Генерал-Фельдмаршал Кутузов - Страница 3 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Генерал-Фельдмаршал Кутузов



Рекомендуемые сообщения

2T. Atkins

2Kapitan

 

Цитата

А ещё с США, но уже без успеха

 

Учите матчасть! Один сгоревший Белый дом чего стоит...

А США обратно завоевали (это об знаниях матчасти)?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    22

  • vergen

    15

  • T. Atkins

    36

  • Hornet

    23

2Kapitan

А вам слова "завоевание Канады" ничего не говорят? Кто начал войну и зачем? И кто чего добился? Не-а, учите дальше.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
А США обратно завоевали (это об знаниях матчасти)?

 

Да нет... дело в другом: америкосы так изначально нацелились на легкие победы и вообще завоевание всей Канады, но англо-канадцы держались на удивление стойко и в 1812, и в 1813 накидали немало плюх американцам. Тут еще и Ройял Флит свою лепту внес. Другое дело, что войну эту помнят в основном по широко распиаренному Новому Орлеану 1815 - собственно сражение было уже после мира-то, да и британцы на редкость лажанулись, что и позволило америкосам с тех самых пор считать себя непобедимыми...

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Но ведь война-то для Англии была чисто оборонительная - даже в оккупированном Вашингтоне речи о завоевании США не было. Так что эту чисто оборонительную войну Англия выиграла. А сражение при Нью-Орлеане вообще случилось после подписания мира - почта не доехала )))

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
Но ведь война-то для Англии была чисто оборонительная - даже в оккупированном Вашингтоне речи о завоевании США не было. Так что эту чисто оборонительную войну Англия выиграла. А сражение при Нью-Орлеане вообще случилось после подписания мира - почта не доехала )))

 

Так и я о том же. Выиграла не выиграла, но факт, что с завоевательными планами у американских "ястребов" вышел облом - тем более позорный, что защищало Канаду в первое время фактически преимуществено ополчение.

Ссылка на комментарий
То есть, стратегу нужны большие цифры - иначе он недостратег... Что ж, с этой "убойной" позиции мне сказать нечего. разве что - кто из этих "толп" в 1815 году реально успел сразиться с французами? Пока 9/10 этого мильона шли, англичане и немцы уже были в Париже... Кто обнулил-то? Кстати, учите матчасть - не 150 000 французов, а как минимум вдвое больше.

Но про ТАКТИКУ Вы мне все равно ничего не доказали.

Не городите фигню. Если вы не понимаете разницы между тактическим, оперативным и стратегическим искусством, то кто вам доктор?

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Так, давайте по порядку - в чем "фигня"?

И не городите "фигню" сами - какое такое "оперативное искусство" в XIX веке? Там танков не было...

И лексикон, плиз, "фильтруйте"... А если трудно, то, извините, гуд бай!

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

какое такое "оперативное искусство" в XIX веке? Там танков не было...

Гм, впервые услышал, что оперативное искусство без танков не существовало...

Ссылка на комментарий

Оперативное искусство - это, кажется, управление отдельными единицами....

Тогда все было сфоримровано в группы: эскадроны, корпуса...

Ссылка на комментарий

2Kapitan

"они бы все удивились, узнав, что говорят ямбами" (с)

Термин придуман значительно позднее. А вот о тактике и стратегии и наполеон, и Кутузов, и все остальные знали многое...

 

И, ПОЖАЛУЙ, В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ - ЕСЛИ КТО-ТО ХОЧЕТ ТУТ И ДАЛЬШЕ ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ НЕ О КУТУЗОВЕ, НА ЗДОРОВЬЕ. Я БУДУ ОТВЕЧАТЬ НА ПОСТЫ ТОЛЬКО В ДРУГОЙ ВЕТКЕ. Хотите (если очень) - топьте. Я не хочу вести дискуссию с пятью людьми одновременно - мне за это молока не выдают.

Ссылка на комментарий

а давайте по пунктам:

1. какие заметные сражения провел Кутузов.

2. Против кого

3. Как

4. Отметим что большинство проголосовало "Больше стратег, чем тактик". т.е. давайте оценивать действия кутузова не как тактика а как стратега.

Ссылка на комментарий

2Hornet

 

за "Больше стратег, чем тактик."

 

и считаю это скорее плюсом чем минусом. Хотя и как тактика его ругать особо не за что. Да наполеона не разбил в сражении. ну так не всегда удается разбить гения. Зато он его победил в войне.

Ссылка на комментарий

2Flase Prophet

Респект.

 

Хоть кто-то начал предметно общаться.

 

Однако, вопрос. В Разгроме Наполеона в России в 1812 году, есть заслуга Кутузова и какая?

Ссылка на комментарий

2xcb

1."Едет Кутузов бить французов". В Отечественной войне полководец с русской фамилией - национальный герой. А без героя такой войны не бывает. Польза пропагандистская.

2.Кутузов продолжил и осуществил стратегию Барклая. Не испортил. Польза стратегическая.

3. Вслед за Барклаем создавшим партизанский отряд Винценгероде Кутузов посла в рейд Дениса Давыдова. Ну какой из Винценгероде "рюсськи партизанен"? А Давыдов - иное дело. Опять пользя :)

4.Не проиграл Бородино, хотя я до сих пор не пойму как. Ну опять тут Барклай спас.. но Кутузов ему не мешал - это у нас редко бывает :)

5.Вовремя прекратил отступление от Малоярославца и тем самым превратил проигранное сражение в победу :)

 

В общем какая роль.. "Не было у нас в 1812 г. Суворова - победили и с Кутузовым" :) (В.Соловьев)

Ссылка на комментарий

2Chernish

Грамотный тактик, не Гений, но очень грамотный тактик. Суворов его кстатит,как раз так в свое время и оценивал.

Ссылка на комментарий

2xcb

как раз в тактике он Наполеону сильно уступал и Наполеона боялся. Что Аустерлиц что Бородино тактически проиграны Кутузовым полностью. А вот как стратег он императора сделал... и отступление за Москву и Тарутинский маневр и позиция у Малоярославца и параллельное преследование - стратегически очень сильные ходы.

Ссылка на комментарий

Особенно слабым решение Кутузова является фланговый удар во время Аустерлицкой битвы.....Глупость высшей категории...

При растянутом фроне русской армии делать фланговый удар смерти подобно....Тут Наполеон и контратаковал центр, разломив центр русско-австрийской армии.

Ссылка на комментарий

А насчет Бородина....тут Кутузов и его штаб практически не допустили ошибок...просто инициатива была на стороне Бонопарта...он этим и воспользовался Нанеся ложный удар в правый фланг , а реальный удар был нанесен в левый. У русских все силы распределялись примерно равномерно. Наполеон же зная что у Кутузова не было инициативы, сосредоточил все силы на своем правом фланге.

Но опять же вспомним фланговый удар Платова...по незащищенному правому краю французской армии..если бы не он, то ИМХО нашим был бы конец....

Ссылка на комментарий

2Hornet

ну решение то не Кутузова а Вейротера и императоров.. но он как главком не осмелился возражать против очевидной ему глупости а лишь сказал об этом Кутайсову - царскому камердинеру. На что получил резонный ответ - мое дело горшки протирать, Михайло Ларионыч, а война - ваше, вы же командующий...

 

Царь именно угодливой подхалимности приведшей к позору ("Под Аустерлицем бежал") не простил потом Кутузову...

Ссылка на комментарий

2Hornet

А насчет Бородина....тут Кутузов и его штаб практически не допустили ошибок

да ну.. армию развернули в ожидании атаки справа, а Наполеон ударил слева. Войска поставили слишком плотно и французские пушки пробивали русские резервы насквозь . Артиллерию неверно разместили и имея превосходство в стволах в каждый момент в "шверпункте" имели меньше пушек чем Нап.

У русских все силы распределялись примерно равномерно

нет. Почти все силы в 1 армии на правом фланге а на левом слабая армия Багратиона и в засаде Тормасов.

Кстати только Тормасов и был удачно поставлен.

весь бой с русской стороны - самовольное перебрасывание Барклаем полков справа налево на помощь Багратиону и Дохтурову. Что и спасло армию.

Но опять же вспомним фланговый удар Платова..

которым сам Кутузов крайне недоволен - из всех генералов участвовавших в Бородинском бое только пьяный в стельку Платов и Уваров не получили наград.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.