Гражданская война в Российской Империи - Страница 172 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Гражданская война в Российской Империи


Рекомендуемые сообщения

 

 


А то что уголовное преследование за различные виды преступлений в ВС различных государств существует абсолютно везде я думаю и так понятно. 

лично для меня давно понятно - Тухачевского правильно расстреляли.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 5.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    881

  • xcb

    430

  • Svetlako

    510

  • анри

    726

 

 


лично для меня давно понятно - Тухачевского правильно расстреляли.

Конечно правильно, неча была под Товарища Буденного копать и всякие речи крамольные вести, что генералы лучше понимают как управлять государством.

Ссылка на комментарий

 

 


Товарища Буденного копать и всякие речи крамольные вести, что генералы лучше понимают как управлять государством.

а он и в гражданку так себе генерал.За него планировали царские военспецы.

Ссылка на комментарий

 

 


а он и в гражданку так себе генерал.За него планировали царские военспецы.

Это долгая и неблагодарная тема, для разбора. Наподобие "Советский народ выиграл ВОВ, несмотря на сопротивление товарища Сталина" (с).

Ссылка на комментарий

 

 


Это долгая и неблагодарная тема,

возможно.Но однокурсники по военному училищу не особо его ратовали.Вот про Корнилова (однокурсника) ничего плохого не писали. Ну да,бегал из плена и т.д. 

Ссылка на комментарий

 

 


французы — 102,

Может, если бы расстреляли не 103, а 102 тыщи, то и не взяли бы немцы Париж? Или похер на Париж и Францию, - и под немцами можно жить?

Сорри за оффтоп.

Ссылка на комментарий

@еремей зонов,

а победа и 102 т. расстрелянных во имя нее качественно улучшили бы их жизнь  ?  

Ссылка на комментарий

 

 

вот такая вводная - у вас около 200 бойцов, и командованием поставлена задача - "Замирить Хакассию и Туву в кратчайшие сроки". Отпишите как вы это сделаете, не прибегая к террору. Если альтернативный вариант нарисовать не сможете, значит Гайдар прав был.

Вы Тухачевского скачайте.

Он более чем откровенен - террор шел против населения в целом --> т.к. имело место массовое сопротивление подавляющего большинства граждан подавить которое представлялось возможным лишь прибегнув к оккупационными мерами --> т.е. относиться к собственным гражданам как к жителям вражеских территорий.

200 человек против нескольких сот тысяч жителей Хакассии и Тувы это - банда. Реальная банда которая по всем законам любой страны подлежит разоружению и уничтожению. Вы противопоставляете банду - целому народу а акт бандитизма возводите в акт героизма. Извращенная до нельзя логика прости конечно. 

 

Я как бы напомню Оликов "земля горела под ногами красных", Тухачевский - красные оккупанты т.е. чужой элемент в России = "советская власть расстрелы с довеском в виде тюрем". 

 

Какие тут альтернативы ??? 

Ссылка на комментарий

 

 


Тухачевский - красные оккупанты т.е. чужой элемент в России = "советская власть расстрелы с довеском в виде тюрем".   

не совсем.

Тухачевский вообще не блистал.И его не любили ещё со времён Александровского училища,которое он окончил накануне ПМВ. Напомню,что в Российской Империи было два вида военных училищ - собственно военные и юнкерские.В военные попадали дети офицеров или дворян.В юнкерские все остальные.

Тухачевский хоть и закончил военное,но выбрал Красную армию добровольно - склад характера. Молод ещё и амбициозен.Чапаев под его командованием погиб.

Полководческие "таланты" Тухачевского в гражданку открыты.Но,имхо.уделять ему специальное исследование не стоит - расстрелял Сталин.Туда ему и дорога.

Ссылка на комментарий

@Игорь,

Методы.

Они одинаковы на всей территории страны. А работа Тухачевскго это руководство на тему - как правильно бороться с повстанчеством.

Методы Голикова в Хакасии (коротко - жестокость жестокость и еще раз жестокость на оккупированных территориях) такие же как у Тухачевского на Тамбовщине и такие же как в Азии и Белоруссии т.е. повсеместно. 

Так что дело то не в отдельных личностях Тухачевском (Якире Гамарнике Уборевиче Азине Корке и пр.) а именно в системе и в большевиках в целом. А то что под своими знаменами они собрали разную мразь это и не удивительно. Красный ИГИЛ ... 

Ссылка на комментарий

 Красный ИГИЛ ... 

Так с большевиками и боролись так же - всем миром  :)

 

А то что под своими знаменами они собрали разную мразь это и не удивительно

Ага :) Орки против эльфов :)

Изменено пользователем PathFinder
Ссылка на комментарий

Красный ИГИЛ ...  0 ТОЛЕРАНТНОСТЬ это "равнодушие - последняя стадия перед царством з

уже писал тебе и сионистам из Израиля (и примазавшемуся к ним Мардеру) - проводить аналогии между ИГИЛ и большевиками смешно.Зачем эту оффтопную ахинею нести в серьёзную тему?

Изменено пользователем Игорь
Ссылка на комментарий

 

 

Так с большевиками и боролись так же - всем миром
что то новое мимо меня прошло ? )))

Жириновский:Сегодня ИГИЛ это марксизм и большевизм.

 

Или сам выпиши в два столбца характерные признаки :) 

Ссылка на комментарий

 

 


200 человек против нескольких сот тысяч жителей Хакассии и Тувы это - банда.

Не передергивайте. Ввласть на той территории уже была Советской (ибо основным противником Гайдара, были как раз представители Советской власти на местах, они же его потом и свалили). Поэтому задача была - остановить бандитизм, Вот его гайдар и устранял, методами которые отлично себя зарекомендовали на Тамбовщине.

 

@Игорь,

Какой бы он не был полководец, а поднялся до максимальных высот в РККА. 

Ссылка на комментарий

 

 


Какой бы он не был полководец, а поднялся до максимальных высот в РККА. 

ничего не значит.Историческая случайность.

Кстати,до максимальных высот поднялся не он,а ,например,Шапошников.И старше,и грамотней .И в трудное время. А Тухачевский обычное красное недоразумение - я не историк,могу выражаться не политкорректно.Правильно его расстреляли.

 

 


Жириновский:Сегодня ИГИЛ это марксизм и большевизм.

Жириновский не историк и не авторитет в области истории.

Еще раз - ИГИЛ и большевики это сто разных жён в гареме.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Интересная статья...

 

Героический рейд отряда Драценко в Чечню 1919 года.

http://beloe-dvijenie.livejournal.com/774520.html

 

лично я ржу над термином "красные чеченцы". 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ребята,а вы Соженицына "200 лет вместе" читать не пробовали? Там и про австро-венгерские войска( 250 тыс) , и про китайцев и  ,конечно, про участие евреев всё подробно со ссылками на архивы Германии , Англии и др. И даже выводы сделаны правильные и христианские.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 

 


Наткнулся на подборку

не маловато там данных про применение хим. оружия красными?  :)

 

Ещё вот это:

 

а 25-й дивизии поставил задачу атаковать фланг третьего корпуса белых. [48]
В ожесточенных боях на реке Боровка, под Бугурусланом, Белебеем и Бугульмой дивизия вместе с другими частями Южной группы нанесла крупное поражение войскам Колчака, разгромила отборные части белогвардейских генералов Ханжина, Войцеховского, Каппеля. Противник спешно отходил к Уфе.

 

25-я дивизия (чапаевская) не воевала с Каппелем. Его 1-й Волжский корпус формировался в это время в тылу. О чём,постоянно жаловался Каппель - плохой людской состав,нехватка коней,оружия и снаряжения. Его бесило затягивание формирования - он рвался в бой. Емнип,каппелевцы начали БД летом,когда Колчаковские части уже были разгромлены и откатывались на восток.

Ссылка на комментарий

@Игорь, мопед не мой.

Я вообще период ГВ плохо знаю, только отдельные эпизоды.

И цитата эта из официальных документов той поры. Разведка красных могла и не заметить отсутствия каппелевцев на фронте. Или просто использовался пропагандистский штамп - перечислили всех мало-мальски известных генералов.

Ссылка на комментарий

 

 


Разведка красных могла и не заметить отсутствия каппелевцев на фронте

имхо,это автор книги приврал... :D

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Камрады, кто-нибудь посмотрел "Обреченные. Наша гражданская война" от Сванидзе на Россия 1?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.