Гражданская война в Российской Империи - Страница 175 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Гражданская война в Российской Империи


Рекомендуемые сообщения

 

 


так а что по террору в казанный Вами период ? я так и не понял Вашей позиции. Он был ; его не было ; он был но большевики не имели к нему никакого отношения ; виноватые не известны до сих пор ;  т.д. 

Я считаю, что в указанный мною :) период организованного на госуровне большевистского террора не было. И быть не могло. Поскольку для организации такового нужны соответствующие силы и средства (сорри за вынужденный цинизм), которых у большевиков на тот момент просто не было.


 

 


А то вот по тексту прямо говорится Урицкий развязал террор "задолго до его официального начала". Кого терроризировал в означенный срок данный гражданин ?  

У ВЧК были свои печатные издания, в которых они открыто, не скрывая, публиковали статистику с ФИО расстреляных (видимо, в целях устрашения). Наверное, там можно найти данные тех, кого терроризировал тов. Урицкий.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 5.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    881

  • xcb

    430

  • Svetlako

    510

  • анри

    726

@еремей зонов, стоп. 

Вы путаетесь в показаниях ответах :) Как бы вот это утверждение : 

...в указанный мною :) период организованного на госуровне большевистского террора не было

противоречит другому утверждению : 

У ВЧК были свои печатные издания, в которых они открыто, ...публиковали статистику с ФИО расстреляных ...там можно найти данные тех, кого терроризировал тов. Урицкий.

Расстрелы шли а террора не было ? Как так то ? Или ЧК не госструктура ? Т.е. на самом деле абсолютно не важно кого конкретно в означенный период терроризировал Моисей Соломоныч ... просто более чем очевидно - если обвинение в адрес Урицкого имеют почву это именно большевистский вполне себе организованный террор. Разве нет ? Хотя официально ничего подобного. 

Учитывая что по поводу тов. Урицкого ходит масса слухов мол он от природы своей добряк по натуре и мухи не обидел бы то  приведу другой пример 1917 года :

16–17 декабря — в Севастополе по приговору военно-революционного трибунала на Малаховом кургане расстреляны 62 офицера. Расстрелы производились по рекомендациям судовых команд. В последующие несколько дней офицеров убивали без суда на улицах и частных квартирах, используя для розыска адресные книги и телефонные справочники. Жертвами декабрьских убийств пали 8 сухопутных и 120 морских офицеров. Бойня была инициирована Севастопольским военно-революционным комитетом во главе с Ю. П. Гавеном.

Еще один калоритный персонаж-интернационалист. Террорист с дореволюционным стажем расстрелянный позже в 30-х. Это разве не пример большевистского организованного террора развязанного за год до официальной даты ? Тут Вам даже решение трибунала !!! имеется. 

Пы.Сы.

Жаль по интервенции ничего не ответили ((( 

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

 

 


Бойня была инициирована Севастопольским военно-революционным комитетом во главе с Ю. П. Гавеном.

 

Это тот самый ВРК, который прислал отряд большевиков на защиту Романовых от расстрела ялтинским ревкомом?

Ссылка на комментарий

Ялта прекрасный город. Свежий морской воздух и пальмы. Если бы не большевики с приходом которых разверзся ад. 

Заняв город, матросы и красногвардейцы устроили охоту на офицеров и случайных прохожих, которых убивали прямо на улицах; иногда, вероятно, только для того, чтобы ограбить трупы. Всего было убито, по разным оценкам, от восьмидесяти до ста человек, а с учётом погибших в последующие дни в других населённых пунктах Южного берега Крыма — до двухсот.

Вот более конкретно по Крыму у Волкова С. :

На то же время приходится массовое истребление офицеров в ряде местностей: Севастополе — 128 чел. 16–17 декабря 1917 г. и более 800 23–24 января 1918 г., других городах Крыма — около 1 000 в январе 1918 г., Одессе — более 400 в январе 1918 г., Киеве — до 3,5 тыс. в конце января 1918 г., на Дону — более 500 в феврале-марте 1918 г. и т.д.

Обычно террор связывается с деятельностью «чрезвычайных комиссий», но на первом этапе — в конце 1917 — первой половине 1918 гг. основную часть расправ с «классовым врагом» осуществляли местные военно-революционные комитеты, командование отдельных красных отрядов и просто распропагандированные в соответствующем духе группы «сознательных борцов», которые, руководствуясь «революционным правосознанием», производили аресты и расстрелы.

Т.е. нельзя сказать что большевики не причастны к террору до официальной даты. Террор проводился большевиками + в интересах большевистской партии банды + под воздействием лживой большевистской пропаганды с окт. 17. Вот у Волкова общие цифры по стране и только по офицерам :

...из офицеров, остававшихся в живых к концу 1917 г., до 20 тыс. было уничтожено большевиками (не успев нигде более послужить) в первые месяцы после развала фронта (конец 1917 — весна 1918 гг.)...

20.000 только офицеров в означенный Вами период !!! Напомню Волков С. ПЕРВЫЙ из историков занявшийся судьбами офицерского корпуса РИ. Его справедливо можно назвать ведущим специалистов в этой области. 

 

Вот такие гуманисты большевики в т.ч. их ялтинский филиал. 

 

Пы. Сы. 

цитаты с сайта гос. Волкова http://swolkov.org/russia/russia-242.htm  и  http://swolkov.org/tro/041-1.htm

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

 

 


Гавеном

 

Как-то не отражены странно дружеские взаимоотношения белого офицерства с Татарским батальоном в Ялте...когда этот батальон с подачи симферопольского "правительства" объявил при их согласии Ялту татарской и начал резать русских солдат из гарнизона. Чему начали противодействовать именно большевики... А завершили матросы, присланные из Севастополя - перебив татар и примкнувших к ним офицеров.

 

Немного по-другому выглядит картинка?

Ссылка на комментарий

помню у меня в глубоком советском детстве была игрушка в виде трубки с глазком. в нее смотришь и крутишь и там внутри меняются картинки. зарисовка из детства. 

 

так и светлако - крутит вертит и картинки менять пытается. а суть то при этом остается прежней - большевистский террор начался с первых дней захвата власти исчадиями ада. именно об этом и речь шла. 

да и вообще в целом вранье. нарушена последовательность. 

Ссылка на комментарий

 

 


помню у меня в глубоком советском детстве была игрушка в виде трубки с глазком

 

Какая ложь! ;))) В СССР не было игрушек.

 

Так и скажите - играл отрезанной головой священника, читал обе найденные детские книжки не авторства МЭЛС "Мы из ЧК" и "Настольная книга атеиста" :))))

Ссылка на комментарий

в Вашем стиле "То то у нас Самому по-прежнему нравятся коммунистические идеи"

И в чем же это выражается? Как-то нынешний строй мало похож на то, что бы стали строить приверженцы коммунистических идей...

 

 

 и он не выбросил свой партбилет"

Ну да... Приверженность идеям она конечно документом определяется... Есть документ - есть приверженность...

 

 

 

помню у меня в глубоком советском детстве была игрушка в виде трубки с глазком   Какая ложь! ) В СССР не было игрушек.

Это была чудом сохранившаяся с царских времен! Надежно укрываемая во время ежедневных обысков! О сколько раз дьяволы в кожаных тужурках пытались выведать, где же хранится этот осколок ненавистного царизма, чей отблеск так ясно виден в гордых детских глазах... Взгляд мальчика, хоть раз заглянувшего в этот калейдоскоп свободы, был безошибочно различим среди безликой толпы советских рабов!

 

Простите, не удержался...

:(

Изменено пользователем DimProsh
Ссылка на комментарий

нет. Их прислала Москва.

 

И что? В момент прибытия Задорожного к Романовым, кто был в Севасе ВРК? Он и был!

Ссылка на комментарий

Вы путаетесь в показаниях ответах Как бы вот это утверждение :  Цитата ...в указанный мною период организованного на госуровне большевистского террора не было противоречит другому утверждению :  Цитата У ВЧК были свои печатные издания, в которых они открыто, ...публиковали статистику с ФИО расстреляных ...там можно найти данные тех, кого терроризировал тов. Урицкий.

Мне надо было поставить смайлик, поскольку ответ был на Ваш вопрос со смайликом по гр. Урицкому. :) Моя мысль была, что до организации ВЧК и, соответственно, появления печатных органов, о деятельности гр. Урицкого на почве террора мало чего известно. Но я, честно говоря, биографией сего персонажа не интересовался. Помню, что ликвидация Урицкого была одним из поводов для объявления террора.

 

ЗЫ. Навскидку нашел очерк А. Рабиновича про Урцикого. Кратко его мнение (для меня неожиданное :)) в предисловии: 

В течение весны и лета 1918г. М.С. Урицкий, глава Петроградской ЧК (ПЧК), стал для противников большевиков олицетворением террора и своеобразным Робеспьером революционного Петрограда [1]. Однако факты, которые будут проанализированы ни­же, опровергают такое представление. Среди товарищей по партии и даже многих бывших заключенных он пользовался заслуженной репутацией человека умеренного, с неодобрением относящегося к крайностям в проведении репрессий [2]. Не вполне верна и характеристика лидерами большевиков Урицкого как "человека Троцкого" [3]. В дан­ном очерке о деятельности Урицкого в 1918 г. я постараюсь показать, что он проводил собственную, вполне определенную политическую линию, бескомпромиссно и твердо отстаивая ее в случае необходимости.

 

 

Полностью здесь:

http://samlib.ru/t/tjagur_m_i/rabinovich.shtml

 

 

а суть то при этом остается прежней - большевистский террор начался с первых дней захвата власти исчадиями ада. именно об этом и речь шла. 

Не согласен и написал, почему.

Вы просто прикиньте расклад сил в первые полгода советской власти и возможности центральной власти. А различного рода т.н. эксцессы - вещь неизбежная. Вспомните, сколько флотских офицеров было убито в феврале 17-го. А это еще центральная власть имела ресурсы. И в виде армии, и в виде полиции.

 

Жаль по интервенции ничего не ответили ((( 

Камрад, интервенция - отдельная тема, я ей вплотную еще не занимался. Но конкретно по тому эпизоду, о котором Вы пишите, была небольшая дискуссия, в т.ч. и с моим участием - это я хорошо помню.

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий

 

 


Камрад, интервенция - отдельная тема, я ей вплотную еще не занимался.

"интервенция" (всегда пишу в кавычках) прикольная была. Почти не принимала участия в Боевых действиях,кроме Севера. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Санитары, уберите буйного Тарпина в палату.

Тарпин поимейте совесть ! Давайте об играх отрезанными головами и попах Вы отправитесь обсуждать в др. ветку ? Тем более и собеседник у Вас нашелся :) 

 

@еремей зонов, камрад, я знаком с творчеством гос. Рабиновича :) Ведь не даром добавил - на фоне слухов о доброте тов. Урицкого  привожу другой пример.

Изменено пользователем анри
Ссылка на комментарий

 

 


камрад, я знаком с творчеством гос. Рабиновича Ведь не даром добавил - на фоне слухов о доброте тов. Урицкого  привожу другой пример.

Ну, Рабинович ведь в статье ссылки приводит, можно проверить. Но я, как и сказал выше, "творчеством" тов. Урицкого не интересовался, потому определенного мнения не имею. :)


 

 


Ведь не даром добавил - на фоне слухов о доброте тов. Урицкого  привожу другой пример.

Но согласитесь, приведенный Вами пример никак не может быть соотнесен с Урицким;)

Ссылка на комментарий

 

 

А различного рода т.н. эксцессы - вещь неизбежная

эксцессы возможны. но примеров столько что говорить об отдельных происшествиях как то уже смешно ИМХО

 

Камрад, оставим Урицкого в покое. Забыли. Пример с ВРК (постановление о репрессиях, аресты, приговоры и расстрелы) разве не пример организованного террора ? 

Ссылка на комментарий

 

 


Пример с ВРК (постановление о репрессиях, аресты, приговоры и расстрелы) разве не пример организованного террора ? 

Вы о примере с Гавеном? К сожалению там ссылки нет.

 

 

10 декабря в Севастополь были доставлены тела 18 матросов, павших в сражениях под Белгородом, через день возвратились остатки первого Черноморского революционного отряда, разгромленного на Дону. Вина за неудачи была возложена на лейтенанта А. М. Скаловского, одного из четырех офицеров, бывших в отряде. Под Тихорецкой он был расстрелян матросами «Похороны матросов были колоссальной демонстрацией: убитых уложили в открытые гробы, не обмытых, в крови, с зияющими ранами. Процессию сопровождали все матросы, весь гарнизон, все оркестры и громадная толпа простонародия, всего тысяч сорок. Вся эта масса обошла город, часто останавливаясь при произнесении самых кровожадных речей, направленных против офицеров и интеллигенции. Толпа ревела, требовала немедленного избиения офицеров…»104. После похорон мичман эскадренного миноносца «Фидониси» Н. Скородинский, только в июле 1917 года окончивший училище и направленный на Черноморский флот, лояльно относившийся к новой власти и пользовавшийся авторитетом своей команды, позволил себе публично усомниться в деятельности председателя Севастопольского комитета большевиков Н. И. Островской, после чего был тут же смертельно ранен матросом и скончался, не приходя в сознание, на следующий день в госпитале (по другой версии, Н. Скородинский 12 декабря на «Фидониси» был смертельно ранен кочегаром Коваленко за то, что тот сделал ему замечание за нерадивую службу105). Гроб мичмана сопровождали на кладбище «более тысячи морских и сухопутных офицеров, печальных и мрачных, с опущенными головами», они «медленно двигались за гробом, без музыки, без певчих и без почетной полуроты…»106. Никакого сочувствия «улицы» похороны мичмана не вызвали. Напротив, они сопровождались зловещими сентенциями: «Собаке собачья смерть», «Скоро всем конец». Эти мрачные кладбищенские действа стали прелюдией кровавых событий.

Представители прибывшего из-под Белгорода матросского отряда на заседании Севастопольского совета 12 декабря заявляют, что отряд не признает его авторитета и распоряжений, требуя в 24 часа очистить помещение исполкома, угрожая в противном случае разогнать совет силой.

В этот же день на созванном большевиками митинге принимается резолюция о немедленном переизбрании совета. Матросы-украинцы эсминцев «Жаркий» и «Зоркий» на своем митинге заявляют о непризнании Центральной Рады и поддержке советской власти на Украине, провозглашенной 12 декабря в Харькове на I Всеукраинском съезде советов, и требуют отозвать своего представителя из Генеральной Морской Рады.

Фракция большевиков выходит из состава исполкома Севастопольского совета. Судовые команды выносят грозные резолюции: «Сметем всех явных и тайных контрреволюционеров, старающихся препятствовать на пути к завоеванию революции»; «Ни одного револьвера, ни одной сабли у офицеров быть не должно. Все виды оружия должны быть у них отобраны»107. Масло в огонь подливали находившиеся в Севастополе кронштадцы.

Резня, каковую одни ждали с трепетом, другие накликивали, произошла 15–17 декабря. Внешним поводом послужили воспоминания о Морском суде 1905 и 1912 годов, где матросов, замешанных в восстаниях, приговаривали к расстрелу и каторге. Решено было убивать только участников этих судилищ. Однако террор обрушился на всех морских и некоторых сухопутных офицеров. Матросы миноносцев «Гаджибей» и «Фидониси» расстреляли своих офицеров на Малаховом кургане. По имеющимся сведениям, их было 32108.

Аресты офицеров происходили не только в Севастополе. По требованию команды подводной лодки «Тюлень» выдан ордер на арест в Сулине (Румыния) капитана 2-го ранга П. С. Бачманова, в Симферополе – капитана 2-го ранга

В. Д. Брода. 21 декабря были арестованы в Новороссийске и доставлены в Севастополь начальник 7-го отряда транспортов Транспортной флотилии контр-адмирал М. Г. Львов, флаг-офицер того же отряда старший лейтенант Б. Н. Черный и командир временного военного Новороссийского порта капитан 1-го ранга П. В. Верховский, в Трапезунде (Турция) по подозрению в погроме арестован прапорщик Л. С. Волосевич и т. д.109.

Тем временем СНК телеграфировал комиссару Черноморского флота В. В. Роменцу: «Действуйте со всей решительностью против врагов народа, не дожидаясь никаких указаний сверху. (…) Переговоры вождями контрреволюционного восстания безусловно воспрещены»110. Очевидец свидетельствует: «В комнату совершенно явственно ворвались звуки частой ружейной стрельбы и крики. Мы бросились на балкон и совершенно определенно убедились, что стрельба идет во всех частях города… (…)

Вся небольшая вокзальная площадь была сплошь усеяна толпой матросов, которые особенно сгрудились правее входа. Там слышались беспрерывные выстрелы, дикая ругань потрясала воздух, мелькали кулаки, штыки, приклады… Кто-то кричал: «пощадите, братцы, голубчики»… кто-то хрипел, кого-то били, по сторонам валялись трупы – словом, картина, освещенная вокзальными фонарями, была ужасна. (…)

…Я увидел очередь, стоявшую у кассы, и стал в конец. Весь хвост был густо оцеплен матросами, стоявшими друг около друга, а около кассы какой-то матрос с деловым видом просматривал документы. Впереди меня стояло двое, очевидно, судя по пальто, хотя и без погон и пуговиц – морские офицеры.

Вдруг среди беспрерывных выстрелов и ругани раздался дикий, какой-то заячий крик, и человек в черном громадным прыжком очутился в коридоре и упал около нас. За ним неслось несколько матросов – миг и штыки воткнулись в спину лежащего, послышался хруст, какое-то звериное рычанье матросов… Стало страшно…

Наконец я уже стал близко от кассы. Суровый матрос вертел в руках документы стоявшего через одного впереди меня.

– Берите его, – проговорил он, обращаясь к матросам.

– Ишь ты – втикать думал…

– Берите и этого, – указал он на стоявшего впереди меня.

Человек десять матросов окружили их… На мгновенье я

увидел бледные, помертвелые лица, еще момент, и в коридоре или на лестнице затрещали выстрелы… (…)

Севастопольский Совет раб[очих]. деп[утатов]. умышленно бездействовал. Туда бежали люди, бежали известные революционеры, молили, просили, требовали помощи, прекращения убийств, одним словом Совета, но Совет безмолвствовал: им теперь фактически руководила некая Островская, вдохновительница убийств, да чувствовалась паника перед матросской вольницей.

И лишь на другой день, когда замученные офицеры были на дне Южной бухты, Совет выразил «порицание» убийцам…

Всего погибло 128 отличных офицеров»111.

http://www.universalinternetlibrary.ru/book/70330/chitat_knigu.shtml

Ссылка на комментарий

 

 


Севастопольский Совет раб[очих]. деп[утатов]. умышленно бездействовал. Туда бежали люди, бежали известные революционеры, молили, просили, требовали помощи, прекращения убийств, одним словом Совета, но Совет безмолвствовал: им теперь фактически руководила некая Островская, вдохновительница убийств, да чувствовалась паника перед матросской вольницей. И лишь на другой день, когда замученные офицеры были на дне Южной бухты, Совет выразил «порицание» убийцам…

 

вот скажи мне как может сочетаться одновременно у автора этого текста - умышленность действий совета и его же паника? В ходе умышленной паники... в чем заключалось ВДОХНОВЛЕНИЕ убийц от Островской по тексту совершенно непонятно ... Описан бунт - к которому органы власти мягко говоря не имеют руководящего отношения. Тогда какой террор? Террор - организованное действие. Бунт - противоположен в этом смысле террору.

Ссылка на комментарий

 

 


Описан бунт - к которому органы власти мягко говоря не имеют руководящего отношения.

Именно так. Потому и привел эту цитату. Я же недаром писал об эксцессах. Хорошо, для морального удовлетворения, можно обозвать более жестким словом, суть не поменяется.

Представим себе Петроград в октябре 17-го. Нормальная централизованная власть отсутствует. Для кого-то легитимны решения временных, для кого-то советов, пресловутый ВИКЖЕЛь вообще самостоятельная сила, без санкции которой никудой никакую силу не двинешь. Бандюков временные отпустили, иерархию и порядок в армии "опустили", городывых, емнип, изничтожили, как класс. У большевиков свой ВРК - полувоенный/полубандитский контингент. И главное, в городе 150 тыс. гарнизон! 150 тыс. вооруженных рыл, ох...щих от безделья на всем готовом и готовых поддержать любую силу, которая оставит их на харчах, а не отправит на фронт. Будет ли при таком раскладе порядок? А тут еще и большевички!  :gunsmile: с революцией, которая, наконец, свершилась! :buba:

По-существу, бочка с порохом. И вопрос только в том, сунется кто со свечой. В Петрограде никто не сунулся, потому и переворот был практически бескровный. Но оружия то все равно немерянно, и оно таки стреляет - полное раздолье для всякого рода желающих пострелять.

В Москве иная ситуация - нашлись силы с обеих сторон, решившиеся таки выступить за идею. Потому и крови больше. Но, по сути, эти самые обе стороны действовали практически самостоятельно. И так по всей России.

Какой массовый и организованный террор!

Ссылка на комментарий

 

 

Именно так. Потому и привел эту цитату.
Ключевая фраза "Решено было убивать". Решено !!! Решено убить определенных людей. Конкретных. Решение принято на фоне волнений и нездоровой атмосферы в обществе. Обращаю внимание на последовательность происходящего :

стихийные волнения с призывами к погромам --> решение ВРК расстрелять --> волна убийств и погромы. 

Именно в такой последовательности а не наоборот - стихийные волнения вылились в погромы. И последовательность эта важна. Так как расстрелы послужили искрой искрой которая разожгла толпу и привела к массовым убийствам. 

 

И "умышленность действий совета и его же паника" не просто сочетаются а стыкуются как нельзя лучше. Поджигая (принимая решение о расстрелах) не ожидали масштабов во что все может вылиться. Просьба не упрощайте.

Тем более я дал ссылки на Волкова. В обозначенный Вами период убито 20.000 и только офицеров. И везде первую искру выдавали местные ВРК ЧК трибуналы и пр. бандитские большевистские группы на фоне общей нестабильности в стране.  

 

На всякий случай еще раз - искра от большевиков - стихия и погромы - обуздание стихии все теми же большевиками а не просто стихия и обуздание оной спасителями в кожанках. 


:nono:  перекручивать не позволю 

Ссылка на комментарий

 

 


Ключевая фраза "Решено было убивать". Решено !!! Решено убить определенных людей. Конкретных. Решение принято

 

но пардон. Слово РЕШЕНО написал автор текста. Что значит решено? Кем решено? Какое есть подтверждение что это именно решение, а не революционный порыв? 

 

А если бы автор текста вместо РЕШЕНО - написал МАНЬЯК ЛЕНИН ПРИКАЗАЛ, то это стало бы тоже неоспоримым доказательством?

Ссылка на комментарий

 

 


Слово РЕШЕНО написал автор текста. Что значит решено? Кем решено? Какое есть подтверждение что это именно решение, а не революционный порыв? 

В контексте статьи именно "порыв". Не знаю, революционный ли. "Решение" матросов. И вполне возможно, даже не документально оформленное. Такое же "решение", как и в Кронштадте в феврале 17-го.

 

 

 


решение ВРК расстрелять

А где в статье про это решение?

Или Вы про Ваш источник? тогда дайте, пожалуйста, ссылку.


 

 


Тем более я дал ссылки на Волкова. В обозначенный Вами период убито 20.000 и только офицеров. И везде первую искру выдавали местные ВРК ЧК трибуналы и пр. бандитские большевистские группы на фоне общей нестабильности в стране.  

Вот точная цитата из Волкова:

 

"Обычно террор связывается с деятельностью «чрезвычайных комиссий», но на первом этапе — в конце 1917 — первой половине 1918 гг. основную часть расправ с «классовым врагом» осуществляли местные военно-революционные комитеты, командование отдельных красных отрядов и просто распропагандированные в соответствующем духе группы «сознательных борцов», которые, руководствуясь «революционным правосознанием», производили аресты и расстрелы."

 

Где здесь ЧК и трибуналы, как представители государства?

А ВРК и особливо "отдельные красные отряды" - это и есть на тот момент то, что я назвал полувоенным/полубандитским контингентом.

 

 


На всякий случай еще раз - искра от большевиков - стихия и погромы - обуздание стихии все теми же большевиками а не просто стихия и обуздание оной спасителями в кожанках.

Ну, собссно, я Вам про это и написал:

"А тут еще и большевички!   :gunsmile: с революцией, которая, наконец, свершилась!  :buba:"

 

Потому, "на всякий случай еще раз" :) - где Вы здесь видите организованный на госуровне террор?

Ссылка на комментарий

 

 


Такое же "решение", как и в Кронштадте в феврале 17-го.

 

Когда на митинге кто-то крикнул - ПОШЛИ ПОРЕШИМ ГНИД. И все побежали. 

 

Решение...

Ссылка на комментарий

 

 


Когда на митинге кто-то крикнул - ПОШЛИ ПОРЕШИМ ГНИД. И все побежали.    Решение...

Вот именно. А крови тогда уже не боялись. (Я не про обывателя). Хотя и проливать ее (свою) желающих было мало. Но вот когда офицеров по сравнению с матросской/солдатской массой хрен, да маленько,а дисциплины - ноль, одна сплошная революционная "сознательность" и целесообразность...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.