Лучший военачальник вермахта - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Лучший военачальник вермахта



Рекомендуемые сообщения

Кто, по вашему, является самым ярким представителем германского генералитета во Второй Мировой? Предлагаю абстрагироваться от морально-этических аспектов. и руководствоваться чисто военными соображениями.

Ссылка на комментарий

Манштейн - самый "системный", техничный и, в целом, способный полководец. Мемуары хорошие. Голосовал за него. Но если по яркости образа и индивидуальности манеры командования, то, конечно, Роммель.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Манштейн Гудериан и Роммель - распиаренные .. а двое первых вообще самопиарасы :)

Имхо там пиара больше чем реальных успехов.

 

Манштейн - генерал сильный но проигрывал часто.

Роммель в России не воевал а это значит пороха не нюхал.

Гудериан - в чистом виде надутая пиаром фигура. Гот куда более талантливый и опытный танковый генерал.

А Моделя у вас еще нет - мастера обороны.

вообще интереснее такой опрос по нашим генералам...

Ссылка на комментарий

Манштейн - безусловно, "лучший оперативный мозг вермахта" -по словам Гудериана, но...есть также мнение Гитлера, что "Маштейн способен командовать только свежими, укомплектованными дивизиями, а не теми развалинами, что остались в конце войны".опять же, не очень ясная (точнее, очень мутная :D ) позиция по "Цитадели".Голосовал за Роммеля -он изначально был в невыгодных условиях, всегда против превосходящих сил...У и за нестандартные решения - стратегия непрямых действий в дейтвии ;)

Ссылка на комментарий
а не теми развалинами, что остались в конце войны

А кто до лета 1944-го держал фронт с "сильно несвежими частями"? Да и Гидларчек - тот еще авторитет...

А у Роммеля был синдром "все пропало, все погибло" - когда дела шли совсем уж хреново (в Африке, Тунисе, во Франции), он руки опускал.

Ссылка на комментарий
А Моделя у вас еще нет - мастера обороны.

 

это я лоханулся...забыть "пожарного" - прискорбно.А как-то исправить это дело можно?

 

вообще интереснее такой опрос по нашим генералам...

 

Дык вроде делали уже...Впрочем,я бы только приветствовал

 

Гудериан - в чистом виде надутая пиаром фигура

 

ИМХО, перебор. Создатель танкового меча Германии, претворил в жизнь идеи блицкрига...

Ссылка на комментарий

Голосовать тоже не буду: чего битых генералов пиарить?

2Chernish

вообще интереснее такой опрос по нашим генералам...

Вот эдействительно гораздо интересней.

Ссылка на комментарий

предлагаю вместо этого голосования открыть новую тему с голосованием: самый смешной военачальник вермахта (чьи мемуары доставили наибольшее удовольствие?) :) вот это было бы интереснее ;)

Изменено пользователем VokialMax
Ссылка на комментарий

Kapitan

Вот эдействительно гораздо интересней.

дык сделайте, в чем проблема?А кого из наших, кстати, никогда не били?

Изменено пользователем Gross
Ссылка на комментарий
А у Роммеля был синдром "все пропало, все погибло" - когда дела шли совсем уж хреново (в Африке, Тунисе, во Франции), он руки опускал.

 

Ну, в Африке он руки опустил имхо когда ничего другого уже и не оставалось...А в Нормандии -действительно лажанулся - ошибка с направление удара, да и вообще, план обороны у гудериана был разумнее.

Ссылка на комментарий

2Gross

Создатель танкового меча Германии, претворил в жизнь идеи блицкрига...

Блицкриг разрабатывал не он - он всего лишь один из второстепенных.. и пиарщик конечно.

танковыйц меч уж точно без него сделали.

а претворял в жизнь.. Гот лучше - просто шумел меньше.

А так с 41 Гудериан не при делах..

НГШ в 45 из него как из козы барабанщик :)

Ссылка на комментарий
Гот лучше - просто шумел меньше.

в СССР -пожалуй,в Польше и Франции - Гудериан, ИМХО, добился больших результатов. Я, впрочем, кроме "Танковых операций" про Гота ничено не читал, а насчет скромности -согласен. она мне импонирует.

Ссылка на комментарий

2 Сhernish

 

танковыйц меч уж точно без него сделали.

 

А кто, по вашему, из немецкого генералитета носился с идеей глубокого танкового прорыва больше Гудериана? Не он ее разрабатывал, но имхо внедренял крайне активно.

 

НГШ в 45 из него как из козы барабанщик

 

а генерал-инспектор панцерваффе?

Изменено пользователем Gross
Ссылка на комментарий

2Gross

а генерал-инспектор панцерваффе?

ну у нас Ворошилов тоже был начальником трофейных команд и шефом ДОСААФ :)

А кто, по вашему, из немецкого генералитета носился с идеей глубокого танкового прорыва больше Гудериана? Не он ее разрабатывал, но имхо внедренял крайне активно.

у меня такое впечатление что пиарил он себя крайне активно.. а идею и без него продвигали.. надо глянуть.. там и Лутц был и Клейст и другие... посмотрю ...

Ссылка на комментарий
ну у нас Ворошилов тоже был начальником трофейных команд и шефом ДОСААФ

 

Ну вы и сравнили...Хотя, по сути, -согласен, основная карьера Быстроходного Гейнца после 41-го накрылась. А что касается остального, ну не знаю, может быть, "Ахтунг,панцер!" и самопиар - но книга для того времени - весьма толковая.Многим нашим танковым генералам почитать не помешало бы.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.