Самая сильная Армия МТВ2 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Самая сильная Армия МТВ2


Dee_Hlo_Foss

Рекомендуемые сообщения

Есть вроде такая тема "Список фракций M2:TW", причём с оговоркой "за кого первого будем играть?"

Если эту туда, то удалите плиз.

 

Однако в этом теме предлагаю обсудить несколько другой вопрос:

у какой фракции самый удачная армия по следующим критериям:

-сила юнитов

-универсальность юнитов

-простота набора/содержания юнитов

 

Сам поиграл пока далеко не за всех, поэтому ответы более опытных юзеров были бы очень (и думаю не только мне) интересны.

 

Из того что юзал, самая удачная, наверное у испанцев - откровенных пробелов нет вообще, плюс возможность не держать много замков - городских ИМХО вполне достаточно. Плюс один замок собственно в Испании, один рядом с Иерусалимом.

 

Не очень понравились немцы. Здесь как раз без замков тяжковато, хотя и в них особо выдающихся юнитов маловато. Мечники ИМХО, слишком специфичны, рыцари империи дохловаты, хоть и с бонусом на броню.

 

Примерно такая же фигня с Англией. Их алебардисты/тяж. алебардисты, вообще непонятный мне юнит - против кого он эффективен? Правда у них есть, в отличие от СРИ есть другая достойная пехота.

 

Очень удивили характеристики стражников-христиан у мавров. ИМХО, накосячили СА-шники - такое ощущение, что все самые лучшие христиане пошли на службу мусульманам. Вообще Мавритания - довольно удачно сбалансированная по армии фракция - дырок нет. А уж простота найма мушкетёров на верблюдах - самого сильного стреляющего на мой взгляд юнита - это отдельная песня.

Изменено пользователем Dee_Hlo_Foss
Ссылка на комментарий
  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • LeChat

    9

  • Flase Prophet

    9

  • vergen

    11

  • Hornet

    21

Топ авторов темы

Интересная тема.

 

ИМХО самая сильная армия после патча 1.2 у Венеции:

1. На ранних стадиях можно юзать Итальянскую копейную милицию, она и против кавалерии неплохо себя показывает (в построении стена щитов) и копейную милицию других не итальянских фракций побеждает.

2. На поздних этапах Венецианская тяжелая пехота рвет всех других пехотинцев, набирается из бараков замка 4-го уровня (это раньше чем у Мавров их Христианская стража) и содержание всего 150.

3. Для обороны городов можно использовать такой состав войска:

Итальянская копейная милиция - 4 или 5 отрядов (3 у ворот в построении стена щитов, 1 или 2 на стенах).

Ментов-арбалетчиков со щитами - 2 отряда (на стенах для обстрела, на поздних этапах их заменяют мушкетеры).

Городской штандард - 1 отряд (у ворот, позади копейщиков).

Итальянская конная милиция - 1 или 2 отряда (для вылазок).

Проверено, что город с таким гарнизоном компу взять практически невозможно, а содержание его минимально.

4. На поздних этапах для обороны переправ идеальным является большое органное орудие с его специальной способностью "стена огня".

5. Если у противника много конных лучников, то против них хорошо использовать Ментов-арбалетчиков со щитами, по показателям атаки-защиты они конных лучников превосходят, а содержание всего 100. К тому же пехотинцев в отряде больше, а значит и стрен они выпускают поболее.

6. После захвата всей Италии с близлежащими территориями проблем с деньгами у Венеции практически не бывает.

7. Почти всю армию можно набирать из городов. Хотя один замок (на острие главных наступательных действий) бывает полезно иметь (для набора Венецианской тяжелой пехоты).

 

Единственная слабость Венеции - это слабая кавалерия, поэтому приходиться учавствовать в крестовых походах и строить как можно больше гильдий-орденов рыцарей крестоносцев.

Изменено пользователем ilia
Ссылка на комментарий

По мне рульная армия у Датчан. С самого начала можно строить Викингов и Хускуларов и штурмовать соседей. Вообще пехота у них отличная. Единственное с чем напряг - с копейщиками. Только ополчения с копьями есть в городах. Но, в принципе, для борьбы с кавалерией мне их хватало всегда. На крайняк брал наёмников. Скандинавские лучники - не ахти какие стрелки, но зато могут навешать по полной в ближнем бою. Пикенёры (ополчения с глеффами и алебардщики) появляются поздно, но я их почти не юзаю. Не люблю медленные юниты. Каваления - стандартный набор. Ничего особенного, но мне хватает. Я воюю приемущественно пехотой. Воевал я за всю игру со следующими нациями: СРИ, Англия, Шотландия, Византия, Милан, Польша, Испания, Египед. Краткий обзор врагов со стороны:

1. СРИ ничего особенного. Видимо крутые юниты у них появляются в поздний период, а я воевал с ними в самом начале. Ихний стандартный набор рвал беспроблемно своими штурмовиками Хускуларами, Викингами и Феодальными рыцарями.

2. Англия. Лучники у них просто сила. Рыцари всякие ихние тоже серьёзные ребята потрепали меня, но в целом не могу назвать их серьёзным противником.

3. Шотландия. Вот там серьёзный набор ребят. К сожалению столкнулся непосредствено с ними я буквально в паре битв, но ихняя пехота, мне показалась, серьёзным противником для моих головорезов. Потом так вышло, что я просто вырезал их нацию ассазинами.

4. Византия. Один из самых серьёзным противников для меня был. Даже не могу описать чего я именно боялся больше всего, но тактика борьбы с ними радикально отличалась от тактики против европейских фракций. Потерпел от них несколько громких поражений. Очень понравилась эффективность ихней армии. Отличный симбиоз мобильной армии востока и тяжёлой армии европы.

5. Милан. Дрался тоже с ними долго и кровопролитно. Помню в доску задолбали меня копейщики ихние (не помню как их, с такими овальными считами) и ещё больше арбалетчики со считами на спине. Вот это реально стоющий стрелковый юнит.

6. Польша. Интересная фракция. Сначало Блицкригом за считаные ходы почти полностью разгромил Польские войска и захватил почти все провинции. Дальше поставил мод Аньяна, который увеличивает не кисло ИИ в битвах, и Поляки до сих пор остаются для меня страшным кошмаром. Вывод - ваниловский тупой ИИ просто не умеет юзать ихние войска. Кстати, где-то слышал, что у них слабая кавалерия. Именно кавалерия для меня и является этим самым кошмаром.

7. Испания. Провёл с ними только пару битв, но достаточно крупных. В 1160х годах. Ничё особенного не увидел. Мои эквивалентные юниты рвали Испанские безпроблемно. Но, опять же, судить не могу, т.к. провёл с ними только парочку сражений.

8. Египет. Ну тут, наверное, комментарии излишни. Типичная ближневосточная армия. Быстрая, мобильная. Восновном доставали конные лучники и некоторые виды кавалерии (уж очень мобильная она у них, по сравнению с западной). С остальными войсками, как-то проблем небыло.

 

Вот мой краткий обзор. Поправте меня если где я не прав, чёнибудь забыл или недосмотрел.

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

2ilia

Единственная слабость Венеции - это слабая кавалерия, поэтому приходиться учавствовать в крестовых походах и строить как можно больше гильдий-орденов рыцарей крестоносцев.

У венеции лучшая кавалерия в игре. Никто не может противостоять страдиотам. Это головная боль для любой кавалерии. Комбинация скорости, низкой цены и силы...

Ссылка на комментарий

2Dee_Hlo_Foss

-сила юнитов -универсальность юнитов -простота набора/содержания юнитов

После патча наиболее популярны в онлайне Венеция, Мавритания, Испания, Португалия. Так что большинство игроков сильнейшей считают Венецию.

Ссылка на комментарий

2LeChat

У венеции лучшая кавалерия в игре. Никто не может противостоять страдиотам. Это головная боль для любой кавалерии. Комбинация скорости, низкой цены и силы...

Действительно, очень сильная и полезная кавалерия, но только для онлайна. Так как нанимается из 5-го уровня канюшен, и поэтому в кампании мне её использовать практически не доводилось.

Изменено пользователем ilia
Ссылка на комментарий

В том то и дело. У многих фракций есть реально юниты классные, но пока до них доживёшь, они уже могут и не понадобиться. Должны быть всегда, на мой взгляд, доступные и эффективные юниты. Как там в он-лайне я незнаю. Я за кампанию говорю.

Ссылка на комментарий

2Glock

В том то и дело. У многих фракций есть реально юниты классные, но пока до них доживёшь, они уже могут и не понадобиться. Должны быть всегда, на мой взгляд, доступные и эффективные юниты. Как там в он-лайне я незнаю. Я за кампанию говорю.

Поэтому сравнивать надо по онлайну. :)

Ссылка на комментарий
Поэтому сравнивать надо по онлайну.

Тоже не факт :). Онлайн он тоже разный бывает - ограничение по деньгам, периоду и прочее.

 

А на вскдку, пожалуй милан (венеция чуть хуже) : сильная городская армия (крепости по большому счёту нафинг не упали, отсель наибольший доход + нулевое содержание части армии квартирующейся в городах) - итальянские копейщики (очень и очень не плохи) + генуэзцы (самые лучшие арбы/вместо них у венеции арбы с павизами) и всё это счастье за бараки 3-го уровня + милиция с очень неплохим статом (8/15) (из бараков 4-го уровня или гильды торгашей) + broken lances м/d (рыцарская конница + мечники - последний уровень городских стен/у венеции только конные).

Изменено пользователем Flase Prophet
Ссылка на комментарий

У Египта единственный плюс - их тяжелая кавалерия быстра, а некоторая умеет стрелять. Польша - действительно самая ужасная кавалерийская нация. Такой набор средств. Лучше по кавалерии - только русские.

У Милана достойны внимания только дешевые и появляющиеся сразу ополченцы с характеристиками профессионалов и высококлассные арбалетчики со щитами. С появлением огнестрела бесполезны. Были, до патча. Сейчас классные мечники.

Португалия - бедность из-за возможности нанять что-то стоящее только в замках, но у Венеции хотя-бы торговые бонусы есть. Кстати у Милана та же проблема. И у Дании.

Византия - неоднозначная армия. Вроде и в городах есть что взять и в замках, но по отдельности их армия неконкурентоспособна, только комбинация замковых и городских юнитов.

 

Азиаты - традиционно слабая пехота, за исключением поздних турок - просто звери! Тем византию в позднем и берут. Кстати после патча я бы обратил внимание на византийского пехотинца...

 

Англия - кроме частокола ничем не удивляет. Шотландия - ослаблена патчем.

Ссылка на комментарий

2 AlexMSQ

 

С появлением огнестрела бесполезны. Были, до патча. Сейчас классные мечники.

C появлением огнестрела у Милана мушкетёры есть, что очень и очень неплохо + строить бараки в городе по максимуму для получения огнестрела ИМХО - бесполезная трата времени и денег (тут впереди только русский чит с их наймом по уровню стен).

 

Кстати у Милана та же проблема.

 

:blink::blink::blink: Никаких проблем.

 

И у Дании.

 

:blink::blink::blink: Глефы + боевые клеры очень и очень неплохой набор, правда после патча глефы в онлайне стали никакими, но в кампании прокатит.

 

У Египта единственный плюс - их тяжелая кавалерия быстра, а некоторая умеет стрелять.

Таббарды (одни из лучших двуручников, лучше только варанги ), сарацины, дальнобойные лучники и нафатунны сквозь землю провалились ? + сверху лучшие арки (суданский стрелки), другой вопрос, что в онлайне им против толпы свордсменов других наций можно противопоставить только 4-ку таббардов, что не есть достаточно (суданские мечники ИМХО полное гамно).

 

Португалия - бедность
Гмм страна имеющая быстрый доступ к востоку африки от бедности не может страдать по определению. + такой шикарный юнит как джинеты, с возможностью найма как в городе, так и в кастлах.

 

Византия - неоднозначная армия.
Гмм нафига византам пешие юниты ? Толпа вардариотов (стенки кастлы 2-го уровня) -> туча стрел + ценный мех, круче них только русский двор, другой вопрос, что армия из них будет кусаться по цене. Изменено пользователем Flase Prophet
Ссылка на комментарий
В том то и дело. У многих фракций есть реально юниты классные, но пока до них доживёшь, они уже могут и не понадобиться. Должны быть всегда, на мой взгляд, доступные и эффективные юниты. Как там в он-лайне я незнаю. Я за кампанию говорю.

Ну тогда рулят византийцы-у них вардариотов можно со старта нанимать (в греции) и вообще, чтобы получить хорошие юниты, много отстраивать не надо. Мечники их усилились после 1.2, отличная стрелковая конница (византийская кава еще и в ближний бой вступить может и стоит дешево), вардариоты-звери, гвардия-отличные стрелки с хорошей рукопашкой).

А вообще трудно сравнивать-слишком много условий. У того кто создал тему патч 1.1, у тех кто в ней постит 1.2, одни по синглу мериют, другие-по онлайну. Да и в разные периоды растановка сил меняется. Да и у разных игроков-разная тактика, а значит кто-то ценит сильных пикинеров, а кто-то-конных стрелков, кому-то самое главное, что-бы хорошую армию можно было нанять в городах (вот и выходит самым сильным Милан, что с исторической точки зрения ИМХО-бред полнейший.

Ссылка на комментарий

Дык были даны критерии

 

-сила юнитов

-универсальность юнитов

-простота набора/содержания юнитов

 

по ним ИМХО Милан вне конкуренции. Я вроде не утверждал, что Миланская армия есть убер и порвёт всех как тузик грелку.

+ основной гемор в кампании, по-крайней мере у меня, от них, комбо генуэзцы + итальянскии копейшики очень противно для взлома с минимальными потерями.

Изменено пользователем Flase Prophet
Ссылка на комментарий

мой выбор - Русь.....

во-первых имхо лучшая кавалерия в игре...

под конец появляются отличный стрелковые юниты типа пешей княжеской дружины и казаков с мушкетами....

Проблемы с пехотой, но потом они компенсируются воинами с бердышами..которые вполне пригодны для использования.....

Ссылка на комментарий

2vergen

и противоконной пехоты нету.

как же, есть копейщики....убрали баг щита...теперь их просто так не снесешь одним чарджем...

так давайте сравнивать

легкая стреляющая конница

у русских казахи, у монголов конные монгольские лучники...

да казахи уступают по всем параметрам, но стоят на 200 тугриков дешевле.....

Тяжелая стреляющая конница

у русских княжеская дружина, у монголов тяжелые монгольские лучники...кн.дружина превосходит по всем показателям, да и стоит на 100 тугриков дешевле....

линейная конница...

ну у русских дружина, а у монголов - монгольские копейщики и тяжелые монгольские копейщики, первые уступают дружине но и стоят дешевле, вторые почти равны(у дружины есть армор пирсинг) а стоят на 160 тугриков дороже....вот....

и наконец элитная конница

у русских это царская стража, у монголов стража хана...

Царская стража чуть уступает страже хана, но разница в цене в 110 тугриков уравнивает шансы.....

у русских есть отличный универсальный юнит боярские дети, у которых оба оружия обладают армор пирсингом(копья и топоры)

у монголов есть конница Хорезма быстрая.....но довольно дорогая..

останусь пока при своем мнении))

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2Hornet

 

не знаю, может чё в 1.2 исправили. я по 1.1 сужу (в 1.2 русскими не поиграл). Но у меня русские конники с завидной регулярностью сливали любым аналогичным конникам любой страны. Полякам, Византийцам, Венграм - я потому в наших как-то разочарован.

Ссылка на комментарий

Если такая пъянка, то Тимуриды с их слонами всех разрулят.

 

отличный универсальный юнит боярские дети, у которых оба оружия обладают армор пирсингом(копья и топоры)

Гамно ещё то, чардж никакой, статсы никакие.

Ссылка на комментарий

2vergen

не знаю, может чё в 1.2 исправили. я по 1.1 сужу (в 1.2 русскими не поиграл). Но у меня русские конники с завидной регулярностью сливали любым аналогичным конникам любой страны. Полякам, Византийцам, Венграм - я потому в наших как-то разочарован.

польскую конницу считаю второй по силе после русских...венгры так себе...

а вообще, имхо, самая сильная конница в игре

1. капукулу (стоит 1100 тугриков)

2. стража хана (950 тугриков)

3 царская стража (840 тугриков)

4 по-моему конкистадоры.....880 тугриков

Гамно ещё то, чардж никакой, статсы никакие.

а это и не чарджевый юнит...а стрелковый...выманимать на себя тяжелую конницу.....а копья выносят почти любую кавалерую....

а слоны вещь вообще спецфическая стоит просто фантастические деньги и не всегда оправдывает вложения.....

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий
и не чарджевый юнит...а стрелковый...
.

У этоих "стрелков" боезапас на несколько минут кидания, что явно недостаточно, чтобы "вынести почти любую кавалерию" + в отличии от джинетов и пустынной конницы у них стандартная скорость, что есть очень большой минус для скирмишеров, каковыми они являются.

Ссылка на комментарий

2Flase Prophet

У этоих "стрелков" боезапас на несколько минут кидания, что явно недостаточно, чтобы "вынести почти любую кавалерию" + в отличии от джинетов и пустынной конницы у них стандартная скорость, что есть очень большой минус для скирмишеров, каковыми они являются.

боезапас у них одинаковый....

просто ими нужно атаковать левый фланг или в тыл...выносит на ура.....феодальных и прочих.....

они быстрее чем тяжелая конница и это самое главное....а хинетов они в рукопашной уделают...

правда хинеты дешевле на 150 тугриков......

у хинетов один большой недостаток вся их защита (15) в скилле - 7...то есть если они сильно устанут....в рукопашной они практически безпомощны

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий
боезапас у них одинаковый....

с кем ? со скирмишерами да, с лучниками и арбами нет.

 

нужно атаковать левый фланг или в тыл

 

и кто это сделать даст ? комп после 1.2 весьма адекватно реагирует на скирмишеров и задом к ним не стоит, а связанного битвой врага атаковать себе дороже.

 

выносит на ура.....феодальных и прочих

 

в лучшем случае ополовинит отряд, а дальше что ? оставшаяся половина сделает их как котят.

 

а хинетов они в рукопашной уделают

 

:blink::blink::blink::blink: 9/14 уделаeт 9/15 ?

 

..то есть если они сильно устанут....в рукопашной они практически безпомощны

1. это когда они ещё устанут

2. будет та-же разница в единицу дефа, что не есть показатель тотального уделывания, тут скорее как фишка ляжет.

Изменено пользователем Flase Prophet
Ссылка на комментарий

Кстати, в 1.2 хинеты стали 100% выносить в рукопашной рыцарей в кольчугах, с вполне хорошими результатами, потери не более 50%, в тестах. В 1.1 у меня такого не наблюдалось, хотя по соотношению параметров нападения-защиты силы равны. Имхо, теперь они базовая конница на ранних этапах кампаний за две пиренейские фракции, дешево и сердито. А их найм в городе с ареной дает возможность быстро выйти на гильдию коневодов и прокачать ее, еще более усилив всю кавалерию.

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.