История пиратов и пиратства. - Страница 4 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

История пиратов и пиратства.


Августина

Рекомендуемые сообщения

А с доходностью пиратства дело темное.

Судя по всему, главную прибыль получали перекупщики, которым пираты сбывали товар. А товар сбывался значительно (часто - в несколько раз) дешевле рыночной стоимости. И непонятно как подсчитывается добыча - по деньгам, полученным пиратами, по реальной стоимости или по оценке пострадавших (суп харчо... выбросила в пропасть).

Ссылка на комментарий

Борьба за моря. Эпоха великих географических открытий

http://bibliotekar.ru/more/index.htm

 

Сайты о пиратах :

http://www.kipar.org/piratical-resources/index.html

 

http://pirates.vif2.ru/

 

http://captain-every.narod.ru/pyrates2.html

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Гы... Прикольно. Повторой ссылке - в знаменитых пиратах Робер Сюркуф..)))

Осталось только записать Наполеона и Гальдера в великие разбойники с большой дороги..)))

Ссылка на комментарий

2Renown

Повторой ссылке - в знаменитых пиратах Робер Сюркуф..)))

Осталось только записать Наполеона и Гальдера в великие разбойники с большой дороги..)))

Про Наполеона - не совсем уж и неправда :) А Сюркуф, будучи корсаром, всегда у нас проходил по части "морского разбоя". Ну, с поправкой на то, что имел патент. Но чем он "лучше" Дрейка?

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
А Сюркуф, будучи корсаром, всегда у нас проходил по части "морского разбоя". Ну, с поправкой на то, что имел патент. Но чем он "лучше" Дрейка?

Тем, что Дрейк иСюркуф - не пираты, а корсары.

Ссылка на комментарий

2Renown

Тем, что Дрейк иСюркуф - не пираты, а корсары.

Разница юридическая, а не фактическая - морской грабеж и в первом, и во втором случае. Недаром почти во всех языках слова "пират" и "корсар" - синонимы, и "разницу нюансов" понимают только "люди в теме".

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
Разница юридическая, а не фактическая - морской грабеж и в первом, и во втором случае.

Разница еще и фактическая. Корсар не может нападать на свои или союзные корабли.

 

Недаром почти во всех языках слова "пират" и "корсар" - синонимы, и "разницу нюансов" понимают только "люди в теме".

Совершенно неверно. Это все равно как утверждать, что солдаты и партизаны - суть одно и то же.

Ссылка на комментарий

2Renown

Совершенно неверно. Это все равно как утверждать, что солдаты и партизаны - суть одно и то же.

Тем не менее - это именно так :)

 

БСЭ:

Корсар

(от итал. corsaro), морской разбойник. Первоначально (приблизительно с 14 в.) К. называли морских разбойников Северной Африки, позднее термин получил более широкое значение — стал синонимом термина "пират" (см. Пиратство), а также "капер" (см. Каперство).

 

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля:

 

КОРСАР м. пират, морской разбойник; || вольница, приватир, капер, то же, что на материке партизан. Корсарский к нему относящийся. Корсарстяо ср. пиратство, морской разбой; || каперство, приватирство.

 

;)

Ссылка на комментарий
БСЭ: Корсар (от итал. corsaro), морской разбойник. Первоначально (приблизительно с 14 в.) К. называли морских разбойников Северной Африки, позднее термин получил более широкое значение — стал синонимом термина "пират" (см. Пиратство), а также "капер" (см. Каперство).

 

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля:

 

КОРСАР м. пират, морской разбойник; || вольница, приватир, капер, то же, что на материке партизан. Корсарский к нему относящийся. Корсарстяо ср. пиратство, морской разбой; || каперство, приватирство.

 

БСЭ чень часто в морских вопросах вообще не рулит.

 

Я более доверяю словарю Брокгауза в этом вопросе.

 

Корсар, морской разбойник; в прежнее время воющие державы разрешали частным лицам корсарство по отношению к неприятельским торговым судам. См. Капер.

Капер, частное лицо (и его судно), снаряжавшее, с разрешения правительства, судно для захвата неприятельских купеческих кораблей и товаров с целью вредить торговле неприятеля; на это выдавались правительством особые каперские патенты; К. были обязаны соблюдать правила войны; захваченные корабли и товары представляли в призовой суд, кот. и присуждал их в собственность К. За вред, нанесенный нейтральным подданным. К. отвечали всем своим достоянием; в силу парижской морской декларации 16 апреля 1856 каперство объявлено уничтоженным; но к этой декларации присоединились не все государства. Ср. Даневский, “О К. и морской войне” (1878), Каченовский, “О К. и призовом судопроизводстве” (1855).

Ссылка на комментарий

2Renown

Вы что хотите доказать? Что корсары и каперы не занимались пиратством, то есть морским разбоем? Занимались, да еще как. Единственное отличие (которым многие из них частенько пренебрегали) - ненападение на суда под своим флагом.

 

"ПИРАТСТВО (от греч. «пейратес» – разбойник, пират), в современном международном праве грабеж или иные насильственные действия, осуществляемые с частных кораблей в международных водах либо с частных воздушных судов в воздушном пространстве над международными водами".

 

Так что и Дрейк, и Сюркуф были ПИРАТАМИ, несмотря на Ваше несогласие...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2Renown

БСЭ чень часто в морских вопросах вообще не рулит.

Стоп, стоп! При чем тут морские вопросы?

Аткинс сказал что

почти во всех языках слова "пират" и "корсар" - синонимы, и "разницу нюансов" понимают только "люди в теме".

Я вам привел для примера энциклопедию и словарь толковый - что это именно так и есть. В языках - в данном случае в русском - слова корсар и пират - синонимы. Так что зря вы упираетесь :)

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий
Так что и Дрейк, и Сюркуф были ПИРАТАМИ, несмотря на Ваше несогласие...

Думаю, не вы решаете, что и как. Такой тон меня коробит.

Пират - это разбойник вне закона. Его если помают - вздернут на первой же рее без суда и следствия.

А Дрейк или Сюркуф - поймай их враги - обладали бы статусом военнопленного.

 

Я вам привел для примера энциклопедию и словарь толковый - что это именно так и есть. В языках - в данном случае в русском - слова корсар и пират - синонимы. Так что зря вы упираетесь

 

Это говорит лишь о том, что люди,заполнявшие эти словари - энциклопедии не в теме.

Вот вам пример - ваша БСЭ как раз:

"1) в парусном военном флоте — трёхмачтовый военный корабль, второй по величине после линейного корабля. Ф. имели 2 батарейные палубы (до 60 пушек), обладали большой остойчивостью, по скорости хода превосходили линейные корабли. Предназначались главным образом для крейсерства и разведки. "

 

Думаю понятно, что фрегат ВСЕГДА имел только одну батарейную палубу.

И что, здесь я тоже упорствую?

Ссылка на комментарий

2Renown

Думаю, не вы решаете, что и как. Такой тон меня коробит.

"Неча на зеркало пенять..." © Я с людьми так, как они со мной.

А Дрейк или Сюркуф - поймай их враги - обладали бы статусом военнопленного

Дрейк после того, что сделал в Кадисе? Ну, повесили бы его (или сожгли, или декапетировали) не на месте, а в Мадриде - какая разница?

С Сюркуфом ситуация вообще туманна. Могли и расстрелять, и повесить - как у губернатора колонии настроение с утра задастся...

Я уж молчу о том, что бы с ними обоими сделали где-нибудь в Алжире или на Занзибаре - там бы в тонкости вообще не вдавались...

В общем, Вы спорите о деталях, которые для подавляющего числа людей значения не имеют. В любом языке корсар и пират - синонимы. Например, роман Сальгари "Черный корсар" - разве его герой не ПИРАТ? У него, ЕМНИП, никакгого патента не имеется... Хотя Сальгари - человек весьма образованный, и о разнице наверняка был в курсе.

В общем, авторы текста в критикуемой Вами ссылке вполне в праве были отнести обоих к пиратам. Как и авторы многочисленных "словарей пиратства", включающих их в свои перечни.

 

Кстати, некоторые фрегаты таки имели ДВЕ батарейные палубы. Существует даже термин - "двухдечные фрегаты".

http://www.shipmodeling.ru/structure/Falster/

http://shipmodeling2004.narod.ru/Fregat.html

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2Renown

Не просвятите - что же это за словари такие?

Jan Rogozinski. Pirates! Вrigands, Buccaneers and Рrivateers in Fact, Fictions and Legend.

Есть русский перевод - Жан (sic!) Рогожинский. Энщиклопедия пиратов. М, 1998.

А вот статья в Википедии - тут они тоже все, любезные, на одной страничке:

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_pirates

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
Есть русский перевод - Жан (sic!) Рогожинский. Энщиклопедия пиратов. М, 1998.А вот статья в Википедии - тут они тоже все, любезные, на одной страничке: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_pirates

А это разве специальный словарь по истории пиратсва?

Вы же говорили, что

Это еще и мнение подавляющего числа словарей -  в том числе специальных по истории пиратства
Ссылка на комментарий

2Renown

А это разве специальный словарь по истории пиратсва?

Здрасте - разве это специальный словарь по истории сусликов? Или для Вас словарь - только то, что выпускает издательство РАН?

В общем, хватить юлить, прекрасно Вы все поняли, вот только вредность разводите напрасную...

Ссылка на комментарий

2Renown

Для людей не в теме пираты и корсары - суть одно и то же.

Да и для тех, кто в теме - разница небольшая. А если говорить о сути - то и вообще нет.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
А если говорить о сути - то и вообще нет.

По сути мы уже определились, разица есть, и довольно большая.

Я вам уже приводил пример с солдатами регулярной армии и партизанами.

Разница почти такая же.

Хотя для вас судя по всему все на одно лицо.

Ссылка на комментарий

2Renown

По сути мы уже определились, разица есть, и довольно большая.

Ага, корсары как-то по-особенному грабили суда - не брали, видимо, чего-то...

Я вам уже приводил пример с солдатами регулярной армии и партизанами

Неудачный - партизан действует на вражеской территории, а не с баз на своей. И у многих партизан нет "официального разрешения", и кстати, когда их ловят, то казнят не как солдат, а как бандитов...

Хотя для вас судя по всему все на одно лицо

Для меня все злопыхатели - на него, родимого.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.