Шухевич - объективка - Страница 4 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Шухевич - объективка


Рекомендуемые сообщения

2Aetius

Следующий герой Украины - Бандера?

 

Извиняюсь за офф-топ, но все эти героизации мне напоминают неумное:

 

"Когда был Ленин маленький

С кудрявой головой..."

 

Наши в этом извечно преуспевают, но менталитет-то у нас с украинцами одинаковый, вот и не могут ничего нового выдумать, кроме как

 

"Он тоже бегал в валенках

По горке ледяной".

Ссылка на комментарий
  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kirill

    9

  • Svetlako

    46

  • vergen

    7

  • Glock

    11

В принципе, я не разделяю русских, украинцев и белорусов - по большому счету, это один Народ, восточные славяне, с единой культурной, религиозной, языковой, исторической и пр. основой. Причем если западных украинцев все-таки как-то можно выделить, то различия между русскими и белорусами минимальны. У белорусов собственной самостоятельной государственности, опять же в принципе - ну не считать же за нее Полоцкое княжество или более мелкие удельные княжества ВКЛ, не было и я надеюсь, что мы когда-нибудь сможем воссоединиться снова - раздельное сосуществование не принесет пользы никому.

Ну а украинцы - как говорится - Бог им судья. Возводить в герои людей запятнавших себя преступлениями против (в том числе) собственного народа, осужденных Нюрнбергским трибуналом, в попытке выстроить собственную искусственную историю...

Удивляет только молчание и отсутствие каких-то протестов внутри самой Украины.

Ссылка на комментарий

2Aetius

осужденных Нюрнбергским трибуналом

 

ОУН, УПА, Абвер, шуцманшафтбатальоны (это то, где "поучаствовал" Шухевич) как организации Нюрнбергом не осуждались. А в СС Галичина он не засветился. Он кстати не был даже советским судом осужден по причине безвременной кончины.

 

Так что все оценки деятельности Шухевича носят вообще-то эмоциональный, моральный, но не юридический характер. Как ни печально - юридически он неподсуден.

Ссылка на комментарий

Ма-а-аленький факт о Лепеле - месте пребывания 201-го шуцманшафтбатальона

 

А что же, в самом деле, делал в Лепеле и окрестностях 201 батальон?

 

....

Ниточку к разгадке мне дала личность командира батальона майора Побегущего. Это был кадровый офицер еще Польской армии и занимался он всю жизнь в основном подготовкой младшего комсостава и младших специалистов. Типичный офицер-тренер с 18-летним стажем! Для борьбы с партизанами и охраны мостов нужен специалист другого профиля! Значит бывшие «нахтигалевцы» и «роландовцы» проходили в Лепельских лесах переподготовку. Первоначально подготовленных для ведения диверсий и сопровождения наступающих немецких колонн, их стали натаскивать на выполнение антипартизанских действий, в относительно спокойных условиях, вдали от посторонних глаз, в глубокой тайне. Недаром же личному составу батальона был дан строгий приказ скрывать от местных жителей свою принадлежность к ОУН и представляться мобилизованными украинцами.

 

Лепель для такой переподготовки был идеальным местом. В 1942 году там было относительно спокойно, но время от времени постреливали бывшие окруженцы. Их можно было относительно безнаказанно погонять по местности, приобретя при этом практические навыки прочесывания лесов и нахождения партизанских баз. Своеобразная практика вдобавок к теоретической части, полученной на занятиях в «санаториях». Хотя нет, не в санаториях. Перед войной в Лепеле находилось советское пехотное училище, переведенное затем в Череповец, а в начале войны в Боровке уже располагалось минометное училище, принимавшее участие в оборонительных боях. В связи с внезапностью немецкого наступления вся матчасть досталась немцем. Прекрасная учебная база!

 

Итак, «нахтигалевцы» и «роландовцы» из 201-го батальона как подчинялись «Абверу», так и продолжали подчиняться, прикрываясь легендой об охранной деятельности. Значит, в Лепеле должна была быть школа «Абвера»! Но в открытых источниках я не нашел никаких следов. Я был в отчаянии, версия, так красиво складывавшаяся, рушилась на глазах. Но выручила опять-таки привычка читать первоисточники типа мемуарной литературы. И вот оно! Нашел! Воспоминания Николая Ипполитовича Обрыньбы «Судьба ополченца», бывшего военнопленного, находившегося в этом качестве в Лепеле и Боровке, художника, рисовавшего портрет командира охранной дивизии генерала Якоби, и оставшегося после побега партизанить в тех же местах! Каждый может с ними при наличии интереса ознакомиться. Я только процитирую несколько выдержек.

 

«Стацюк оказался не просто предателем, а матерым изменником. Вновь его обнаружили уже инструктором диверсионной школы в Лепеле, которая готовила диверсантов для провокаций, разведки, минирования дорог, отравления колодцев, убийства партизанских командиров».

 

Значит, как я и предполагал, школа «Абвера» в Лепеле была! Именно антипартизанская! И учили в ней помимо всего прочего внедрению в партизанские отряды.

 

Полностью статья человека, который не поленился найти этот факт тут

 

http://www.fraza.com.ua/zametki/15.08.07/4...c=post&i=113827

Ссылка на комментарий

Самое интересное это был или не был Шухевич награжден Железными Крестами.

На эту тему столько баталий идет и на форумах и в жизни.

Я однажды читал брошюрку изданную во Львове в 1998-99гг. написануюю одним из бывших ветеранов 201 шуцманшафта. В ней приводилось письмо помоему Шептицкого к Шухевичу со словами поздравления по факту наградения. Названия не помню а брошюрку хорошо бы было достать.

Был или не был ? Для меня не так важно но интересно несомненно.

Ссылка на комментарий

Неизвестная мне фотка Шухевича.

 

http://194.33.180.40/forum/attachment.php?...46&d=1164897796

 

Если кто встретит в масштабе побольше просьба дать ссылку.

 

Что интересно:

 

1. Вроде бы у обоих краснознаменные пряжки офицерского состава на ремнях. Но качества плохое - не поймешь. И вообще было бы интересно на инсигнии посмотреть.

 

2. У спутника Шухевича (Осип Дякив) вроде что-то "в воротничке" виднеется. Уж не крестик ли какой - тоже любопятно.

Ссылка на комментарий

2Aetius

Возводить в герои людей запятнавших себя преступлениями против (в том числе) собственного народа, осужденных Нюрнбергским трибуналом

 

Это личное мнение?

Я полагаю больше никто так не считает?

Ссылка на комментарий
ЦитатаВозводить в герои людей запятнавших себя преступлениями против (в том числе) собственного народа, осужденных Нюрнбергским трибуналом

 

 

 

Это личное мнение? Я полагаю больше никто так не считает?

 

ОУН не была признана преступной организацией , а украинские националисты и не были осуждены как военные преступники по одной единственной причине.

На смене ВМВ быстро пришла война холодная. А США были нужны любые союзники в стане врага. Другими словами :"враг моего врага мой друг".

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Кто следит за развитием информационной войны на данном фронте.

 

Novoross готовит с еще одним парнем публикацию об Нахтигале. Основа материала - протоколы судебных заседаний по Оберлендеру (заочно), а также боннского процесса, где решение ГДРовского суда обсуждалось к принятию или к дезавуированию. Пока кое-какие первичные данные у него в ЖЖ уже появились. Очень интересно.

 

По "поведению" нахтигалевцев во Львове - видел тут в сети фотки голых женщин-евреек, которых прежде чем забивать палками гоняли в таком виде по улицам. Омерзительно. И этих подонков в герои...

 

Ссылки могу поискать. Какие-то у Полищука есть вроде.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

 

Ссылки могу поискать. Какие-то у Полищука есть вроде.

 

Поищи. Август пусть почитает. Да и я своим свiдомитам брошу.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

При всей моей "нелюбви" к ОУН ЕСЛИ ЧЕСТНО не могу понять - чего так прицепились к Нахтигалю в целом и Шухевичу в частности ?

На мой взгляд Шухевич не заслуживает такого внимания. ИМХО. Это первое. И второе достаточно материала по преступлениям ОУН-УПА в других местах по мимо Львова.

Ссылка на комментарий

2анри

Лучше отвечу стихами.

 

Вокруг нас все цветет,

А сзади все горит.

Не надо думать!

С нами тот, кто все за нас решит!

...

По выжженной равнине,

За метром метр.

Идут по Украине,

Солдаты группы Центр.

 

Помнить нужно. Время было такое и вбор стоял жесткий, мы или немцы. Третьего не дано.

Изменено пользователем Aleksander
Ссылка на комментарий

2анри

На мой взгляд Шухевич не заслуживает такого внимания

 

А это не я и не мы его достали из тьмы забвения. Это есть один пасечник, пчелами контуженный... Можешь его спросить - за что такой почет <самоцензура>...

 

2Glock

Поищи. Август пусть почитает. Да и я своим свiдомитам брошу.

 

Спасибо Полищуку и "Штурману" за материал...

 

http://szturman.livejournal.com/16977.html#cutid1

 

Да, дийсно, Августу не помешает... :(

Ссылка на комментарий
Да, дийсно, Августу не помешает... :(

да ладно печалится, если бы он один ТАКОЙ был.. спасибо, за ссылку.. августов на (в :)) Украине хватает... :(.. жаль в репу тебе еще "зарядить" не могу..

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В архиве израильского мемориального комплекса "Яд-Вашем" нет никаких документов, которые бы подтверждали причастность командира Украинской повстанческой армии (УПА) Романа Шухевича к убийствам евреев на Украине в годы Второй мировой войны. Об этом во вторник заявил советник главы Службы безопасности Украины (СБУ), кандидат исторических наук Владимир Вьятрович.

 

По его словам, украинская делегация посетила "Яд-Вашем" в период с 27 февраля по 2 марта именно с целью проверки информации относительно наличия в архивах комплекса материалов, которые могут подтверждать причастность Шухевича к еврейским погромам на Украине. "Никаких досье на Романа Шухевича в архивах "Яд-Вашем" нет", - резюмировал Вьятрович.

 

Он также отметил, что Йосеф Лапид, который ранее сообщал о существовании упомянутых материалов, не является сотрудником архива комплекса.

 

Как сообщалось ранее, в ноябре 2007 года во время визита президента Украины Виктора Ющенко в Израиль и посещения им "Яд-Вашем" у него возникла полемика с одним из руководителей комплекса Йосефом (Томи) Лапидом. На замечание израильтянина о том, что Шухевич, которому Ющенко присвоил звание Героя Украины, возглавил львовский погром, унесший жизни четырех тысяч евреев, президент заявил, что убедительных доказательств этому не существует.

 

Позже Лапид заявил, что в архивах "Яд-Вашем" хранится сборник документов, полученный из немецких и советских источников, который указывает на причастность батальона Nachtigall SS под командованием Шухевича к карательным операциям против гражданского населения Львова летом 1941 года. "У нас есть целое досье, из которого следует, что Шухевич был одним из причастных к массовым убийствам. До этого времени украинская сторона не обращалась к нам с просьбой передать эти документы. Если такая просьба поступит, думаю, мы ее удовлетворим", - сообщил Лапид.

 

http://www.jewish.ru/news/cis/2008/03/news994259867.php

 

Материал с какого-то еврейского сайта. Новый козырь в руки свiдомитов. Чесно говоря, с некоторых пор, у меня появились откровенные мотивы не доверять СБУ, однако если это ложь, то евреи это так не оставят. Землю носом рыть будут. Посмотрим, что будет дальше...

Ссылка на комментарий

2 Glock

Материал с какого-то еврейского сайта. Новый козырь в руки свiдомитов. Чесно говоря, с некоторых пор, у меня появились откровенные мотивы не доверять СБУ, однако если это ложь, то евреи это так не оставят. Землю носом рыть будут. Посмотрим, что будет дальше...

Ложь... не ложь... вот тут об это уже споткнулись: http://a-dyukov.livejournal.com/331840.html

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Ложь... не ложь... вот тут об это уже споткнулись: http://a-dyukov.livejournal.com/331840.html

 

Уж лучше у Новоросса читать - в оригинальном оригинале так сказать.

 

http://novoross-73.livejournal.com/24671.html

 

Ну СБУ и дает жару. Полнейшая некомпетентность. Уж если делать фальшифки - так хорошие. А это... Просто "за украинскую державу обидно" понимашь :)

 

Сегодня в СБУ состоялся очередной брифинг, на котором вновь зажёг пан Въятрович. На этот раз темой "збыговыська" оказалась недавняя поездка бригады бандеровского агитпропа в израильский мемориальный комплекс "Яд Вашем" с целью познакомиться с материалами на Шухевича и "Нахтигалль".

Из Израиля Въятрович вернулся "со щитом"...

 

Нужно сказать, что нерасторопность работников мемориала здорово сыграла на руку нашим бандеролюбцам, и торжествующий Въятрович поспешил "победоносно" заявить:

"В архіві ізраїльського меморіального комплексу "Яд Вашем" немає досьє на Романа Шухевича". Естественно, эту новость тут же принялись копипастить на блогах и форумах ликующие свидомиты.

 

Однако, зная о ситуации с яд-вашемским досье из первых рук, есть возможность немного скорректировать "заявы" Въятровича и прояснить ситуацию в реальности. Дело в том, что за три недели до Въятровича в "Яд Вашем" направил запрос, а затем и посетил лично тов.pustota1. Оказалось, что в архиве действительно имеется достаточный комплекс материалов по Шухевичу и "соловьям", но в единое досье они сформированы так и не были. И только после декабрьского заявления Лапида сотрудникам архива пришлось зачесаться, и сейчас данное досье комплектуется.

Причины длительности процесса, по словам сотрудника архива Йоси Гевера, следующие:

 

"We are sure that you can understand the extent of complexities and sensitivities involved and our commitment to exercising the greatest care and exactitude regarding the data and their interpretation.

Тhis proceudure has been completed, which we estimate now as a matter of several months..."

 

Что ж, принимая во внимание израильскую щепитильность, можно считать задержку вполне объективной.

Думаю, через несколько месяцев мы всё же получим эти материалы и с радостью поделимся с паном советником председателя СБУ.)))

 

Тем не менее, кое-какие материалы Въятровичу израильтяне подобрали. Ими оказались уже известные нам показания свидетелей - бывших нахтигаллевцев Мельника и Шпиталя, которые были озвучены в Верховном Суде ГДР на процессе по делу Оберлендера в апреле 1960 г.

Не будучи оригинальным и в данном случае, Въятрович с детской непосредственностью объявил их "сфабрикованими КДБ", которые "в жодному випадку не можуть бути основою для звинувачень проти Романа Шухевича".

И в качестве подтверждения своего тезиса поспешил напомнить, что в найденном им документе - "вказивках КДБ" прямо указывалось, что свидетелей следует "належно підготувати до допиту". А Мельник, оказывается, вообще был "завербований КДБ для участі у суді".

 

Одако, если внимательно посмотреть на текст этих "вказивок", мы не увидим в нём никаких "належно", и уж тем более данных о вербовке Мельника.

 

Усмотреть же во фразе "установленных очевидцев злодеяний батальона "Нахтигаль" следует подготовить для допроса работниками прокуратуры, о чём будут даны указания прокуратурой СССР" намёк на фабрикацию показаний мог человек с очччень большим воображением. По-видимому, оно у Въятровича есть.

 

Хотя, что более вероятно, он попросту занялся своим привычным делом - скармливанием публике туфты собственного изготовления. И при этом в очередной раз "забыл" упомянуть, что помимо показаний Мельника и Шпиталя, существуют и другие свидетельства о зверствах "Нахтигалля" и оуновцев во Львове в июле 1941 года. Среди очевидцев - немцы, украинцы, поляки и конечно сами евреи. В т.ч. и те, которые имели "счастье" наблюдать, как Роман Шухевич лично решает вопросы "усунення займанцив" с украинской земли.

Главное же, что Въятрович в порыве разоблачений "пропаганди радянської спецслужби" забыл упомянуть, а я не примену напомнить: вынесенный на основании этих якобы "сфабрикованных" свидетельств Приговор Верховного Суда ГДР в 1986 году был пересмотрен Федеральным судом ФРГ и Высшим Земельным Судом Мюнхена и признан полностью обоснованным.

 

Но самое смешное впереди. В "повидомленни" о брифинге Въятровича на сайте СБУ слева от основного текста для солидности вывесили фотосканы полученных в Израиле материалов. При осмотре второго и третьего документа их внешний вид показался мне уж очень знакомым.

 

Оказалось, что вместо фотосканов показаний Мельника и Шпиталя из архива "Яд Вашем" спивробитныки СБУ прилепили скриншоты с соответствующими материалами из ... моего ЖЖ.

 

Притом эти лодыри не удосужились не то, чтобы поменять разбивку на абзацы или месторасположение фотографий - даже название заметки стереть мозгов не хватило.

Так и висит - "Нахтигалль" во Львове, "Бергманн" на Кавказе.(продолжение. начало см.здесь)"

Ну не идиоты?!!!

 

Нет, мне конечно отрадно, что, как оказалось, мои скромные заметки тщательно изучаются столь поважной конторой и паном Въятровичем лично и даже, при случае, выдаются за документы из архива Яд Вашем.

Но с другой стороны тот же сайт СБУ предупреждает: "При використанні фото- та текстових матеріалів сайту посилання на www.sbu.gov.ua є обов'язковим".

Тому, шановне панство з СБУ, пропоную збэригаты парытет. Будь ласка, наступного разу, коли будэте користуватись цим блогом, не забувайте теж ставыты на нього посыланнячко. Заздалегидь вдячэн.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Любителям почты в реале: Новая украинская забава - "Полижи Шухевича"

 

s835.jpg

 

Куда посылать его, я думаю, писать не надо...

Ссылка на комментарий

2Svetlako

вынесенный на основании этих якобы "сфабрикованных" свидетельств Приговор Верховного Суда ГДР в 1986 году был пересмотрен Федеральным судом ФРГ и Высшим Земельным Судом Мюнхена и признан полностью обоснованным.

У меня два варианта :

1. Их купили и запугали кровавые москали

2. Они недостаочно ДЕМОКРАТИЗОВАЛИСЬ - надо там помаранчевый мятеж устроить.

Интересно, какой оранжепоиды выберут ?

Ссылка на комментарий

Оно может не совсем в тему, но.... Это из книги одного австралийца Осмара Уайта "Дорога победителя", рассказывавшего в том числе о его встречах с нашими в оккупированной Германии

 

Один говорящий по-английски русский офицер, будучи немного выпивши, говорил мне в кабаре Коммикер: “Мы должны уничтожить фашизм. Немецкий фашизм ничуть не хуже, чем любой другой. Единственная страна в мире, которая распознает и уничтожает фашизм – это Россия, но это вовсе не предмет национальной принадлежности. Национальность для нас не имеет значения. Мы не ненавидим немцев, итальянцев, негров или китайцев. Мы не думаем, что русские лучше, чем любой другой народ, за исключением того, что у русских такое правительство, которое стремится уничтожить фашизм. Мы сделаем Россию сильной и защищенной от врага – не для того, чтобы навязывать свою волю другим народам, а чтобы защитить людей от фашизма, где бы он ни появился. ... Мы не имеем ничего против капиталистической демократии кроме того, что она легко обращается в фашизм, когда ее дела идут неважно”.

 

Это заметьте, сказал пьяный советский офицер образца 1945 года (кстати, мой дед тоже брал Берлин и думаю с удовольствием подписался бы под всем вышесказанным), и записал австралиец, а не наш корреспондент.

 

Таки ж вставьте туда в перечисление фашиков разных мастей слово "украинский" и станет понятно, почему я не перевариваю всяких Шухевичей и ту босоту, которая сегодня их славословит.

 

_____________________

Интересующимся - почитать побольше :)

http://www.argo.net.au/andre/osmarwhite.html

Там много своеобразного - о чем наши и ненаши тогда не писали, но в целом - уважаю мужика, написал честно.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.