Стрелковое оружие - история,развитие,перспективы - Страница 16 - Милитаристика - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стрелковое оружие - история,развитие,перспективы


Дмитрий 82

Рекомендуемые сообщения

2Uncia Uncia

эээ, батенька, РПО это именно О, то есть - Огнемет! и про подготовку я писал - химвойска... со всеми вытекающими.

Эээ, батенька ;) , вы немного не в теме ;) . Стрельба из Шмеля практически аналогична стрельбе из "Мухи", только эффект от нее другой, т.е. выстрелить из РПО сможет любой человек, после первого ознакомления. А опытный гранатометчик с него будет стрелять уверенно. Что бы вы не думали, что я тут по Гуглу говорю, скажу: Шмель я держал в руках, видел как с него стреляют, эффект от выстрела, а сам не стрелял по простой причине - их было мало и их выдали гранатометчикам. Хим. войска тут непричем.

Граната к подствольнику небольшая - помещается в кулак, и эффект от взрыва слабый и вряд ли его значительно усилит заряд как в РПО. Кстати по штату в мотострелковой роте 16 подствольников на 105 человек, по факту столько же.

Изменено пользователем VOHR
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Idot

    97

  • Дмитрий 82

    104

  • Glock

    141

  • Uncia Uncia

    66

2 Uncia Uncia

вот еще мыслишка - про выстрелы объемного взрыва для подствольников никто ничего не слышал?

А оно вообще в принципе возможно ? В такой малый объём запаковать ... Да и смысл ? При околонулевом осколочном действии .

Ссылка на комментарий

2Tungsten

 

А оно вообще в принципе возможно ? В такой малый объём запаковать ... Да и смысл ? При околонулевом осколочном действии .

 

Угу. Помоему тоже при таком объёме осколочный будет эффективней.

Ссылка на комментарий

VOHR

выстрелить из РПО сможет любой человек, после первого ознакомления. А опытный гранатометчик с него будет стрелять уверенно.

выстрелить-то сможет, кто бы сомневался. и все же такое оружие намного опаснее стандартных гранатометов в обращении, поскольку при повреждениях черевато утечкой ВВ. следовательно, поручать его обычному гранатометчику конечно можно - но с оговорками... или допподготовкой.

 

что касаемо объема ВВ - да, у гранаты он как минимум в 10 раз меньше. РПО накрывавет объем до 90м^3, пускай граната накроет в 10 раз меньше - для боя в городе будет уже совсем неплохо учитывая свойства ударной термобарической волны огибать препятствия и тп. почитайте мемуары воторой мировой - для городских боев даже огнетметчики тех времен, со струйными огнеметами с дальностью огня до 30м были незаменимы. несмотря на серьезную опасность баллонов для самого огнеметчика и тех кто рядом.

Ссылка на комментарий

Uncia Uncia

и все же такое оружие намного опаснее стандартных гранатометов в обращении, поскольку при повреждениях черевато утечкой ВВ. следовательно, поручать его обычному гранатометчику конечно можно - но с оговорками... или допподготовкой.

А вы его попробуйте повредите, очень надо постараться, причем целенаправленно.

А выдают их обычным мотострелкам(пехоте), поскольку не надо к нему допподготовки, просто гранатометчику необходимо знать о производимом данным оружием эффекте и дальности стрельбы(к тому же РПГ-7 разные гранаты имеют разную дальность), вот и все.

что касаемо объема ВВ - да, у гранаты он как минимум в 10 раз меньше. РПО накрывавет объем до 90м^3, пускай граната накроет в 10 раз меньше - для боя в городе будет уже совсем неплохо учитывая свойства ударной термобарической волны огибать препятствия и тп. почитайте мемуары воторой мировой - для городских боев даже огнетметчики тех времен, со струйными огнеметами с дальностью огня до 30м были незаменимы. несмотря на серьезную опасность баллонов для самого огнеметчика и тех кто рядом.

Во-первых, ранцевый огнемет и ГП-25 абсолютно разные вещи по производимому эффекту, их нельзя сравнивать.

Во-вторых, в ВОГ-25 масса ВВ - 48 грамм, а в РПО - 2100 грамм, разница в 40 с лишним раз.

В-третьих, ВОГ маленький, даже если в него втиснуть термобарическую смесь, эффект будет минимальным.

В-четвертых, в РПО капсула находится в тубе и тем самым не повреждается, а если из ВОГа делать еще тубу, а в нее впихивать капсулу со смесью, то до какого же размера мы ее сожмем? Еще раз - граната к подствольнику вмещается в кулак.

В-пятых, а сколько будет стоить такая чудо-гранатка, сам "Шмель" дорогая вещь?

По моему это будет бесполезная вещь.

Ссылка на комментарий

2Uncia Uncia

вот еще мыслишка - про выстрелы объемного взрыва для подствольников никто ничего не слышал?

А откуда ветер то вообще? Такое разрабатывается где-то? Или из фантастики какой?

Ссылка на комментарий
В-пятых, а сколько будет стоить такая чудо-гранатка, сам "Шмель" дорогая вещь?

По моему это будет бесполезная вещь.

стоить она будет всяко дешевле РПО. :) меньше потому что по размеру. а у РПО как раз серьезные ограничения для стрельбы на пересеченной местности, из здания и тп. что касаемо ВВ для РПО 2,1 - это не килограмы, а литры. :)http://www.arms-expo.ru/site.xp/0490540520...4054056048.html. поскольку это не вода, приравнивать нельзя. мне кажется, если переработать конструкцию гранаты подствольника (там в хвоствой части большушая полость, насколько я рисунки помню, да и толстая осколочная рубашка не нужна будет) то вполне можно довести объем огнесмеси в ней до 0,15 л. длину ее наверно тоже можно немножко увеличить.

 

откуда ветер то вообще? Такое разрабатывается где-то? Или из фантастики какой?

это исключительно моя бредовая идея. :) городская война - очень неприятная штука, и случается все чаще и чаще. городов потому что все больше становится и все большая доля людей живет в них. вот и пришла мне такая мыслишка в голову.

Изменено пользователем Uncia Uncia
Ссылка на комментарий

2Uncia Uncia

Без расчета возможности впихнуть термобарическую смесь в ВОГ-25 и эффективности данного девайса, получается разговор о сферической лошадке в вакууме ;)

Ради интереса посмотрел, а сколько занимает объем 0.15 л(поскольку литр и воды и смеси займет одинаковый объем), так вот в ВОГ не влезет ;) . Обратите также внимание, что масса "Шмеля" 11кг(сама туба весит мало она пластиковая, значит минимум килограмм 9 надо разделить между пороховым выстрелом и капсулой со смесью, это к вопросу литры-килограммы). Да и не забывайте, что в гранате еще нужно место под вышибной заряд, но самое главное, конечно расчеты.

Опять же моё ИМХО - если это вообще реализуемо, то эффект будет минимальнейшим.

Изменено пользователем VOHR
Ссылка на комментарий
Без расчета возможности впихнуть термобарическую смесь в ВОГ-25 и эффективности данного девайса, получается разговор о сферической лошадке в вакууме

ну хочешь расчет - да пожалста... полкалибра ГП^2*ПИ*длину боеприпаса. 0,02*3,14^2*0.1=0.000126 m^3 или 0,12л. я не говорю что формой, длиной и всем прочим это дожна быть копия именно ВОГ-25. я задал длину боеприпаса 100мм. конечно, не учитывается толщина стенок и заряд, но и степень сжатия огнесмеси тоже бывает разной... вот сделали вешь поменьше и полегче Шмеля - http://www.rustrana.ru/article.php?nid=28089. таким образом, сделать гранату для подствольника, накрывающую объем в 9м^3 или БЛИЗКО к этому - довольно реально. а лошадку оставь себе. :)

Ссылка на комментарий

2Uncia Uncia

я не говорю что формой, длиной и всем прочим это дожна быть копия именно ВОГ-25. я задал длину боеприпаса 100мм. конечно, не учитывается толщина стенок и заряд, но и степень сжатия огнесмеси тоже бывает разной...

А как же не учитывать толщину стенок и вышибной заряд, да и длину гранаты? Это ж все влияет на конечный размер, массу гранаты и на ее баллистику.

Ссылка на комментарий
А как же не учитывать толщину стенок и вышибной заряд, да и длину гранаты?

длину я указал - чуть длинее стандартного ВОГ-25. вышибной заряд можно сделать из какого-нибудь мощного ВВ в виде капсюля. вот например как у старых подкалиберных снарядов было. толщина стенок... ну они ж не осколочные! ну будет там миллиметр в стенке - осколки делать не надо, а учти я толщину - ну было бы на пару процентов меньше... серьезно она повлияет только если составляет существенную долю от радиуса цилиндра гранаты. а 1 - 1,5 от 20ти - это оч мало...

 

Это ж все влияет на конечный размер, массу гранаты и на ее баллистику.

да какая у них баллистика, у гранат етих... мона их руками кидать - ну хуже будет конечно, но ненамного. :)

Ссылка на комментарий

2Uncia Uncia

Исходных данных не хватает для разговора ни у меня, ни у тебя, все строится на предположениях, проверить на практике невозможно за отсутствием присутствия :-). Однако таких гранат сейчас не делают почему то.

мона их руками кидать

Тогда уж и в эфку термобарики насовать ))))

Ссылка на комментарий
Исходных данных не хватает для разговора ни у меня, ни у тебя, все строится на предположениях, проверить на практике невозможно за отсутствием присутствия :-).

ну тада попроси модератора подредактировать тему - "только для инженеров-конструкторов оборонных предприятий". слово же "перспективы" - убрать нахрен, ибо привлекает злобных фантазеров навроде меня. :) возможность создания такой штуковины я показал. принципиальную, конечно. на уровне эскиза. извини, техдокументацию разрабатывать и делать опытный образец не имею возможности. :)

 

Однако таких гранат сейчас не делают почему то.

ну мож не сообразили еще. или мы не в курсе.

 

Тогда уж и в эфку термобарики насовать ))))

да, тож неплохо. при штурме берлина в 45м войска специально запросили со складов 5000 трофейных панцерфаустов. :) именно из-за их зажигательного действия. так что и ручная граната в принципе ничего. тока ручку надо ей сделать длинную. :)

Ссылка на комментарий

2Uncia Uncia

ну тада попроси модератора подредактировать тему - "только для инженеров-конструкторов оборонных предприятий". слово же "перспективы" - убрать нахрен, ибо привлекает злобных фантазеров навроде меня.возможность создания такой штуковины я показал. принципиальную, конечно. на уровне эскиза. извини, техдокументацию разрабатывать и делать опытный образец не имею возможности.

Камрад, я тут ни с кем не воюю, и кого то обидеть не пытаюсь.

На уровне эскиза можно и вечный двигатель предложить, не так ли? :-)

Все просто, я сильно сомневаюсь, что это возможно и эффективно, ты думаешь наоборот - проблем нет :cheers: .

ручная граната в принципе ничего. тока ручку надо ей сделать длинную.

А ручку то длинную зачем? Удобнее та форма что есть сейчас.

Ссылка на комментарий
На уровне эскиза можно и вечный двигатель предложить, не так ли? :-)

ан нет. не получится. :) ибо зарушение законов сохранения. :)

 

А ручку то длинную зачем?

а чтоб забросить ее можно было чуть дальше, чем себе под ноги. в окно наверху девятиэтажки, например. если уж для подствольника не выйдет. у амеров есть нечто похожее - выстрелы к подствольнику и ручные гранаты фугасного типа, без осколков - для закрытых помещений.

Ссылка на комментарий

2Uncia Uncia

А ручку то длинную зачем?

 

а чтоб забросить ее можно было чуть дальше, чем себе под ноги. в окно наверху девятиэтажки, например.

Настоятельно тебе не рекомендую пробовать закинуть гранату на 9-й этаж, скорее всего не попадешь, а падая она как раз над тобою и рванет. А с длинной ручкой неудобно на себе носить.

Ссылка на комментарий
Настоятельно тебе не рекомендую пробовать закинуть гранату на 9-й этаж, скорее всего не попадешь, а падая она как раз над тобою и рванет.

ну я ж для примера. просто чуть дальше бросать, и все. носить неудобно, да. но все ж таки банку с напалмом лучче закидывать подальше - сунул в окно и присел тут не канает.

Ссылка на комментарий

2Uncia Uncia

Если у нее эффективное действие 10-15 кв.м., то можно не бояться что тебя зацепит. А с длинной ручкой проблема при броске в окно - за счет проекции больше вариантов, что она за что-нибудь зацепится, да и далеко ее в таком случае кидать не надо, поскольку издали хоть с короткой, хоть с длинной ручкой попасть в окно трудно.

Кстати а насколько дальше будет бросок, если ручка длинная(есть ли сравнительные данные по дальности по сравнению с короткой)?

Ссылка на комментарий
Кстати а насколько дальше будет бросок, если ручка длинная(есть ли сравнительные данные по дальности по сравнению с короткой)?

ну вот это вполне мона на практике проверить. сечас же просто скажу что ручка у гранаты - это фактически рычаг. в руке у тебя два рычага - предплечье и локоть, а так получается 3. следовательно, летит такая дура минимум на треть дальше при одинаковом весе.

Ссылка на комментарий
А физику вашего предположения не распишите?

без картинок все равно ненаглядно. я ж сказал - дполнительный рычаг появляется. такую гранату бросают не только плечом и локтем, но и кистью, что с лимонками - невозможно.

Ссылка на комментарий

2Uncia Uncia

я ж сказал - дполнительный рычаг появляется. такую гранату бросают не только плечом и локтем, но и кистью, что с лимонками - невозможно.

Имхо, разницы не будет. В броске лимонки по-любому кисть участвует. На дальность броска будет влиять только вес гранаты и её "аэродинмические" характеристики - форма и центр тяжести.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.