Шухевич - объективка - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Шухевич - объективка


Рекомендуемые сообщения

2Kapitan: Могу попробовать привлечь знакомых веб-мастеров, чтобы оперативно сбацали страничку. Нужны текст письма и набор основных мейлов - кому малявы писать.

 

2Svetlako: Ну вот, сначала сами бузу подняли, а как к Вам с реальным предложением - так в репу бить. Я то писал не про Ющенко, а про попытку не дать свершиться исторической несправедливости.

Изменено пользователем Leshiy
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kirill

    9

  • Svetlako

    46

  • vergen

    7

  • Glock

    11

2Leshiy

Ну вот, сначала сами бузу подняли, а как к Вам с реальным предложением - так в репу бить. Я то писал не про Ющенко, а про попытку не дать свершиться исторической несправедливости.

 

Поясняю. Для того чтобы долбать Ющенко за его политпристрастия (именно так я прочитал Ваш пост - если неверно прочел, то ИЗВИНИТЕ сердешно) можно флеш-мобы собирать. Но для того, чтобы собирать исторические ФАКТЫ по источникам по Шухевичу - такие флеш-мобы скорее вредны. А "кураторы" уже заметили ситуацию - я вижу как вводятся в обращение совершенно НОВЫЕ архивные материалы. Так вот: люди, которые имеют РЕАЛЬНЫЙ доступ к подобной информации в архивах бывшего МГБ и проч. - всякие флеш-мобы не просто не любят, а скорее терпеть не могут и такие акции принесут скорее вред чем пользу.

 

ИМХО

 

Ну а насчет того что в Историческом форуме не обсуждается текущая политическая ситуация - это вам модераторы пояснят.

 

Прошу извинить, если был некорректен.

Ссылка на комментарий

2Leshiy

По поводу современной политической ситуации на Украине Дядя Миша все правильно сказал. Не тот форум. А бузу поднимать смысла нет, фактура нужна чтобы припирать к стенке по делу и по фактам.

Вот кстати кое-что по Нюрнбергскому процессу, может кому-нибудь сгодится. http://nurnbergprozes.narod.ru/011/1.htm

2Svetlako

А там вообще интересная история. Эти хлопцы насколько я разобрался в ситуации себя за поляков выдали и прошли не как эсесовцы или украинцы, а поляки из старой довоенной Польши. И еще из английского текста я так понял речь шла про отдельных военнослужащих из 14-й гренадерской дивизии СС, но вот про оправдание самой дивизии целиком не нашел. Хотя некоторые упирают на это. Если дело в моем английском кинь пжалст указание на место или кусок текста. Поскольку оправдание отдельных лиц это одно, а целое подразделение совсем другое.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Спасибо! Заключение Нюрнберга по СС есть, но более развернутый вариант проясняет ситуацию гораздо лучше. Единственные, кто не попадал под процесс, если не брать СД по которым вопрос решался отдельно, были кавалерийские подразделения СС, существовавшие до войны и к ее началу фактически упразненные. Что-то вроде показательных выступлений в выходные на лошадях в черной форме. Поэтому их в заключении и выделили отдельно. Ессно при условии неучастия в остальных СС, но это и так ясно.

А канадские выерты и ссылки на них и вправду интересны, прежде всего тем, что трибунал был международным и отдельная страна менять его результаты не может.

 

Они вообще интересно написали, дивизия Галичина не может обвинятся как группа. Хотя они проходят не как отдельная группа, а как часть ваффен-СС, которые по заключению являются частью СС вообще, безо всяких выделений. И выделение части фактически есть оправдание СС вообще. Ну а с презумцией невиновности для членов преступной организации вообще бред. Еще раз спасибо. :)

Изменено пользователем Aleksander
Ссылка на комментарий

2Svetlako:

Для того чтобы долбать Ющенко за его политпристрастия
Не Ющенко, а того кто соберается обелить нацистского преступника! Будь на его месте Райс, Блер, Шрёдер, Белов-Поткин, Хакамада, ВВП, Шандыбин (понравившееся подчеркнуть) вписал бы его фамилию.

 

На мой пост подтолкнул Ваш

Я буду потихоньку накапливать инфу и наверное -это лучше всего - у себя на самиздате заведу статью - куда буду все это сливать, а ее в первый (неменяемый) пост в теме попрошу привесить. Так наверное будет удобно... Хотелось бы успеть к назначенной Ющенко конференции, но она на 30-е и тем более вряд ли такое пропустят туда, и к несчастью я надеюсь, но не верю в возможность с помощью интеренета серьезно раскрутить эту информационно-истоическую мину.

 

Этим постом, я хочу уверить всех, что намерений развязать компанию против Ющенко желания нет. Ежели кого смутило слово Ющ, звиняйте - забыл точку поставить.

 

2Aleksander:

По поводу современной политической ситуации на Украине Дядя Миша все правильно сказал.
Я разве против - тока за. Коментарии выше! ;)

 

А бузу поднимать смысла нет, фактура нужна чтобы припирать к стенке по делу и по фактам.
Из постов с ветки, я понял, что доказательства есть, следовательно есть факты. Копаться в архивах нет возможности. Ежели чего - обращайтесь.

 

З.Ы. А бузу можно поднять, даже если нет фактов, а есть только намеренья. Когда будут факты - обеление преступников, буза нужна будет больше, гораздо больше. ИМХО.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Leshiy

Этим постом, я хочу уверить всех, что намерений развязать компанию против Ющенко желания нет. Ежели кого смутило слово Ющ, звиняйте - забыл точку поставить.

 

Друже... За 50 лет после смерти Шухевича Советы из политкорректности не смели расплодиться данными об его "цвицяцуях". Даже сегодня архивы помалкивают об деятельности 201-го шуцманшафта! НУЖНЫ ФАКТЫ! Эмоционально их обработать найдутся люди. Я просил в том посте ФАКТОВ, а отнюдь не флеш-мобов.

 

Я вот еще пару сел с школьными музеями уже нашел в тех краях. Может и ответят - но пишу уже "бумагой". Может вспомнят кто - на каком разговаривали "изверги". И это не будет ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ - разве эмоциональным. Нужны конкретные показания бойцов из 201-го: Когда-где-что жгли!!! А эти показания ей-бо есть в архивах!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

http://novoross-73.livejournal.com/8353.html

Павлик, поручик;

:blink::help: е-мое

Изменено пользователем pavlik
Ссылка на комментарий

Когда Шухевича называют "абверовцем" некоторые излишне национально ориентированные украинцы вскидываются. Однако, "работа" по привлечению украинских науционалистов к борьбе с партизанами, чем занимался Шухевич сначала в Беларуси непосредственно в немецком мундире, а потом и в составе "безмундирной" УПА - НАХОДИЛОСЬ В ВЕДЕНИИ ИМЕННО АБВЕРА.

Из стенограммы допроса бывшего начальника отдела абвера Берлинского округа полковника Эрвина Штольце. 29 мая 1945 года

...

Вопрос: В какой степени использовались украинские националисты в борьбе с партизанским движением, подпольем компартии на оккупированной немцами Украине и какое руководство в этом был отдела «Абвер»?

Ответ: Отдел «Абвер» активно использовал украинских националистов в ходе всей войны с Советским Союзом.

Из числа украинских националистов формировались отряды для борьбы с украинскими партизанами, полицией вербовалась агентура из числа украинских националистов для заброски за линию фронта с целью диверсий, террора, шпионажа и т.д., однако подробностей этой работы я не знаю, так как этим занимались непосредственно абверкоманды, абвергруппы, абверштелле, специально созданные в округах оккупированной территории.

Ссылка на комментарий

Камрады! У кого есть книга

 

С.Г.Чуев. Спецслужбы III рейха.СПб, Нева - ОЛМА-Пресс Образование, 2003, - серия "Спецслужбы мира". В 2-х книгах.

 

Заинтересовало: какое из подразделений Абвера занималась подготовкой "шуцманов" Шухевича зимой 1941-42 годов в районе Франкфурте-на-Одере.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Взято в ЖЖ у novoross_73

 

Характеристика Шухевича полученная на допросе его "соратника" члена Центрального Провода ОУН М.Степаняка - «Лекса»

 

Шухевич — «Тур» — людина фактично дрібна, при тому хворобливо честолюбива, зарозуміла, мстива. По свойому ідеологічному і політичному спрямуванню типовий увіст-оунівець. Ворог масової політичної роботи, зокрема політичної освіти й виховання членських кадрів і широких народних мас. Стояв твердо на становищі, що політика — це діло проводу, нести політичну освіту в членські і народні маси — це, на його погляд, рівнозначно з підриванням основ націоналістичної, політичної і організаційної дисципліни.

Хлоп, як він залюбки висловлювався, не сміє політикувати, він має слухати і безоглядно виконувати накази проводу. Дати хлопові політичну освіту це те саме, що заставити його критикувати провід, міркувати над тим, правильну чи неправильну політику веде провід,— цього допустити не можна.

ОУН він розумів як бойово-військовий загін, про роль політичної організації не було в нього уявлення. Тому, прийшовши до влади і закріпившись, Шухевич-«Тур» бере зараз же гострий зворотний курс і від «політизації» переходить круто до «мілітаризації», палочної дисципліни і виховання.

Шухевич ще в легіоні вславився биттям стрільців. Як голова ОУН, а відтак командир усієї УПА, завів таку систему в організації і на тому пункті зійшовся з Климом Савуром, якщо йде про методи насильств, терору, шомполів і мордобиття в УПА і всього українського населення.

Як політичний і військовий керівник — спроможний на те, на що може спромогтися прусський капраль.

Його кругозір поза львівський ринок і приватну крамничку не виходив. Якщо в нього був ідеал держави, то не іншої, як поліційної, якої тверду руку назовні повинна усталювати диктаторська влада військової верхівки. Як терорист вірив у всесилу терору і на площині терору думав знайти розв'язок всіх проблем внутрішньої і зовнішньої політики. Несловний, підступний, підлесливий, аморальний та одночасно дуже побожний і забобонний.

 

 

Перевод (извиняюсь за возможные неточности)

 

Шухевич — «Тур» — человек фактически мелкий, при том болезненно честолюбивый, высокомерный, мстительный. По своему идеологическому и политическому направлению типичный увист-оуновец. Враг массовой политической работы, в частности политического образования и воспитания членских кадров и широких народных масс. Стоял твердо на положении, что политика — это дело провода, а нести политическое образование в членские и народные массы — это, на его взгляд, равнозначно с подрывом основ националистической, политической и организационной дисциплины.

Холоп, как он охотно высказывался, не смеет "политикувати", он должен слушать и безоглядно выполнять приказы провода. Дать холопу политическое образование это то же, что заставить его критиковать провод, рассуждать над тем, правильную или неправильную политику ведет провод - этого допустить нельзя.

ОУН он понимал как военно-боевой отряд, о роли политической организации не было у него представления. Поэтому, придя к власти и закрепившись, Шухевич-«тур» взял сейчас же резко обратный курс и от «политизирования» перешел круто к «милитаризации», палочной дисциплине и муштре.

Шухевич еще в легионе прославился битьем стрелков. Как голова ОУН, а следовательно командир всей УПА, завел такую систему в организации и на том пункте сошелся с Климом Савуром, если идет о методах насилия, террора, шомполов и мордобоя УПА и всего украинского населения. Как политический и военный руководитель — он мог то, что мог прусский капрал. Его кругозор за львовский рынок и частную крамничку не выходил. Если у него был идеал государства, то не какой иной, как полицейского, в котором твердую руку снаружи должна упрочивать диктаторская власть военной верхушки. Как террорист верил у всесилие террора и на волне террора думал найти решение всех проблем внутренней и внешней политики. Немногословный, коварный, льстивый, аморальный и одновременно очень набожный и суеверный.

 

--------------------------------

 

Что-то мне выделенная часть в характеристике напомнила сегодняшних борцов за независимую Ичкерию с их захватами детей в школах и больницах и взрывами жилых домов. Теперь становится понятным восхищение сегодняшних львовских последователей УПА, которые с удовольствием называют именами детоубийц улицы. Со своими собственными похожими "героями террора" в борьбе за незалежность.

 

Все они одним миром мазаны - такие герои террора.

Изменено пользователем McSeem
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Хочу привести здесь пример того, до каких патетических высот может возвести сегодняшний украинец персонажа данной ветки - Романа Шухевича.

 

Понятно, что цель не должна оправдывать средства. Однако по факту, как видим, оправдывает – многие считают героем и Шухевича, как всех, боровшихся за цели, которые для людей священны. Примеров достаточно для всех времен, от Иисуса Навина и Самсона до Корнилова и Буденного, Абдула Оджалана и Че Гевары.

 

http://tw.org.ua/board/topic888.html?pid=64641&st=59

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2 Svetlako

Хочу привести здесь пример того, до каких патетических высот может возвести сегодняшний украинец персонажа данной ветки - Романа Шухевича.

Мразь нацистская.

Самый смак, что протоколы допросов - это типа пропаганда, а "биография" в форме панегирика - это уже документ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2Lady-knight

 

Сам текст на русском и украинском.

 

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ № 965/2007

 

О присвоении Р.Шухевичу звания Герой Украины

 

За выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины и по случаю 100-летия со дня рождения и 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии постановляю:

 

Присвоить звание Герой Украины с удостаиванием ордена Державы ШУХЕВИЧУ Роману Осиповичу – главному командиру Украинской повстанческой армии в 1942–1950 годах, генерал-хорунжему (посмертно).

 

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО

 

12 октября 2007 года

 

-----------------------------------------------

Про присвоєння Р.Шухевичу звання Герой України

 

За визначний особистий внесок у національно-визвольну боротьбу за свободу і незалежність України та з нагоди 100-річчя від дня народження та 65-ї річниці створення Української повстанської армії постановляю:

 

Присвоїти звання Герой України з удостоєнням ордена Держави ШУХЕВИЧУ Роману Осиповичу – головному командирові Української повстанської армії у 1942–1950 роках, генерал-хорунжому (посмертно).

 

Президент України Віктор ЮЩЕНКО

 

12 жовтня 2007 року

 

 

 

 

Дерьмо.

 

Как же это он не удостоил Адольфа Гитлера (посмертно) такой же награды, за выдающуюся помощь Роману Шухевичу в его боротьбе. ( :censored: )!

 

Особенно хорошо смотрится в Указе 1942 год - который Шухевич в карателях провел. Рыло корявое.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

так у т. Президента всё" тормозиться доказазельствами" а на самом деле надо говорить гальмуєтья доказами. хотя может в цитатке и перевод. в любом случае историю гарант знает поверхностно и однобоко.

Ссылка на комментарий

Вернемся к личности Шухевича. К тому моменту в 1941-м, когда из расформированного после разгрома под Винницей легиона "Нахтигаль" немцы собираются сколотить что-то более полезное и боеспособное.

 

Согласно матерому онационалисту Дужому из всего легиона отказались подписать новый контракт на службу в рассматрвиаемом нами шуцманшафте - всего 15 легионеров. Меня заинтересовала их судьба. В тот момент (снова по свидетельству самих УПАшных историков) среди легионеров якобы начались аресты последователей ОУН. Это действительно так поскольку Бандера именно в тот момент был сам за самоуправное "провозглашение Украины" своими хозяевами был наказан.

 

По непроверенным данным эти 15 человек попали так же, как и Бандера в концлагерь. Конечно, едва ли им обеспечили там те же условия, что и Бандере... В общем, примерно понятно, от какой участи спасался наш "герой" и ему подобные записываясь в шуцманшафт. Они банально спасали свою шкуру, которая от действий и мнений немецкой власти - задымилась.

 

И о каком "героизме" идет речь. Вот поступок этих 15 несмотря на мою системную неприязнь к "украинскому национализму" заслуживает чего-то. Они за идею отправились в концлагерь. Шухевич за идею подписал с нацистами контракт на денежное довольствие и отправился уничтожать в карательных операциях белоруссов. Идейный человек!

 

В истории "легионеров" из 201-го шуцманшафта был и другой эпизод связанный с нацисткими концлагерями. После очередного разгрома РККА уже дивизии СС "Галичина" (в которую закономерно влились остатки карателей во главе с командиром батальона Е.Побигущим) - эту часть снова переформировали. Теперь часть украинцев тоже попали в концлагеря - но уже охранниками. Специфическая работа...

 

Так мне интересно - не был ли в тех самых лагерях отец нынешнего президента Украины Ющенко? Как бы папа отнесся к тому, что соратников его охранников из концлагерей его собственный сын записал в герои Украины...

Ссылка на комментарий

Гы.

перепост с вифа:

 

 

"УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ № 965/2007

 

Про присвоєння Р.Шухевичу звання Герой України

 

За визначний особистий внесок у національно-визвольну боротьбу за свободу і незалежність України та з нагоди 100-річчя від дня народження та 65-ї річниці створення Української повстанської армії постановляю:

 

Присвоїти звання Герой України з удостоєнням ордена Держави ШУХЕВИЧУ Роману Осиповичу – головному командирові Української повстанської армії у 1942–1950 роках, генерал-хорунжому (посмертно).

 

Президент України Віктор ЮЩЕНКО

 

12 жовтня 2007 року

 

http://www.president.gov.ua/documents/6808.html

 

А теперь внимание -

 

УТВЕРЖДЕНО

Указом Президента Украины

от 2 декабря 2002 года N 1114/2002

 

Статут звания "Герой Украины"

 

I. Общие положения

 

1. Звание Герой Украины присваивается гражданам Украины за осуществление выдающегося героического поступка или выдающихся трудовых достижений.

 

2. Присвоение звания Герой Украины осуществляется указом Президента Украины.

 

3. Герой Украины вручается орден "Золотая Звезда" за осуществление выдающегося героического поступка или орден Государства - за выдающиеся трудовые достижения.

 

4. Герой Украины, удостоенный ордена "Золотая Звезда", в случае осуществления им выдающихся трудовых достижений может быть удостоен ордена Государства, а Герой Украины, удостоенный ордена Государства, в случае осуществления им героического поступка может быть удостоен ордена "Золотая Звезда".

 

5. Присвоение звания Герой Украины во второй раз с удостоением одного и того же ордена не осуществляется.

 

6. Звание Герой Украины может быть присвоен посмертно.

 

7. Звание Герой Украины не присваивается за заслуги, которые имели место в прошлом и не связаны со становлением и развитием независимой Украины.

 

Так что Шухевичу дали звание героя Украины ... за выдающиеся трудовые достижения!!!!

более того Шухевич не является гражданином Украины, указ пРезидента Украины незаконен.

 

а вот и первоисточник:)http://novoross-73.livejournal.com/

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2vergen

Герою Украины вручается орден "Золотая Звезда"

 

Ох, в аду сейчас Шухевичу эта Звезда в оное место втыкается.

 

Наградить Шухевича - ЗВЕЗДОЮ (хорошо хоть не красною, но золотою). Да как это его соратники не взвыли от негодования! Вот уж точно: "кого Бог хочет наказать - лишает разума". Ющенко - это нечто выдающееся в этом плане.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

 

во-во

1. звездой

2. как героя труда

3. незаконно (т.к. не гражданин).

 

надо в юмор, однако:)

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий
Наградить Шухевича - ЗВЕЗДОЮ (хорошо хоть не красною, но золотою). Да как это его соратники не взвыли от негодования! Вот уж точно: "кого Бог хочет наказать - лишает разума". Ющенко - это нечто выдающееся в этом плане.

 

Тьфу, чорт. Дийсно голову сломишь. Так он его не за геройство, а за трудовые достижения наградил? Только сейчас врубился. Не... Логику ударенного свидомостью по голове - понять невозможно... Ну хоть на этой самой "Державе" звезды нет... Хотя, всё одно - бред.

Ссылка на комментарий

Интересно, а как в Польше отнеслись к воспеваню этого чудесного парня?

 

В 1947 г. по указанию «Чупринки» большая часть компрометирующих документов 3-й конференции и 3-го Великого Сбора были уничтожены. Но вот документы, «вытекающие из решений», все же оказались доступны. Например, приказ Шухевича «поспешить с ликвидацией поляков, под корень вырезать, чисто польские села жечь, села смешанные – только польское население уничтожать... За убийство одного украинца... немцами расстрелять 100 поляков». Не эти ли «мужественные» методы борьбы с немцами воспевал Виктор Ющенко?

 

«К жидам относиться так же, как к полякам и цыганам: уничтожать беспощадно, никого не жалеть, – читаем в том же приказе. – Беречь врачей, фармацевтов, химиков, медсестер; содержать их под охраной... Жидов нежелательных использовать для рытья бункеров и укреплений, по окончании работы без огласки ликвидировать...».

 

К воплощению решений конференции в смерть приступили незамедлительно. Уже 9 февраля 1943 года бандеровцы под видом красных партизан (это к вопросу о «переодевании частей НКВД в бандеровцев») вошли в польское село Паросле. Крестьяне, успевшие сдружиться с партизанами, радушно встретили гостей. Вдоволь «нахлебосолившись», бандиты начали насиловать, а затем убивать женщин и девушек. Перед убийством им обрезали груди, носы и уши. Потом начали мучить остальных жителей села. Мужчинам перед смертью отрезали половые органы, носы, языки и уши. Добивали ударами топора по голове.

Двум подросткам, братьям Горшкевичам, пытавшимся позвать на помощь настоящих партизан, разрезали животы, отрубили ноги и руки, а раны засыпали солью, оставив полуживых умирать в поле. Всего в селе было замучено 173 человека, в том числе 43 ребенка.

В одном доме, среди объедков и бутылок из-под самогона, вошедшие на следующий день в село настоящие партизаны обнаружили годовалого ребенка, приколотого к столу штыком. В рот ему оуновские весельчаки засунули недоеденный квашеный огурец.

 

Также и в Калусове Владимирского уезда двухмесячного Иосифа Филю разорвали за ножки, а части тельца положили на стол.

Вообще к невинным польским детям бандеровцы питали особую нежность.

 

 

 

В селе Лозовая на Тернопольщине они «украсили» ствол каждого дерева трупом убитого перед этим ребенка. Как пишет британский исследователь Корман, дети прибивались к деревьям таким образом, чтобы создалась видимость «венка». Эту аллею бандеровцы назвали «дорогой к самостийной Украине».

А главную улицу в Сухой Лозе 13 июля бандеровцы «оформили» в еще один «путь к самостийности», наколов 50 детей на штакетник.

 

Во время нападения на Теребейки в августе 1943 года взрослых поляков перерезали пилами, как поленья, детей же убивали топорами или топили в колодце. Точно также летом 1944 года сотня «Игоря» «распилила» 140 цыган, в том числе 67 детей.В селе Осьмиговичи в июле 43-го маленьких детей бандеровцы побросали в колодец, а больших закрыли в подвал и завалили его. Один вояка, держа младенца за ножки, ударил его головой о стену. А чтобы мать младенца не мешала развлекаться, ее пробили штыком. Но в целом матери не особо докучали бандеровцам, ибо, как правило, умирали от разрыва сердца, видя мученическую гибель своих чад.

 

В данном случае мы приводим лишь примеры изощренных приемов, порождаемых больным воображением «лыцарей», но не количество случаев их употребления. Дабы пощадить здоровую психику читателей , приведем лишь голую статистику «звитяг» только одного дня УПА. 30 марта 1943 г. УПА атаковала такие села и убила в них: Куты – 138 человек, в том числе 63 ребенка; Янковицы – 79 человек, в том числе 18 детей; Острувка – 439 человек, в том числе 141 ребенка; Воля Островецкая – 529 человек, в том числе 220 детей; Чмыков – 240 человек, в том числе 50 детей.

Зная о садистских наклонностях Шухевича, уповцы в день годовщины УПА решили преподнести своему «генералу» необычный подарок – 5 голов, отрезанных у поляков. Тот был приятно удивлен как самим подарком, так и находчивостью своих подчиненных.

 

Подобное «рвение» смущало даже видавших виды немцев. Генеральный комиссар Волыни и Подолья обергруппенфюрер Шене просил «митрополита» Поликарпа Сикорского унять свою «паству» 28 мая 1943 года: «Национальные бандиты (курсив мой – Д. С.) проявляют свою деятельность также в нападениях на безоружных поляков. По нашим подсчетам, на сегодня замордовано 15 тыс. поляков! Колонии Янова Долина не существует».

В «хронике СС стрелковой дивизии «Галичина», которую вела ее Войсковая управа, имеется следующая запись: «20.03.44 г.: есть на Волыни, который, вероятно, уже в Галичине, украинский повстанец, который хвалится, что своей мотузкой удавил 300 душ поляков. Его считают героем».

 

Поляки издали десятки фолиантов таких вот фактов геноцида, ни один из которых бандеровцы не опровергли

 

Мда...Настоящие герои. Лыцари без страха и упрека.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.