - наиболее профессиональный подход к исследованию ВОВ.

Ссылка на комментарий
И был тот самый бой, когда 28 человек подбили около 20 танков?

Был. Но панфиловцев было не 28, а много больше, и танков за день подбили не 20. Я бы вам всем (кого в отличе от меня интересуют танчики, самолетики и т.п.) посоветовал бы почитать Исаева. Если же интересуют мемуары - то это книги Драбкина.

ИМХО - наиболее профессиональный подход к исследованию ВОВ.

Ссылка на комментарий

Не, но после всяческих восхваляющих себя и того парня записок, мемуаров и прочих жизнеописаний почитать того же Резуна как минимум просто интересно. ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий

2 Punchyk

Вы часом темой не ошиблись?

Да и если какой-то псевдоиторик что-то опИсал или там обкакал - это еще не значит что обкаканное - плохое...

Ссылка на комментарий

Я не утверждаю, что плохое. Просто иногда интересно узнать и противоположную точку зрения на различные вопросы и события. Все, сворачиваю разговоры о псевдоисториках.

Ссылка на комментарий

имхо "запискам штрафбатника" и "всей правде о войне", обильно приправленным столь любимыми обывателем чернушными и порнушными сценами, основания доверять ничуть не больше, чем киношно-геройским возвеличивателям, однако же здесь это принимается за аргумент? ;)

Ссылка на комментарий

12.09.1941 года старший лейтенант Екатерина Зеленко, летчица 135-го ближне-бомбардировочного полка, на бомбардировщике Су-2 таранила и сбила немецкий истребитель Ме-109. Она была сбита, когда пыталась посадить поврежденный самолет. Это единственный случай в истории авиации, когда воздушный таран совершила женщина. 5 мая 1990 года Екатерина Ивановна Зеленко посмертно была удостоена звания Героя Советского Союза.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

немцы на Дунае были - но немного. Иначе наши до Плоешти бы дошли т.к. румыны воевать не любили. и десантную операцию спланировали за считанные сутки т.к. не могли допустить обстрел города, порта и базы флотилии с того берега. у фрицов там ещё корпост для дальнобойной артиллерии был.
Ссылка на комментарий

2Lestarh

Приношу извинения за длинную цитату. Но короче не получается. Вкратце - батарея не отогнала "Адмирал Шеер", но помешала высадке десанта, что тоже не мало. Тем не менее обстрел базы немцы продожали и прекратили огонь лишь посчитав, что перерасходовали снаряды.
наоборот, спасибо за цитату и ссылку. А то давно не освежала свои знания. это я прошу прощения за неточности
Ссылка на комментарий

к теме о женщинах-героях. я вот как-то читала довольно популярную в советское время книгу "Дети-герои" Там был рассказ о Лере Королёвой - наводчице артиллеристе. у неё на счету несколько танков. начала она войну в 13 лет. незнаю насколько эта информация достоверна.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Почитал тут и вспомнил историю одну про русского лётчика. Вычитал её в "Белокуром рыцаре Третьего Рейха", так, что возможно ложь. Но всё-таки расскажу.

 

Был такой лётчик по фамилии Лавриненков. Так вот сбил он один раз фрица и тот катапультировался. Ну он кружил над ним смотря с высоты как к тому подбираются наши пехотинцы. Дальше самое интересное. В один прекрасный момент он увидел, что фрицу удалось спрятаться и пехотинцы его не могут найти. Не долго думая он приземлился рядом с пехотой, вместе с ними побежал и показал где спрятался супостат, достал его из кустов, ЗАДУШИЛ СОБСТВЕНОРУЧНО, сел в самолёт и улетел...

 

Красссавчег.... Уже бы расстрелял его прямо с воздуха...

Ссылка на комментарий
ЗАДУШИЛ СОБСТВЕНОРУЧНО, сел в самолёт и улетел...

 

Красссавчег.... Уже бы расстрелял его прямо с воздуха...

может у него завхоз в части был как я. на каждый патрон нужна бумажка. вот он сел и задушил. чтобы отчетность не портить.

Ссылка на комментарий
он приземлился рядом с пехотой, вместе с ними побежал и показал где спрятался супостат, достал его из кустов, ЗАДУШИЛ СОБСТВЕНОРУЧНО, сел в самолёт и улетел...
это на чём же он летал? на У-2? на чём-нибудь посерьёзнее сесть ещё можно было, но взлететь...
Ссылка на комментарий

А вот про наших лётчиц на У-2. 1943 год. десант в Эльтигене. " они подходили к Эльтигену со стороны моря и на большой высоте. потом выключали мотор и начинали планировать и снижаться. Сбросив десантникам груз, самолёты поворачивали к морю и планировали, сколько могли и только за пределами досягаимости фашистских зениток включали мотор." Я ещё по телеку передачу смотрела про женский авиаполк ночных бомбардировщиков По-2(У-2)

Ссылка на комментарий

2Glock

Стоп. Что-то похожее читал у Хазанова про Курскую дугу. Подробностей не помню. То что не душил точно, а вот пересекся у пехоты с немцем факт. Немец вроде как ему что-то подарить хотел а наш его презент отверг(думаю в реале послал куда подальше).

Когда уточнить смогу честно скажу не знаю. Этот ремонт уже... Дык вот летел этот наш летчик как бы не на лавке. Если на яке еще понятно. И у него вроде как были какие-то траблы то ли с горючкой то ли с мотором или самолетом после боя. И даже вроде бы улетел. Типа так.

2Lady-knight

У-2 это нечто. Мотор М-11, сам дерефянный биплан. Короче на первый взгляд зацепится взгляду не за что. Но. Таскал бомбы до пятисотки включительно, в модификациях ессно, а налет на потерю свыше шестисот вылетов. Ланкастер удавится от зависти. В общем знали наши куда девочек посылать. Не на убой, а чтобы польза была. Выключение мотора стандартная тактика. В темноте ни хрена не видно, МЗА пристрелятся ну совсем никаких возможностей.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.