Автопром и поддержка отечественного производителя - Страница 52 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Автопром и поддержка отечественного производителя


pavlik

Рекомендуемые сообщения

2Archi

Вот здесь я согласен с тобой. А как ты относишься к вводу дополнительных пошлин на GPS-навигаторы со стороны России?

Я слабо представляю, каким образом это будет реализовано... Это нужно у ЛеЧата спрашивать.

Ссылка на комментарий

2Archi

Еще раз для тех кто в танке (для меня) :)

1. РБ получает ништяки уже СЕЙЧАС за то, что сохранили свои ставки пошлин.

2. РФ в БУДУЩЕМ получит ништяки за счет повышения таможенных пошлин РБ.

3. РБ в БУДУЩЕМ хочет получить еще ништяков, за то, что она выровняла таможенные пошлины до единого уровня ТС.

Так ?

Ссылка на комментарий

2Archi

Вот здесь я согласен с тобой. А как ты относишься к вводу дополнительных пошлин на GPS-навигаторы со стороны России?

Зависит от того как должны приниматься решения по ТС согласно уставу ТС. В разных организациях по разному. Я не знаю как это должно быть ля ТС.

Ссылка на комментарий

2Folom

Я слабо представляю, каким образом это будет реализовано... Это нужно у ЛеЧата спрашивать.

Я тоже не знаю как это можно реализовать и что вообще такое техника с GPS. Если GPS встроен в автомобиль, то 25% к цене автомобиля?

 

И... в любом случае GPS будут просто ввозить контрабасом.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Зависит от того как должны приниматься решения по ТС согласно уставу ТС. В разных организациях по разному. Я не знаю как это должно быть ля ТС.

Если делать как записано в законе по ТС, то решения принимает таможенный совет, где у РБ и РК по 20% голосов, а у РФ 60%. Для принятия решения нужно иметь 66% голосов.

 

Но если правительство РФ примет такое постановление по GPS, не согласовывая его с другими странами ТС, то готовы ли вы признать, что РФ разрушает ТС своими решениями?

 

2Берг

Первые два пункта так и есть, а вот третий пункт не понял? Если ты имеешь в виду, что после повышения пошлин на легковые авто до уровня РФ еще какие-то плюшки должны посыпаться, то нет - такого не должно быть.

На самом деле первые 2 пункта выглядят следующим образом:

1. РБ получает сейчас плюшки по легковым авто и плюшки от таможеннных пошлин на какие-то товары (скорее всего грузовики и автобусы).

2. РФ уже сейчас получает плюшки по таможенным пошлинам на определенные виды товара и получит еще в будущем плюшки от того, что РК и РБ поднимут пошлины на легковые авто.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2Берг

1. РБ получает ништяки уже СЕЙЧАС за то, что сохранили свои ставки пошлин.

Какой же это ништяк, это как "скажи спасибо что еще жив" :)

2. РФ в БУДУЩЕМ получит ништяки за счет повышения таможенных пошлин РБ.

Это ништяк вполне измеримый в таможенных ставках

. РБ в БУДУЩЕМ хочет получить еще ништяков, за то, что она выровняла таможенные пошлины до единого уровня ТС.

Ну и программы поддержки граждан пусть выравниваются, именно о последнем речь при равных таможенных пошлинах россияне в выигрыше за счет программ подобно "бабки в обмен на автохлам". Согласись неравные условия.

Ссылка на комментарий

2Erke

Ну и программы поддержки граждан пусть выравниваются, именно о последнем речь при равных таможенных пошлинах россияне в выигрыше за счет программ подобно "бабки в обмен на автохлам". Согласись неравные условия.

В рамках ТС говорить об этом не имеет смысла, возможно, что в рамках ЕЭП о таком и можно будет говорить (как российские чиновники говорят о том, что запрет на вывоз зерна не действовал бы будь не ТС, а ЕЭП ;) ). Но это уже другой уровень, так как тогда надо будет и НДС согласовывать и многое другое.

Ссылка на комментарий

2Archi

Если делать как записано в законе по ТС, то решения принимает таможенный совет, где у РБ и РК по 20% голосов, а у РФ 60%. Для принятия решения нужно иметь 66% голосов.

 

Но если правительство РФ примет такое постановление по GPS, не согласовывая его с другими странами ТС, то готовы ли вы признать, что РФ разрушает ТС своими решениями?

Если решения действительно принимаются так как Вы написали, и если Россия их нарушит, то конечно признаю что нарушит.

Ссылка на комментарий

2Archi

Первые два пункта так и есть, а вот третий пункт не понял? Если ты имеешь в виду, что после повышения пошлин на легковые авто до уровня РФ еще какие-то плюшки должны посыпаться, то нет - такого не должно быть.

А как понимать это :

Не согласен с данным моментом, мне кажется, что за счет таможенных пошлин на авто должны были быть выторгованы торговые пошлины на иные товары, которые важны для РК и РБ.
1. РБ получает сейчас плюшки по легковым авто и плюшки от таможеннных пошлин на какие-то товары (скорее всего грузовики и автобусы).

Этого нет. РФ только как ты правильно заметил :

По поводу авто, хохма в том, что на территорию РФ можно ввозить из РБ беспошлинно машины, если они были ввезены на территорию РБ не позднее 1 января 2009 года (на счет года не уверен, но то, что пошлину могут брать только с вновь ввезенных авто точно)

Т.е. РФ только частично защитилась от наплыва автохлама из РБ. Никаких плюшек по грузовикам и автобусам нет. ;)

2. РФ уже сейчас получает плюшки по таможенным пошлинам на определенные виды товара и получит еще в будущем плюшки от того, что РК и РБ поднимут пошлины на легковые авто.

Просвети поподробнее по этому вопросу

Ссылка на комментарий

2Берг, ну что тут непонятного. Когда шло согласование единых таможенных пошлин перед заключением ТС, то каждая страна отстаивала определенные уровни пошлин на определенные товары. В рамках компромиса были установлены такие пошлины какие они есть в том числе и отсрочка на введение общих пошлин на легковые авто. Естественно, что по каким-то товарам государства ухудшили условия в сравнении с дотаможенным временем, а по каким-то улучшили. Вот отсюда и берутся те плюшки, которые уже получают стороны, и те убытки, что есть. Но эти уровни пошлин были согласованы и должны всех устраивать.

Ссылка на комментарий

2Erke

Какой же это ништяк, это как "скажи спасибо что еще жив"

За счет искусственно созданной разницы в пошлинах ты можешь более выгодно продать авто по сравнению со мной, и заявляешь - что это не ништяк :lol: Прелестно (с)

Это ништяк вполне измеримый в таможенных ставках

Вполне согласен с тем что в ТС этот вопрос будет сбалансирован.

Ну и программы поддержки граждан пусть выравниваются, именно о последнем речь при равных таможенных пошлинах россияне в выигрыше за счет программ подобно "бабки в обмен на автохлам". Согласись неравные условия.

1. Кто мешает правительствам РБ и РК построить свои заводы и запустить подобные программы ?

2. Равные условия возможны в ЕЭП, но не в ТС ;)

Ссылка на комментарий

2Archi

В рамках компромиса были установлены такие пошлины какие они есть в том числе и отсрочка на введение общих пошлин на легковые авто.

Так должно было быть. Но мы помним историю согласования и ратификации кодекса ТС Белоруссией. Сплошная политика, шантаж и угрозы. Все это как-то сложно назвать экономическим компромиссом.

ПыСы: я жду твоих доказательств в вопросе плюшек РФ. На данный момент документально подтверждено только то, что РФ частично оградилась от автохлама введением временных рамок. Никаких данных о том, что РФ получила ВЗАМЕН я не нашел. Т.е. временные ограничения были приняты в срочном порядке для того, чтобы ратификация все-таки состоялась. Чистая политика.

Ссылка на комментарий

2Берг

За счет искусственно созданной разницы в пошлинах ты можешь более выгодно продать авто по сравнению со мной, и заявляешь - что это не ништяк  Прелестно (с)

Где? я на той неделе купил авто (пригнали) в течение года не могу продать-снять с учета в ГАИ. Применяется какая то поправка в законе в рамках ТС.

1. Кто мешает правительствам РБ и РК построить свои заводы и запустить подобные программы ?

А кто мешал оставить таможенные пошлины РФ в рамках границ самой РФ?

2. Равные условия возможны в ЕЭП, но не в ТС 

Одно в другое перетекает

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий

2Archi

Я вообще не понимаю почему в рамках ТС Россия должна спонсировать какие то программы в РБ или распространять внутренние преференции на РБ. ТС - это пошлины. Вы виторговали низкие пошлины - молодцы. У РБ свои плюсы, у РФ - свои.

Ссылка на комментарий

2Берг

ПыСы: я жду твоих доказательств в вопросе плюшек РФ. На данный момент документально подтверждено только то, что РФ частично оградилась от автохлама введением временных рамок. Никаких данных о том, что РФ получила ВЗАМЕН я не нашел. Т.е. временные ограничения были приняты в срочном порядке для того, чтобы ратификация все-таки состоялась. Чистая политика.

То есть ты хочешь сказать что из тысяч, а может и десятков тысяч позиций (по товарным группам) нигде не пошли на встречу России? И везде были приняты уровни таможенных пошлин такими, как их хотели видеть в РК или РБ? Неужели можно быть таким наивным?

 

А по поводу споров при вступлении в ТС то тут иной вопрос - там ведь разногласия были не в том, что кто-то недоволен ставками пошлин на внешних рубежах, а с тем, что внутри ТС одна товарная группа (нефть и нефтепродукты) будет облагаться пошлинами при перемещениях внутри ТС, причем только на границе РБ и РФ.

2LeChat

Я вообще не понимаю почему в рамках ТС Россия должна спонсировать какие то программы в РБ или распространять внутренние преференции на РБ.

Вот и я не понимаю, как можно связывать внутренние программы и ТС.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Я вообще не понимаю почему в рамках ТС Россия должна спонсировать какие то программы в РБ или распространять внутренние преференции на РБ. ТС - это пошлины. Вы виторговали низкие пошлины - молодцы. У РБ свои плюсы, у РФ - свои.

В ряде случаев между эффектами таможенных пошлин и внутренних преференции можно ставить знак равенства, пример с авто один из них.

Ссылка на комментарий

2Erke

Где? я на той неделе купил авто в течение года не могу продать-снять с учета в ГАИ. Применяется какая то поправка в законе в рамках ТС.

Ты попал как-раз под действие дополнений. Читай что камрад 2Archi приводил. А если у тебя была бы машина, купленная раньше указанной даты - то ты не подпадаешь под её действие.

 

А кто мешал оставить таможенные пошлины РФ в рамках границ самой РФ?

Принятие кодекса ТС :)

Цитата 2. Равные условия возможны в ЕЭП, но не в ТС

 

Одно в другое перетекает

Надеюсь. Вопрос во временных рамках. На данный момент "перетекание" только началось. Так что ждём-с :)

Ссылка на комментарий

2Erke

В ряде случаев между эффектами таможенных пошлин и внутренних преференции можно ставить знак равенства, пример с авто один из них.

Можно, но точно так же к этому относится поддержка сельхозпроизводителей, уровень НДС, налогов и т.д. Но все это нельзя увязывать с ТС. Это уже другой уровень взаимодействия.

Ссылка на комментарий

2Archi

Можно, но точно так же к этому относится поддержка сельхозпроизводителей, уровень НДС, налогов и т.д. Но все это нельзя увязывать с ТС. Это уже другой уровень взаимодействия.

Совершенно верно. Это все не сфера действия ТС.

Ссылка на комментарий

2Archi

То есть ты хочешь сказать что из тысяч, а может и десятков тысяч позиций (по товарным группам) нигде не пошли на встречу России? И везде были приняты уровни таможенных пошлин такими, как их хотели видеть в РК или РБ? Неужели можно быть таким наивным?

Вот это я понимаю замыленный глаз, который читает только то, что хочет и видит даже то, чего не говорил автор. (с) :bleh:

Мы говорим про КОНКРЕТНЫЙ пример. Причем этот вопрос был одним ИЗ НЕМНОГИХ нерешенных вопросов. Повторюсь: укажи, будь добр, где и когда указано, что при решении этого вопроса было что-то кроме ускоренных внеплановых дополнений в кодекс по срокам введения ?

а с тем, что внутри ТС одна товарная группа (нефть и нефтепродукты) будет облагаться пошлинами при перемещениях внутри ТС, причем только на границе РБ и РФ.

Опять забыл про беспошлинную нефть, покрывающую ВСЮ внутреннюю потребность РБ ?

Ссылка на комментарий

2Archi

2LeChat

ПРОТЕКЦИОНИЗМ - экономическая политика государства, заключающаяся в целенаправленном ограждении внутреннего рынка от поступления товаров иностранного производства. Осуществляется посредством введения комплексапрямых и косвенных ограничений импорта - таможенных тарифов, континген тирования, нетарифных барьеров, валютных ограничений, компенсационныхпошлин, внутренних налогов и сборов, особого режима государственных закупок, "добровольных" ограничений экспорта и т.п. Важнейшими чертами им портного ПРОТЕКЦИОНИЗМА развитых капиталистических стран в настоящеевремя являются повышение роли нетарифных ограничений и селективный ха рактер протекционистких мер - защищается не внутреннее производство в целом, а отдельные отрасли. Протекционисткие меры все чаще вводятся вкачестве элемента структурной политики, нацеленной на приспособление на циональных производителей к происходящим во всемирном хозяйстве сдвигам. Развитие интеграционных процессов привело к появлению "коллективного протекционизма" - образованию замкнутых группировок, практикующих защиту своих рынков от товаров стран, не входящих в данное интеграционное объединение.

(Источник: «Словарь финансовых терминов»)

Ссылка на комментарий

2Берг

Мы говорим про КОНКРЕТНЫЙ пример. Причем этот вопрос был одним ИЗ НЕМНОГИХ нерешенных вопросов.

Что значит нерешенный? Вопрос по пошлинам на авто решен или я что-то пропустил?

2Берг

Опять забыл про беспошлинную нефть, покрывающую ВСЮ внутреннюю потребность РБ ?

Не забыл. И более того, я бы мог даже согласиться с той схемой, что есть будь по ней такая же увязка по срокам как с легковыми авто. То есть в течении года (например) будет действовать экспортная пошлина на нефть при поставках в РБ, но по окончании этого срока ее не будет. Тогда все нормально - имеем переходный период в рамках ТС в течение которого действуют особые правила. Но такой увязки с ТС мы не видим, российские руководители готовы увязывать этот вопрос только с ЕЭП.

 

и еще по поводу беспошлинной нефти - она была беспошлинной только в 2010 году, будет ли она такой в следующем году не известно, это раз. Во-вторых, это российским правительством преподносилось вовсе не как что-то связанное с ТС, а как благотворительность России.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2Archi

Что значит нерешенный? Вопрос по пошлинам на авто решен или я что-то пропустил?

Я говорил : БЫЛ нерешенным

Вопрос о том, будет ли Минск вообще принимать участие в работе союза, возник еще 28 мая — тогда на подписание нескольких документов ТС на уровне премьер-министров в Санкт-Петербурге не приехал глава правительства РБ Сергей Сидорский.

Он объяснил свое отсутствие нежеланием Минска подписывать "чувствительные" для РФ и РК документы (речь шла о пошлинах на автомобили и ряде других изъятий из договоренностей ТС).

Еще в среду 30 июня, за сутки до вступления ТК ТС в силу, первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко напрямую увязывал отказ РБ ратифицировать кодекс с отказом РФ отменить экспортные пошлины. Тогда же анонимные источники сначала в белорусском, затем в российском правительстве, а 1 июля — и в белорусском парламенте сообщили о том, что основополагающий документ ТС все же ратифицирован депутатами "в ходе закрытого заседания" и поступил в администрацию господина Лукашенко. Но официальных подтверждений не было.

 

и еще по поводу беспошлинной нефти - она была беспошлинной только в 2010 году, будет ли она такой в следующем году не известно, это раз. Во-вторых, это российским правительством преподносилось вовсе не как что-то связанное с ТС, а как благотворительность России.

В сотый раз спрашиваю: на каком основании в рамках ТС, который является далеко не ЕЭП, РФ должна поставлять за свои границы товар по внутренним ценам ?

Изменено пользователем Берг
Ссылка на комментарий

2Берг

В сотый раз спрашиваю: на каком основании в рамках ТС, который является далеко не ЕЭП, РФ должна поставлять за свои границы товар по внутренним ценам ?

А что экпортные пошлины в РФ есть только на нефтепродукты? А как же газ, удобрения? Думаю, что есть и еще товары, на которые установлены экспортные пошлины, но все они действуют только вне ТС.

 

Ну и вот это хотя бы:

Тамо́женный сою́з, ТС — соглашение двух или более государств (форма междугосударственного соглашения) об отмене таможенных пошлин в торговле между ними, форма коллективного протекционизма от третьих стран.

 

есть еще статья 3.

С момента создания единой таможенной территории Стороны не применяют во взаимной торговле таможенные пошлины, количественные ограничения и эквивалентные им меры.

 

Единая таможенная территория - территория, состаящая из таможенных территорий Сторон.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.