Шухевич - объективка - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Шухевич - объективка


Рекомендуемые сообщения

Камрады!

Братья и сестры!

Я дийсно не смеюсь. Я не историк - я скорее публицист. Я эмоционален, а не рационален.

Сейчас я был покороблен до матершины указом Ющенко о праздновании 100-летия со дня рождения Романа Шухевича. Большего плевка в лицо я не получал давно. Даже история с переносом памятника в Эстонии для меня не настолько подла, как ЭТО.

Дело не в УПА в целом. Я уже не один раз говорил и здесь и в других местах, что события в Западной Украине были последним рецидивом гражданской войны, случившимся спустя почти 20 лет после ее формального окончания. Сегодня мы в Россиии прекрасно понимаем, что в той войне не было правой стороны. Были в этой гражданской конкретные люди, которые вели себя - или как люди, или как подонки. Это не зависело от целей за которые люди боролись. Но Роман Шухевич ИМХО - это другое.

К сожалению. я вынужден признать что практикующая в интернете практика перекрестных ссылок с одной стороны, и полное бездействие официальной историографии с другой стороны затрудняет демонстрацию сущности этого человека.

 

Однако, сейчас ИМХО - эта личность становится краеугольной в споре о ментальности будущей Украины. Для меня Шухевич - подонок. Но я понимаю, что того базиса первоисточников не хватает, чтобы назвать это определение " убийственным". Я обращаюсь с очень серьезной и на самом деле политически очень важной для России в целом с просьбой.

 

Нужны ОБЪЕКТИВНЫЕ данные о нацисткой деятельности Романа Шухевича.

ИМХО камрады - те кто имеют вес на форумах типа Снежков или ВИФа или и т.д. просьба переформулировав правильно по итогам первых обсуждений тут - перебросить этот пост туда же.

 

Я считаю самыми полезными направлениями архивных поисков (по тем направлениям, которые еще не введены в обращение, но очень важны)

- материалы газет по делам 201-го шуцманшафта (тогда были прецеденты их подробного освещения типа дела Васюры)

- материалы собственно допросов "соратников" Шухевича (например по "польскому геноциду")

- материалы по школам "Бранденбурга", даже не входящим в историю Нахтигаля (Даугава и т.д.)

 

Я не считаю ненужным полный сбор и интернетовской инфы по теме, хотя обладаю ей в достаточной мере. Недавняя дискуссия по "СС Галичина" показала мне. что даже в такой изъезженной инфо-области можно найти важные свежие свидетельства (я для себя нашел не введенное во внутрироссийский оборот свидетельство кинодокументалиста о поведении Галичины в Словении - теперь при желании можно запросить у него стенограммы интервью, вошедших в костяк фильма; такие люди охотно идут на контакт).

 

Вот и все для начала.

 

Короче: ВСЁ, что является объективным (со ссылками на документы) свидетельством НАЦИСТСКОГО прошлого Романа Шухевича.

 

Еще вспомнил - например фотография его в форме наци - с расшифровкой лацкана. Фотография его с крестом в компании с немцем, который идентифицируется персонально (что есть гарантия того, что это не якобы маскарад) И т.д. Всё - что может показаться важным для характеристики "персонажа".

Изменено пользователем Svetlako
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kirill

    9

  • Svetlako

    46

  • vergen

    7

  • Glock

    11

вот пара веток с вифа, где этого касались

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/1350/1350797.htm

 

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1440200.htm

 

и подерганые из этих веток ссылки 9насколько они ангажированны не знаю)

http://www.vitrenko.org/news.php?lang=1&pa...006&month_id=06

 

http://scepsis.ru/library/id_202.html

 

по архиву пошарил

 

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/1255/1255158.htm

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/1207/1207540.htm

Ссылка на комментарий

2vergen

 

Спасибо.

 

Я буду потихоньку накапливать инфу и наверное -это лучше всего - у себя на самиздате заведу статью - куда буду все это сливать, а ее в первый (неменяемый) пост в теме попрошу привесить. Так наверное будет удобно... Хотелось бы успеть к назначенной Ющенко конференции, но она на 30-е и тем более вряд ли такое пропустят туда, и к несчастью я надеюсь, но не верю в возможность с помощью интеренета серьезно раскрутить эту информационно-истоическую мину.

 

А как было бы КРУТО. Автор: Интернет0-сообщества ТВОВ, Снежки ,ВИФ... :) Мечты-мечты...

Ссылка на комментарий

2Svetlako

вот некоторые фотки ):

http://oun-upa.org.ua/personalities/shukhewich.html

 

вот тоже любопытное

http://www.usinfo.ru/c3.files/mify19.htm

 

а так.. должен успеть...

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

213th

 

Спасибо - сегодня не принимаюсь даже в принципе, но просматриваю. Утро вечера мудренее. :) :)

 

А серьезно - валяю в голове саму концепцию такого "исследования"...

 

И еще проблема в голове - "как бы же" связываться с хорошими форумами, куда заходят люди, у кого есть выходы на архивы. Как их убедить в том, что это сегодня дийсно НУЖНО . Причем нужно весьма срочно. А?

 

:) Поможиття! Сами мы люди неместные, хоть и тутошние :)

 

Хоть я и серьезен - как никогда в сети не был...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ребята!

Всем высказавшимся - огромное спасибо. В силу непреодолимых жизненных обстоятельств - яичко к Христову дню не спеклось. Вот и сегодня тут только на часок - и опять исчезаю. До лучших времен. А они - настанут :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Светлако, всё-таки свершилось...

Нацист станет Героем Украины

"Виктор Ющенко подписал указ о праздновании 100-летия Романа Шухевича, командующего т.н. Украинской повстанческой армией. 30 июня это «празднование» должно состояться на Украине на общегосударственном уровне. Более того, все идет к тому, что Ющенко присвоит Шухевичу звание Героя Украины."

http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=BE27B...90A00C0F0494FCA

Ссылка на комментарий

Без комментов... А в архивы хрен прорвешься...

 

Сегодня, в день 100-летия со дня рождения генерала Украинской повстанческой армии Романа Шухевича, в Киеве презентован 1-й том книги документов советских спецслужб "Роман Шухевич в документах советских органов государственной безопасности (1940-1950)".

В пресс-конференции, организованной по случаю презентации книги, приняли участие профессор, научный редактор издания Владимир Сергийчук, кандидат исторических наук, заместитель начальника Государственного архива СБУ Сергей Кокин, председатель правления Института национального государствоведения Михаил Ратушный, при содействии которого осуществлено издание книги, передает УНИАН.

 

"Для нас было очень важно, чтобы эта книга появилась именно сегодня. Сегодня, в день 100-летия со дня рождения командира УПА, именно эти исследования покажут полнее, кем был Роман Шухевич, чем он занимался и во имя чего он жил и во имя чего он погиб", - отметил Михаил Ратушный.

 

По его словам, архивные данные показали, что Роман Шухевич был руководителем всеукраинской народной армии, которая получала поддержку в население Украины во всех регионах.

 

"Во-первых, если бы это был бандит, то не были бы этих двух томов, десятилетий отслеживания агентурной работы, они бы не появились. Второе - это без сомнения был командир не какой-то группы, а именно армии, и это документы абсолютно подтверждают, и что она действовала не только в каком-то определенном регионе, это была всеукраинская армия. Третье, что это была крупная фигура и была народная армия. И из настоящих документов, которые есть здесь, следует, что она не смогла бы действовать, если бы не опиралась на гражданское население и на широкую народную поддержку", - сказал Ратушный.

 

Сергей Кокин отметил, что проблема сбора информации о руководителях УПА была важнейшей задачей органов госбезопасности, которую они пытались выполнить любой ценой и продвигалась она очень тяжело.

 

"Но уже в конце 1944 года фигура Шухевича была понятна органам госбезопасности", - сказал он. В то же время, по словам Кокина, остаются и много невыясненных "белых пятен", а именно отсутствие в архиве СБУ некоторых документов, которые, по его мнению, существенно бы дополнили образ Шухевича как личности и как руководителя. Вместе с тем, в ходе подготовки книги был изучен очень большой массив документов, касающихся руководителя УПА.

 

"То, что раздувался миф о масштабном сотрудничестве и участии в карательных акциях и УПА, и Шухевича, документов, которые бы это удостоверяли, нет", - добавил Кокин.

 

Сначала, по его информации, планировалось издание одной книги, но потом было принято решение разбить ее на два тома: первый - это период 1940-1945 годов, второй - 1946-1950 годов. Работу над вторым томом планируется завершить в сентябре-октябре этого года.

 

В первый том вошли документы, которые, в свою очередь, составляют несколько блоков. Это документы, характеризующие жизнь и деятельность Романа Шухевича во время его пребывания в рядах Краковского провода в 1940-1941 годах. В это время его деятельность касается связей Краковского провода с территориями разных областей Украины. В частности, это документы спецсообщений, докладные записки об арестах курьеров Краковского провода, статистические данные, показывающие картину развертывания национально-освободительной борьбы на территории западных областей Украины. Другой блок документов касается судьбы членов семьи Шухевича - его родителей, жены, детей. Также в первый том вошли документы о том, как органы госбезопасности разворачивали работу по поиску Шухевича, оперативная деятельность. В книге также представленная переписка командира УПА со Степаном Бандерой.

 

Книга сейчас напечатана тиражом всего 500 экземпляров. Большинство их будет, по информации издателей, направлены в библиотеки специализированных учебных заведений, в частности в школы и учреждения на Западной Украине, где более активно действовала УПА. В то же время, уже есть договоренности о печати еще 500 книг по заказу спонсора из Чикаго, который сам будет распоряжаться этим тиражом. Кроме того, еще 500 книжек планируется издать позже для заинтересованных лиц. 

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Юрий Гуралюк http://guralyuk.livejournal.com/801792.html

 

Партизанские отряды, непосредственно противостоявшие батальону Шухевича в Беларуси

Значит, батальон Шухевича прибыл на территорию, где партизан после тяжейлейшей зимы 41-42 и гибели почти всех тех, кто ушел в партизаны в 41-м, партизан почти не было, в общем на свободную от партизан территорию для контроля.

 

К концу года на этой территории появились уже 4 партизанские бригады и полка. Достали полицаи народ - нет слов. Получается, что в конце концов бойцы "201-го" батальона побросали свои гарнизоны, собрались в городке Лепель и "отказались подписывать контракт на следующий год", не выдержав противостояния вполне конкретным партизанским соединениям:

 

1-я Смоленская бригада

Чашникская бригада "Дубава"

Отряд им. Кирова

Отряд "Старый" (в первую очередь)

Отряд Кузина

Отряд Романа

 

Судя по названиям, отряды в основном из местных жителей, а не "парашютистов", присланных из-за линии фронта.

 

Забавно: те 15 человек из Нахтигаля и ролланда, которые отказались подписывать контракт на службу в 201-м батальоне, пошли в немцекие конлагеря.

 

И далее там же

 

Обработанный von_anderschфрагмент карты "Дыслакацыя партызанскiх злучэнняў, брыгад i асобных атрадаў на акупаванай тэрыторыi Беларусi (чэрвень 1941 г. - лiпень 1944 г.)" (Энцыклапедыя гiсторыi Беларусi: У 6 т. - Т. 5. - Мн., 1999. - С. 415.)

 

Partizan-Vitsebsk.jpg

 

Треугольниками обозначены партизанские отряды, действовавшие самостоятельно, кружками - партизанские бригады и полки.

Чёрным цветом обозначены партизанские формирования, созданные в 1941 г., синим цветом - в 1942 г.

Значком "парашют" обозначены места спуска грузов для партизан, значком "квадрат с крестом" - основные посадочные площадки.

Жёлтой линией обозначена зона ответственности 201-й охранной дивизии на территории Беларуси

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Еще про героическую борьбу украинских "героев" из 201-го шуцманшафта во главе с главным "героем" Шухевичем. Видимо так нужно было утверждать незалэжность Украины.

 

У Білорусії 201-й український батальйон не був сконцентрований в одному місці. Солдати його чотами й сотнями розсіювалися по різних опорних пунктах (stьrzpunkt). Так, друга сотня сотника Бригідера служила в м. Боровки при штабі куреня, одночасно охороняючи великі склади амуніції та зброї, а інші частини перебували в Лепелі, Бойчеково, Комені, Жарах, Воронежі (білоруське село коло річки Березини), Борисові, Велівщині, Боженковичах та інших дрібних поселеннях 123.

 

Після приїзду до Білорусії курінь отримав завдання — охороняти мости на ріках Березині та Двіні. Для цього легіон розмістили на простор і уявного квадрата зі стороною в 50 кілометрів. Відділам, що перебували в містечках (там головним чином квартирували чоти після

боїв у лісах), було також доручено охороняти місцеву німецьку адміністрацію. Крім того, до обов’язків українців належало постійне

прочісування лісових масивів для виявлення й знешкодження партизанських баз і таборів. Кожна сотня Легіону охороняла відведений їй квадрат, сторона якого мала 12 кілометрів, окрім 2-ї сотні, що завжди залишалася при штабі, — 3-тя сотня поручника Сидора була на півночі зони відповідальності українського батальйону, 1-ша сотня Шухевича — в центрі, 4-та — поручника Павлика — на півдні 124.

 

Тактика щоденного “прочісування” лісових масивів не давала потрібного результату, зате завдавала болючих втрат і приносила виснаження українському відділові. Переслідуючи партизанів на погано знайомій території, солдати натрапляли на ворожі засідки, підривалися на мінах або гинули в непролазних білоруських болотах.

...

Підсумовуючи відомості про перебування українського легіону в Білорусії, зазначимо, що батальйон рівно дев’ять місяців пробув на

партизанському фронті, хоча спеціально не готувався до пртизансько ї війни, і здобув у цій боротьбі великий бойовий досвід. За приблизними підрахунками, легіонери знищили більше 2000 радянських партизанів.

 

 

123. Кальба М. У 50-ліття Дружин Українських Націоналістів // Визвольний

шлях. — Лондон, 1991. — № 8. — С. 970, 971.

124. Там само. — С. 83.

 

 

Не скажу в этом постку за москалей, но у беларусов к этой бандеровскому убийце Шухевичу должен быть свой счет.

 

Источник: тот самый доклад про деятельность УПА и Шухевича от украинских "академиков" с которого началась эта ветка.

Ссылка на комментарий

Еще одна статья с хорошими архивными материалами.

 

http://www.fraza.com.ua/zametki/05.07.07/39250.html

 

Вот несколько цитат оттуда

 

текст доклада верховного командования Южной группы германских войск «О положении банд (УПА) за февраль 1944 г.», адресованного 4-му Управлению РСХА: «Львов, 11 марта 1944 г. ...Национальные украинские банды препятствуют проникновению советских бандитов. Есть много сообщений о схватках между украинскими бандитами и советскими. ...Банды УПА проводят свои собственные операции против Красной Армии. Взятые в плен русские доставляются в расположение немцев для допроса. Сведения, добытые УПА о советских русских бандах и Красной Армии, сразу же передаются вермахту » (ЦГАВОВУ Украины. Фонд 4628, оп.1, д.6,с. 6-9; по: Войцеховский А.А., Трофейные документы о нацистско-ОУНовском альянсе - http://www.marx-journal.communist.ru/no15/oun_nazi.shtml).

 

 

Абверотряд 104 в Бжежане АОК 4 п Ц/АО №250/44, СЕКРЕТНО, 11.04.1944

Краткий доклад о переговорах между офицерами УПА, организаций "АДЛЕР", с одной стороны, и оберлейтенантом ПЮТЦЕРОМ - с другой

6 апреля 1944 года командир отряда (Абверотряда 104. - Ред.) в сопровождении связного прибыл в Перемышль. Оттуда он был увезен двумя курьерами. После многочасовой поездки в южном направлении они достигли места Х. 0тсюда он шел сначала пешком, а потом ехал на лошади по деревне, на юго-западной окраине которой, в помещении последнего крестьянского дома вблизи леса происходили переговоры.

 

С украинской стороны присутствовали:

 

Высший украинский командир, которому среди других подчинены также группы Бобрка, Перемышль, Поможаны, Бжежаны, Подьясы; два других офицера УПА; руководитель организации "АДЛЕР" (юношеская подготовительная организация УПА); два молодых офицера организации "АДЛЕР", один из которых в форме Шума; два других служащих УПА; один связной из Болюшан и доверенный отряда "К".

 

Переводчиками были: доверенный отряда "К" и командир организации "Адлер". После общих фраз командир войск перевел разговор на возможность сотрудничества. Затем командир УПА, которого остальные называли "господин командир", высказал следующее:

 

У УПА есть приказ, которым запрещено вести борьбу против немецких солдат или совершать диверсионные акты против их военных сооружений и связи. Только лишь в случае нападения немецких отрядов УПА будет защищаться. По приказу, изданному 6 апреля, всем подразделениям УПА было вновь запрещено заключать какие-либо особые сделки с немецкими службами. Цель этого запрещения - побудить немецкое командование к тому, чтобы оно устанавливало связь непосредственно с руководством УПА...

 

О деятельности банд в районе Злочев-Бобрка-Подьясы: они сообщили о еврейской банде у Свирца и польской банде в Висине (10 км северо-западнее Поморжаны), и о русской банде в районе Подъясы.

 

Места общих собраний и убежища УПА, как следует заключить из разговоров, находятся в лесах, которые тянутся с северо-запада на юго-восток от Бобрка-Рогатин-Бжезаны к Подъясам. По их высказываниям, вся эта местность снабжена сетью связных, соединений и курьеров. Передача приказов и сообщений производится эстафетой. Насколько они располагают другими средствами сообщения, речи не было. Хотя были установлены общие пункты и руководители были заинтересованы в улучшении положения, они все же не решались на связь больших размеров, так как имелись противоположные приказы. Они обещали выдавать захваченных русских агентов вместе с документами, картами и письменным материалом в обмен на взятых в плен служащих УПА. Далее они хотят продолжать борьбу против польских и большевистских банд и очень приветствовали бы, если бы с немецкой стороны, как, например, в районе Вислое, в их распоряжение были бы даны тяжелые орудия, так как им не хватает их. Так, например, они просят оказать им помощь в Вислое тяжелой батареей или несколькими штурмовиками для ликвидации польской банды. Их главное желание, которое все больше прорывается - роспуск бандеровцев и признание самостоятельной Украины.

 

Офицеры, кроме командира, явились каждый с пистолетами-автоматами, пистолетами и биноклями, сумками, картами и в кавалерийских сапогах. Командир был в гражданском. На нем была под костюмом белая вышитая украинская сорочка со стоячим воротничком. Такую же сорочку под коричневой формой носил руководитель организации "Адлер".

 

Подпись

 

* * *

 

Периферийный пункт Сокаль Рава-Русская 1.06.1944

 

В настоящее время в Раве-Русской

 

Набросок о предварительно проведенных переговорах УПА и полиции безопасности в Раве-Русской

Во время проведенных переговоров между двумя вожаками УПА и полицией безопасности в Раве-Русской были предварительно обсуждены следующие пункты.

 

УПА требует немедленного прекращения действий против УПА и ее подразделений.

 

а) УПА обязуется передавать полиции безопасности всех русских, равно как и других враждебных парашютистов;

 

б) УПА обязуется немедленно доставлять полиции безопасности все русские секретные шифры;

 

В) УПА обязуется немедленно сообщать полиции безопасности о состоянии или постоянном пребывании или стоянке русских или польских банд и бороться с этими бандами совместно с немецким вермахтом или полицейскими подразделениями;

 

г) общий обмен пленными между УПА и полицией безопасности, за исключением лиц, не принадлежащих к УПА;

 

д) УПА обязуется выдавать полиции безопасности всех дезертиров немецкого вермахта, а также членов СС и стрелковой дивизии СС-Галиция;

 

е) УПА требует выдачи украинских агентов, которые действуют против УПА и предают ее русским или польским бандам;

 

ж) УПА требует возвращения оружия, отобранного у пленных членов УПА при их задержании.

 

В будущем УПА требует возмещения за оружие и боеприпасы, потерянные в совместной борьбе против русских или польских банд.

 

з) УПА требует врачебной помощи раненым членам УПА, получившим ранения в борьбе с русскими или польскими бандами.

 

3. УПА требует постоянно поддерживать с сегодняшнего дня связь между полицией безопасности Рава-Русской и УПА и укрепления дальнейших связей между генеральным штабом УПА и РСХА. УПА требует полнейших гарантий от полиции безопасности касательно могущих иметь место столкновений между УПА и другими соединениями, оперирующими в районе Рава-Русская. УПА обязуется не вступать в переговоры о политических целях с каким-либо подразделением вермахта или другими подразделениями. УПА поставила в известность полицию безопасности о желании вермахта вступить в переговоры с ней.

 

4. УПА и полиция безопасности обязуются с сегодняшнего дня назначать двух постоянных связных для поддержания постоянной связи между сторонами. Полиция безопасности и УПА гарантируют связным полную безопасность и обязуются не прибегать к принуждению к выдаче тайны.

 

5. УПА и полиция безопасности обязуются хранить в строгой тайне все сведения о переговорах.

 

Набросок о переговорах вступает в силу после одобрения и подписания командиром УПА Запада и начальником полиции безопасности по Галиции.

 

Набросок пунктов переговоров составлен вожаком УПА Руденко Семеном, Магарас Тарасом, СС-обершарфюрером Рюкерлих Отто и СС-обершарфюрером Вибелем Адамом.

 

* * *

 

СЕКРЕТНО. ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ.

 

15 мая 1944 г.

 

4-е экземпляра

 

БЕРЛИН. Главному управлению Государственной Безопасности - IV

 

Вручить СС-группенфюреру и генерал-лейтенанту полиции Мюллеру (лично)

 

БЕРЛИН. Начальнику полиции безопасности и СД СС-оберфюреру и полковнику полиции Биркампу (лично)

 

КРАКОВ. СС- и полицейскому руководителю Галиции

 

СС- и бригадному руководителю и генерал-майору полиции ДИМУ (лично)

 

ЛЬВОВ.

 

Содержание: СВЯЗЬ УПА (Украинская повстанческая армия) с вермахтом, полицией, учреждениями гражданской власти .

 

Вопреки договоренности с руководящими органами вермахта относительно того, что всякий обмен мнениями и соглашения с УПА, включая вопрос сугубо военного сотрудничества, могут осущестляться лишь при участии полиции безопасности, чтобы раз и навсегда ликвидировать имеющую место в этом вопросе неопределенность по отношению к украинскому повстанческому движению, многие командиры воинских подразделений вступают в соглашение с местными руководящими лицами из УПА, каковые (соглашения) причиняют вред нашей политической линии и приводят к непоправимой утрате престижа немецкого величия...

 

Во всех переговорах с вермахтом и гражданскими органами ставится особое ударение на том, что позиция полиции безопасности в подавлении должна оставаться неизменной, несмотря на известную связь с УПА, что и впредь должна проводиться решительная борьба со всеми элементами, мешающими немецкой созидательной работе. Эта борьба из тактических соображений ведется под лозунгом "уничтожения всех убийц, поджигателей и бандитов". Каждого бандита, даже "национального", который, скрываясь в лесу, вредит военным и гражданским интересам, прямо или косвенно должно рассматривать как убийцу-поджигателя, а не как национального героя, за которым можно признать право на славу борца за свободу.

 

Поддержка главной полевой комендатуры в подавлении банд выражалась в том, что она выделяет для этого крупные силы в виде хорошо обученных и сильно вооруженных карательных отрядов. В ближайшие дни, если только фронтовые события не будут препятствовать этому, будут очищены местности, наиболее важные для поступления подкреплений. Военное руководство и выбор местности для очистки возлагается на СС и полицейского руководителя...

 

В последнее время приходится констатировать различные злоупотребления и перегибы УПА по отношению к рейхсдойче. Так, в с. Мужилове, район Подгайцы, были задушены 4 немецких солдата. В с. Ляпшине, район Бережаны, был убит служащий, вербовавший там рабочую силу для дорожного строительства. Со временем должно быть выяснено, являются ли акты насилия в отношении рейхсдойче практикой, усвоенной руководством УПА, или речь идет об отдельных перегибах, не одобренных этим руководством. В районе Подгайцы произошел случай, показывающий, что УПА ничего не предпринимает против рейхсдойче, когда она не чувствует угрозы с их стороны...

 

Члены УПА считают себя хозяевами в деревне и не считаются с немецкими порядками. Это недвусмысленно выражено в следующем высказывании одного из руководителей УПА: "Немцы могут свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам. Мы сознаем, насколько важна борьба с большевизмом, и не будем мешать им в этой борьбе. Однако в деревне им делать нечего. Украинцы не рабы". УПА ИЗДАЛА ОСНОВНОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ: ничего не предпринимать по отношению к рейхсдойче. В случае же, если там и происходят стычки между рейхсдойче, включая немецких солдат, и людьми из УПА, то это может быть вызвано поведением самих немцев, либо здесь имеет место злоупотребление со стороны членов УПА, за что виновные строго наказываются руководством УПА.

 

Часто происходят случаи, когда солдаты на свой страх и риск приходят в деревни и производят там реквизиции. При этом они оскорбляют, избивают местное население и угрожают ему оружием. В таких случаях деревенский пост УПА, предназначенный для защиты населения, получил указание оружием прогонять непрошеных пришельцев. Далее он заявляет, что находящиеся в лесах части УПА препятствуют высадке большевистских парашютных десантов за немецкой линией фронта. УПА громит также большевистские банды.

 

* * *

 

Секретный документ о передаче бандой УПА германским властям советского парашютиста Константина Молчанова

123/44 СЕКРЕТНО. Государственной важности. Львов, 2 мая 1944 года

 

ДНЕВНОЙ РАПОРТ

 

На основании переговоров с бандой УПА в Унове 1 мая 1944 г. референту IV-Н местных органов был передан так называемый русский парашютист Константин Молчанов для соответствующего обращения с ним.

 

Константин Молчанов родился 4.VI.1922 г. в с. Колодязи, округ Смоленск, в последнее время проживал в Киеве по ул. Ленина 50. По утверждению банды УПА, Молчанов был высажен 23.04.44 около полуночи вблизи Унова и схвачен бандой, для надлежащего рассмотрения дело передается референту IV-A (СБ Редикер) с одновременной передачей Молчанова.

Ссылка на комментарий

Не разобрался пока в том, какой из украинских батальонов, дислоцированных в Беларуси принимал в этом участие, но

 

Вырвавшийся из минского гетто Рафаэль Моисеевич Бромберг, со слов одного украинского полицейского, также оставил описание погрома 2 марта 1942 года:

 

«В колонию привезли евреев из гетто на машинах, держали сутки во дворе под навесом. Затем приказали снять с себя всю одежду и привели к краю вырытых ям. Выстроили в шеренгу 1-ю роту украинского батальона, и приказали солдатам открыть огонь. После первой команды не было ни одного выстрела. Подали вторую команду «огонь» — раздалось 2—3 выстрела в воздух.

После этого немцы отвели украинцев, привезли две бочки спирта и напоили их, затем вторично построили украинцев, за их спинами встали немецкие автоматчики. Тогда украинцы открыли огонь.

 

Соколов "Оккупация - правда и мифы"

 

 

Обращу внимание. что дата совпадает с присутствием Шухевича на территории Белоруссии. В его батальоне именно под его началом была 1-я рота. Конечно это не 201-й... Но хорошая иллюстрация в такой компании служил наш герой.

 

Другой факт - немцы не желали марать руки. Непосредственными исполнителями делали предателей своих народов.

 

А теперь тот самый список "боевых соратников" Шухевича на 42 год...

 

В это время на территории Белоруссии из военнопленных красноармейцев уже формировались первые украинские полицейские батальоны. 10 июля 1941 г. в Белостоке началось формирование "1-го украинского батальона", в который было завербовано около 480 добровольцев - как украинцев по национальности, так и тех, кто за них себя выдавал. В августе батальон был переведен в Минск, где его численность выросла до 910 человек. В сентябре на основе части 1-го батальона началось формирование 2-го. После выхода приказа рейхс-фюрера СС о присвоении батальонам вспомогательной полиции порядковых номеров 1-й и 2-й батальоны были переименованы в 41-й и 42-й. К концу 1941 г. они насчитывали 1086 бойцов.

 

На Украине главным центром формирования полицейских частей осенью 1941 г. стал Киев. Здесь к Буковинскому куреню, насчитывавшему к тому времени 700-800 человек, был присоединен т. н. Киевский курень, сформированный незадолго до того в Житомире из 700 военнопленных - выходцев из Восточной Украины. В ноябре курень пополнился группой из 250 добровольцев из Галиции. К концу 1941 г. Буковинский курень насчитывал от 1500 до 1700 человек. В феврале 1942 г. на основе этого кадра были [259] сформированы 101-й и 102-й украинские батальоны "шума", а несколько позднее - 115-й и 118-й. Немало членов Буковинского куреня влилось в 109-й батальон "шума", сформированный в Виннице под командованием генерал-хорунжего армии УНР И. Омельяновича-Павленко[258]. Стоит отметить, что многие из "буковинцев" вступали в батальоны, спасаясь от репрессий, которые германские власти обрушили в это время на украинских националистов, слишком рьяно, по их мнению, взявшихся за возрождение украинской государственности.

 

Помимо Киева, батальоны вспомогательной полиции формировались и в других областных центрах Украины. Таковыми были Житомир, Николаев, Днепропетровск, Чернигов и Харьков. На территории Белоруссии центрами формирования украинских полицейских батальонов были Минск и Могилев. Сформированные и прошедшие обучение батальоны направлялись для несения службы в другие районы. В их задачи входили охрана мостов и других военных объектов, поддержание порядка в городах, проведение обысков и облав и, наконец, борьба с партизанами.

 

До конца 1943 г. на территории рейхскомиссариата "Украина" и в тыловых районах действующей армии удалось сформировать 45 украинских батальонов вспомогательной полиции (с 101-го по 106-й, с 108-го по 110-й, с 113-го по 125-й, с 129-го по 131-й, 134-й, с 134-го по 140-й, с 143-го по 146-й, 157-й, 158-й, с 161-го по 169-й). На территории рейхскомиссариата "Остланд" и в тыловом оперативном районе группы армий "Центр" немцы сформировали 10 украинских батальонов (41-й, 42-й, с 50-го по 57-й), в том числе один артиллерийский дивизион (56-й). Еще три батальона (с 61-го по 63-й) были созданы в Белоруссии в начале 1944 г. на основе кадра нескольких частей, формировавшихся ранее, а именно - 102, 115 и 118-го батальонов. Кроме того, 8 батальонов "шума" (201-й, с 203-го по 208-й, 212-й) были организованы в 1942-1944 гг. на территории польского генерал-губернаторства. Общая численность украинских полицейских батальонов оценивается в 35 тыс. человек. Говоря об их национальном составе, следует иметь в виду, что, помимо украинцев, [260] составлявших подавляющую часть всех полицейских, в батальонах "шума" служило также много русских. Кроме того, ряд батальонов (102, 103, 104, 105-й) был сформирован частично из поляков, а в 134-м батальоне служили даже туркмены и узбеки. Еще два батальона "шума", несшие службу на оккупированной территории СССР (107-й и 202-й), были чисто польскими.

 

Большинство украинских батальонов вспомогательной полиции несли охранную службу на территории рейхскомиссариатов, другие использовались в антипартизанских операциях - главным образом в Белоруссии, куда в дополнение к уже созданным здесь батальонам с Украины был направлен целый ряд частей, включая 101, 102, 109, 115, 118, 136, 137-й и 201-й батальоны. Их действия, как и действия других подобных частей, задействованных в карательных акциях, были связаны с многочисленными военными преступлениями в отношении гражданского населения, наиболее известным из которых стало участие роты 118-го батальона под командованием хорунжего В. Мелешко в уничтожении деревни Хатынь 22 марта 1943 г., когда погибло 149 мирных жителей, половину из которых составляли дети.

 

В апреле 1943 г. часть украинских полицейских батальонов была включена в состав пяти полицейских стрелковых полков (номера с 31-го по 35-й). Еще три полка комплектовались из белорусов (36-й), казаков (37-й) и черноморских немцев (38-й). Каждый такой полк имел в своем составе три батальона, в том числе один немецкий и два местных, однако с немецким кадром в 130 человек.. Имеются данные по численному составу 31-го полицейского полка (включал в себя 51-й и 54-й батальоны), дислоцировавшегося в районе севернее Минска, на 23 ноября 1943 г.: немцев: офицеров - 18, Унтер-офицеров - 127, рядовых - 250; [261] добровольцев: офицеров - 4; унтер-офицеров - 55; рядовых - 245.

 

Из украинских полицейских полков один (31-й) формировался на территории Белоруссии, один (33-й) -. на.территории Украины и три (32, 34-й и 35-й) - на территории генерал-губернаторства. Один полк (32-й) так и не был сформирован, и его личный состав в конце августа 1943 г. влили в другие части. В апреле 1944 г. был расформирован 35-й полк, в конце августа того же года - 31-й. Что же касается последних двух (33-го и 34-го), то они оставались в боевом расписании соответственно до февраля и марта 1945 г.

 

Дробязко. Под знаменами врага. Антисоветскиеформирования в составе германских вооруженных сил.

Ссылка на комментарий

В зоне отвественности 201-го шуцманшафта входило село Чашники (см карту с одного из моих предыдуших постов)...

 

Евген Побигущий из этого же батальона, по чьим воспоминаниям эта карта частично построена, появился в Белоруссии в конце марта - он определяет свое присутствие там с 22 марта.

 

Конечно, это не факт, но обычно часть бойцов отправляется на место расквартирования как квартирьеры - за две-три недели.

 

Вот что происходило в Чашниках и его окрестностях в марте (по материалам краеведческого музея школы N1 этого города http://chashniki1.narod.ru/myz1.htm)

 

Смерть и разруху принесли фашисты и в наш район. 24 деревни района были сожжены фашистами за связь с партизанами.  На этом стенде размещен материал, который рассказывает нам о страшной трагедии в деревне Вишенки . В марте 1942 года эту деревню сожгли фашисты до тла. 114 жителей деревни Вишенки сгорело живыми и колокола Хатыни напоминают нам о каждой сожженной деревне, о каждом человеке, погибшем в дыму пожара. На месте деревни Вишенки сейчас восстановлен памятник в память сожженных людей деревень Чашникского района.

Навсегда в памяти чашничан останется случай, который унес 1180 человеческих жизней. Это было 12 марта 1942 года. Немцы приказали всем евреям собраться в деревне Слобода у костела. Тех, кто пытался бежать сразу же расстреливали. На окраине деревни была вырыта огромная яма. Евреям приказали снять одежду, сесть на снег. Полураздетые, очумелые от страха, ожидали люди своей смерти. Через два часа начался массовый расстрел. Некоторые люди были ранены, а кто и живой попал в эту яму. Немцы быстро зарыли яму землей, а затем бронемашиной укатали землю. Несколько дней двигалась земля, слышались стоны умирающих людей. Так зверски были убиты 1180 чашникских жителей.

 

Вспомните также, КОМУ "доверяли" немцы такие акции...

 

Естественно Побигущий о таких "подвигах" распространяться не будет!

 

А вот настоящие ГЕРОИ, которые противостояли "Шухевичам"

 

Осенью 1941 года в районе начинают организовываться небольшие партизанские отряды, которые позднее влились в Чашникскую партизанскую бригаду « Дубова». Бригада «Дубова» в то время уже имела опыт борьбы с врагом. Началась настоящая война в тылу врага. Партизанские отряды громили вражеские гарнизоны в городе Чашники, в д.Черея, Лукомоль,Варки, Залесье и др. Огромную помощь партизанам оказывали дети. Многие из них погибли от рук немецко-фашистских захватчиков. Вот их имена: Валя Морозова, Олег Королев и др.

Гордиться наша школа и своими учителями. В годы войны 5 учителей воевали в партизанском отряде « Дубова» : Звонова Л.П., Лисовская Е.С., Шнитко М.С., Зимницкий В.Г., участники боевых действий армии: Кострицин М.Л., Чепик Е.Е., Корбан Б.А. 

 

Вот с кем воевали шуцманы - с белорусскими школьниками и учителями!

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Еще одно воспоминание о развитии событий в зоне дислокации 201-го шуцманшафт-батальона.

 

Это из воспоминаний Г. М. ЛИНЬКОВ "ВОЙНА В ТЫЛУ ВРАГА", действовавшего со своим партизанским отрядом в тех местах Белоруссии в 1942 году.

 

Первую зиму люди прожили в деревнях сравнительно спокойно. Но и немцы спокойно, не торопясь, укрепляли свои позиции.

...

Немцы начали массовые расстрелы в указанных выше районах Витебской области в марте и в апреле сорок второго года и это только усилило уход населения в лес для развития массового партизанского движения, к чему мы подготовляли жителей в течении всей первой военной зимы.

 

Мы снова видим, что карательные операции в районе интенсифицируются именно с прибытием "украинских легионеров".

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Еще один материал свидетельствующий об "героических действиях" Романа Шухевича и 201-го шуцманшафта на территории Белоруссии.

 

Список крупномасштабных карательных операций, в которых они со товарищи принимали участие с некоторыми (к сожалению не всегда полными подробностями). Участие конкретно Шухевича в каждой из них конечно требует отдельного подтверждения (гр-р-р!)

 

 

Майская гроза "Maigewitter"

 

    Кодовое название карательной операции немецко-фашистских захватчиков против партизан и местного населения в Витебском Городокском Сурожском Лезненском районах в треугольнике [Витебск - Городок - Сурож] 17 - 22.5.1943.

    Проводилась силами 87-й пехотной 4-й авиаполевой дивизий, 8-й танковой бригады, 9 охранных батальонов, батальона СС "Мертвая голова". К карательной операции была привлечена полиция из Лезненского и Понизовского [Смоленской области] районов. При всех частях и крупных подразделениях находились реквизиционные команды из группы хозяйственной команды 206 [Витебск]. Всего в операции участвовало более 20 тысяч гитлеровцев. Карателям противостояли партизанские бригады 1-я и 2-я Белорусские, имени Понаморенко, диверсионная имени Ленина, 1-я Витебская, имени А. Ф. Донукалова, имени Краснознаменного комсомола общей численностью 2,5 тысячи человек.

    Противнику удалось вытеснить партизан из районов их дислокации, после чего каратели приступили к разграблениям и расправам. Они расстреляли более 2400 человек, захватили 350 коров и коней, 150 центнеров зерна.

 

Кодовое название карательной операции немецко-фашистских захватчиков против партизанской бригады "Гроза", партизанской бригады М. П. Гудкова, нескольких отрядов бригады К. С. Заслонова, Богушевской партизанской бригады, партизанских отрядов "Сибиряк", имени Чапаева и местного населения в Бешенковическом районе и на северо-западе Сененского района 7. - 17.9.1942.

    Проводилась четырьмя боевыми группами, в состав которых входили 2 пехотных и 2 охранных батальона, артиллерийские батареи, 7 рот с охранных и полицейских батальонов, 4 эскадрона и взвод бронеавтомобилей. Командовал операцией командир 201-й охранной дивизии генерал-лейтенант Якоби. Каратели наступали по 5 сходящимся направлениям с Сенно, Чашников, Бочейково, Бешенкович и Островно. Из-за отсутствия боеприпасов партизаны не вступали в открытые бои, а маневрировали в лесных массивах около Сенно. Отряды "Сибиряк" и имени Чапаева, которые дислоцировались у Чановской дачи, форсировали Двину и вышли Городокский район.

    Не достигнув поставленной цели каратели загубили 400 местных жителей, 300 человек вывезли на фашистскую каторгу в Германию. Захватили 1415 голов скота, сожгли несколько деревень, в том числе Барок [загубили 9 человек], Зямковичи [29 человек], Луги [16 человек], Утрилова [12 человек], Шинкова [14 человек] Сененского района и другие.

 

 

Пантера "Panther"

 

    Кодовое название карательной операции немецко-фашистских захватчиков против партизан и местного населения в Рассонском районе в августе 1942. Проводилась силами 2 батальонов 201-й охранной дивизии с целью уничтожения рассонской группы партизанских отрядов. Однако уничтожить или рассеять партизан и установить контроль над территорией Рассонского района гитлеровцам не удалось. В районе операции каратели расстреляли около 100 местных жителей. захватили 475 голов скота. Операция "Пантера" была шестой за лето 1942 проваленной попыткой 201-й охранной дивизии "утихомирить" население Рассонского района

 

 

 

Молния "Blitz"

 

    Кодовое название карательной операции немецко-фашистских захватчиков против Сиротинской партизанской бригады и местного населения Бешенковического и Сиротинского районов [в междуречье Двины и Оболи, вдоль железной дороги Витебск - Полоцк] 23.9 - 4.10.1942.

    Проводилась силами 201-й охранной дивизии, их поддерживали бронепоезд и полицейские подразделения местных гарнизонов. 23 сентября противник начал наступление со стороны Шумилино на юг и юго-запад, рассчитывая окружить бригаду, рассечь ее основные силы и уничтожить на севере около железной дороги и на правом береге Двины от деревни Усвица до деревни Остравляны [Ушацкий район], где были созданы линии заграждения. Основные силы бригады отошли за реку Оболь и заняли оборону на ее правом береге, в окружении остались отряды 4-й [командир Д. М. Левкович, комиссар А. Б. Эрдман] и 3-й [командир В. Р. Нестеров, комиссар А. В. Силко]. 4-й отряд трое суток вел бой в окружении, а потом, покинув небольшой заслон [2 суток оттягивал на себя силы противника], прорвался к деревне Залужье. Местные жители вывели отряд к деревне Грабяницы в тыл карателям.

    3-й отряд был окружен гитлеровцами на восток от деревни Шаши, вместе с партизанами в лесу прятались около 3 тысяч местных жителей. Противнк вел массированный артиллерийский огонь, а потом густыми цепями начал прочесывать лес. К 3 октября у партизан кончились патроны. Отбиваясь последними гранатами и неся большие потери, отряд прикрывая пожилых, женщин и детей, был вынужден отходить к Двине, где размещались фашистские силы заграждения. В это время эскадрилья советских штурмовиков наносила удары по станциям Полоцк и Горяны. Возвращаясь с задания, летчики заметили большое количество гитлеровцев на берегу реки и обстреляли их с бреющего полета. Каратели начали в панике разбегаться. Используя сдвиг противника, партизаны с частью населения форсировали реку и вошли в размещение отряда "Смерть фашизма". Потерпев неудачу во время операции, каратели загубили 567 человек, сожгли 9 деревень. После операции "Молния" Сиротинский подпольный РК КП[б]Б принял специальное постановление "О расселении и устройстве семей, которые пострадали от преступлений немецко-фашистских захватчиков". Дети-сироты были размещены среди местных жителей и партизанских отрядов.

 

 

 

Клетка обезьян "Affenkafig"

 

    Кодовое название карательной операции немецко-фашистских захватчиков против партизан и гражданского населения Городокского, Меховского и частично Невельского [РСФСР] районов в ноябре 1942.

    Между штабом охраны тыла группы армий "Центр" и командованием 11-й армией гитлеровцев 9 11 1942 была достигнута договоренность о провидении "…операции против партизан, которые своими действиями к западу от дороги Витебск - Невель причиняют много неприятностей". Проводилась силами 12-й танковой дивизии, 2-го батальона 406-го полка 201-й охранной дивизии и полицейскими из местных гарнизонов.

    11ноября танковые подразделения с десантом карателей выступили одновременно из Невеля, Туричина и Бычихи. Расчищая завалы и минные поля, они начали стягивать кольцо окружения вокруг лагерей партизанской 4-й Белорусской. Под охрану партизан шло население из сел, оказавшихся на пути карателей. До вечера 11 ноября противник достиг рубежа партизанской обороны на запад от Харино - Хватыня [Невельский район], на восток от Белодедово - Холамерье. Постоянно маневрируя в лесисто-болотистой местности, партизаны избегали прямых столкновений с вражескими танками и наконец укрепились в труднодоступной для войск противника лесном массиве между линией Невель - ст. Дретунь - озеро Ардово. Гитлеровцы, не достигнув намеченной цели, приступили к разграблению, уничтожению деревень, а также стариков женщин с малолетними детьми, которые там остались. На протяжении 5 дней немецкие солдаты убили более 1200 жителей, уничтожили 58 деревень, в том числе Вусте, Гумничино, Ахромеево, Петрачиха, Падранда, Рудиха, Яново и другие. В отчете о карательной операции "Зимний лес" командир 286-й охранной дивизии докладывал "В конце операции было почти невозможно найти животное и продукты питания, потому что деревни здесь [это значит в Городокском ракйоне] почти полностью разрушены проведенной 12-й танковой дивизией операцией "Аффенкефиг".

 

Источник: энцыклапедыя "Беларусь у Вялікай Айчыннай вайне", 1990г.

Перевод - Алексей Маршинский

 

 

Можно очень хорошо заметить разницу в этих описаниях и описаниях командира 201-го шуцманшафта Побигущего.

Тот НИ ОДНОГО убитого мирного жителя не упоминает. Он только с коммуняками воевал. А детишек белорусских сахаром пайковым кормил. Только вот кто же такой нехороший деревни-то жёг?

 

И хочется Шухевича в "герои" записать - да палеными деревнями от него несет. За версту! Но у Ющенка и Ко хронический насморк...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Svetlako

И хочется Шухевича в "герои" записать - да палеными деревнями от него несет.За версту!

И кровью.

Но у Ющенка и Ко хронический насморк...

У них вообще обоняние отсутствует...

http://inosmi.ru/translation/235412.html

Ещё кое-что о "подвигах" УПА

Ссылка на комментарий

2Kapitan

http://inosmi.ru/translation/235412.html

Ещё кое-что о "подвигах" УПА

 

 

Понимаешь... В этой статье идет речь о "геройствах" украинского легиона на территории Украины. Тут ответы "любителей Шухевича" очень пргнозируемы. Да, были перегибы, но у кого не було? Что НКВД не применяло не очень гуманные методы? что среди НКВД не было бывших УПАшников (я тут приводил ссылки), которые по привычке и для нового своего советского начальства старались быть полезными своими же старыми методами? И т.д.

Тем более что с их точки зрения всё это сделано для благого дела - освобождения Украины.

 

Вот почему я законтрил себя на 1942 и на Беларуси. Потому что тут ситуация совершенно иная. Шухевич на ее территории никакую свободу Украины устанвливать не мог. И тем более - напрямую участвовал в карательных операциях нацистов, осужденных Нюрнбергом. Точка и ша :)

Ссылка на комментарий

По шуцманшафт батальонам вообще мало информации, поэтому любая полезна

 

Об реальной организации управления в таких батальонах (в отличие от мемуаров Побигущего из 201-го). Это из показаний нач.штаба 118-го - палача Хатыни Васюры, тоже кстати украинца...

 

О структуре батальона рассказывает подробно и не без удовольствия, называет фамилии командиров подразделений и даже отдельных бойцов:

 

- Всего было 3 стрелковые роты, минометный и хозяйственный взводы плюс два расчета 45-миллиметровых пушек. Каждая рота состояла из трех взводов, взводы - из отделений. Общая численность - 270 человек. Командовал батальоном майор Эрих Кёрнер, имел свой штаб из немцев, которым руководил Эмиль Засс. Дублером командира был Константин Смовский, поляк, бывший петлюровец. Тоже держал собственный штаб, который подчинялся, однако, все тому же Кёрнеру. Дублировалось также начальство рот и взводов. Например, первой ротой командовали Ханс Вёльке (его потом застрелили партизаны) и Винницкий, второй - Герман (не знаю, имя это или фамилия) и Франчук, третьей - Мюллер и Нарадько. Всего в батальоне служило около сорока немцев.

Зачем нужны были наши дублеры? Чтобы доводить до подчиненных команды, которые спускали немцы. Например, перед операцией нас вызывает Кёрнер и ставит конкретную задачу. Моя обязанность - передать ее дальше по цепочке, чтобы рядовые знали, куда наступать и как наступать.

 

 

В общем типичные ПРИХВОСТНИ, которые должны были выполнять самую грязную военную "работы". Карательную. Куда таким доверить командовать чем-то. Они были по мнению немцев способны только детей убивать и команды повторять.

 

В воспоминаниях Побигущего тоже упоминается некий "параллельный командир батальона" от немцев. Становится ясно, кем на самом деле был "герой" Шухевич в виде командира сотни. Простой МОСЬКОЙ при немецких командирах. Злой, мерзкой, кусающей всех подряд - но всего лишь моськой.

 

Отличный "герой" для сегодняшней интерпретации истории Украины.

Ссылка на комментарий

Про то как "успешно" шухевичские охранники несли охрану вверенных им (по воспоминаниям Побигущего) мостов и магистралей.

 

Не шибко видно успешно, если

 

Бригада С.Короткина, например, 29 августа 1942 г. за ночь при помощи 250 местных жителей разобрала несколько километров пути. В результате железнодорожная линия Полоцк-Витебск не действовала 6 суток.

 

Источник: Г.Стельмашук, С.Лебедев "Белорусский феномен"

 

Напомню, что перегон Полоцк-Витебск летом 1942-го находился в зоне ответственности 201-го шуцманшафта (см карту выше).

Ссылка на комментарий

Отличная статья с фотодокументами о ликвидации Шухевича!

 

http://novoross-73.livejournal.com/3130.html#cutid1

 

Рекомендую. Классно развели его связников! Жаль что пришлось фигуранта хлопнуть, а не публично повесить...

 

Но я смотрю, начали шевелиться анти-оранжевые историки. Глядишь и начнет звериная рожа "героя" проглядывать сквозь наведенный Ющенкой глянец.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Svetlako: Тема конечно хороша, но главной задачи она не решает - кипиш в обществе вокруг связки Шухевич-Ющенко не поднят. Его не поднять набором ссылок на преступления первого и аморальность поступка второго.

Кипишь можно поднять, если завалить администрацию президента РФ, приёмную Госдумы, МИДа, ряда опозиционных ресурсов (к примеру ДПНИ, не люблю я их, но в политке не бывает друзей - тока союзники).

1. Создать некий ресурс с официальным письмом

2. На ресурсе разместить электронные адреса организаций которым положено реагировать и которые смогут поднять кипишь, всем посетителям предложить сделать два действия

2.1. Написать письмо в соответсвующие организации

2.2. Отправить ссылку другу

3. Начать пиариться - контакт-лист аськи, мыльный контакт-лист, можно не спамить по мылу, а в подписи перед "С уважением, Вася Пупкин" сделать приписку - Ющенко покровительствует нацизму/Ющ плюнул в душу ветеранам/немцы за "Хайль Гитлер" сажают, Ющ ставит памятники

и дать ссылку на п. 1

4. Найти с десяток активистов и на самых популярных площадках рунета разместить темы. Активисты должны контролить процесс, ежели на ресурсе полно ушлёпков - привлекать других и постить ссылки.

 

ИМХО, через неделю буза должна подняться будь здоров.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.