Польский вопрос. - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Польский вопрос.


Рекомендуемые сообщения

Да большой разницы между обедневшой шляхтой и халопами не было.. Рулили магнаты а не просто шляхтичи. Кто видел фильм Огнем и мечем может вспомнить там прислугу шляхтича который снимал сапоги со своего хозяина и все обижался когда его называли холопом "Я не холоп я шляхтичь, хоть и из бедных" гордо утверждал он стягивая сапоги с магната :)

Ссылка на комментарий
Это в индейских государствах могло быть столько знати. У поляков не было высокопроизводительных культур, как картофель или маис, а на пшенице крестьяне не смогут содержать такое большое число знати..

Никто эту знать не содержал польский "шляхтич" это просто титул..эти шляхтичи были и среди разбойников и среди прислуги, рядовых солдат и чем только не занимались чтоб себя прокормить. Польскую пехоту тоже набирали из обедневшей шляхты особенно после отвала Украины.

 

Даные 10% это для самой Польшы а в Литве и Украине процент шляхты был на много меньше, а после отсоединения Украины и Литвы когда шляхта бежала в Польшу количество шляхты в процентном отношении стало еще больше. Сегодня в Польше чутьли не каждый потомок шляхты... в результате скрещивания :-)

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий
Любопытный текст,как-то его уже размещали.
поДерживаю автора, как это не прискорбно... Для поляков

Статья решительно не понравилась. Конечно приятно говорить, что мы такие великие и все в белом, а вокруг одни... хмм, нехорошие люди. Только вот не стоит потом удивляться, что все вокруг начинают нас очень не любить.

А по существу, имхо, текст поверхностный, глумливый и хамский.

Ссылка на комментарий

Lestarh

Там не написано что поляки-дебилы по умолчанию.Речь шла о продолжительной антирусской политике государства и правительства Польши,а не о народе в принципе.Я в большинстве моментов согласен с автором.

Ссылка на комментарий

Бесполезно. Мы с поляками никогда не помиримся. Потому что они считают, что "на их месте должен быть я" (© Гайдай).

 

В смысле, что в истории среди славян было только 2 великие державы - мы и поляки. Причем мы были круче. И они с этим никогда не смирятся.

Ссылка на комментарий
Там не написано что поляки-дебилы по умолчанию.Речь шла о продолжительной антирусской политике государства и правительства Польши,а не о народе в принципе.Я в большинстве моментов согласен с автором.

Да, но воспринимать анти-Российство Польского государства как нечьто подлое это как обвинять боксеров в том что они дург друга зверски избивают.

 

А за что собственно Полякам Россию сильно любить. Рост Московского могущества не мог их не беспокоить. Соответсвенно и политика была на правленна на то чтоб этот рост ограничить. Велечайшей их ошибкой было то что они не удушили Петра сразу после Нарвы, а потом еще упустили шанс после разгрома Русской Армии турками. Надо осозновать что уничьтожение России для всех ее соседей было наиболее разумной задачей.. вот только времени им было дано мало и шансы они все упустили. Но обвинять их в этом я бы не стал.

 

В начале 18 века в Польском Сейме были предложения за то что бы выступить против Москвы за место того чтоб поддерживать Августа против Шведов. Но Москву тогда в серьез никто не оценивал. Да и сам Карл XII cначала выступил против Польши а потом против Москвы и тоже упустил свой шанс.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий
В смысле, что в истории среди славян было только 2 великие державы - мы и поляки. Причем мы были круче. И они с этим никогда не смирятся.

Ну поляки тоже в свое время были круты. Мощьнейшая держава Ренесанса. Да и на Россию прийдет свой "Потоп" (Так поляки называют падение Речи Посполитой) в свое время. Ничто не вечьно в этом мире. Просто еще не появился Российский Богдан Хмельницкий или какой нибудь Бектимир Хмельятов :)

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

2 Онагр

Дело даже не в фактах, хотя имхо, поданы однобоко. Дело в форме изложения и в подчеркнутом неуважении к соседу. Это во-первых.

Во-вторых, а почему политика Польши должна быть не антирусской. Польша самостоятельное государство имеющее собственные интересы. Интересы эти противоречат русским, хотя бы потому что обе страны претендуют на одни и те же территории. Или они должны отстаивать наши интересы в ущерб себе?

С другой стороны есть ничуть не меньшие основания говорить о продолжительной антипольской политике с нашей стороны.

 

Далее. Разделение народа и государства как разных сущностей, имхо неправильно. По идее так быть не должно, если только власть не является оккупационной. На мой взгляд государство есть структура создаваемая народом и являющаяся его частью. Если она начинает существовать как нечто отдельное, это плохой признак.

Изменено пользователем Lestarh
Ссылка на комментарий

Точных данных по Польше нету, но по данным Сагановича в середине 17 века в ВКЛ шляхта насчитывала 235.412 человек. При этом полное население ВКЛ оценивается от 3 до 4,5 млн человек - что даёт от 5,2 до 7,8% населения - и никаких баек про 30% населения. При этом большая часть шляхты была мелкой и имела лишь небольшие участки земли, которые и обрабатывала собственными руками. У многих шляхтичей и этого не было - они арендовали у крупных панов "застенки" - небольшие участки земли на границе фольварков. За это их сабля и голос на выборах всегда принадлежал пану-хозяину земли.

Но эту шляхту никоим образом нельзя путать с русскими крестьянами-однодворцами! Самый мелкий шляхтич, у которого из имущества была только сабля да ружьё юридически ничем не отличался например от Караля Станислава Радзивила "Пане-Каханку". Что тот при хорошем настроении никогда не забывал подчеркнуть, обращаясь к самому нищему шляхтичу не иначе как "Пан-Брат".

Но фактически вся власть в РП принадлежала магнатам - особенно после Потопа. Именно тогда мелкая шляхта, так любившая вставить палки в колёса магнатам окончательно обнищала и стала полностью зависимой от оных.

Ссылка на комментарий

2Lestarh

Разделение народа и государства как разных сущностей, имхо неправильно. По идее так быть не должно, если только власть не является оккупационной. На мой взгляд государство есть структура создаваемая народом и являющаяся его частью

Я давно подозревал, что живу при оккупационном правительстве ;)

Ссылка на комментарий

2Sabudai

Ну поляки тоже в свое время были круты. Мощьнейшая держава Ренесанса. Да и на Россию прийдет свой "Потоп" (Так поляки называют падение Речи Посполитой) в свое время. Ничто не вечьно в этом мире. Просто еще не появился Российский Богдан Хмельницкий или какой нибудь Бектимир Хмельятов 

Российский Богдан Хмельницкий был вертолётной ракетой уничтожен, а Бектимира Хмельятова только отпеть успели. Да и "Потопов" в своей истории мы уже пережили немало. Что ни говори, но Российское государство - сверхустойчивое образование, в отличие от Польского... ;)

Ссылка на комментарий

2Lestarh

если я вас правильно понял,

то я должен уважать большинство поляк, за то что они.. как бы это сказать, "нелюбят" меня, до такой степени, что не держат "слова" по отношению ко мне, так как это у них в "быту"... они, презирают меня, а я должен уважать.. мда.. странная логика..

а с Эстонией, что? тоже? либо это у них оккупационная власть?

а так они мне нравятся, своим упорством по отношению к нам...

 

а так, вопрос поста был, я так понял, про культуру поляков, а не по отношению к нам... может всё таки вернемся???...

Ссылка на комментарий
Российский Богдан Хмельницкий был вертолётной ракетой уничтожен, а Бектимира Хмельятова только отпеть успели. Да и "Потопов" в своей истории мы уже пережили немало. Что ни говори, но Российское государство - сверхустойчивое образование, в отличие от Польского... wink.gif

Наивно пердпологать что империя вечьна.

Ссылка на комментарий

2 Lestarh

Странно, за что собственно нам уважительно относиться к польскому государству и польскому народу.

Не буду ничего писать о народе - нет ни достаточного опыта общения, ни желания обобщать на всех.

Но польское государство двадцатого века - паразит вульгарный, без вариантов. Это образование в 20-30-е смогло подгадить всем своим соседям, но не смогло себя защитить от первой же серьезной угрозы.

Про "антипольскую" современную российскую политику смешно - после ВМВ само существование Польши зависело от доброй воли СССР. Всем, что у них есть сейчас - они в куда большей мере обязаны нам, чем себе. Русская политика была антипольской лишь когда Польша была реальной и враждебной нам силой в Европе, т.е. века до 18...

PS: Полагаю неуважение к современной Польше не следует считать недостатком.

А вот про факты пожалуйста, поконкретнее.

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

2 Kirill

Полагаю неуважение к современной Польше не следует считать недостатком.

Ну не знаю, не знаю... Вежливость еще никому не мешала.

С другой стороны, этих мы не любим, тех любить не за что, третьи нас обидели, четвертые просто сами нас не любят. А друзья у нас вообще есть? (Только Александра III не цитируйте, не актуально) А то вокруг одни враги, враги, враги... Прям даже странно как-то. Может что-то в консерватории не так?

 

А вот про факты пожалуйста, поконкретнее.

В данном тексте они отобраны и поданы очень предвзято.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Если вернуться к вопросу жизнеспособности Польского государства, то "анархическая, нежизнеспособная, раздробленная" Речь Посполитая не просто выжила в XV, XVI и XVII веках, а вела во многом успешную внешнюю политику. Поляки и литовцы Тевтонский орден сломали; в Ливонской войне выиграли (Полоцк); шведов в Ливонии растоптали (Дерпт и Кирхгольм); даже не королевские силы, а частные панские отряды долго портили нам кровь во время Смуты (а королевская армия потом Смоленск отняла); великого Густава Адольфа при Тчеве и Штуме так "умыли", что он ушел зарабатывать славу и деньги в Германию; при Михаиле Федоровиче Смоленск отстояли; "потоп" благополучно отразили - с трех сторон ведь шли, шведы, венгры и русские с казаками; при Вене вообще спасли Австрию и Германию от турецкого "крестового похода". И все это время еще постоянно отбивались от турок. Что до Хмельницкого, то без татар и русских стрельцов - большой еще вопрос, что бы у него вообще получилось.

Но развал и "ерунда" совпали с правлением Саксонской династии, короли которой первые не стали бороться с магнатами и пытаться как-то действенно управлять гос-вом, а просто бросили все на самотек. Армия при них - это "что соберут" для "прибавки" к саксонским войскам, политика - отстаивание узких интересов Саксонии, а не Речи Посполитой. В итоге к 1763 году страна была фактически сдана "нашими добрыми саксонскими союзниками" в аренду Российской империи - оставалось только прийти, поставить своего колониального царька и начать постепенно забирать все под себя...

Так что насчет "нежизнеспособности" я бы не стал так уж сильно настаивать.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

при Вене вообще спасли Австрию и Германию от турецкого "крестового похода".

Ну-ну. Вы это австриякам с германцами расскажите, они посмеются.

Ссылка на комментарий

2Sabudai

Наивно пердпологать что империя вечьна.

Это почему же? Империя будет жить столько, сколько захотим мы сами. Всё зависит от нас, а не от кого другого...

С другой стороны, этих мы не любим, тех любить не за что, третьи нас обидели, четвертые просто сами нас не любят. А друзья у нас вообще есть?

Есть. Франция.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

"анархическая, нежизнеспособная, раздробленная" Речь Посполитая не просто выжила в XV, XVI и XVII веках, а вела во многом успешную внешнюю политику

Пик могущества Польши, навкрное, стоит отнести на начало 17 века - интервенция в Россию. После этого идёт упадок. Шляхетская "демократия" загнала страну в тупик и в конце концов привела к исчезновению.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Дык никто и не спорит, в определенный временной период - такая форма государственного строя позволялла отбиваться от всех соседей. НО - два нюанса, отсутствие роста территории и отсутствие гибкости, как только соседи справились с внутренними беспорядками и создали мощные государства, так вольность польская и кончилась. И 17 век, это закат Польши. Поляки только отбиваются, а соседи все крутеют и крутеют. Финал закономерен.

 

2Lestarh

Одно обидно. В 20 веке Поляки два раза получили Независимость из рук России, а результат? Мож и прав был один из Российских императоров, призвавших поляков рассеять по Империи, а территорию населить крестьянами из Центральных губерний.

 

Обратно - когда то были на равных, но мы и до ныне Мировая держава, а Польша - небольшое европейское государство.

Ссылка на комментарий

2xcb

отсутствие роста территории

Это не есть недостаток. Скажем, Германия (как территория) тоже оставалась в своих исторических границах, но...

Обратно - когда то были на равных, но мы и до ныне Мировая держава, а Польша - небольшое европейское государство.

Ну, сами-то поляки так не считают.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Ну, сами-то поляки так не считают.

Я, конечно, понимаю поляков, тяжко примириться с мыслью, что из Центра Вселенной они стали каким-то придверным ковриком, о который все вытирают ноги. Однако такова жизня и претензии поляков тут вряд ли что смогут изменить...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.