Героические события и свершения в ВОВ - Страница 6 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Героические события и свершения в ВОВ


Рекомендуемые сообщения

Любили они у аэродромов ловить. Зашел со стороны солнца, выровнял скорость, чтобы до верного, попали. Движок при таких телодвижениях перегревается и клинит. Дашь газу перегрев, скорость потеряна. местность вокруг возможно для посадки непригодная. Прыгать низко и поздно. Тогда приземление логично.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 566
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Аналитик

    32

  • Недобитый Скальд

    44

  • vovich3

    37

  • Glock

    32

Aleksander

Ну да. Немцы это практиковали. Над аэродромами.

И режимы двигателя на низких высотах и малых скоростях могут сказаться.

Ссылка на комментарий

я тоже про такой случай читал, в воспоминаниях летчика-истребителя, про механика, сбившего из винтовки самолет над своим аэродромом, вот тут:

http://www.iremember.ru/index.php?option=c...d=398&Itemid=20

Аэродром располагался у самой линии фронта под горой, а за ней были немцы. Летчиков в полку человек 16–18 оставалось. Из этой засады вылетали и на задания, и на перехват. Вот там из винтовки техник сбил «мессера». Как было дело? Наш Коплен – штурман полка, лет 45 ему было – возвращался с задания. Смотрим, у него в хвосте «Мессер». Кричим ему: «Коплен, у тебя в хвосте «месс!» Он не слышит, но тот зашел и не стреляет. Наши начали палить по нему из винтовок. Попали, задымил и на аэродром упал. Техники подбежали. Побили фрица немножко, привели его. Ягода, начальник штаба, хорошо говоривший по немецки, его спрашивает: «Откуда ты?» – «Я, мадьяр». – «Откуда?» – Из летной школы». – «Почему не сбил?» – «Пушка не стреляла». А если бы мог он стрелять, то прямо над нашим импровизированным аэродромом сбил бы Коплена. «Кто сбил?» – спрашивает у нас. Все летчики нашей эскадрильи собрались. Показываем на техника: «Да, вот он». Немец «Вальтер» вынимает и дарит ему на память. Все оторопели – его даже не обыскали. Разведка приехала к вечеру, забрали мадьяра. Мы стоим кто в чем, в сапогах, рубашках, начальство только в куртках. Не особенно были одеты, на летчиков не похожи, «рус Иван». А разведчики, гляжу, только посадили немца, один с него унты снимает, другой – комбинезон. Пока довезут до штаба, уже раскурочат. Вот так. Да, забыл сказать, что этот мадьяр подтвердил, что он не знал, что у нас здесь аэродром, но видать у него был ведомый. На следующий день нас начали бомбить и обстреливать.

Щаз правда может появиться один мой друг и доказывать, что, мол, в "Записках штрафбата" такого не было, механиков вытаскивали из постелей и записывали им сбитые самолеты, и что я вообще, якобы, монголофил, но вы ему не верьте, пожалуйста... ;)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

ну, любезный, какой Вы мне еще друг? Не льстите себе - мне такого добра и даром не надо, так что перестаньте навязываться в друзья.

А вот то что Вы монголофил - кто б сомневался? Или Вы ненавидите монголов? Вы уж определитесь со своими симпатиями...

Книжек Вы ж все равно не читаете, пробавляетесь одним Интернетом.

Ну и на что мне такое чудо в друзья?

Ссылка на комментарий

2Русланчик

2Недобитый Скальд

А теперь выпейте на брудершафт и пожмите друг другу руки. Целоватся не обязательно.

Тех кто будет ругаться мы будем тоже немножко ругать. :)

С уважением ваш модератор. :)

Ссылка на комментарий

2xcb

 

А дедок Иракский, чего там с карамультука заваливший?

 

А вот в это - точно не верю. Это, извините, даже не БлэкХок был, а Апач.

 

2vovich3

 

Мне понятен твой скепсис. Но... у меня нет оснований не доверять Скоморохову. Извини. wink.gif

 

Ладно. Не буду спорить. Кстати я не исключал такую возможность. Я, просто, высказал предположение, что ВОЗМОЖНО это чушь. И высказал свои соображения почему именно. То, что такой случай в полне мог быть - не исключаю.

 

Чего только америкосы не придумают, что бы сохранить хорошую мину при плохой игре. Неполадки... как же. F в Югославии сбитый F 117 они тоже пытались на неполадки списать. Нифига. Не пролезло.

 

Это - да. Но тут уж, скорей всего, явная пропоганда моджахедов. Подстрелить Апач с подобного оружия - нереально куда бы ты ему не попал. Максимум - какой-нибудь тепловизор расхайдокал.

 

2Русланчик

 

История красивая. Искрине надеюсь, чтоб была правда.

 

2Недобитый Скальд

2Русланчик

 

Вам не надоело ругаться?

Ссылка на комментарий

Случай из книги А. Драбкина "Я дрался с панцерваффе" из воспоминаний ветерана Борисова М. Ф. В кратком пересказе получается, что 11 июля 1943 г. батарея противотанковых пушек, где служил Борисов, при передислокации в район села Прохоровка встретила 19 немецких танков. Бой произошел практически прямо с колес, окопаться орудия вряд ли успели, по крайне мере такое мнение складывается при прочтении. Используя застилавший их дым, наши подпустили немцев на расстояние 500 метров и сбоку открыли по врагу огонь. Батарея погибла, но уничтожила 16 танков противника. Борисов пишет, что уничтожил 8 танков в том бою, но засчитали ему только 7.

Бой наблюдал комкор генерал Попов А. Ф., в книге есть картинка из фронтовой газеты по поводу комсорга Борисова, сжегшего 7 "тигров".

Есть еще фото Борисова 1943 г., молодой парень, по книге так просто какой-то боевой гном :)

Интересно было ли что-то в реальности?

Ссылка на комментарий
Случай из книги А. Драбкина "Я дрался с панцерваффе" из воспоминаний ветерана Борисова М. Ф. В кратком пересказе получается, что 11 июля 1943 г. батарея противотанковых пушек, где служил Борисов, при передислокации в район села Прохоровка встретила 19 немецких танков. Бой произошел практически прямо с колес, окопаться орудия вряд ли успели, по крайне мере такое мнение складывается при прочтении. Используя застилавший их дым, наши подпустили немцев на расстояние 500 метров и сбоку открыли по врагу огонь. Батарея погибла, но уничтожила 16 танков противника. Борисов пишет, что уничтожил 8 танков в том бою, но засчитали ему только 7.Бой наблюдал комкор генерал Попов А. Ф., в книге есть картинка из фронтовой газеты по поводу комсорга Борисова, сжегшего 7 "тигров". Есть еще фото Борисова 1943 г., молодой парень, по книге так просто какой-то боевой гномИнтересно было ли что-то в реальности?

Случаи, описанные Драбкиным, реальны. Это просто воспоминания очевидцев, которые автор проверяет дополнительно по документам и мемуарам других участников. То есть большинству написанного у этого автора можно верить. Такой литературы у нас давно не хватало.

Ссылка на комментарий
м-м, ну все же 3-4 орудиями неокопавшимися выбить 16 вражеских танков, да еще якобы 7 "Тигров"?

Смотря какие орудия и где расположены. Например ЗИС-2 или ЗИС-3, расположившиеся в прилесе или на обрывчике, если расположены сбоку танков и больше могут нащелкать.

Ссылка на комментарий

2Tankist

 

Хм-м, ну все же 3-4 орудиями неокопавшимися выбить 16 вражеских танков, да еще якобы 7 "Тигров"?

 

А там указанно количество орудий? Почему 3-4?

Ссылка на комментарий

Не понимаю, почему мы можем сомневаться в героизме наших дедов и прадедов, воевавших в ВОВ?

Немецкий ас, сбивший две сотни самолетов почему-то ни у кого не вызывает такого возмущения, как подбитые одной батареей 7 "Тигров"... Тем более, "на войне как на войне", там наверняка не думали, что невозможно сбить из винтовки самолет, или противостоять 16-ти танкам таким малым количеством пушек... И случаев подобных противостояний ("По-2 против Мессера", или пусть даже "3-4 пушки против 16-ти танков") было, наверное, не одна тысяча... Кто-то погибал в неравном бою, а кто-то героически побеждал, несмотря на то, что шансы победить были ничтожно малы... В конце концов, СССР - это страна-победитель ВМВ, давайте воздадим должное своим предкам, а то дошли до того, что сейчас на улицах гуляют подростки с стилизованными свастиками и отдают друг другу нацистские приветствия...

Лично я не сомневаюсь во многочисленных случаях героизма наших ветеранов во время ВОВ... Пусть даже немного приукрашенного, но, мне кажется, что в действительности все было гораздо страшнее... Все помнят прекрасную постановку фильма "Спасение рядового Райана", лично меня сцена высадки десанта на берег просто потрясла, хотя и описывала достаточно заурядную, по меркам ВОВ, операцию открытия второго фронта... А теперь представьте, какая была отчаянная мясорубка под Москвой или Сталинградом, да и другие, менее известные бои, я думаю, были не менее кровавыми... Что есть, по сравнению с этим, высадка в Нормандии? Представьте себе, что они пережили... И ведь многим было по 18-19 лет! Посмотрите сейчас на 18-19 летних парней... Наши деды были такими же мальчишками, которых послали на убой...

Многие из моих предков, воевавших в ВОВ, не вернулись с войны, некоторые вернулись инвалидами... Прошлым летом мой отец ездил из Караганды в Смоленск на машине (более 3000 км), где поисковиками была найдена братская могила, где лежит брат моего прадеда... Пусть он и не сбил двести самолетов, и не взорвал 7 "Тигров", но для меня он все равно останется Героем Войны...

Ссылка на комментарий
Немецкий ас, сбивший две сотни самолетов почему-то ни у кого не вызывает такого возмущения, как подбитые одной батареей 7 "Тигров"...

Потому что у немцев была система учета, а у нас она была фантазийная.

Воотбще же если бы была возможность полностью прошерстить советские архивы, всплыло бы очень много РЕАЛЬНЫХ, а не ВЫДУМАННЫХ подвигов.

Ссылка на комментарий

2Renown

Не стоит про немецкую систему учета.

Не так давно Быков (на Сухом) выкладывал по Хартману.

Тот заявил порядка 10 Кобр за 3 дня. По нашим данным, Кобра на том участке в тот период была потеряна всего одна. И потеря была небоевой. Но Кобр Хартману зачли.

Т.ч. коэффициент свиста у всех больше единицы. Насколько больше - зависит от того, как идут дела ;). У наших он изменялся от 3-4 в 41-м до 1,5-2 к концу войны. У немцев - наоборот, вырос с 1,5-2 до 3-4.

Ссылка на комментарий

2Renown

эээ, вообще-то скорее наоборот...

я не знаю точно как учитывались танки, но по самолетам немцы использовали ФКП, причем неоднократно описывались случаи, когда к одному, допустим, "Ил-2" пристраивались несколько "Фоккеров", каждый давал очередь (записывали на пленку), затем улетали, а штурмовик затем, несмотря на пробоины, долетал до аэродрома и благополучно садился... А целое звено немцев приписывали себе по победе...

а наши:

1. учитывали только сбитых в воздухе (а штурмовок у истребителей было немало);

2. только подтвержденных на земле (допустим, если подбитый или даже зажженный перетел линию фронта и грохнулся где-нибудь в лесу, где некому подтвердить, то не зачитывался;

3. групповые тоже в большинстве не зачитывали...

по танкам, наверняка, дело обстояло примерно также, т.е. мало "прибежать в штаб и сообщить, что подбил 7 "Тигров", подтверждение от "соседей" наверное тоже требовалось...

И вообще, такое слепое восхищение немцами и неприязнь к своим родным предкам, имхо, сродни мазохизму какому-то...

У немцев, несомненно, были плюсы, как и у наших минусы, но одно дело объективно учитывать чужие победы и собственные промахи, а совсем другое голословно объявлять героические свершения выдуманными подвигами...

Изменено пользователем Русланчик
Ссылка на комментарий

2Русланчик

 

Немецкий ас, сбивший две сотни самолетов почему-то ни у кого не вызывает такого возмущения, как подбитые одной батареей 7 "Тигров"...

 

Почему ты так думаешь? Как раз наоборот. У меня вызывает сомнения 352 победы Хартмана. Я даже тут где-то объёмную статью кидал по этому поводу. Если надо - пиши в личку, сброшу.

 

Все помнят прекрасную постановку фильма "Спасение рядового Райана", лично меня сцена высадки десанта на берег просто потрясла

 

Чушь. Посмотри лучше Сталинград. Спасение рядового Райна - обычная пошлая голивудщина. Вообще не признаю Голивудские фильмы про ВМВ.

 

Лично я не сомневаюсь во многочисленных случаях героизма наших ветеранов во время ВОВ... Пусть даже немного приукрашенного, но, мне кажется, что в действительности все было гораздо страшнее...

 

В этом, помоему, никто не сомнивается. Вечная Слава героям.

 

Пусть он и не сбил двести самолетов, и не взорвал 7 "Тигров", но для меня он все равно останется Героем Войны...

 

Безусловно. Как и для всех нас.

 

2Renown

 

Потому что у немцев была система учета, а у нас она была фантазийная.

 

Ничего подобного. Система учёта у фрицев была своеобразная. Как-то читал по этому поводу. Как раз у нашего лётчика было меньше шансов приписать себе лишнего сбитого. Кроме того. У немцев очень часто фигурирует такое понятие как "победа", а не "сбитый". Это две совершенно разные вещи, но многие (в том числе и писатели) их очень часто путают.

Ссылка на комментарий

2 Tankist

Случай из книги А. Драбкина "Я дрался с панцерваффе" из воспоминаний ветерана Борисова М. Ф.

...

Интересно было ли что-то в реальности?

Если мне не изменяет память у Замулина в "Курском изломе" было что-то про этот или очень похожий бой, вечером могу попробовать посмотреть, может найду.

Ссылка на комментарий
Не стоит про немецкую систему учета. Не так давно Быков (на Сухом) выкладывал по Хартману. Тот заявил порядка 10 Кобр за 3 дня. По нашим данным, Кобра на том участке в тот период была потеряна всего одна. И потеря была небоевой. Но Кобр Хартману зачли. Т.ч. коэффициент свиста у всех больше единицы. Насколько больше - зависит от того, как идут дела . У наших он изменялся от 3-4 в 41-м до 1,5-2 к концу войны. У немцев - наоборот, вырос с 1,5-2 до 3-4.

Тогда вопрос по Горовцу. Наши источники утверждают, что он в одном бою сбил 9 самолетов.

Немецкие источники утверждают, что они потеряли 9 самолетов за 8 дней, причем 7 из них по небоевым причинам.

Кто прав?

Ссылка на комментарий

Приписки, касаемые количества сбитых самолетов, у немцев были обычным делом. Особенно, если воздушные бои шли за линией фронта, и получить подтверждение о сбитых машинах было невозможно. У наших было строже с этим, ведь кроме как подтверждений о сбитых, получаемых от пехоты, командованию рапортовали партизаны, или воочию наблюдавшие воздушные бои,

или же добывающие сведения от населения.

Ссылка на комментарий
16 вражеских танков, да еще якобы 7 "Тигров"?

Подтверждаю, что сей момент на курской дуге имел место быть. В прошлом году, по первому каналу, к Дню Победы, была передача посвященная конкретно Борисову. В передаче, утверждалось, что он действительно подбил 7 тигров. Один. Причем был ранен. Дважды. Вся батарея к тому времени погибла. Говорилась, что это уникальный случай в ВОВ, когда были подбиты 7 тигров одним артиллеристом. Показывали и самого Борисова. Он сидел на лафете орудия. Вот только не помню, с какого орудия он стрелял. ЗИС-2 или ЗИС-3. Съемки начала 90-х. Орденов и медалей не много. Пока он лежал в госпитале, должны были дать Героя. Но... как это у нас бывает, не дали. Золотую Звезду, ему вручили уже при Ельцине, после выяснения подробностей боя.

Ссылка на комментарий

Да был случай подбития комсоргом дивизиона Борисовым 7 танков в одном бою. Батарею атаковало 19 танков. Один из расчетов погиб, после чего Борисов стал к орудию и открыл огонь. Всего подбили 16, из них 7 в одиночку подбил Борисов. Затем немцы накрыли орудие огнем и Борисова контузило. В госпиталь его с поля боя вывозил лично начальник политотдела корпуса. Контузия оказалась не тяжелой и Борисов вернулся в строй спустя несколько дней.

Про гибель всей батареи в моей версии текста не говорится, только про гибель расчета орудия, из которого стрелял комсорг. Также там не говорится что это были "тигры", сказано просто "танки".

Судя по тому, что контуженного Борисова полковник Чернышов лично вывозил с поля боя, оно явно осталось не за противником.

Также отмечу что бой вела не одна эта батарея, а целый дивизион приданный 58-й мотострелковой бригаде, с НП которой за этим боем наблюдал командир корпуса Попов.

Орудия были 76,2 мм, то бишь ЗИС-3.

Событие имело место быть 11 июля под Прохоровкой. С немецкой стороны это должны были быть части дивизии "Лейбштандарт Адольф Гитлер". Судя по карте либо панцергренадерские полки, либо усиленный разведбатальон. (Я не смог понять на каком конкретно участке обороны 58-й мсбр действовала 3-я батарея).

 

Такие данные приводит Л.Лопуховский в "Прохоровке" со ссылкой на книгу А.Я. Доманка "На огневых рубежах" 1984 года издания.

 

PS. Прочитал воспоминания самого Борисова по ссылке в следующем посте. С версией прочитанной мной ранее есть разночтения, но исправлять не буду, оставлю как было.

Изменено пользователем Lestarh
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

vovich3

Разве не дали Звезду?

Проходит месяц, два, три — ни слуха, ни духа о моем представлении. Я думаю — все. Щукин Иван Иванович садится за стол и пишет письмо Щербакову, начальнику ГлавПура. Видимо, это письмо сыграло свою роль, и 10-го января вышел указ о присвоении мне звания. Мы с командиром корпуса поехали в штаб фронта получать ордена. Я орден Ленина со звездочкой, он – орден Ленина. Проехали немного, генерал говорит: «Ой, что-то стало холодновато». Водитель натренирован, сразу на тормоз, скатерку расстилает на обочине, фляжку, какую-то нехитрую закуску. Выпили. Проехали километров 25, он опять: «Ой, что-то замерзаю». Опять такая же сценка. Я второй раз выпил. На третий раз говорю: «Товарищ генерал, я не могу» — «Что за молодежь пошла?! Выпить и то не могут». Приехали в штаб фронта. Член военного совета фронта вручил нам награды, и мы поехали обратно.

 

До конца августа 1944 года я продолжал служить комсоргом своего дивизиона. А 1 сентября вышел приказ Рокоссовского направить всех артиллеристов Героев Советского Союза на фронтовые курсы младших лейтенантов Первого белорусского фронта.

 

Учиться на курсах было легко — после училища, это были «семечки». 23 февраля 1945 года мне присвоили звание младший лейтенант. Я сижу в шалашике и цепляю маленькую такую звездочку на погон. Заходит приятель с газетой: «Ты что делаешь? Ты не ту звездочку цепляешь».— «Ту». – «На, читай». Беру центральную газету, читаю: «Присвоить звание генерал-майора Борисову Михаилу Федоровичу». Вот так  в этот день моему полному тезке присвоили звание генерал-майора, а мне — младшего лейтенанта. Дали мне в подчинение курсантский взвод Героев Советского Союза. Ой, намучился я с ними! Все они были в какой-то степени избалованы. Ходили по хуторам, приносили «бимбер». Я однажды двух задержал. Они несли на палках по два котелка. Я говорю: «Вы что?! Опять за самогоном ходили?» – «Да, нет, товарищ лейтенант, за молоком». Смотрю, действительно белое молоко. Через полчаса взвод в дымину пьяный. Они самогон забелили молоком — закусывать не надо. Погода хорошая, служба — не бей лежачего – отдыхай! Я подал рапорт начальнику курсов, с просьбой отправить на фронт. Он мне отказал. Через какое-то время еще рапорт – отказал. Третий рапорт – опять отказ. Четвертый рапорт – отказ. На пятый раз вызывает к себе: «Дурак, я хотел жизнь тебе сохранить, а ты этого не понимаешь!» — «Не надо, мое место там». На том он и подписал рапорт. И вот ведь судьба! Я всю войну верил, что окажусь, в конце концов, в Берлине. Тех ребят, которые вместе со мной закончили, разослали обратно по своим воинским частям, а меня, поскольку оставили командовать курсантской ротой, направили в другую часть. Мой корпус был передислоцирован на Данцинг, а ту бригаду, в которую я попал командиром взвода управления артдивизиона, нацелили через Зееловские высоты, на Берлин.

 

 

- Вы говорили, что командовать взводом Героев Советского Союза было сложно. В таком возрасте получить звание Героя, это непростое бремя ответственности. Как вы справлялись с таким грузом популярности и славы?

 

 

 

- Во всяком случае, звездной болезни не было. Может, кто-то из ребят завидовал. Не знаю. Я продолжал выполнять свои обязанности.  В дивизионе меня никто не оберегал. Меня немножко оберегал политотдел, потому что я был комсомольским работником. Ну, и еще командир корпуса. А так- никакой особой заботы ко мне не было. Кормили как и всех – сидел на солдатском пайке. Только когда меня начальство к себе приглашало, там подкармливали. Начальство всегда жило немного лучше. Почти у каждого была полевая жена. У нашего командира дивизиона не было, а вот у командиров батальонов у всех были. Каждый санинструктор служила верой и правдой… Когда мы приехали на курсы, пошли в штаб фронта с моим товарищем из танковой бригады, такой же артиллерист как и я, но командир орудия. Хвастунишка. Говорит: «Я больше тебя танков уничтожил». – «Да не ты уничтожил, а наводчик уничтожил» — «Я командовал!» — «Именно, что ты командовал». Ну, да Бог с ним. Мы там познакомились с девочками с узла связи. Они сказали, где они живут, и мы «заперлись» к ним в гости часов в пять дня. Они были все хорошо одетые, ухоженные. Чулочки не простые, а фильдеперсовые. Они нам через 15 минут говорят: «Ребята, уходите». – «Почему? У нас время есть, вы тоже не на смене». – «Вы что, не понимаете что ли?! Мы же все расписаны. Сейчас рабочий день закончится, за нами придут…»

Источник

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

AndreX

Разве не дали Звезду?

Ой. Может я что то перепутал. :blink: Возможно, речь была о другой награде.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.