Кампания 1812 года в России - Страница 6 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Кампания 1812 года в России


Рекомендуемые сообщения

Я сейчас достаточно интенсивно листаю недавно оцифрованные метрические книги Подмосковья. В частности Московского уезда Московской губернии.

Некоторые волости и приходы сохранили тетради за 1812 год.

Так вот для меня очень удивительным было практически полное отсутствие следов вторжения в них - прежде всего в регистрации смертей.

В моем собственном :)приходе (село Куркино) в сентябре зарегистрированы два казацких унтера "убитых французами" - причем безымянных (это заметно, потому что это единственный случай безымянства погребённых при церкви). В соседнем приходе в этот месяц убиты два местных крестьянина и в ещё одном тоже по соседству ещё один крестьянин. И это не удивительно, потому что стычка крестьян здешних деревень с французскими фуражирами в Соколово действительно была и она зафиксирована в военных (!) документах. Здесь в м-не Куркино даже новодельный памятник стоит крестьянам, погибшим в 1812 году. 

.

А вот дальше начинается странное. Помимо этих приходов, в сохранившихся тетрадях (а их много!) убитым французами в ближнем Подмосковье числится ещё ОДИН крестьянин 68 лет под Мытищами. ОДИН. И все. Есть ещё умерший в одной деревне в районе Строгина рекрут, но причина его смерти "умер", а не "убит".

.

То ли убитых крестьян регистрировали где-то ещё, то ли их просто не было! То есть крестьяне и французы существовали почти параллельно, фуражиры не попадали на вилы и соответственно не было обратной реакции от французов...

Вот такая народная отечественная война. Но местами.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    14

  • PathFinder

    11

  • Недобитый Скальд

    23

  • T. Atkins

    18

2 часа назад, xcb сказал:

а как их могли не регистрировать? податное население же.

Вопрос где. В каких-то других книгах - специально военных. Где убитые служивые фиксировались. Может они туда попадали. Грубо - кто отвечал за погребение, те и записывали куда-то. Закапывали при церкви - писали в церковную книгу. Закапывали в братскую могилу в чистом поле - записывали в военную книгу. Но я не знаю механизма - и поэтому шумно удивляюсь.

.

Я-то склоняюсь к тому, что "дубина народной войны" сильно разрисована слишком яркими красками. Когда французы хамили - крестьяне зверели. Когда приходили за фуражом в тех же примерно размерах, что и от барина - никто сильно не сопротивлялся. Барина-то не было! Он сбежал и его доля оставалась неотобранной!

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

до таких выводов надо податные списки поднимать, была ли убыль аномальная в те годы.

 

А то мож дубина и дубинила, но франки не устраивали в ответ геноцид и террор

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.