Кампания 1812 года в России - Страница 5 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Кампания 1812 года в России


Рекомендуемые сообщения

2Недобитый Скальд

Из пленных 12-го года только полякам и литвинам пришлось работать

Ну не совсем.. в Саратове пленные французы работали на разбивке парка губернатора Панчулидзева - ныне ГПКиО им. Горького.. там дубы французские до сих пор растут..)

Не знаю правда можно ли посадку дубов в парке губера считать повинностью и работой)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    14

  • PathFinder

    11

  • Недобитый Скальд

    23

  • T. Atkins

    18

пленные французы

 

Халява, сэр. Потрудились бы на укреплении берегов реки да в каменоломнях, как на Кавказе.

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

Сорри, если раньше постили :

 

Последний «шаромыжник»

 

113 лет назад умер самый известный за всю историю Саратова долгожитель. 29 ноября 1894 года жители города провожали в последний путь Жана Батиста Савена. Пленный француз наполеоновской армии прожил в нашем городе 82 года и скончался в возрасте 127 лет, по другим данным — 124. Этот рекорд так до сих пор никто и не побил. По преданиям, бывший лейтенант 2-го гусарского полка учил в местной гимназии французскому языку будущего революционера Николая Чернышевского и стал последним ветераном Великой армии, похороненным в России.

Пленного отпустили, напоив водкой

 

Пленные французы начали появляться в Саратове через несколько месяцев после Бородинского сражения. В губернию они прибывали через нынешнюю Тамбовскую область. Напоминанием о пути их следования служат «французские могилы». Солдат, не выдержавших лишений и дорожных тягот, хоронили прямо у дороги. Под Аткарском была поляна, которую называли Французской. Этот, тогда уездный, город стал своеобразным «фильтром»: в Саратов направлялись только офицеры. Солдат же партиями по 100 человек размещали в Вольске, Камышине, Царицыне.

 

По-видимому, таким же путем в нашу губернию попал и Жан Батист Савен. Об участнике Отечественной войны известно, что он служил в 3-м корпусе маршала Нея и участвовал в Египетском походе, а потом в военной кампании против России. В ноябре 1812 года вместе со своими сослуживцами Савен отступал под натиском русской армии к границе с сегодняшней Белоруссией. Остаткам наполеоновских войск предстояла переправа через речку Березину. По преданию, Ней поручил лейтенанту, проверенному в боях ветерану, охрану ящиков с орденами Почетных легионов и четырьмя миллионами золотых франков. Едва повозки, груженные тяжелой поклажей, въехали на деревянный настил моста, как вслед за ними вползли пушки. Переправа, не выдержав, рухнула. Савен, оказавшись в ледяной воде, чудом выбрался на берег, но здесь его поджидали казаки.

 

По счастливой случайности офицера миновала участь, которая была уготована многим его соотечественникам. Некоторые предприимчивые казаки решили сделать бизнес на живом товаре. «Шаромыжники», такое прозвище дали русские пленным французам, охотно раскупались за рубль теми деньгами. Отдав такую сумму, помещики нередко превращали солдат в крепостных или гувернеров. По легенде, пленного Савена привели в шатер к атаману Платову. Тот сначала, по свидетельствам очевидцев, «врезал бедняге по шее», а потом угостил чаркой водки.

В возращении на родину отказали

 

Под конвоем гусара из Франции сначала препроводили в Ярославль, а затем — в Саратовскую губернию. Здесь он принял русское подданство, а по другим сведениям — стал православным. Правда, в официальных документах Савен всегда называл себя католиком. Но, скорее всего, ветеран остался в чужой стране на постоянное место жительства по другой причине. К моменту окончания войны ему исполнилось 43 года. Близкие не интересовались его судьбой. К тому же иностранцу удалось выгодно жениться на купеческой дочке Прасковье Сергеевой. Семейная чета поселилась в доме на улице Грошовой (Дзержинского). Кстати, восемь лет назад на нем появилась мемориальная доска в честь долгожителя-рекордсмена. Примечательно: в открытии участвовал его соотечественник, посол Франции в России Юбер Колен де Вердьер.

 

После заключения брака Савен было пытался ходатайствовать о возвращении на родину. Но власти ему отказали в смене гражданства — по закону бывший солдат не должен быть связан супружескими узами и иметь детей. Тем не менее, запрет не расстроил ветерана. Он переделал свое имя на русский лад — Николай Андреевич Савин. Покровительство тогдашнего губернатора Панчулидзева помогло ему стать учителем в благородном пансионе при Саратовской гимназии. Выдержав экзамен при дирекции училищ, Савен получил диплом на право преподавания французского языка.

 

Про уникального жителя Саратова современники вспомнили, когда тот ушел на пенсию в возрасте… 106 лет. Тогда к дому старца выстроилась очередь из газетчиков и просто любопытных людей. По воспоминаниям местного краеведа Константина Военского, посетившего новоиспеченного Николая Савина, ветеран меньше всего походил на француза: густая седая борода, крупные черты лица. Он похоронил жену, трех детей, а последние годы перед смертью он прожил с дочерью. По словам соседей, несмотря на преклонный возраст, старика до самой смерти не покидала «телесная бодрость». В будние дни он сам ходил на базар за продуктами, хлопотал по хозяйству, обрабатывал грядки на собственном огороде. По воскресеньям он обязательно посещал мессу в католическом соборе. Старожилы, хорошо знавшие Савина, утверждали: офицер наполеоновской армии отличался умеренностью в пище. На его столе появлялись лишь самая простая еда и чай, который бывший военно.пленный пил с большой охотой. До последних дней своей жизни старик находился в здравом уме и твердой памяти. Почтенный возраст не помешал ему не забывать имена людей, с которыми ему приходилось сталкиваться.

 

Долгожитель ушел в мир иной, проболев несколько дней. На памятник «последнему ветерану Великой армии» собирало деньги Санкт-Петербургское общество французов-переселенцев.

 

 

Елена ГОРШКОВА

http://saratov.aif.ru/issues/630/15_02

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Фишка известная. Только то, что он сам рассказывал, документами не подтверждалось.

А это с какой стати ?:

 

http://militera.lib.ru/bio/astapenko/06.html

Среди пленных, захваченных Платовым в районе Борисова, был некто Савен, судьба которого довольно любопытна. .............................................................................................................

Незадолго до смерти он был награжден французским правительством медалью Святой Елены, врученной ему как одному из «сподвижников славы» великого полководца — императора Наполеона, которого он пережил на 73 года.

Ссылка на комментарий
А это с какой стати ?:

 

А с такой, что читать стоит не только в Интернете. Откройте хотя бы Энциклопедию Отечественной войны 1812 года.

Ссылка на комментарий
Я про медальку от хранцузофф

 

И что? Документальные умолчания и рассказы дедушки о собственных подвигах - что в России, что во Франции.

Ссылка на комментарий

Одначе, было-таки сражение под Можайском 10.09. (29.08) 1812. Правда, информации мало

Лишь один  день является исключением: 10  сентября Милорадович находился на расстоянии  всего полумили  от  армии, когда  к  вечеру, за  час до  захода солнца,  перед ним  появились французы  в составе  всех трех  родов оружия. Милорадович не   мог уклониться от боя,  так как при этом  армии пришлось быпокинуть свой лагерь. Местность  была довольно благоприятная, и Милорадович решил довести  дело до крайности. Русская  пехота, расположившаяся и мелкой лесной заросли на гребне  небольшой возвышенности, дала энергичный отпор и, даже потеряв гребень, продолжала обороняться у подножия его еще свыше часа, несмотря на  свое невыгодное расположение. Атаки  французов отнюдь не имели демонстративного  характера, но  все  же и  здесь носили  на  себе какую-то печать  бессилия.  Бой продолжался  до  11  часов вечера,  и Милорадович  у держался непосредственно у границ поля сражения.
КАРЛ фон КЛАУЗЕВИЦ 1812 ГОД

Также нашел (частью Соколов, частью Рунет), что в этом сражении особо отличились с французской стороны:

15 легкий, 48 линейный, пехотный полк Жозефа Наполеона (первый - 1 бригада; два последних - 3 бригада 2 пехотной дивизии 1 корпуса);

ТАКЖЕ:

дивизионный генерал Клод Пажоль в этом сражении дважды ранен - командир 2-й дивизии легкой кавалерии 2-го резервного кавалерийского корпуса;

бригадный генерал Хлопицкий Иосиф был ранен - заместитель командира Польской дивизии "Легион Вислы" (придана Молодой Гвардии).

Напоминаю, по Урланису потери русской армии в этой битве составили 12 тыс. человек, в том числе 10 тыс. пленными (столько же, сколько под Полоцком) - чуть ли не крупнейшее количество пленных до ПМВ.

ЗЫ: Может кто буружуйские источники какие-нибудь найдет?

Изменено пользователем old17
Ссылка на комментарий

2old17

Напоминаю, по Урланису потери русской армии в этой битве составили 12 тыс. человек, в том числе 10 тыс. пленными (столько же, сколько под Полоцком) - чуть ли не крупнейшее количество пленных до ПМВ.

Уж через чур фантастические цифры. Судя по всему под можайском было столкновение русского арьергарда с французким авангардом.

Если взять на веру цифру в 12 тысяч потерь, то получается что арьергард был уничтожен полностью, либо арьаргард составлял значительную часть армии, которая после Бородина всего насчитывала что-то около 90 тысяч (а то и меньше). Да и вообще удивительно, что столь славное для французов сражение, с таким количеством пленных столь мало осветлено в исторических работах по 1812 году.

том числе 10 тыс. пленными (столько же, сколько под Полоцком)

Тоже весьма сомнительно, так как корпус Витгенштейна всего насчитывал емнип 24 тысячи - получается в ходе сражения он был практически полностью уничтожен.

Ссылка на комментарий

GREENFOOT

Уж через чур фантастические цифры
столь мало осветлено в исторических работах по 1812 году
Потому и заинтересовало. :) Но логично предположить, что потери в 2 тысячи убитых и раненых русской армии - это потери арьергардного боя, а потери в 10 тыс. пленных - это потери за счет захваченных раненых при Бородино, может быть, также и части обоза. :)
Тоже весьма сомнительно
Ну это он в примечании написал - может суммирует или второй бой :blink: ? В первом бою 4-6 августа под Полоцком он определяет наши потери (убитыми, ранеными и попавшими в плен) в 6 тыс., во втором бое 6-8 октября - 12 тыс.
95. 95. Наибольшее число попавших в плен было в боях под Можайском — 10 тыс. человек, под Полоцком — 10 тыс., под Эйлау — 3 тыс., под Волковыском — 2,5 тыс. человек
Ссылка на комментарий

Вообще-то ни один Клаузевиц писал о 1812 годе. Поглядите хотя бы Михайловского-Данилевского или Богдановича.

Бой под Можайском - арьергардный. Никаких суперпотерь в нем не было. Мюрат даже не смог взять Можайск, который был оставлен русской армией на следующий день.

Просто в Можайск свозили раненых из-под Бородина, и тупо не успели их всех из него вывести - московское дворянство барахлило с подводами...

Ссылка на комментарий

T. Atkins

Поглядите хотя бы Михайловского-Данилевского или Богдановича.
Поглядел :) :

Богданович:

8 сентября Мюрат не взял Можайск (прибыл к город к 5 часам дня);

Можайск 9 сентября взят с боем (?) у русского арьергарда Мюратом ("Арьергард, усиленный 1 кавалерийским корпусом, наимении потерпевшим в Бородинском сражении, будучи жарко атакованым Мюратом, был принужден уступить неприятелю Можайск и оотойти к Моденову...") ;

в этот же день Милорадович заменил Платова в качестве начальника арьергарда нашей армии ("Кутузов будучи недоволен распоряжениями Платова...");

число русских раненых, захваченных французами в Можайске, по Шамбре, до 10 тыс.;

оценивает русские потери ("выбыло из фронта") в сражении 10.09.1812 в 2 тыс. человек (у с. Крымское).

Михайловский-Данилевский:

в принципе тоже, но без подробностей, и наши везде победили (и 8 сентября - Мюрат прибыл к 4 часам дня и 10 сентября) и Можайск 9 сентября оставили самостоятельно без боя. :)

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

встречал примерно такую инфу (похожа на байку)...

Про Раевского. когда прикрывая отход армии Багратиона, а решающий период...один его сын (по-старше) взял знамя, а другого Раевский взял на-руки - и повел войска в атаку...

Вопрос - сколько тут правды - и откуда растут ноги у данной истории?

Ссылка на комментарий

2vergen

75b771b39a1d28ac8bcabc3ac7d5a51b.jpg

Вот это? Знаменитый "Подвиг Раевског опод Салтановкой"?

 

Так это басня.

Поэт Константин Батюшков, в 1812 г. служивший у Раевского адьютантом, описывал сию скаску так:

 

 

“Раевский командовал тогда гренадёрами. Призывает меня вечером кой о чём поболтать у камина <...> «Из меня сделали римлянина, милый Батюшков, — сказал он мне. — Из Милорадовича — великого человека, из Витгенштейна — спасителя отечества, из Кутузова — Фабия. Я не римлянин, но зато и эти господа — не великие птицы <...> Про меня сказали, что я под Дашковкой принёс на жертву детей моих». «Помню, — отвечал я, — в Петербурге вас до небес превозносили». — «За то, чего я не сделал, а за истинные мои заслуги хвалили Милорадовича и Остермана. Вот слава, вот плоды трудов!» — «Но, помилуйте, ваше высокопревосходительство, не вы ли, взяв за руку детей ваших и знамя, пошли на мост, повторяя: вперёд, ребята; я и дети мои откроем вам путь к славе, или что-то тому подобное». Раевский засмеялся. «Я никогда так не говорю витиевато, ты сам знаешь. Правда, я был впереди. Солдаты пятились, я ободрял их. Со мною были адъютанты, ординарцы. По левую сторону всех перебило и переранило, на мне остановилась картечь. Но детей моих не было в эту минуту. Младший сын сбирал в лесу ягоды (он был тогда сущий ребёнок, и пуля ему прострелила панталоны); вот и всё тут, весь анекдот сочинён в Петербурге. Твой приятель (Жуковский) воспел в стихах. Гравёры, журналисты, нувеллисты воспользовались удобным случаем, и я пожалован римлянином. Et voila comme on ecrit I’historie1». Вот что мне говорил Раевский” (Батюшков. 1978, 412, 413–414).

 

Тогда много пеара делали и мы и французы. Один Растопчин со своими афишками чего стоит...

Ссылка на комментарий

История "подвигов" Бони - один сплошной пиар, причем изготовленный его собственными руками. Начинаешь разбираться в деталях - получается как в анекдоте: "не сто тысяч, а пятьдесят рублей, и не в рулетку, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл"...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Гммм....а тут что то подумалось - а куда французы наших пленных на нашей территории девали? А при своем отступлении из России отпускали? Просто интересно...

Из Москвы вывели около 2-3 тыс пленных, до Франции кого-то, но довели. Среди них В. А. Перовский - будущий фаворит Николая I;

Рядовой Семёнов - предок Жоржа Сименона (правда, по семейной легенде).

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.