ПРОРЫВ!!! - Страница 7 - Моды на Medieval II: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ПРОРЫВ!!!


Anyan

Рекомендуемые сообщения

2Влад:

90% попаданий
Как можно не попасть в плотную группу людей? Т. к. все целятся в центр построения противника, то основная масса стрел будет попадать именно во врага. В данном случае попадание НЕ критическое нанесение вреда врагу, т. е. не только убийство, ранение, ушиб, но и отражённые щитом стрелы, соскользнувшие по доспеху стрелы, застрявшие в кольчуге и подкольчужных стёганках стрелы, которые даже могли не почувствовать. В данном случае приводил не качество попадания, а именно кол-во. Хотя возможно и процент и был меньше. Повторюсь, для более точных исследований нужно около 5 тыс. добровольцев :lol::lol::lol:
Ссылка на комментарий

2Влад

вы кстати как тестили? просто лучников тестить тяжело достаточно. какую методику использовали?

ну очень хорошо это было видно в маленьких битвах, я очень люблю казаков русских использовать - в этом случае дистанцию стрельбы легко изменять (они быстро скачут), 1-5 человека чтоб осталось в отряде, так они стреляя ухитрялись за один бой прокачаться до 3 золотых лычек и даже в этом случае у них убойность не повышалась, в то время как точность стрельбы возрастала очень сильно...

2Leshiy

В средневековье английские стрелки стреляли навесом

это интересный момент - какими стрелами стреляли навесом? и куда? если учесть что от атаки сверху воины были защищены наилучше то вообще это непонятно, но ведь стрела падающая вниз большой силы не имеет, я ж каждый день почти с луком тренируюсь (самодельным) и люблю стрелять ввысь.... можно сказать точно, что убойность по прямой с 25 метров намного больше, а вот если на 120 метров то может и такая же.... может они использовали какие то особые стрелы на этот случай? я где то читал что были с известью в мешочках на конце или может очень тяжелые...

Ссылка на комментарий

Влад

Вот http://mediev.narod.ru/encikl/mech.htm

Римский меч под номером 14

 

http://draconians.narod.ru/swords.html

Закат римской империи

Сравните.

Я ещё раз повторяю что я не буду спорить про эпоху римскую до н. э. Я говорю про закат римской эпохи.

И я говорю не про короткий гладиус, а про познее их оружие, хотя возможно что и переняли у германцев, но только в конце римской эпохи, то есть на закате, но не в середине.

А вообще я устал чёто доказывать и тратить уйму времени на поиски той или иной инфы, и даю ссылки, а мне только говорят - ты не прав я знаю что кельты делали мечи из магии.

Где доказательства? Мне кажется что это явное не уважение к апоненту, даже если он может быть не прав, ты обязан доказать свою точку зрения конкретными доказательствами.

И я хочу сказать что я не фанат римской цивилизации, я её противник, но говорить что они лохи, тоже самое сказать что немцы(фашисты) были лохами и не умели создавать хорошего оружия и мол мы просто так легко взяли их и завалили, типа одной левой. Глупо народ, глупо, спорить с тем что рим был самой продвинутой цевилизацией.

В дальнейшем буду игнорировать не доказаные выводы.

Ссылка на комментарий
про познее их оружие, хотя возможно что и переняли у германцев, но только в конце римской эпохи, то есть на закате, но не в середине.

А вообще я устал чёто доказывать и тратить уйму времени на поиски той или иной инфы, и даю ссылки, а мне только говорят - ты не прав я знаю что кельты делали мечи из магии

Ну если вы находите, что меч славян и спата похожи - что ж , считайте как хоитте..... даже визуально они ничуть ен похожи, хотя конечно у них есть нечто общее - есть лезвие, есть рукоять и мими можно рубить.

А вообще я устал чёто доказывать и тратить уйму времени на поиски той или иной инфы, и даю ссылки, а мне только говорят - ты не прав я знаю что кельты делали мечи из магии

Если бы вы еще и доказывали по человечески... в инете лежит куча всего, вто только считать маловразумительные сайты доказательствами.... я ен стану. Я указал вам на Конолли - это простите ПРИЗНАННЫЙ авторитет по истории античного оружия и против его мнения, какие то сайты в инете - мусор... Если он пишет, что мечи кельтов были превосходными с точки зрения изготовления - то за этим утверждением - изучение образцов кельтского оружия из ведущих музеев европы, а что стоит за писульками на сайте? с препохабными рисунками? :bleh:

 

Советую все же купить себе Конолли и почитать что ли.. многие вопросы сами собой отпадут.

 

Если очень хочется доказать , что мечи русов произошли от спаты, то простите нормальным доказательством будет не рисуночки от руки, а линейка мечей - римско византийских, с указанием места и времени изготовления, и линейка мечей русов точно с такими же данными, и ДЕТАЛЬНЫЙ разбор характеристик меча (включая предполагаемую технологию изготовления), причем сделаный не вами , а желательно все же спецом по оружию. ибо на мой например взгляд большая часть мечей - похожи и я в этом вопросе доверяю мнению СПЕЦОв, а не каких то любителей из инета.

 

Кстати - греческий копис и испанская фальката - близнецы братья. по вашему методу кто то у кого то спер форму меча. Если так считать, то я ставлю на Одиссея - это он, проклятый гречишка, прокрался темной ночью на корабле в Иберию, спер фалькату, вернулся на Итаку и передал местным кузнецам на изготовление украденый образец, назвав его кописом. разве не так? :D А был еще такой меч мак махейра. по внешнему виду - близнец кописа. тут видимо без Ореста не обошлось - прокрался подлец к одисею, спер у него копис, пока тот трахался с пенелопой и вернувшись в спарту (а махера была в спарте распространена) выдал ее за махеру. А ? какова гипотеза?

Ссылка на комментарий
То что в игре убойность по дистанции реализована .... ну они с близкого расстояния просто точнее стреляют, но сила вроде не меняется, я довольно много тестил это дело и даже с лычками но не заметил ничего такого.
надо проверить еще разок. что точнее - само собой, но по моим лично ощущениям - все таки и убойность у них возрастает.

вы кстати как тестили? просто лучников тестить тяжело достаточно. какую методику использовали?

 

Вот пожалуйста и тестить не надо:

 

stat_pri 10, 2, arrow, 200, 30, missile, missile_mechanical, piercing, none, 25, 1

;stat_pri_ex 0, 0, 0

stat_pri_attr ap

stat_sec 9, 3, no, 0, 0, melee, melee_blade, blunt, mace, 25, 1.2

;stat_sec_ex 0, 0, 0

stat_sec_attr ap

stat_pri_armour 0, 2, 3 flesh

;stat_armour_ex 0, 4, 5, 0, 2, 3, 3, flesh

stat_sec_armour 0, 0, flesh

stat_heat 2

stat_ground 1, -2, 3, 2

stat_mental 10, normal, trained

stat_charge_dist 50

 

stat_pri 10, 2 , arrow, 200, 30, missile, missile_mechanical, piercing, none, 25, 1 - выделенное это увеличение пробиваемости доспехов с этого растояния - stat_charge_dist 50

 

--------------------

histor23.jpg

Ссылка на комментарий

Английский длинный лук (сейчас его принято называть longbow, но в те времена такого термина не существовало) был очень мощным оружием для натяжения которого требовалось от 80 до 160 фунтов (20-40 кг). Однако эффективность этого оружия зависела не только от мускульной силы стрелка, но и от техники стрельбы. Таким образом, частые тренировки имели решающее значение и английские короли, поощряя мастерство стрельбы из лука в своих владениях, создавали тем самым бесценный фонд опытных лучников. Во времена правления Плантагенетов всем мужчинам предписывалось в обязательном порядке практиковаться в стрельбе из лука.

 

В качестве предельного расстояния для стрельбы из большого лука часто указывают расстояние в 400 ярдов (365 м), однако действительная убойная дальность составляла едва ли половину этой дистанции, а в реальных боевых условиях лучники редко стреляли по целям, которые находились от них далее 50 ярдов. Впрочем, для победы было необязательно убивать противника, а порой было достаточно поранить лошадей атакующего врага и заставить его отступить под страхом смерти.

 

Для непрерывной стрельбы в бою каждый лучник имел при себе необходимый запас стрел – не менее четырех пучков стрел (по другим данным не менее двух), от 24 до 30 стрел в каждом, хранившийся в колчане или крепившийся к поясному ремню. Темп стрельбы был достаточно высок, составляя от десяти до пятнадцати стрел в минуту (лучника, выпускавшего менее 10 стрел в минуту, на службу не брали). Заняв позицию, стрелок втыкал несколько стрел в землю перед собой, чтобы было проще и быстрее брать следующую стрелу.

По большому счету, стрела из большого лука могла пробить любые доспехи, а «град стрел» был способен принудить к отступлению даже самого защищенного противника. С помощью стрел с «кинжальными» наконечниками английские лучники пробивали кожаные и кольчужные доспехи, а на ближних дистанциях – даже пластинчатые латы.

 

Боевой лук изготавливался из цельного куска древесины. Лучшим сырьем считался тис (привозной испанский или местный). При его отсутствии могли использоваться другие сорта древесины: ясень, вяз или ильм. Оптимальная длина лука колебалась от 5 футов 7 дюймов до 6 футов 2 дюймов. Правилами 1465 года определялось, что любой англичанин, проживающий в Ирландии, и «… в возрасте от шестнадцати до шестидесяти лет должен иметь английский лук длинной его рост плюс четыре дюйма». Следует иметь в виду, что в Средние века люди были заметно ниже, чем в наши дни.

Если из лука долго стреляли, то он начинал выгибаться в противоположную сторону – «шел за тетивой». Мастера иногда дополнительно нагревали заготовку, чтобы выгнуть концы лука в другую сторону. Концы лука были оснащены роговыми насадками с прорезью, в которую вставляли тетиву. Это не давало концам лука расщепляться и облегчало процесс установки тетивы.

Благодаря своей относительной дешевизне и простоте англичане смогли наладить массовое производство и централизованное снабжение армии луками и стрелами.

Стрелы имели довольно большой диаметр и массивный наконечник, способный причинить человеку тяжелую рану. Стрелы старались делать из легкой древесины, чтобы уменьшить их массу. В основном стрелы делались из осины и тополя, но есть упоминание и о ясеневых и других стрелах.

Тетива плелась, как правило, самими лучниками из конопляной пеньки и вощилась. На всякий случай лучник имел 2-3 запасные тетивы.

 

Древняя Скортонская Серебряная Стрела

« Общество Лучников 1673

THE ANCIENT SCORTON SILVER ARROW

«Древняя Скортонская Серебряная Стрела»

1). К соревнованию допускаются джентльмены, достигшие 21 года. По разрешению Капитана турнира в нем могут участвовать не Британцы, но выигранные Трофеи не должны покидать окрестности, оставаясь в руках Доверенных Лиц до следующего турнира.

2) Претенденты ожидаются к прибытию на Поле к 10 утра. Стрельба начинается в 10.30 и продолжается в течении двух часов до ланча и еще два часа после ланча. Очередность стрелков определяется по жребию.

3) Стреляют на 100 ярдов. Дистанцию (Мишени от 102 до 105 ярдов друг от друга) стреляют в две стороны, по две стрелы в каждую сторону – 2 стрелы в одну сторону, потом от мишени 2 стрелы в другую. И так дальше. Мишень – это окружность 4 фута в диаметре, разбитая на 5 цветных кругов (золотой, красный, голубой, черный и белый). Мишень размещают на стандартной высоте (пер.- уровень груди). Золотой круг составляет 3 дюйма в диаметре и обведен черной линией.

 

Стрельба по мишени

Описанные соревнования по стрельбе в мишень практикуются BLBS – Британским Обществом Лонгбоуменов – самой многочисленной и традиционно «упертой» лонгбоуменской организацией.

Стрельба по «BUTT»у или по мишени.

Это древний способ соревноваться, созданный чтобы улучшить условия для стрельбы из лонгбоу на самых разных дистанциях. Основой для мишени изначально служили деревянные конструкции, позднее трапециевидные насыпи земли, покрытые травой. Высотой «Butt» составлял 7 футов (2м10см), ширина у основания 4 фута (1.2м) и 1 фут 4дюйма (0.4 м ) наверху, с глубиной 9 футов (2.7м) позади «фронта» - постепенно снижающийся до земли. Собственно мишенью обычно служил кусок ткани или диск сделанный из pasteboard (папьемаше, штукатурка на основе глины и соломы, прочий гумус – пр. пер)

 

Стрельба по «butt» включала в себя такую дисциплину, как «стрельба по посоху» (wand – прут, палка, шест). Деревянный посох, обычно изготовляемый из ивы, размещался вертикально напротив «зада». Задачей Лонгбоумена было расщепить шест, что не просто. В принципе, это возможно только кованым бодкиным или Барбом (маленький броадхед).

Таким образом палка легко расщеплялась опытным стрелком.

Более грубой формой стрельбы была стрельба по «Голове Турка». Возвращающиеся крестоносцы привозили с собой бочки с головами Турков или Сарацин, замаринованными в уксусе. И на праздники их доставали, чтобы по ним стрелять. Многие названия Английских пабов напоминают нам о том как популярен был этот вид стрельбы из лонгбоу. Сегодня более обычным является украшение мишени с помощью тюрбана или пучка перьев.

 

В наши дни «зады» редко используются. И хотя они «реально» выглядят, их трудно возводить и ухаживать за ними – стричь траву и тп. Таким образом более обычны мишени из сплетенной соломы на деревянном треножнике.

 

И «зады» и солома покрываются традиционной мишенью – (4фута – пр.пер) золото, красный, голубой, черный и белый. Считают соответственно – 9, 7, 5, 3, 1 очков, что не изменилось по-крайней мере со времен Английского короля Георга 4. По поводу дистанции – целью нормально подготовленного средневекового лонгбоумена была способность поразить незащищенную кисть руки за 100 ярдов (91м40см) и пригвоздить устрицу за 80 ярдов (73м).

 

Настоящая стрельба по мишени это стрельба на больших дистанциях – до 100ярдов (мужчины) и 80 ярдов (женщины).

 

Некоторые традиционные виды соревнований в стрельбе по мишени:

 

Йорк (York) – 6 дюжен стрел(72) на 100 ярдов, затем 4 дюжины(48) на 80 ярдов затем 2 дюжины(24) на 60

Херефорд (Hereford) – 6 дюжен стрел на 80ярдов , 4 дюжены на 60ярдов, 2 дюжины на 50ярдов.

Двойная Английская Дистанция – 2 этапа, каждый по 4 дюжины на 60 и по 2 дюжины на 60

Альбион (Albion) – 3 дюж. на 80, 3 дюж на 60, 3 дюж на 50

Виндзор (Windsor) – 3дюж на 60, 3 дюж на 50, 3 дюж на 40

Западная – 4 дюж на 60 и 4 дюж на 50

Блэйргухан (Blairguhan) – 4 дюж на 50 и 4дюж на 40

Магдок(Мugdock) – 6 дюж на 40 ярдов.

Портсмут (Portsmouth) – 5 дюж на 20 ярдов в 2 дюймовую мишень

Палмер (Palmer) – считают только прямые попадания, мишень белая с точкой посередине – 4 дюж на 120 ярдов в 5дюймовую мишень, затем 4 дюж на 90ярдов в 4 дюймовую мишень, затем 4 дюж на 60 ярдов в 2 дюймовую, затем 4 дюжины на 30 ярдов в 1 дюймовую мишень.

 

Навесная стрельба

Традиция Clout Shooting началась с того, что средневековые лучники брали с собой луки в Церковь в субботу. Закон обязывал их регулярно тренироваться в стрельбе по BUTT (мишеням) расположенных обычно на церковной земле или неподалеку. И лучники, чтобы развлечься по дороге в церковь выбирали себе для стрельбы случайные цели: кусты, кочки, молодые деревца, и тп. (обычно стреляли без наконечников – прим.пер.). Игра называлась «летящий лоскуток» (roving clout) - от древне-скандинавского слова Clout – лоскут.

 

Когда это стало именно соревнованием, в наиболее древних вариантах целью являлся посох воткнутый в землю, с куском белой ткани на нем.

 

С течением времени, этот вид стрельбы образовал два подвида – стрельба по флажку, и собственно – Clout shooting – стрельба по 30 дюймовой (76 см) круглой мишени, полностью белой, с 4дюймовой (10см) черной точкой в центре. Цель размещалась на земле под углом 45 градусов. Вокруг мишени рисовались углем концентрические круги: в разных вариантах по 18 (46 см) и 36 (92 см) дюймов. Очки считали так: 6 – за клаут, и 4,3,2,1 – за круги (изнутри наружу).

 

Традиционные дистанции:

«9 очковая» - 180 ярдов (165 метров) сейчас используется для мужчин

«7 очковая» - 140 ярдов (128 метров) сейчас – для женщин

От «7 до 4» - от 140 до 60 ярдов (128 – 50м) – для отроков

 

Обычно стреляют Клаут в «два конца». Либо ходят за стрелами и стреляют обратно, либо две команды лучников стреляют по Клауту «противника».

 

Принципиальное отличие от стрельбы по мишени в траектории, с которой падают стрелы – в Клаут шоотинге они падают сверху.

Для Клаут соревнований обычно большое кол-во выпускаемых стрел – для позднего средневековья Клаут был основным видом армейской подготовки лучника.

 

Скоростной Клаут – обычно стреляют в одну сторону. В средневековом варианте в углубление в земле перед каждым лучником в строю помещалось две или три дюжины стрел. На стрельбу отводилось соответственно – две, три минуты. Начало стрельбы – по звуку волынки или рога, конец по двойному сигналу волынки, или рога. Считают стрелы попавшие во внешний круг, стрелы не попавшие в круг не засчитывались. Нормативы Столетней войны, зафиксированные в истории – 12, 14 «засчитанных» стрел в минуту, при 2х минутной стрельбе. И сегодня во FRATERNITY OF SAINT GEORGE и FINSBURY MARK(год основания 1490) есть люди делающие по 14 «засчитанных» стрел в минуту (на 180 ярдах). 7 – 10 стрел это обычный результат для этих организаций !

 

Стрельба по флажку (AT MARKS) – практикуемая назваными выше организациями лонгбоуменов – старинная забава, при которой стрельба навесом ведется по флажкам, на разных, не установленных дистанциях, и стрелки постепенно двигаются от одного флажка к другому. Естественно все приборы/дальномеры и пр. запрещены. Стреляют часто под большими углами (80 гр) по мишеням расположенным недалеко. Стреляют по 3 стрелы на человека. В ST GEORGE считают так – пол длины лука от флажка – 12 очков, следующие 3\4 длины лука – 7 очков, последняя четверть лука – 3 очка. Обычно проходят дистанцию из нескольких флажков.

 

Подобная практика имела огромное значение для формирования военного мастерства Лонгбоумена. Стрелку приходится правильно оценивать дистанцию и угол необходимого полета стрелы, и все это он должен делать на пересеченной местности, с её оптическими эффектами и искажениями. Так как в средневековую армию нанимались эксперты стрельбы по пологим траекториям – большей частью охотники йомены, в армии их переучивали, заставляя стрелять через препятствия, деревья и стены укреплений.

Вопросы есть? B)

 

--------------------

histor23.jpg

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Йомен:

С помощью стрел с «кинжальными» наконечниками английские лучники пробивали кожаные и кольчужные доспехи, а на ближних дистанциях – даже пластинчатые латы.
Хотелось бы не информацию из хроник и летописей, а реальную реконструкцию. Неясно, что в данном случае считать пластинчатой бронёй (толщина пластин, крепление, качество металла или сплава).

 

stat_pri 10, 2, arrow, 200
Хмммм, сколько же ты дал русским и степным лукам? ИМХО, составной лук дальше бьёт чем простой.

 

Играя за англичан сражался следующей армией

1-4 отряда рыцарей

2-6 отряда средней и тяжёлой пехоты (билмены, пешие рыцари, мечники)

остальное лонгобоумены. При правильной тактике разбивал в поле (где ИИ не сильно тупит) по два стека португальцев - тяжёлая пехота и конница.

 

Дальность была у лонгбоуменов - 160, урон 10

Ссылка на комментарий

2Йомен

stat_pri 10, 2 , arrow, 200, 30, missile, missile_mechanical, piercing, none, 25, 1 - выделенное это увеличение пробиваемости доспехов с этого растояния - stat_charge_dist 50
да вроде 2 это только бонус для первого выстрела, типа чардж, по крайней мере в РТВ так было, и она не имеет никакого отношония к дистанции с которой начинается стремительная атака.

 

Впрочем проверить это проще простого, поставить 20 вместо 2 и сразу все станет понятным.

 

 

очень мощным оружием для натяжения которого требовалось от 80 до 160 фунтов (20-40 кг).

дык фунт это пол кило!

 

Вопросы есть?
статья супер! :apl: только я так и не понял насчет убойности стрельбы навесом :(
Ссылка на комментарий

Влад

Я ещё раз повторяю что я понятия не имею кто у кого спёр во времена греков и спартанцев. Ну раз уж вы не понимаете, то скажу ещё раз.

Я не имею некакого представления о оружии существовавшем до нашей эры.

Если бы вы еще и доказывали по человечески... в инете лежит куча всего, вто только считать маловразумительные сайты доказательствами.... я ен стану. Я указал вам на Конолли - это простите ПРИЗНАННЫЙ авторитет по истории античного оружия и против его мнения

Ну и где же эта ссылка? на этого канои, я скоко перечитал информации, но такого и не слышал, гения, странно да? И я пользуюсь информацией древних историков Иордана, птолемея, страбона и других, а не всяких непонятных авторов, чьё имя даже не извесно, я не удивлюсь что для вас ещё и Оспрей будет авторитетом :lol:

Ссылка на комментарий

2grif

Я ещё раз повторяю что я понятия не имею кто у кого спёр во времена греков и спартанцев. Ну раз уж вы не понимаете, то скажу ещё раз.

Я не имею некакого представления о оружии существовавшем до нашей эры.

Мне кажется что это явное не уважение к апоненту, даже если он может быть не прав, ты обязан доказать свою точку зрения конкретными доказательствами.

Камрад, сосчитай про себя до десяти, что-ли, чтобы успокоиться и привести мысли в порядок. Задумайся. Определись, что ты пытался сказать вообще. Такой мешанины не вываливалось на таком достойном сайте очень давно :mellow: Твои ОПпоненты совершенно справедливо отчехвостили твою (?) точку зрения. Хотя, для меня до сих пор загадка: в чем же она (твоя точка зрения) собственно состоит? Приведенными цитатами ты пытался доказать, что кельты ЗАИМСТВОВАЛИ у римлян вооружение в период бронзового века и, одновременно, откровенно признаешся, что вапсче "понятия не имею кто у кого спёр во времена греков и спартанцев". Мне почему-то кажется, что у человека, наделенного зачатками умения пользоваться формальной логикой должны закрасться подозрения: не полную ли муйню он сморозил. После этого извиниться, послушать товарищей, и, действительно, почитать, что-ли, Коннолли.

 

2Влад

Камрад, тебе респект за попытку обстоятельно достучаться до оппонента. Но, пустое это все, да и :offtop:

Ссылка на комментарий

Russian1978

Ну раз ты хочешь, то я продолжу офтопить, хотя в последнем посте я хотел сказать что завязываю с этим, но раз уж народу и вправдо интересно то продолжу. Кельты не у кого не тырели мечь свой, они его придумали сами, но тот мечь был бронзовый и что бы вы мне не говорили о мощи их мечей, это всё лажа, тех кто решил приукрасить облик варваров.

Хоть в данное историческое время я сильно не вьезжал, но это уж понять смогу.

Римский же мечь "гладиус" в то время был лучше, хоть он тоже и был бронзовый, но его длинна не давала ему сломатся, а вот у кельтов как раз наоборот, как им махать так им равных нет, а как бится так и неостовалось мечей целых. Это в тот период, далее рим стал обзоводится железным оружием, а те самые варвары всё бегали с бронзовыми. И это значит что рим всегда шёл впереди планеты всей, именно это я и хотел сказать, но вы и дальше можете убеждать себя что кельты особым способом закаляли бронзу :D . В начале эры некто не имел такого хорошего оружия как рим, многие варвары воевали каменными топорами, а не волшебными мечами. А даже если и были мечи лучше, то имели их лишь вожди, но не как не простолюдины. Почитайте лучше сами историю, археологические раскопки и всё остальное, не зацикливайтесь на одном Коннолли, имейте своё мнение, не надо слушать одного автора, чтоб понять суть нужно слушать всех и только после этого делать свои выводы. Если слушать одних американцев, то получается что Россия это лес с медведями и алкашами. А русская музыка это балалайка. Но я в отличии от вас всё же почитал бы вашего конноли, ради успокоения души, только вот ссылочку на него мне так некто и не дал. И кто тут кому что доказывает? Может и вправдо он что то умное пишет, да только вы его поняли совсем подругому.

Изменено пользователем grif
Ссылка на комментарий

2grif

Есть одна хорошая книга по боевым искусствам с оружием, с очень подробным разбром металов, стали ее происхождением, качеством и т.д. так лучшая сталь в мире была в 11-13 веках, позже некоторые секреты создания стали были утеряны и даже в наше время со всеми современными технологиями и прочим не удается добиться того качества!

БОльшой и жирный минус ты все же заслужил!

 

И ребята перемещаемся в исторический, это уже к игре не имеет ни малейшего отношения!

 

Далее строго по теме: вот тут Пока Чайник интересуется как это лучники с атакой 5 разят юнитов с броней 10 - а все просто, так же как и в реале! То есть в шею и другие незащищенные места стрела может попасть, очень реально.

Просто пора понять что система когда юнит с атакой 5 не мог никогда убить юнита с защитой 10 ушла в прошлое и сейчас любой может убить любого примерно как в реале!

Ссылка на комментарий

2Anyan

 

Не ты меня не понял, ведь я использую переделанный файл export_descr_unit, что представляет собой смесь RealCombata, системы хитов NIKO и собственных наработок…И лучники у меня имеют выстрел 2(лучники-пизанты ) , а атаку 1. Готы с улучшением,- имеют 12 доспех. ВОТ Я И СПРАШУЮ КАК ВЫСЧИТУЕТСЯ БРОНЕПРОБИВАЕМОСТЬ(если знаеш), так как с выстрелом 2 убивать с залпа 3 готов в 11 доспехе не реально.

 

Вот сравнительные их характеристики в моем export_descr_unit:

 

type Dismounted Gothic Knights

dictionary Dismounted_Gothic_Knights ; Dismounted Gothic Knights

category infantry

class heavy

voice_type Heavy

banner faction main_infantry

banner holy crusade

soldier Dismounted_Gothic_Knights, 48, 0, 1.3

attributes sea_faring, hide_forest, hardy, can_withdraw

formation 1.2, 1.2, 2.4, 2.4, 3, square

stat_health 1, 0

stat_pri 7, 6, no, 0, 0, melee, melee_blade, slashing, sword, 25, 1.3

stat_pri_attr no

stat_sec 0, 0, no, 0, 0, no, melee_simple, blunt, none, 0, 1

stat_sec_attr no

stat_pri_armour 11, 4, 0, metal

stat_sec_armour 0, 0, flesh

stat_heat 6

stat_ground 1, -2, 3, 2

stat_mental 9, normal, trained

stat_charge_dist 20

stat_fire_delay -20000

stat_food 60, 300

stat_cost 1, 900, 300, 90, 70, 900, 4, 200

armour_ug_levels 11, 12

armour_ug_models Dismounted_Gothic_Knights

ownership hre

era 2 hre

 

 

и……….

 

type S Archer Militia

dictionary S_Archer_Militia ; Archer Militia

category infantry

class missile

voice_type Light

banner faction main_missile

banner holy crusade

soldier S_Archer_Militia, 48, 0, 0.8

attributes sea_faring, hide_forest, can_withdraw, free_upkeep_unit

formation 1.2, 1.2, 2.4, 2.4, 4, square

stat_health 1, 0

stat_pri 2, 1, pesarrow, 120, 30, missile, missile_mechanical, piercing, none, 0, 1

stat_pri_attr no

stat_sec 2, 1, no, 0, 0, melee, melee_blade, piercing, sword, 25, 1

stat_sec_attr no

stat_pri_armour 0, 3, 0, flesh

stat_sec_armour 0, 0, flesh

stat_heat 0

stat_ground 1, 0, 2, 0

stat_mental 3, normal, untrained

stat_charge_dist 20

stat_fire_delay -100000

stat_food 60, 300

stat_cost 1, 200, 100, 65, 50, 200, 4, 60

armour_ug_levels 0, 1, 2

armour_ug_models S_Archer_Militia, S_Archer_Militia_ug1, S_Archer_Militia_ug1

ownership byzantium, slave

 

 

Жирным выделил то что кое в какой мере для себя изменил. И я хочу добавить в свой –“типа мод”- систему хитов NIKO(типа 2 хита пехоте,3-конякам),-но тогда на до усиливатьсилу выстрела лучникам(так как у пехоты 2 хита), ВОТ ПОЕТОМУ Я И СПРАШИВАЮ КАК ВЫСЧИТУЕТСЯ БРОНЕПРОБИВАЕМОСТЬ У ЛУЧНИКОВ…..

Ссылка на комментарий

2PanzerDim

 

Цитата:Камрад, жирным-то ты забыл выделить

 

Да я не забыл....,просто сообщение в Worde печатал,потом сюда вставил и не обратил внимания,что оно не выделило.

 

Это то что хотел жирным выделить,а не вышло:lol:

 

Короче менял или буду менять 1.Атаку(1-нож,...7-меч Гота)

2.Броник(от 0 до 12)

3.Массу юнита(но вобщем, как я посмотрел,она неплохо сделана,но надо чуть подправить )

4.Скорость атаки и промежуток между ударами(думаю над этими параметрами)

5.Формация(сделал для копейщиков,и еще некоторых заместь розрозненой формации более плотные ряды,...стена щитов мне не нравиться,хотя копейщикам ее прописал)

6.Систему хитов NIKO(типа 2 хита пехоте,3-конякам)

 

И еще одно,не могу догнать что эта строка делает.....stat_fire_delay

Ссылка на комментарий

2Пока ЧАЙНИК

камрад PanzerDim прав, никто не знает точно, помоему даже сами разрабы :) в игре введена лишь вероятность попадания, рэндом, это означает что любым оружием можно убить любого но с разной вероятностью, то есть в игре нет неубиваемых юнитов и юнитов не могущих кого то убить.

Также могу предположить что лучники наносят наибольший урон первым выстрелом!

 

что эта строка делает.....stat_fire_delay

пауза между выстрелами горящими снарядами

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Anyan

Ну тады и ты заслужил, за то что гонишь о 18 годах изучения металов и не знаешь метал который неподдаётся сварки. Это Силуминий, и ненадо говорить что ты знал его, я тебе дал три дня чтоб ты ответил, но ты не ответил, поэтому получай за гон.

Только не думай что я забуду и не впарю тебе минус, как только будет сто постов, ты его получишь.

Изменено пользователем grif
Ссылка на комментарий

Так, по металам:

Кто был на недостоеном атомном авианосце Варяг? Так от метал там ООЧень прочный, режеться только аргоном, електросварка не берет ))).

2Anyan

К слову, ты в курсе что при определенной рецептуре золото прочнее железа и тверже может быть? Или то что, к примеру, рений-вольфрамовый сплав практически не плавиться при 4000, и при этом гибкий и прочный как сталь. Современная бромированая сталь (то есть легированая бромом или к примеру азотом) прочнее булата и дамаской стали. Так что минус ты по метал заслужыл оправдано.

Ссылка на комментарий

2grif: Пока заслуживаешь минуса ты, потому как металла такого нет, вот таблица Менеделеева. Там конечно есть пустые поля, но вряд ли научное сообщество назовёт металл тем же названием, что и сплав.

Большая советская энциклопедия

Силумин

(от лат. Silicium - кремний и Aluminium - алюминий), общее название группы литейных сплавов на основе алюминия, содержащих кремний (4-13%, в некоторых марках до 23%). В зависимости от желательного сочетания технологических и эксплуатационных свойств С. легируют Cu, Mn, Mg, иногда Zn, Ti, Be и другими металлами. С. обладают высокими литейными и достаточно высокими механическими свойствами, уступая, однако, по механическим свойствам литейным сплавам на основе системы Al - Cu. К достоинствам С. относится их повышенная коррозионная стойкость во влажной и морской атмосферах. С. применяются при изготовлении деталей сложной конфигурации, главным образом в авто- и авиастроении. В СССР выпускается С. марок АЛ2, АЛ4, АЛ9 и др.

Блин, я ещё немного химию помню и могу отличить металл от сплава!

 

2Maxim Suvorov:

при определенной рецептуре золото
Золото, при добавлении значительного количества примесей, нельзя назвать золотом - только "сплавом золота".

 

З.Ы. Пока не пришёл Зануда и не навалял всем люлей, ответе на вопрос, какую ценность для обсуждения нововведений в игре представляет спор о металлах, сплавах, и их св-вах?

 

З.З.Ы. Ох дождусь я бана....... :angel:

 

З.З.З.Ы. Предлагаю открыть новую ветку - Технологическую!

 

З.З.З.З.Ы.2Maxim Suvorov:В связи с твоим ошибочным мнением по поводу металлов и сплавов прошу изменить репу Аньяну - твой минус несправедлив, либо приведи пример именно металла (а не сплава), который неподдаётся сварке.

 

З.З.З.З.З.Ы.2XCB: Я не слишком нафлудил??? :angel::angel::angel:

Изменено пользователем Leshiy
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Сегодня тестил скины и так получилось что у меня на стенах два отряда этих арбалетчиков как их там с телегами которые должны быть war_wagon (не помню как по русски) а против отряд бердышмэнов русских и отряд русских ополченцев каких то полуголых с копьями и щитами. Дал каждому отряду арбалетчиков атаковать по отдельности, одни атаковали ополчение другие бердышменов. Те стояли как идиоты короче ситуэшн как в тире пока один отряд крестьян бьёт тараном ворота, эти два отряда стоят и ждут недалеко от стен на расстоянии прямого выстрела, начал ради интереса их расстреливать.

В итоге бердышменов хоть и красавцев бронированных выкосили всех до одного, а ополчение стоит щиты выставили и курят, конечно переодически кто то падает но пока погибли все бердышмены ополченцев ещё было где то 60-70%, и потом направил на них уже два отряда арбалетчиков и ещё долго их коцали пока их не осталось человек 5 и они убежали.

 

Всётаки щит очень не мало стоит против особенно арбалетчиков, их попадание пробивает броню даже самую толстую, а щит гасит все виды стрел и болтов. На мелких стрелах ещё не так заметно потому что у бронированных они не шибко пробивают и там разницы не особо много, а вот на болтах сразу видно они прожигают армор хорошо а когда есть щит то облом.

Изменено пользователем TIGER
Ссылка на комментарий
либо приведи пример именно металла (а не сплава), который неподдаётся сварке.

Ртуть, натрий, кальций.. Это что сразу вспомнилось..

Ссылка на комментарий

:offtop: РЕбята, я ж указал в предыдущем посте что дальше буду постить строго ПО ТЕМЕ и никакие минусы не заставят меня изменить этого!

 

 

 

Итак нашел еще одно интересное нововведение, оказывается теперь если нескольким юнитам поставить скажем по 5 ходов постройки, то строиться они будут независимо друг от друга, то есть не надо ждать когда построится один юнит и только потом строить другого, остальные же имеют как бы 0 ходов найма, поскольку можно за ход построить их столько сколько влезет в окна или сколько доступно для найма!

 

(хотя в текстовике указывается 1, но поскольку теперь юниты строятся независимо друг от друга то это более логично чем предыдущий 0 )

 

 

2TIGER

вот на болтах сразу видно они прожигают армор хорошо а когда есть щит то облом.

а ты апгрейд брони не пробовал делать? интересно сильно бы ситуация изменилась?!

Изменено пользователем Anyan
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.