История пиратов и пиратства. - Страница 5 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

История пиратов и пиратства.


Августина

Рекомендуемые сообщения

Ага, корсары как-то по-особенному грабили суда - не брали, видимо, чего-то...

 

Именно так. По особенному.

Вы судя по всему даже не знаете, что взятую добычу, выкупы за пленников и призы противника корсару полагалось представить на призовой суд, который решал, законен ли был захват, и если - да, то определял размеры выплат.

 

 

Неудачный - партизан действует на вражеской территории, а не с баз на своей. И у многих партизан нет "официального разрешения", и кстати, когда их ловят, то казнят не как солдат, а как бандитов...

 

 

Удачный. И тот, идругой с оружием, и тот и другой убивают, и тот и другой ордена получают - а где воюют - какая разница?..))

Ссылка на комментарий

2Renown

Я вам уже приводил пример с солдатами регулярной армии и партизанами.

 

хм - пример неудачен.

партизанами называли как самоорганизовавшиеся отряды из народа, так и специальнозаброшенные группы...и плюс все градации перехода между этими двумя крайностями.

Ссылка на комментарий

2Renown

Вы судя по всему даже не знаете, что взятую добычу, выкупы за пленников и призы противника корсару полагалось представить на призовой суд, который решал, законен ли был захват, и если - да, то определял размеры выплат.

Вы всегда уверены, что знаете больше собеседника? Просто в жизни можно сильно попасть - и желаю Вам, чтобы не на деньги.

:beer:

Что все это меняло для тех, кого грабили? То есть, в ПРОЦЕССЕ ГРАБЕЖА?

К тому же, не уверен, что все или даже большинство корсаров являлись в призовые суды... Я уж молчу о том, что как только подписывался мир, многие корсары тут же превращались в пиратов.

Удачный. И тот, идругой с оружием, и тот и другой убивают, и тот и другой ордена получают - а где воюют - какая разница?..))

Вот именно, что пират, что корсар... И тот, и другой с оружием, и тот и другой убивают, а с чьего разрешения - какая разница?

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
партизанами называли как самоорганизовавшиеся отряды из народа, так и специальнозаброшенные группы...и плюс все градации перехода между этими двумя крайностями.

Не всегда. (с)

Но тем не менее,я знаю разницу между партизанами и соладатами.

Я не понимаю, почему такую же разницу не видят между корсарами и пиратами.

Ссылка на комментарий
Что все это меняло для тех, кого грабили? То есть, в ПРОЦЕССЕ ГРАБЕЖА?

Господин Аткинс, по общению с вами на разных форумах, я знаю что вы не хотите никого слушать кроме себя.

Тем не менее - позвольте вам указать на вашу ошибку в логике: причем здесь процесс грабежа?

Я тогда смело ставлю знак равенста между партизаном, солдатом и киллером. Веть нет же разницы В ПРОЦЕССЕ УБИЙСТВА. Жил человек - бац - и нет человека. Монопенисуально.

Вы всегда уверены, что знаете больше собеседника?

В данном конкретном случае - уверен.

К тому же, не уверен, что все или даже большинство корсаров являлись в призовые суды...

Если содат во время войны начал убивать своих - ему грозит трибунал.

Корсару - так же.

Или вам обязательно надо что-то кому-то доказать,поменив существо спора?

Ссылка на комментарий

2Renown

Я не понимаю, почему такую же разницу не видят между корсарами и пиратами

Все ее прекрасно видят. Но предъявлять претензии "ха-ха, смотрите, Дрейка назвали пиратом!" - необоснованно, ибо ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ он им и был. Как и любой ПАРТИЗАН есть лицо, воюющее на чьей-то стороне в войне.

Господин Аткинс, по общению с вами на разных форумах, я знаю что вы не хотите никого слушать кроме себя.

Я с вами общаюсь на одном форуме, но уже вижу злого, раздражительного и очень самовлюбленного человека.

Тем не менее - позвольте вам указать на вашу ошибку в логике: причем здесь процесс грабежа?

Я тогда смело ставлю знак равенста между партизаном, солдатом и киллером. Веть нет же разницы В ПРОЦЕССЕ УБИЙСТВА. Жил человек - бац - и нет человека. Монопенисуально.

Однако киллер не убивает людей НА ВОЙНЕ, а корсар ГРАБИТ людей на МОРЕ, как и пират. Так что, извините, двупенинс... и т.д.

В данном конкретном случае - уверен.

Ну, что Вам сказать? Что Вы грубы? не-а, ну наф. Просто повторюсь:

желаю Вам, чтобы не на деньги
Если содат во время войны начал убивать своих - ему грозит трибунал.

Корсару - так же.

Или вам обязательно надо что-то кому-то доказать,поменив существо спора?

То есть, пока они грабят чужих - разницы нет? Что и требовалось доказать.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
Кстати, некоторые фрегаты таки имели ДВЕ батарейные палубы. Существует даже термин - "двухдечные фрегаты".

Двухдечные корабли - это уже линкоры. Так что это просто говорит об уровне ссылок.

Фрегат - только однодечный корабль. У него есть пушки на открытой палубе, но речь идет только о закрытых.

Так что я бы вам побольше почитать об этом вопросе, чтобы не утверждать совершенно неправильные вещи.

Ссылка на комментарий

2Renown

 

Цитата

Я вам привел для примера энциклопедию и словарь толковый - что это именно так и есть. В языках - в данном случае в русском - слова корсар и пират - синонимы. Так что зря вы упираетесь

Это говорит лишь о том, что люди,заполнявшие эти словари - энциклопедии не в теме.

 

Ну тут уже, как говорится, "комментарии излишни" :)

Без обид, камрад, вы ставите себя в смешное положение.

На ТВОВе люди в основном достаточно грамотные, разницу между корсарами - феодальными североафриканскими пиратами, поддерживаемыми местными княжествами, каперами - пиратами, действующими на основании каперского свидетельства - и просто пиратами - понимают. Но тем не менее в языке эти слова - синонимы. О чем вам и сказал Аткинс, а так же энциклопедия и словарь Даля. Если вы считаете себя в вопросах языкознания святее папы римского - т.е. более крутым ученым, чем авторы-сорставители и редакторы БСЭ и чем В.И.Даль - то дальнейшее, видимо, бесмысленно.

Примите, и проч...

ЗЫ. И с фрегатами вы славно лажанулись :)

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий
Без обид, камрад, вы ставите себя в смешное положение.

Это ваше мнение.

Если вы считаете себя в вопросах языкознания святее папы римского - т.е. более крутым ученым, чем авторы-сорставители и редакторы БСЭ и чем В.И.Даль - то дальнейшее, видимо, бесмысленно.

Именно в этом вопросе - считаю. Значит бессмысленно.

ЗЫ. И с фрегатами вы славно лажанулись

Ага. Особенно повеселила ссылка на голландский двухдечный регат времен Первой АГВ. Спутать пинасу и флейт с фрегатом - это серьезно.

Что же касется линии Cronjagten, Falster, Samsø, Bornholm - речь можно вести о гибридах.

Собственно ваше право все упрощать, кому и панцершиффе типа Шеера - линкор. Но это ваше дело.

Единственное, что радует - нет ссылок на телевидение. На википедию уже были.

Ссылка на комментарий

2Renown

Это ваше мнение.
Именно в этом вопросе - считаю. Значит бессмысленно.

Вопросов больше не имею.

Флаг вам в руки барабан на шею и поезд навстречу!

Ссылка на комментарий

2Renown

Вы милейший странный человек. Сначала пишете очевидную чепуху. Вас ловят за руку, приводят ссылки на источники опровергающее ваше мнение - вы упорствуете. Над вами посмеиваются, приводя общеизвестную фразеологему - вы кричите про хамство и открываете реповойну. Создается мнение, что вы самовлюбленный маленький тип, с которым неприлично иметь дело. Вам оно надо?

Можете продолжать в том же духе - тем скорее потеряете репутацию.

Ссылка на комментарий
Сначала пишете очевидную чепуху. Вас ловят за руку, приводят ссылки на источники опровергающее ваше мнение - вы упорствуете.

Еще раз - медленно и спокойно.

пираты, буканьеры или флибустьеры – это разбойники, помышляющие грабежом на морях в целях личного обогащения.

Корсары (фр.), приватиры (англ.) или каперы (голл.) могли нападать на корабли только враждебного государства. Корсарский корабль снаряжался на деньги частного лица или группы лиц и получал от правительства патент (письмо), разрешающий вести боевые действия против недружественных судов, а так же защищал самого корсара при его встрече с дружественным кораблем. Взятую добычу, выкупы за пленников и призы противника полагалось представить на призовой суд, который решал, законен ли был захват, и если - да, то определял размеры выплат. В случае поражения патент давал еще одно преимущество – владелец его считался военнопленным, тогда как любой пират или буканьер был просто разбойником вне закона и мог быть вздернут на рее без суда и следствия.

 

Это одинаковые понятия или нет?

Ссылка на комментарий

2Renown

Это одинаковые понятия или нет?

 

а по-сути?

ведь и пират скорее всего посторается не нападать на суда той страны, которая, например владеет портом- где сей пират предпочитает останавливаться и продавать добычу.

с другой стороны и капер - грабанет нейтральное судно - ежли там хорошая добыча и никто ничего не узнает...

понятно что в специальном смысле это разные понятия - но они очень близки.

Ссылка на комментарий
с другой стороны и капер - грабанет нейтральное судно - ежли там хорошая добыча и никто ничего не узнает...

А если узнает - обьявят пиратом и повесят без суда и следствия. Как капитана Кидда.

Ссылка на комментарий
ну ды - риск, понятное дело

Вот вам пример. Во время войны за Независимость в Америке англичане захватили несколько русских торговых кораблей с грузом пшеницы, идущих в Испанию. То есть захватили нейтралов. Призовой суд в Портсмуте рассмотрев дело пришел к выводу, что захват был необоснованным и возместил убытки в гинеях российскому посольству.

Второй пример - то же самое время. Испанцы захватили несколько русских судов, идущих в Англию. Одно судно даже было потоплено. Капитан, атаковавший русские корабли (нейтральные), повешен, России выплачена компенсация.

 

Вы можете представить подобные вещи со стороны пиратов?

Сейчас может быть из Сомали перечисляют компенсациюза Фаину? Или кого-то вешают/сажают?

Ссылка на комментарий

2Renown

1. Когда очень многие люди говорят одно, а Вы - другое, почему я должен верить Вам? Это про фрегаты, с которыми Вы облажались - если уж такой знаток, то про датские гибриды должны были быть в курсе.

2. Позиция "я один в белом, а вы все в г..." - очень не новая и не очень продуктивная. Это о Ваших заявлениях, будто Вы святее папы римского.

3. Раз Вы задали позицию абсолютного буквоедства, то получите - Вы не знаете разницы между буканьерами, флибустьерами и пиратами. Вы опять лажанулись.

Вы можете представить подобные вещи со стороны пиратов?

Еще как могу - как только пиратов ловят, с ними обычно так и поступают - самих вешают, а ущерб пострадавшим, если есть из чего, возмещают.

В общем, то, что было легкой ерундой - мое замечание написанное 10 месяцев назад, Вы, не снеся какой-то жуткой обиды (не развеявшейся даже за 10 месяцев) превратили в грандиозный скандал. Поздравляю - у Вас талант.

Ссылка на комментарий
1. Когда очень многие люди говорят одно, а Вы - другое, почему я должен верить Вам?

Для этого надо читать больше.

Вы начитанный человек, но я бы на вашем месте вел продуктивные споры.

Это про фрегаты, с которыми Вы облажались - если уж такой знаток, то про датские гибриды должны были быть в курсе.

Я в курсе про них. И в соседней ветке обьяснил,почему не считаю их фрегатами. И обьяснил возникновение термина "двухдечный фрегат".

Еще как могу - как только пиратов ловят, с ними обычно так и поступают - самих вешают, а ущерб пострадавшим, если есть из чего, возмещают. В общем, то, что было легкой ерундой - мое замечание написанное 10 месяцев назад, Вы, не снеся какой-то жуткой обиды (не развеявшейся даже за 10 месяцев) превратили в грандиозный скандал. Поздравляю - у Вас талант.

За самонадеянность и переход на личности - минус. Поздравляю.

Ссылка на комментарий
и что он доказывает?

Это доказывает, что корсары - это не разбойники с большой дороги, а иррегулярные военно-морские силы. Например во французском флоте они имели свою структуру, организацию, несли отвественность за свои действия и т.п.

В отличие от...

Ссылка на комментарий

2Renown

Для этого надо читать больше.

Про это я уже писал выше.

Вы начитанный человек, но я бы на вашем месте вел продуктивные споры.

Алаверды.

Я в курсе про них. И в соседней ветке обьяснил, почему не считаю их фрегатами. И обьяснил возникновение термина "двухдечный фрегат".

Теперь Вам остается "договориться" с авторами статей и энциклопедий. Судя по Вашим заявлениям - процесс затянется. А признавать Вас единственным авторитетом - извините, неохота.

За самонадеянность и переход на личности - минус. Поздравляю.

Кря...Кар... Ага, вспомнил - ГЫ!

Ссылка на комментарий
хм, ну дык и иррегуляров в армии тоже нередко приписывают к бандитам

Обьясните, почему, как только начинается речь о различиях, вспоминается, кто к кому приписывается?

Я совершенно с вами согласен - корсар может стать пиратом.

Может и пират стать корсаром (самый известный из них - Морган "перековавшийся").

Солдат может стать мародером.

Космонавт - дворником.

Но вы же не делаете вывод,что все космонавты - синонимы дворников?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.