Генерал-Фельдмаршал Кутузов - Страница 2 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Генерал-Фельдмаршал Кутузов



Рекомендуемые сообщения

А Веллингтон не факт что победил бы в Испании имей против себя основные силы французов.

А вот давайте о том, что было, а не о том, чего не было. это - в альтернатив.

К слову, в 1810 и 1811 году никто не мешал Бони самому заняться Испанией. Но он послал Массену...

Французов без него наши били вполен

Какой "наш" может похвастаться таким же списком?

Во-первых не просто над французами, а над Наполеоном.

Наполеона на поле боя разбили три раза - Асперн, Лейпциг и Ватерлоо. Причем во втором случае ни блестнул никто - шапками закидали. Однако Карл Габсбург через два месяца после Асперна был разбит при Ваграме, а ватерлоо стало победой полной и безоговорочной... Кстати, даже если победил не один Веллингтон, а они с Блюхером на пару - Блюхер до Ватерлоо был бит неоднократно, а Веллингтон - никем и никогда.

Ну, и кто из русских генералов достиг такого результата?

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    22

  • vergen

    15

  • T. Atkins

    36

  • Hornet

    23

2T. Atkins

Суворов...вот кто бил французов.....

дело не в Альтернативе.....просто надо сравнивать полководцев исходя из их соперников

ЗЫ. вы случайно не родственник Веллингтона(без обид)?

ЗЗЫ извините за жесткий :offtop:

Я про бокс ...один имеет 20 побед и 0 поражений

а другой 25 побед и 4 поражения........

ой как часто выигрывают "другие"....

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2Hornet

Суворов...вот кто бил французов.....

Нет вопросов. Был бы опрос про Суворова - я бы Веллингтона не вспомнил. Но это немного другая эпоха, правда? И у англичан тоже был Мальборо...

просто надо сравнивать полководцев исходя из их соперников

Соперники Веллингтона - маршалы Бессьер, Массена, Ней, Сульт, Виктор, Журдан и император Наполеон. Каких еще соперников нужно? Лучше у французов все равно не было )))

вы случайно не родственник Веллингтона(без обид)?

Нет, конечно, скорее уж Багратиона :)

Просто, в отличие от всех остальных, Веллингтон был еще и порядочным человеком. ИМХО, разве что Барклая можно с ним сравнить по этому критерию. Вот я их обоих и уважаю. Михаил Богданович - вот кто сделал для России в 1812 году столько, сколько и Кутузову не удалось.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Какой "наш" может похвастаться таким же списком?

 

Кутузов (да не один а с Барклаем) выиграл у НАполеона ВОЙНУ. А сражения тут побоку. В основных сражениях (бородино, малоярославец) наполеон побеждал. а толку?

Ссылка на комментарий

2vergen

Во-первых, читатйте внимательно. Я в основном о ТАКТИКЕ.

Во-вторых, Веллингтон ОДИН выиграл у Наполеона ВОЙНУ :)

А до этого у его маршалов - еще одну...

:bleh:

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2Hornet

А за что пардон-то? Все, вроде, вежливо и культурно...

2Недобитый Скальд

Ашибаетесь, Скальдассон, мы из гораздо более северных краев родом. Южане у меня только в "грнекологическом дереве" есть.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

вот я и пишу что камрад Недобитый Скальд отличается поразительной вежливостью.

ЗЫ а пардон так это за :offtop::D:lol::D

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий
мы из гораздо более северных краев родом

 

Извиняюсь, Ваше Сиятельство, не признали-с... А Скавронские из соседней деревни Ваши однофамильцы али родственники?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Пруссаки не в счет?

См. поправку.

подходящие к границам северные варвары (и австрийцы?) тоже?

А в 1812 году Англия тоже с Францией воевала, и тоже не без успеха.

Ссылка на комментарий

И ВООБЩЕ

Что за оффтоп? Чего к словам цепляетесь? Ветка про Кутузова - высказывайтесь про него, плиз. Хотите со мной одним (нечестно, а?) о Веллингтоне спорить - заводите другую ветку. Я голосования "Кто такой Веллингтон" не устраивал.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Даже совсем не один....))).

а не подошел бы Блюхер..неизвестно чем бы все закончилось :D

 

Просто мы взяли Веллингтона....как некую меру..с которой можно сравнить полководческий талант Кутузова.

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий
... Дык и Кутузову пособили.

А кто?

 

А в 1812 году Англия тоже с Францией воевала, и тоже не без успеха.

 

Она еще и с Россией воевала де-факто - в феврале и октябре 1812 г. британские подданные погибали за персидского шаха при Султанабаде и Асландузе.

Ссылка на комментарий

2Hornet

а не подошел бы Блюхер..неизвестно чем бы все закончилось

"Если бы я так не спешил, если бы не гнался за одним негодяем!.." (с) тут есть ветка Ватерлоо (не путать с Альтернативкой) - почитайте на досуге.

2Недобитый Скальд

А кто?

Беннигсен, Барклай, Витгенштейн, Багратион... Все, кому ни лень было.

Она еще и с Россией воевала де-факто - в феврале и октябре 1812 г. британские подданные погибали за персидского шаха при Султанабаде и Асландузе.

Правильно - договор-то когда заключили? И когда об этом в те края вести дошли? И не Англия. кстати, ту войну начала...

П.С. Все, кому интересно - топьте новую ветку про англичан. "Россияне, я устал, я ухожу..." (с)

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
Правильно - договор-то когда заключили? И когда об этом в те края вести дошли? И не Англия. кстати, ту войну начала...

 

Я кстати не спорю, а уточняю: прекрасно знали. Но своих офицеров (согласен, часть...) оставили в персидских войсках, а пушки (штук 20 в той партии) и мушкеты, сначала объявив после вестей о мире русским, что задержат их на границе, благополучно втихую доставили персам. Русские юмора не оценили, и 11 орудий - все английские, даже с надписью соответствующей - отняли при Асландузе.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Список побед Кутузова над французами вообще не впечатляет.

ну да. Кутузов ведь в основном с Наполеоном воевал.. куда ему до Веллингтона воевавшего в основном с маршаолами на Пиренеях :)

Если "с юмором", то "кампания 1815 - сравниваем Напа на входе и на выходе".

и его противников. В 1812 г. : 450 000 французов против 300 000 русских на входе и 30 000 французов и 90 000 русских на выходе

В 1815 на входе 130 000 французов и 1,5 миллиона союзников.. на выходе у французов ноль.. не очень впечатлительно однако :)

Ссылка на комментарий

2Chernish

В 1815 на входе 130 000 французов

и притом многие из которых были необстрелянные мальчишки.....

вообще.....(ИМХО) Веллингтон Ватерлоо практически проиграл......его спас Блюхер..(без обид)

Ссылка на комментарий

2Chernish

его противников. В 1812 г. : 450 000 французов против 300 000 русских на входе и 30 000 французов и 90 000 русских на выходе

В 1815 на входе 130 000 французов и 1,5 миллиона союзников.. на выходе у французов ноль.. не очень впечатлительно однако

То есть, стратегу нужны большие цифры - иначе он недостратег... Что ж, с этой "убойной" позиции мне сказать нечего. разве что - кто из этих "толп" в 1815 году реально успел сразиться с французами? Пока 9/10 этого мильона шли, англичане и немцы уже были в Париже... Кто обнулил-то? Кстати, учите матчасть - не 150 000 французов, а как минимум вдвое больше.

Но про ТАКТИКУ Вы мне все равно ничего не доказали.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.