LBMs и все, все, все - Страница 6 - Моды на MTW и STW - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

LBMs и все, все, все


Oleg Bazhenov

Рекомендуемые сообщения

2 AlexMSQ:

Алекс, кончай тянуть вола за хвост!

Карту эту мы видели маленькую:)

Рассказывай конкретно что и как делал..

народ сбился на 101 провинции.. и хочет узнать как товарищ вышел из положения:)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Engineer

    52

  • Chernish

    34

  • AlexMSQ

    28

  • ЛЮБИТЕЛЬ

    26

Топ авторов темы

Мда. Считать совсем разучился. 12М это с BMP-хами. Так 500К. Высылаю.

Ссылка на комментарий

Вот насчет 216-го цвета экспериментов не проводил, только с последними цветами. Ничего по этому поводу сказать пока не могу. А вот с вылетами все в порядке. Сколько тестировал - ни разу не вылетало.

Ссылка на комментарий
Хочется спросить у тов. Инженера, как оно?
Мда. Считать совсем разучился. 12М это с BMP-хами. Так 500К. Высылаю.

Пока не получил, сейчас ещё посмотрю - и буду тестить подолгу.

Ссылка на комментарий

2 AlexMSQ:

Поздравляю! Всё работает. Наконец то первый действующий пример и без единого нглюка.

Новые провинции:

DeclareLandRegion:: "ID_POLOTSK"

DeclareLandRegion:: "ID_GALICIA"

DeclareLandRegion:: "ID_STEPPE"

DeclareLandRegion:: "ID_SARAGOSSA"

DeclareLandRegion:: "ID_GUIENNE"

DeclareLandRegion:: "ID_DYRRACHIUM"

DeclareLandRegion:: "ID_OHRID"

DeclareLandRegion:: "ID_NISSA"

ну и африка, разумеется.

 

т.е. полный комплект из всех восьми возможных по заданым цветам, если не считать недопустимые, как ты выяснил последние четыре цвета. :D

:( Я посрамлен. Видимо мои тесты оказались недостаточно аккуратными и имел место банальный баг в текстовом файле.

 

Официально испрашиваю разрешение на использование твоей карты в релизе 1.1. мода. Мы, правда, ещё хотели сперва Суздаль и Тьмутаракань сделать, а также Сконе - это больше подходило под идею мода, но и так выйдет гораздо интереснее. Разрешаешь?

Второй вопрос: ты сможешь участвовать в дальнейших наработках по картам? Или переделать пару - тройку провинций в твоей карте?

В любом случае, спасибо.

Ссылка на комментарий
Или переделать пару - тройку провинций в твоей карте?

 

очень хорошо.

я думаю надо просто доделать карту которую мы уже делали - по соображениям игровым Сконе, Месопотамия (Мосул) и Апулия заметно нужнее Охрида Ниссы и Гиени :)

 

если конечно понятно что именно надо делать)

если все еще нет - плиз, Алекс, поделись технологиями..

я тоже хочу карту переделать:)

 

тга-шную подложку ессно я сам сделаю по координатам:)

мне важнее файлы текстовые.. как пример - чтоб ошибок не насажать

ага..они есть.. таак.. пойду разбираться

 

Пояснение насчет провинций:

Сарагосса полезна - оживит ситуацию на Пиренеях

На Балканах для Болгаро-византийских разборок нужна одна новая прова (Македония) или - в идеале - две (еще Фракия - она же потом Восточная Румелия)

 

Апулия позволит смоделировать южно-италийские дела...

а Месопотамия отрезанная от Сирии - вообще ввести еще одну фракцию (у нас есть в запасе) - хулагуидов совмещенных с Тимуром :)

 

Сконе сыграет для Швеции ту же роль что и Полоцк для Литвы (швеция однопровинченная)

 

Гиень же нам мало что добавляет - там и так англия нелозхо выглядит а Франция тем более:)

 

в общем пошел смотреть файлы..

 

Алекс, глубокая признательность:)

Ссылка на комментарий
если конечно понятно что именно надо делать)

если все еще нет - плиз, Алекс, поделись технологиями..

В том то и дело, что ничего я там не увидел. Те же принципы, те же файлы. Его пример работает, мой нет. Я обескуражен. Видимо зря я рано так руки опустил - была таки ошибка и банальная.

Ну да ничего, принцип неизменен, который мы все вместе уже достаточно прояснили, теперь будем автоматизировать это дело - Даешь редактор карт! Я уже знаю как его надо делать.

Ссылка на комментарий
В том то и дело, что ничего я там не увидел. Те же принципы, те же файлы. Его пример работает, мой нет. Я обескуражен. Видимо зря я рано так руки опустил - была таки ошибка и банальная.

 

а я сразу увидел свою ошибку при прописывании новых провинций в текстовом файле - я их помещал по географическому порядку - Сконе - рядом с Данией и Норвегией, а надо - по порядку цветов:) в конец списка...

Ссылка на комментарий
а я сразу увидел свою ошибку при прописывании новых провинций в текстовом файле - я их помещал по географическому порядку - Сконе - рядом с Данией и Норвегией, а надо - по порядку цветов в конец списка...
А у меня это было верно сделано и всё равно .... :(
Ссылка на комментарий

посмотрел орг..
они только 15 января дошли что можно добавить новые провинции на карту!
А вот что они там творят - УЗАСЬ! :)
Рязань слили с Волго-Булгарией, Смоленск - с тем что у нас Полоцк - ради своих с..ных Савой и Дофине!
европа мать честная..
Даа.. наш мод для них интеерсным был бы)

Изменено пользователем Engineer
Ссылка на комментарий
Рязань слили с Волго-Булгарией, Смоленск - с тем что у нас Полоцк - ради своих с..ных Савой и Дофине!

европа мать честная..

Смешно.

они только 15 января дошли что можно добавить новые провинции на карту!

Странно что так тормозят. Мы за месяц разобрались на приватном форуме, правда потом баги помешали всё сделать во время.

Ссылка на комментарий
Странно что так тормозят. Мы за месяц разобрались на приватном форуме, правда потом баги помешали всё сделать во время.

 

ветераны (типа Веллингтона) отошли от дел, часть (Барокко, Лорд Штормов) заняты своими проектами далекими от средневековья (мод по сегуну или по наполеону), а молодежь тормозит...

 

щас Вес-В этим занялся.. но у него схематичный подход... да и Россия для них - так, окраина экзотическая.. там про Венгрию пишут что ее запад не учитывал как Европу а зря - а про Русь :(

Европа - одно слово..

Ссылка на комментарий

Как бы это ни банально звучало, руководствовался тредами из этой темы форума. Возможно что многие (тут товарищ признался что так и было) просто располагали провинции не в том порядке. Кроме того часто возникала ошибка, когда на 8 забывал координаты умножать. При прописывании Set Neighbours критических ошибок не возникало, а вот с границами и портами - достаточно много. 2 раза откатывался к предыдущему состоянию. Один раз возникла ошибка с религией в провинции и прописанным заранее героем в этой провинции (Эль Сид).

 

Да, все разрешаю, только карта еще не готова... Я еще хотел провести эксперименты по сокращению морей и добавлению на их место провинций. Кстати, не подскажете, а то на картах не нашел, Генуя находится в Лионском заливе? Собирался еще добавить:

 

Мосул (в иностранных книжках - Atabeg of Mosul), Пафлагонию (одна из ключевых в Малой Азии), Калабрию, Сконе, Графство Бургундию и опционально Малую Польшу или что-нибудь другое. Например кусок Каринтии от Австрии отрезать.

 

Про Гиэнь - считаю что эта провинция являлась долгое время ключевой в конфликтах Англии и Франции. Ее экономическая мощь являлась генератором многих операций англичан и французов в 100-летней войне и ранее. Про Суздаль - неплохая идея... но эта провинция будет актуальной только в раннем периоде. Позже станет актуальной Тверь... Я руководствовался в работе соображениями, что должны быть добавлены провинции, сохранявшие значение на всем протяжении периода игры. Охрид потом вошел в состав Сербии, так же, как и Нисса (совр. Ниш), Охрид имел большое экономическое значение на Балканах. Ниссу лишь затем добавил, чтобы придать историческую форму очертаниям византийской границы с Сербией и Венгрией ;), потому как Болгария выглядела просто гигантом по сравнению с соседями. Да и Византийская империя была столь же богатой без Малой Азии. В игре это не так. Решил компенсировать.

Кстати: на многих картах Фракия и Македония нарисованы одной фемой, вплотную примыкающей к стенам Константинополя. А Охрид и Нисса - отдельно. Это тоже свою роль сыграло.

 

2Черныш

Меня интересует, зачем они Каринтию от Венеции отделили? Смысл в этом какой? И что это за печень нарисована южнее Венгрии?

 

Про подложку:

Я эту технологию использовал когда Ниссу по Дунаю обводил. Открываем в фотошопе нашу карту и подложку. Переводим карту в RGB. Вставляем подложку в слой ПОД карту, делаем карте альфу и на нужном слое рисуем что нужно. Потом исправления выделяем, сохраняем выделение, но не в текущем документе, а в файл карты например.

С подложкой проще, ее можно целиком перекидывать и цветовые схемы изменять не надо, берем прямо из слоя.

Потом загружаем в нашей например карте сохраненное выделение и работаем с ним.

Ссылка на комментарий

2 AlexMSQ:

да я разве против..

чем больше провинций тем лучше:)

 

что делают на Орге мне вовсе не понять..

у них странные представления о истории Европы и роли в ней разных стран :) Венгрию они просто от балды поделили - чтобы больше венгров было :)

 

там в ветке про карты идет речь про какие то крошечные и мелкие княжества - типа Сполето или Савоий - а целые страны на Востоке Европы игнорируются напрочь

 

про Гиень одно маленькое уточнение:

Аквитания делались на Гиень и Гасконь. То что к северу от реки (Гаронны кажется) - Гиень, то что к югу, в горах - Гасконь. У вас Гиень - на месте Гаскони, а Аквитания - на месте Гиени:)

 

Каринтия, Апулия (носок сапога и каблук вместе - т.е. с Калабрией - но называть ее лучше Апулией, т.к. там был и центр норманнского государства Рожера Гвискара, и столица византийского катепаната (Бари), и даже жителей Палестины после КП - христиан - называли пуленами в честь Апулии, т.к. много матерей их оттуда было:)

 

Суздальский дом соперничал с Московским до 1425 года, а если учесть шемячичей опиравшихся на Суздаль - то и до Ивана Третьего. По размерам владений (Нижний Новгород, Заволжье) превосходил Тверь многократно. По роли - сопоставим. Т.е. с исторической точки зрения они одного порядка.

С игровой тоже, важно лишь разделить Московию.

Охрид, Нисса - если можно - то все прекрасно.

Я собств. о ситуации когда приходится выбирать между малым количеством возможного и многими необходимыми:)

 

Тогда на первом месте стоят соображения баланса кампаний - я тут столько уже наделал их что могу сказать откровенно:

если вы делаете новую провинцию сделайте ее прежде всего для новой нации с одной-двумя провинциями:) и в последнюю очередь - для большин наций типа Франции или Византии:)

 

Мосул - месопотамия - отрезанный по Евфрату кусок от Сирии - крайне важен ибо позволяет вводить фракцию уравновешивающую Египет.

При наличии оной фракции Египту можно ставить агрессивные настройки - все равно он уже не будет столь мощным:)

(сейчас в моде его мощь срезана за счет поставления ему пацифизима, а альмы и испанцы блокируются сверхребельной Португалией, в которой они вязнут и не лезут как в обычной МТВ в Париж и Копенгаген:))

Ссылка на комментарий

Нууу. Было Герц. Аквитанское, оно было как раз там, где у меня на карте. И была по большей части независимая Гиэнь, которая иногда завоевывалась Францией и Англией. Она ВКЛЮЧАЛА в себя Гасконь и еще несколько графств. Уже в конце "позднего" периода понятие Гасконь стало превалирующим. В раннем и среднем периодах Гиэнь называлась Гиэнью, в раннем она входила в герц. Аквитания, впоследствии Аквитания оказалась севернее Гаронны, а из нее выделилась Гиэнь (южнее Гаронны), хотя на протяжении всего "среднего" периода понятие Аквитания и Гиэнь сливались, но это были 2 разных княжества. Могу еще только добавить, что Элеонора Аквитанская преподнесла Англии Аквитанию БЕЗ ГИЭНИ! В конце "раннего" периода Аквитания была отвоевана Францией и поделена на Пуату, Мэн и проч. что однако не помешало Карлу VII называть всю эту территорию герц. Аквитания. Гиэнь же в это время как раз и называли Аквитанией.

 

Во намудрил. Но Англичане с Французами еще больше в этом вопросе намудрили :lol:

 

 

Про Суздаль - вот и кандидат на место Малой Польши. Я вот думаю, а может мне Бургундию не делить?

Ссылка на комментарий

AlexMSQ

Engineer,

 

давайте так:

 

я пока сделаю вот такую карту:

 

 

и прикручу ее к РЭ

 

Если у Алекса все получается и он делает карту со всеми провинциями которые он хочет - ее легко будет интегрировать

если возникнут траблы - уже и того что есть будет хорошо:)

ОК?

Изменено пользователем Engineer
Ссылка на комментарий

Ок :)

 

Один нюанс: Апулию лучше растянуть по восточному побережью, а носок оставить за Неаполем, посколько реализовать исторически правильно высадку Норманнов будет тяжело. Они через Сицилию проникли на п-ов, однако восточное побережье отобрать у Византии не смогли. Тогда и титул будет правильным - герцог Калабрийский.

Ссылка на комментарий
и прикручу ее к РЭ

 

Если у Алекса все получается и он делает карту со всеми провинциями которые он хочет - ее легко будет интегрировать

если возникнут траблы - уже и того что есть будет хорошо

ОК?

 

Только выложи всю локализацию и кампании готовые в топик про перевод - хоть за неделю до релиза!

Ссылка на комментарий
Они через Сицилию проникли на п-ов,

неет, первое княжество Норманнов в Италии - в Апулии. Фоджа. Могу порыться и притащить рассказ как все это было:)

Сицилию норманны завоевали уже потом

2 Engineer:

ясное дело.

Ссылка на комментарий

Пришлите если можно. А то у меня везде все повествование начинается с Сицилии и Мальты. А все считай в одном году происходило, в 1090-м... потому и МОД мой хочу так назвать.

 

komnen@pisem.net

Ссылка на комментарий

2 AlexMSQ:

нашел текст про возникновение норманнского гос-ва в Италии в бумажном варианте.. попробую еще в нете:)

 

вопрос по карте -

DeclareSeaRegion:: "ID_ATLANTIC_COAST"

убран с карты специально?

Ссылка на комментарий

Карта с новыми провинциями

Галиция

Степь

Охрид

Апулия

Месопотамия

Сарагосса

(на базе сделанной камрадом 2 AlexMSQ: работает и будет включена в релиз 2.0 (если к тому времени еще новых провинций не сделаем:))

Ссылка на комментарий

2 Engineer:

2 AlexMSQ:

еще вопрос

 

У Гиени цвет при конвертации из Lbm файла карты в bif-файлы FE_MINIMAP_LUKUP и MINILUKUP (точнее при изготовлении этих мини-карт с теми же цветами что провинция имеет в ЛБМ-файле) происходит замена цвета 171.91.19 (в Lbm) на 168.92.16 в bif-е, при этом в фотошопе появляется значок восклицательный - типа ошибка в палитре что ли - и в игре провинция с этим цветом на мини-карте не подсвечивается цветом страны-владельца.

(т.е. у меня не подсвечивается Апулия которая вместо Гиени)

попытка поправить цвет ведет к тому что прова окрашивается цветом следующей - т.е. Диррахиума (у меня - Месопотамия) - и на мини-карте естественно Апулия окрашивается цветом владельца Месопотамии :)

 

Что делать?

как заставить гаму красить в нужный цвет?

 

И еще:

2 Engineer:

шрифты для подложки - куда их вставлять то ( сорри за идиотский вопрос - в фотошопе я немного нахватался у дизайнера своей газеты но от совершенства далек:))

Ссылка на комментарий
Что делать?

как заставить гаму красить в нужный цвет?

ЭЭЭ, да Вы сударь не так делаете - цвета на миникарте обязаны совпадать в точности с цветами на LBM - маске карты! НО! НЕ ПО ЦВЕТУ, А ПО НОМЕРУ В ПАЛИТРЕ И БЕЗ УЧЁТА ГРАНИЦ. А цвет можно любым сделать - хоть всё серым закрасить. Цвета на миникарте яркие - просто для красоты и наглядности. Так что надо взять миникарту, открыть редактором, выбрать кисть цветом по номеру совпадающим с номером в палитре провинции на основной карте-маске и нарисовать заново. А цвет - уж какой выйдет, - можно потом в самой палитре из 256 его и заменить на любой другой. Цвет ,но не номер! Вот. И на таких картах - сотню пикселей проще заново закрасить для каждой новой провинции, чем рисовать и масштабировать. Поскольку любая вставка изображения импортирует и рушит нахрен палитру либо назначает новые номера цветам в палитре в соответствии с палитрой оригинала.

В общем не трудно - у меня полчаса уходило на 10 провинций, аккуратненько так. Она же приблизительная очень - эта миникарта.

 

шрифты для подложки - куда их вставлять то ( сорри за идиотский вопрос - в фотошопе я немного нахватался у дизайнера своей газеты но от совершенства далек)

Неее, ты меня не так понял. Я думал мы подложку будем переделывать - старые надписи подвинем, а новые (этими вот шрифтами в фотошопе) нанесём для новых провинций - чтобы их подписать просто. Опять же фотореалистическая карта так и была сделана - этими самыми шрифтами. Это мегов 10 в Jpeg - выслать тебе её или не надо? Может положить её отдельно пока на форумное ftp ???

А сами шрифты просто виндовые их можно добавить обычным образом в винды.

Изменено пользователем Engineer
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.