LBMs и все, все, все - Страница 7 - Моды на MTW и STW - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

LBMs и все, все, все


Oleg Bazhenov

Рекомендуемые сообщения

Я все делал еще проще. Paint Shop Pro 8.1 крякнутая демонстрационка.

Бівало ,что цвет на вновь добавленной области сбивался, лечил покрашиванием заново єтой области. И с палитрой работать в єтом редакторе легче, чем в фотошопе. А вот границі на большой карте рисовать - лучше все-таки в фотошопе.

 

Атлантический берег убирал специально, когда рисовал моря на цветах 252-255. Потом нестал восстанавливать.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Engineer

    52

  • Chernish

    34

  • AlexMSQ

    28

  • ЛЮБИТЕЛЬ

    26

Топ авторов темы

Я думал мы подложку будем переделывать - старые надписи подвинем, а новые (этими вот шрифтами в фотошопе) нанесём для новых провинций - чтобы их подписать просто

именно это и собираюсь сделать.. Вместо Греция написать Охрид, Грецию подвинуть на юг и т.п.

 

А сами шрифты просто виндовые их можно добавить обычным образом в винды.

ну вот я про это и спрашиваю - я ж е говорю не слишком в этом силен :) куда их вставлять то:)

 

выбрать кисть цветом по номеру совпадающим с номером в палитре провинции на основной карте-маске и нарисовать заново.

вот-вот я так и делаю

Выбираю пипеткой цвет на основной карте-маске (лбм-ке) и пытаюсь им залить эту Апулию. Фик вам! При залитии получается другой цвет (немного) который имеет восклицание в фотошопе - тчо нарушена область печати или что то в этом роде - и главное - закрашенная им провинция не отображается в цветах наций на мини карте

 

А что мини-карта один в один с лбм-кой по цветам я понял..

 

я про номера пока еще не понял - какие номера где их смотреть?

порядковые номера палитры.. по порядку в палитре что ли? руками считать? А по RGB какие? есть такая опция в фотошопе - номера цветов по RGB - ее и МТВ использует, цвета наций в файле кампаний задаются ими.

 

 

Я все делал еще проще. Paint Shop Pro 8.1 крякнутая демонстрационка.

Бівало ,что цвет на вновь добавленной области сбивался, лечил покрашиванием заново єтой области.

 

я так вылечил Месопотамию (твой Диррахий) - сработало. А с Гиенью-Апулией - нет :(

пойду помудрю с палитрой..

Атлантический берег убирал специально, когда рисовал моря на цветах 252-255. Потом нестал восстанавливать

 

я уже понял спасибо. Он нужен был для Африки (или надо было бы слить его с Атлантическим океаном, но тогда прибрежного моря не будет - важно для х=к некоторых кораблей)

 

а вот еще что:

зачем ты Трансильванию с Болгарией соединил в нижнем Дунае? Проход из Трансильвании (Карпатии) в Ниссу через Железные Ворота я оценил - интеерсный ход - а вот с этим..

из-за этого пришлось ведь Молдавию порезать и загнать к Черному морю :)

 

(не очень красиво на карте когда из Карпатии захватят Болгарию а Валахия останется в окружении - как то нереально... портит впечатление от "историчности" происходящего)

 

впрочем это мелочи

карта работает хорошо

и сделана на совесть.

Ссылка на комментарий
QUOTE (Engineer @ там)

А сами шрифты просто виндовые их можно добавить обычным образом в винды.

 

ну вот я про это и спрашиваю - я ж е говорю не слишком в этом силен  куда их вставлять то

Да просто в виндах в контрольной панели в папке шрифтов говоришь - добавить шрифты и указываешь папку с этими - должно сработать.

 

Выбираю пипеткой цвет на основной карте-маске (лбм-ке) и пытаюсь им залить эту Апулию. Фик вам! При залитии получается другой цвет (немного) который имеет восклицание в фотошопе

Да не пипеткой на LBM-ке, а в фотошопе нажми в меню: Image - Mode> - Color Table, - появится палитра - 256 цветов.

Когда наводишь на неё курсор - в навигаторе справа, - на панели Info, появляется номер выбраного цвета и его установки RGB. Ты находишь вручную цвет того же номера, что и на LBM - для этой провинции и запоминаешь его RGB. Можно теперь выбрать цвет установив те же самые RGB и начать рисовать этим цветом - его номер окажется тем что нам нужен.

Кстати, в окне палитры, при удержании Ctrl - цвет из палитры вырезается, а при Alt - "обнуляется".

А что мини-карта один в один с лбм-кой по цветам я понял..
Точнее, по номерам цветов в палитре - т.к. сами цвета совсем различны.
я про номера пока еще не понял - какие номера где их смотреть?
Вот вот, я и говрю: "в фотошопе нажми в меню: Image - Mode> - Color Table, - появится палитра - 256 цветов." >> "в навигаторе справа, - на панели Info, появляется номер выбраного цвета"
порядковые номера палитры.. по порядку в палитре что ли? руками считать?
Именно так! Причём с "0", по "255". "Idx:" в инфо панели - это и есть номер цвета в палитре. Всё это, разумеется верно для режима изображения "Indexed Color".

 

Нарисовать это всё с примерами что-ли? Надо?

Ссылка на комментарий

Да, к сожалению поленился переделать Молдавию. Как и Аквитанию - ее ведь для историчности надо соединить с Бургундией через "кусок Дофинэ" называемый Овернь. И за счет этого ужать Анжу и Тулузу, которая в реальности занимала дай бог половину того, что ей отвели.

Ссылка на комментарий
Да не пипеткой на LBM-ке, а в фотошопе нажми в меню: Image - Mode> - Color Table, - появится палитра - 256 цветов

ага..

ну вот теперь понял

(доходит медленно но что поделать - когда самотыком то всегда так:))

2 AlexMSQ:

а вообще карта в МТВ кривая..

в смысле неточная :)

если напр. Тверь резать - то непонятно откуда... нет ей места :)

Грузия сильно искажена, Пикардии нет вовсе (даже в составе Фландри не просматривается и пр. и пр.

Искажены некоторые размеры.. в общем - кривая :)

Ссылка на комментарий

Ага. Вообще от Грузии Аланию надо отрезать. А саму Грузию называть Аджарией.

Ссылка на комментарий

2 Engineer:

все сделал.

Баг сей устранен :)

фотошоп норовил перенести цвет вперед по палитре - а надо было назад (по его фотошопской нумерации)

теперь все отображается правильно

Сенкс за разъяснения с цветами и где их брать :)

Ссылка на комментарий
фотошоп норовил

Я его года два осваивал, эпизодически. До сих пор не уверен что всё правильно делаю. И всё оттого же:

(доходит медленно но что поделать - когда самотыком то всегда так)
. Взять что ли книжку прочесть?
Ссылка на комментарий
. Взять что ли книжку прочесть?

---

Ага , ~ 800 страниц , пока дочитаешь , забудешь - с чего начиналось :lol:

---

Не , ну я в ауте , Вы ее сделали , и что правда работает :blink::lol:

Так в чем фишка была , ну не в запятых же :blink:

---

Я пробывал вместо Мальты и Родоса провы рисовать , работает , а 101-я ни в какую - чудесы , прям :lol:

Ссылка на комментарий
Так в чем фишка была , ну не в запятых же 

---

Я пробывал вместо Мальты и Родоса провы рисовать , работает , а 101-я ни в какую - чудесы , прям

 

Я сам в недоумении. Люблю ведь работать аккуратно, проверил все точки координат раз по десять - сделал специальную программу чтобы грузила карту и расставляла все точки на ней - для проверки правильности координат, разобрался с порядком упоминания провинций и цветами. Вообще всё проверил что только можно. И .... Видимо просто был нужен свежий взгляд либо я где-то подпортил одним из инструментов. До сих пор не пойму.

Ссылка на комментарий

Итак, камрады

 

на сегодня положение таково:

Цвета 252-255 из палитры не могут быть использованы на карте.

Если нельзя первые два (0-1) и нельзя последние четыре (252-255), то можно, стало быть (256-6)/2 = 125 сухопутных либо 100 сухопутных и 25 морских, либо

 

И у меня создалось впечатление, что пропускать цвета палитры нельзя.

 

Начиная с 216 цвета идут моря, причем по "тупому" - встретив в файле обявление первой морской провинции он присваевает ей 216-й цвет, не взирая что обьявленно хоть 200 неморских!!!

 

 

и в то же время Аврелиан

даже подключить десять псевдосухопутных провинций, то есть используются все цвета, кроме 0, 1 и 255.

 

(это все цитатки из постов выше)

 

215 цвет - это цвет границы Ниссы (у меня - Сконе)

 

216 - это цвет первого моря (в верхнем левом углу карты, над Ирландией)

 

отсюда вопрос к Аврелиану:

что это за "псевдосухопутные провинции" и нельзя ли не пропуская порядка - например взять и вместо двух соседних морей прицепить на их место - т.е. среди морских провинций получится в файле кампании - сухопутную прову?

и чем она от обычных будет отличаться? войска в нее не зайдут?

корабли будут по ней плавать?

Ссылка на комментарий
если напр. Тверь резать - то непонятно откуда... нет ей места

 

Да, Тверь непомешала бы... А там у Новгородской провы такой апендикс в Московию заходит... Неподошло бы это? Маленький? :unsure:

Ссылка на комментарий
Тверь непомешала бы... А там у Новгородской провы такой апендикс в Московию заходит... Неподошло бы это?

 

это Бежецкий Верх - Тверь на карте МТВ должна бы в Смоленской прове располагаться..

но имхо лучше Суздаль - ее проще резать, она больше по размеру, а роль историческая Суздальско-Нижегородских князей совершенно аналогична тверской.. плюс ее можно во все эпохи (Ростов в раннюю, собств. Суздаль в среднюю и Суздаль-Нижний в позднюю) - а Тверь - только поздняя эпоха

2 AlexMSQ:

если ты не возражаешь я исправлю границы Молдавии по Карпатским горам - уж больно глаз режет Трансильвания залезшая до самого Дуная:)

 

2 Engineer:

 

карту я сделал и все работает и можно копировать ее в другие кампании без сбоев - кстати нашел по пути пару ошибочек у нас на карте и у Алекса -

Atlantic Coast прописан в соседях Атлантическому океану два раза

и у Алекса тоже - не прописаны сухопутные соседи (новые провинции) эгейским морям (Ионическому, Адриатическому и пр.)

но это вроде мелочи не должны влиять

 

но я все такие хочу прежде чем выкладывать к релизу до конца разобраться с провинциями и морями...

пойду попробую заделать вместо пары тупых морей (соседних) новую прову...

Ссылка на комментарий

1. Цвета пропускать можно

2. в комментах в файле early.txt написано: "Декларирование сухопутных провинций должно идти ПЕРЕД декларированием морских"

3. Про 216 цвет - на выходных попробую повозиться, если будет время.

 

И еще: может Мальту убрать к едреней фене? В период, охваченный МТВ она вообще никакой роли не играла. Родос мне кажется тоже можно убрать, он играл гораздо меньшую роль в мировой политике чем например Бургундское графство или Суздальская земля.

 

И еще хотел посоветоватсья по морям, что лучше объединить? Тирренское и Лигурийское моря, или Лигурийское море и Лионский залив?

Ссылка на комментарий

2 AlexMSQ:

пока правил Молдавию нашел несколько вещей:

соединение coast + river кажется недопустимым (на Орге читал сам не проверял)

сам проверял - МТВ не генерирует тактическую карту с горами+рекой. Река (переправа) создается максимум на уровне HILLY или flat2hill (так что ли написал?). Если прописать так как у тебя - при сообщении о предстоящей битве в окне где показывают местность будет черный экран, а сама битва пойдет "без местности" - на такой покрытой ямами дурацкой равнине.

 

Мальту .. посмотрим. Если нельзя больше добавлять провинций то можно будет убрать Мальту, Родос - я бы не советовал - там чаще всего спасается Византия.

 

объединять лучше Черное море с Мраморным (или Эгейское), а из этих двух - Лигурийский и Лионский заливы (не Тирренское - это другой исторический регион)

Ссылка на комментарий

Мы делаем МОД с высокой исторической достоверностью. А в этом случае Родос не играет вообще никакой роли, лучше Тьмутаракань добавить. А если Византии суждено сдохнуть - пусть сдыхает не мучаясь.

Ссылка на комментарий
Мы делаем МОД с высокой исторической достоверностью.

 

Но геймплей все же не стоит сбрасывать:)

 

Ладно, сейчас о грустном

 

Провел эксперимент с 216 цветом.

Объединил Северо-атлантический океан (216 цвет) с Ирландским морем (217) и Норвежское море со Скагерраком, высвободил 216 и 217 цвета и сделал из них провинцию Новая Кастилия. Прописал ее везде где надо, все координаты, точки перехода и пр.

Сделал мини-карты

Загрузил МТВ. На мини-карте - все прекрасно, Новая Кастилия окрашена в цвета альмохадов, все в порядке

На страт карте - в Толедо крепость, флаг альмов, гарнизон.

НО!

ни вывести гарнизон из крепости ни ввести в провинцию войска нельзя, а при наведении курсора всплывает подсказка - "Северо-атлантический океан, нейтральные воды"

Т.е. SturmLS прав - гама жестко закодирована на 216 цвет как на цвет первой морской провинции - хотя бы и было объявлено что это сухопутная провинция...

Увы.

Еще один пламенный привет СА!

(Кстати, когда я прописал Новую Кастилию как морскую провинцию, игра вообще отказалась загружать кампанию, вылетев в винды с краш-файлом)

 

 

:ph34r:

Ссылка на комментарий

Для начала, камрады-мододелы хочу вас поблагодарить за ту громадную работу, которую вы уже проделали и ещё собираетесь. Я очень вам признателен за РЕ, очень. :apl:

Но я также хочу предложить своё содействие. Штука в том, что один мой сокурсник (отличный парень), что называется, «на ты» с фотошопом – делает всё быстро и аккуратно уже не первый год. В общем, после окончания каникул я собираюсь обратиться к нему, для того чтобы он отредактировал географическую карту MTW (зовут её подложкой, если не ошибаюсь) потому что отображение Восточной Европы в исполнении СА мне категорически не нравится. Делать я это собираюсь в любом случае (хотя бы для себя), но если вы тоже заинтересованы в появлении, имен гор, водных преград да новых провинций, новых рек и лесов, а также исчезновений названий мирно почивших морей и мостов над проливами, то буду рад послужить для общего дела. :worthy:

Р.S. Поскольку я родился и проживаю в городе Полоцке, который был первым внесён на карту MTW, то могу поработать над приданием родной земле большей историчности. Да и Литве, думаю, мы с Горогом, не смотря на разделяющую нас границу и соотечественников, способны обеспечить большую индивидуальность. B)

Р.Р.S. Не подумайте, что я волнуюсь, но уж больно как-то вами беспощадно режутся моря и океаны – жуть. :lol:

Ссылка на комментарий
Р.Р.S. Не подумайте, что я волнуюсь, но уж больно как-то вами беспощадно режутся моря и океаны – жуть. 

да нет пока в моде никто ничего не отрезал :)

просто идет работа над картами, эксперименты, выясняются возможности модификации

В РЭ имхо никаких резких телодвижений предприниматься не будет - постараемся ограничится только самым необходимым :)

Ссылка на комментарий
В общем, после окончания каникул я собираюсь обратиться к нему, для того чтобы он отредактировал географическую карту MTW (зовут её подложкой, если не ошибаюсь) потому что отображение Восточной Европы в исполнении СА мне категорически не нравится. Делать я это собираюсь в любом случае (хотя бы для себя), но если вы тоже заинтересованы в появлении, имен гор, водных преград да новых провинций, новых рек и лесов, а также исчезновений названий мирно почивших морей и мостов над проливами, то буду рад послужить для общего дела.

Новая ФОТОРЕАЛИСТИЧЕСКАЯ подложка для карты полностью готова. Сделана - как со спутника. Поскольку она занимает около 40 мегов, мы выложим её отдельно. Вышло несколько резковато - возможно Вы сделаете подложку карты бледной и в стиле средневековых карт? Если будет хорошо - опубликуем.

 

Р.Р.S. Не подумайте, что я волнуюсь, но уж больно как-то вами беспощадно режутся моря и океаны – жуть. 

 

да нет пока в моде никто ничего не отрезал

Сделать новую карту, - значит вручную просчитать около 2000 координат точек: переходов между провинциями, центры провинций, порту, замки и т.п. Потом надо записать всё это в пять-шесть текстовых файлов не сделав ни одной ошибки, проставить несколько сот ресурсов, задать подробные описания провинций и их границ и т.д. и т.п. Поэтому мы пока ограничиваемся правкой отдельных провинций, а не глобальной переделкой карты. Без редактора карт мы не сможем реализовать подобный проект.

Ссылка на комментарий

2 Engineer

Вышло несколько резковато - возможно Вы сделаете подложку карты бледной и в стиле средневековых карт? Если будет хорошо - опубликуем.

ОК. Так даже много лучше, а насчёт обработки карты скажу, что для стилизации потребуется только мало-мальски толковый пример и немного времени. B)

Ссылка на комментарий

Уже третий день пытаюсь побороть эту фигню с 216-м цветом. Куда же Аврелиан пропал?

Ссылка на комментарий

2 AlexMSQ:

а Аврелиан 216 не трогал вроде. Он как то предпоследние файлы использовал

но "псевдосухопутные" провинции куда нельзя войти меня не устраивают:(

Ссылка на комментарий
Он как то предпоследние файлы использовал

но "псевдосухопутные" провинции куда нельзя войти меня не устраивают

 

Да ладно Вам! Сотни и ещё немного - нам вполне хватит. Для любой кампании, кроме мазохистской. :lol:

Ссылка на комментарий
Для начала, камрады-мододелы хочу вас поблагодарить за ту громадную работу, которую вы уже проделали и ещё собираетесь. Я очень вам признателен за РЕ, очень. :apl:

Но я также хочу предложить своё содействие. Штука в том, что один мой сокурсник (отличный парень), что называется, «на ты» с фотошопом – делает всё быстро и аккуратно уже не первый год. В общем, после окончания каникул я собираюсь обратиться к нему, для того чтобы он отредактировал географическую карту MTW (зовут её подложкой, если не ошибаюсь) потому что отображение Восточной Европы в исполнении СА мне категорически не нравится. Делать я это собираюсь в любом случае (хотя бы для себя), но если вы тоже заинтересованы в появлении, имен гор, водных преград да новых провинций, новых рек и лесов, а также исчезновений названий мирно почивших морей и мостов над проливами, то буду рад послужить для общего дела. :worthy:

Р.S. Поскольку я родился и проживаю в городе Полоцке, который был первым внесён на карту MTW, то могу поработать над приданием родной земле большей историчности. Да и Литве, думаю, мы с Горогом, не смотря на разделяющую нас границу и соотечественников, способны обеспечить большую индивидуальность. B)

Р.Р.S. Не подумайте, что я волнуюсь, но уж больно как-то вами беспощадно режутся моря и океаны – жуть. :lol:

NickolaiD отображение Восточной Европы в исполнении СА мне категорически не нравится.

 

И мне тоже не нравится. Отсюда - и появление фотореалистичной карты.

 

Engineer Новая ФОТОРЕАЛИСТИЧЕСКАЯ подложка для карты полностью готова. Сделана - как со спутника. Поскольку она занимает около 40 мегов, мы выложим её отдельно. Вышло несколько резковато

 

Да, как со спутника и цвета отображают физическую карту. Ну вобщем, я этой картой уже не совсем доволен. Сейчас в проэкте карта совсем иного рода - не бледная, но в средневековом стиле и вид как-бы с птичьего полёта, где будут и леса и горы и даже некоторые артефакты. Не буду раскрывать всех задумок, так как всё ещё в работе и сделать предстоит много. Возможно, выложу фрагмент подготовленного участка карты.

 

NickolaiD Штука в том, что один мой сокурсник (отличный парень), что называется, «на ты» с фотошопом – делает всё быстро и аккуратно уже не первый год. В общем, после окончания каникул я собираюсь обратиться к нему, для того чтобы он отредактировал географическую карту MTW

 

Только учти, что времени на рисование такой карты уйдёт препорядочно(и играть-то будет некогда:) ). В любом случае желаю успеха вам с сокурсником в этом деле. Приятно было узнать, что не я один такой, кто хочет слегка переиначить стратегическую карту в MTW.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.