"Апокалипсис" - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

"Апокалипсис"


Куаутемок

Рекомендуемые сообщения

Вобщем после просмотра стер без всякого сожаления.Одноразовый приключенческий фильм, не более.Увы. "Страсти Христовы" были фильмом гораздо более высокого класса

Абсолютно согласен, только небольшая ремарка : "Страсти Христовы" - это не фильм, это именно "Евангелие на киноленте", как зявлял сам Гибсон, и он же говорил - "этот фильм -дело всей моей жизни, возможно это мой главный фильм". А что такое "Апокалипто" ? - так, просто надо же чем-то заниматься. Смысл в общем-то есть, но более именно приключения в смеси Хищника, Рэмбо и т.п.

Ссылка на комментарий

Дмитрий 82&Брат Госпитальер

не поняли вы фильма

фильм про мир рабовладельческих городов-государств окружённых племенами живущими в каменном веке

- мир в котором пленных женщин обращают в рабство а пленных мужщин боятся и потому приносят в жертву

 

для сравнения и в древних рабовладельческих государствах средиземноморья и ближнего востока

пленных мужчин которых просто боялись в начале просто убивали

затем через столетия стали перед обращением в рабство специально калечить

и только ещё через несколько столетий стали обращать в рабстов непокалеченными

причём всё это сопровождалось совершенствованием вооружения

так например раб даже взяв в руки нож ничего не мог полелать с Легионером

 

при том что - пленный индейец вооружившись тем что под руку попало представлял угрозу для Майя

если бы не припылили Конкистадоры то через несколько столетий с появлением доспехов

Майя пришли бы к классическому рабству а количество человеческиж жертов приношений уменьшилось бы

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

Камарад 2Idot, ну не знаю - понял я или не понял фильма, но вот иные работы Гибсона - просто шедевры, здесь же - так сказать халтура. У меня есть подозрения, что фильм какой-то неоконченный - если вспомнить, что он создавался в обстановке судебных разбирательств, обрушившихся на Гибсона за его радикальные высказывания, когда он менял студии и т.п.- то возможно всё это сказалось и он не высказал в фильме всё то, что хотел ?

Ссылка на комментарий

2Idot

не поняли вы фильма он про мир рабовладельческих городов-государств

Ну извините,это вы нам рассказали, а вот в фильме как то не заметил про "мир рабовладельческих городов" где этот самый город показывается мельком в течении от силы 15 минут, да и то в основном пирамиду показывают.

Да откровенно слабый в сценарно-сюжетном отношении фильм,правда хорошо снятый, нечего там искать каких то откровений, загадок и недосказанностей.Чай не матрица:)

Ссылка на комментарий

Переглядел.

 

Тот инфернальный подтекст, который имелся в сухом остатке "Страстей Христовых" тут уже плещет через край. Собственно весь фильм на подтексте и построен, и здесь Гибсон как режиссер показал себя с самой лучшей стороны. Фильм затягивает. Режиссура и операторская работа безупречны.

 

Но.

 

Обещанной историчности там нет и в помине. Ну деревенька майя, ну городишко инков. Ну каравеллка испанцев -и что? События фильма длятся около пяти суток, эпичность автору совсем не удалась - это не "Храброе сердце", увы. Собственно сюжет фильма -простой и бесхитростный боевик, микс из "Коммандо" и "Рембо", события которого могли бы разворачиваться и на острове с реанимированными динозаврами и гигантскими гориллами, и на планете Плюк, и в Дерьмоземье, где злые гномы из Мухосранска охотятся на добрых орков из Задрищенского леса. На сущность фильма антураж никак бы не повлиял.

 

И еще но. О глюках. Откровенно говоря - нам показан мир дебилов.

 

1. На деревеньку лесных охотников ночью нападают враги, и берут их спящими. Какие это наф охотники? Ну ладно что караул не ставят -но ведь о приближении постороннего джунгли предупреждают за пять километров!

2. А кто они вообще такие , эти первобытные и такие симпатичные майя? Их взяв в плен вели в "город" двое суток. Столько же потом главгер чесал обратно. Темп продвижения по джунглям -15-20 км в сутки. Это означает, что город с пирамидами находится от силы в 50 км. от их деревни.

Все ножи и топоры там каменные, и для того, чтобы осуществить столь масштабный лесоповал и капитальное строительство, как показано, инкам понадобилось бы лет пятьдесят. Это означает, что три поколения майя жили под боком с агрессивными инками которые нападают на деревни и берут в плен людей, и не ведали об этом ни сном ни духом. Охотнички, блин! Да таких олигофренов не повязать -это себя не уважать... И Мел Гипсовый хочет, чтобы я поверил в подобную туфту?

Появление в финале каравелл в таком раскладе смотрится как непришей к ершу компот. Никакой многозначительности и гражданского пафоса сцена не несет, и если ее убрать то ничего в восприятии фильма не изменится.

 

Вот такое блин кино как смотрели мы кино...

Ссылка на комментарий

2Monfore

1. На деревеньку лесных охотников ночью нападают враги, и берут их спящими. Какие это наф охотники? Ну ладно что караул не ставят -но ведь о приближении постороннего джунгли предупреждают за пять километров!

Там пришли профессиональные охотники за людьми, с многовековым стажем. Про Такое потом много написали, особенно про Африку, когда работорговля поперла в Америку, там тоже сформировались подобные товарищи. Как раз про одну из таких групп написал, какой-то из русских путешественников бывших в Африке в это время.

 

2. А кто они вообще такие , эти первобытные и такие симпатичные майя? Их взяв в плен вели в "город" двое суток. Столько же потом главгер чесал обратно. Темп продвижения по джунглям -15-20 км в сутки. Это означает, что город с пирамидами находится от силы в 50 км. от их деревни.

Однако, больше. Но не суть важно. В свое время показыввали аборигенов НовоГвинейских, которые жили в соседних долинах, и даже не знали про тех, кто жил в 40 км от них. Зачем охотнику уходить дальше определенной территории, если катаклизма нет?

 

Все ножи и топоры там каменные, и для того, чтобы осуществить столь масштабный лесоповал и капитальное строительство, как показано, инкам понадобилось бы лет пятьдесят.

Как показали эксперименты, проводившиеся в советское время, каменным топором, дерево (.3 м в диаметре) валится за 2-3 часа, тут конечно вопрос в умении (а его хоть отбавляй) и в древесине - тут уже вопрос, что там за деревья.

 

Это означает, что три поколения майя жили под боком с агрессивными инками которые нападают на деревни и берут в плен людей, и не ведали об этом ни сном ни духом. Охотнички, блин!

Хех. вон сколько племен в Амазонии находили, которые жили в 100-150 км от каучуковых плантаций и т.д.

Ссылка на комментарий

2Monfore

Появление в финале каравелл в таком раскладе смотрится как непришей к ершу компот.

Видимо это должно означать, что пока индейцы так мило развлекались, незаметно подкрался песец. А может и предупреждение соотечественикам Мела, типа: "Страшитесь!"

Ссылка на комментарий

2 XCB

 

Реконструкции у меня всегда вызывают большие сомнения.

 

То, что в деревню професиональных охотников можно пробраться незамеченными хоть ты супер, хоть ты пупер следопыт, маловероятно. Иначе бы их всех давно ягуары поперетаскали на ужин.

 

А вот по племенам, которые живут в 100 км от цивилизации , и ни сном, ни духом я признаюсь не слышал. Не подскажете, что почитать кроме как газетные публикации и научпоп?

Ссылка на комментарий

2Monfore

А вот по племенам, которые живут в 100 км от цивилизации , и ни сном, ни духом я признаюсь не слышал. Не подскажете, что почитать кроме как газетные публикации и научпоп?

а больше про них никто и не пишет. Посмотрю дома среди книг по Южной Америки мож кто и написал, но вряд ли.

 

То, что в деревню професиональных охотников можно пробраться незамеченными хоть ты супер, хоть ты пупер следопыт, маловероятно. Иначе бы их всех давно ягуары поперетаскали на ужин.

не в Деревню, а к деревне, а потом скрытность - не нужна.

Читал где-то, так же окружали лесные деревни в Африке и каюк. пошагали будущие АфроАмериканцы.

Ссылка на комментарий

А по-моему отличный фильм. Красиво поставлен, живо. Смотрится на одном дыхание. А идея с титрами - это вообще гениально. Нет, ощущения ирреализма от того, что индейцы говорят на русском и английском, говорят на родном языке - просто ты их понимаешь. И смотришь фильм куда внимательнее...

Говорю это как полный чайник в истории майя, но любитель в кинематографе :D

Изменено пользователем Simoren
Ссылка на комментарий

2All

Товарищи, у меня в Калуге по всему городу расклеены афиши: "Империя майя. Участь предрешена." Ну сколько можно говорить, что у майя никогда не было империи?

 

В фильме я заметил пять ляпов, если не считать конкистадоров:

1) Полная луна ночью после затмения.

2) Сородичи Лапы Ягуара не могли говорить на одном языке с майя.

3) Девочка-пророчица больна оспой. Оспы не было в Америке до прихода испанцев.

4) Каменное Небо не обращает внимание на слова рыбака о том, что его земли разорены. Очень странно. Мало того, он не сообщает об этом соплеменникам. А это банальное предательство! Выстави племя караул - неизвестно, чем закончился бы бой в деревне...

5) Не думаю, что Тупой Конец был настолько тупым, чтобы натирать ЭТО перцем... :lol:

2Monfore

Ну деревенька майя, ну городишко инков.

Каких майя, каких инков? Дорогой товарищ, Вы представляете, где жили майя, а где инки? Инки жили в Андах, в Южной Америке, а фильм снят про Центральную. Майя не жили в лесах и не занимались охотой и собирательством. Майя - земледельческая цивилизация, основа их жизни - выращивание кукурузы, их земледельцы жили в деревнях на окраине городов. Одну такую деревню показывают в фильме, когда через неё движется колонна с пленниками. А Лапа Ягуара и его племя - это не майя! И они не могли разговаривать с майя на одном языке. Это чичимеки (так их называли майя, в переводе на русский "дикие люди", аналог античного слова "варвары") - дикие лесные племена, которые проживали в тех местах. Каково их происхождение - сказать трудно, они часто переселялись из других мест. Уровень их развития - это уровень племён Амазонии. Кстати, они были не такие уж безобидные! В голодные года они объединялись и нападали на города майя. Сами города взять, как правило, не могли, но окрестности опустошали. Правда, очень часто после этого майя проводили спецоперацию "Возмездие" :D:lol: , примерно похожую на ту, что показана в фильме... Кто знает, быть может сородичи Лапы Ягуара были не такие уж мирные и совсем недавно нападали на этот город майя...

Темп продвижения по джунглям -15-20 км в сутки.

Вы смеётесь? 15-20 км - это темп продвижения по полю, по джунглям - 5 км максимум.

Появление в финале каравелл в таком раскладе смотрится как непришей к ершу компот.

А вот здесь Вы совершенно правы. Появление каравелл трудно согласуется с историей, если в фильме описан закат классической цивилизации...

2Talisker

Видимо это должно означать, что пока индейцы так мило развлекались, незаметно подкрался песец. А может и предупреждение соотечественикам Мела, типа: "Страшитесь!"

Не стОит о грустном! Это первое прибытие испанцев на Юкатан? Значит это Кордоба притащился... ;) А его в первом же бою майя в пух и прах разгромили! :shot::shot::shot:

2xcb

Читал где-то, так же окружали лесные деревни в Африке и каюк. пошагали будущие АфроАмериканцы.

А не дадите ссылочку? Не из вредности... просто самому интересно почитать... ;)

2Simoren

Приветик! ;) С возвращением!

А идея с титрами - это вообще гениально. Нет, ощущения ирреализма от того, что индейцы говорят на русском и английском, говорят на родном языке - просто ты их понимаешь. И смотришь фильм куда внимательнее...

Респект любителю юкатека!

Лиикса воол! Таклее йаан э муук! ;)

Говорю это как полный чайник в истории майя

Учиться никогда не поздно... :bleh:

Кстати, смотрела фильм "Следопыт"? Про викингов и индейцев...

Изменено пользователем Куаутемок
Ссылка на комментарий

2Куаутемок

http://www.rambler.ru/news/culture/tv.movies/9548846.html

Индейцам майа не понравился фильм "Апокалипсис"
Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

Всегда найдутся недовольные. Можно подумать, их предки были белыми овечками и ждали прихода кровавых европейцев.

По фильму могу сказать, что понравился. Вернее, даже ОЧЕНЬ понравился. Такого я еще не видел. Где там что не так меня лично не волнует, Гибсон снял атмосфернейшую вещь. Сцены восхождения на пирамиду и прибытия европейцев просто вдавили в кресло. Визуальный и аудиоряд выше всяких похвал. В общем, Кино с большой буквы и одни эмоции.

Изменено пользователем superbarn
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Куаутемок

Чуть попозже, напомни, просто некогда.

На вот тебе пока -

Диэго де Ланда

Сообщение о делах в Юкатане

http://lib.aldebaran.ru/author/de_landa_di...lah_v_yukatane/

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Товарищ, там правда есть то, что может не понравиться индейцу майя. Хотя бы отвратительная яма с трупами принесённых в жертву, где трупов несколько десятков тысяч... Или разительный контраст между зелёными джунглями и засохшим полем маиса...

2xcb

Большое спасибо, но "Сообщение..." у меня уже есть. Читал урывками, прочитать от корки до корки пока некогда... ;)

2all

Приятно, что после выхода "Апокалипсиса" многие люди стали всерьёз интересоваться историей майя...

Изменено пользователем Куаутемок
Ссылка на комментарий

2Куаутемок

Привет, брат-ацтек :clap:

Кстати, смотрела фильм "Следопыт"? Про викингов и индейцев...

А вот это мне дико не понравилось! Редкостный отстой. И явный закос на "Аппокалипсис". А так же...

Режиссёры и сценаристы не только не знают истории, но ещё и биологии. А в самом деле, где вы видели, чтобы глаза вытекали? Нет, они всегда так красиво вываливаются из глазницы... :lol:

Далее. У викингов никогда не было таких шлемов и пластинчитых доспехов. Они не ходили в бой на лошадях, лошадей ещё довезти надо было, а они их с собой в каждый поход не таскали, да и вообще позорно это у них было. Скандинавским мечом нельзя колоть, это оружие рубящее. У него конец скруглённый и тупой.

Ну, и наконец, викинги не просто пришли и ушли. Они там в Америке очевидно пожить немного успели.

У викингов не было компасов, они по солнышку ориентировались.

А ещё они звали Америку Винланд, значит, они высаживались где-то поюжнее, где рос виноград.

И в конце-то концов, они не были прямо такими безнадёжными отморозками... :angel:

Лиикса воол! Таклее йаан э муук!

Чего, прости? :)

 

ЗЫ У меня гипермедленный интернет и карточки "Хрен дозвонишься до провайдера". Зачем таким огромные картинки в подпись ставить? :buba::D

Изменено пользователем Simoren
Ссылка на комментарий

2Simoren

Далее. У викингов никогда не было таких шлемов и пластинчитых доспехов. Они не ходили в бой на лошадях, лошадей ещё довезти надо было, а они их с собой в каждый поход не таскали, да и вообще позорно это у них было. Скандинавским мечом нельзя колоть, это оружие рубящее. У него конец скруглённый и тупой.

Сорри за небольшой оффтоп, но лошади норманнами всё же употреблялись, и кавалерия у них была (и уж никак не позорно, т.к. на конях в основном сиживали аристократы, и в погребениях их находили), хотя конечно викинги преимущественно были пехотинцами.

 

И уж не надо говорить про круглые на конце "только рубящие" мечи - это из той же басни, что у кельтов-де вот мечи-то были такими плохими, что они их после каждого удара выпрямляли...

Ссылка на комментарий

2Simoren

Приветик, звезда Скандинавии! :clap:

А вот это мне дико не понравилось! Редкостный отстой.

Мне тоже. И особенно не нравится мне та идея, что всё хорошее у индейцев могут сделать только европейцы. Единственная заслуга индейцев в фильме - красиво свалились в яму... :lol::lol::lol: За весь фильм индейцы не убили ни одного викинга, только убегали, зато Урбан уложил их всех. :huh: Не согласен с двумя вещами:

1) Только у самураев один удар мечом - одна смерть. По-моему, кольчугу не так уж и просто пробить. Иначе бы их не носили, как не носили самураи. (Интересный оборот. :D )

2) Не согласен, что стальные доспехи невозможно пробить копьём с каменным наконечником. По-любому, копьём пробить проще, чем мечом. P=F/S. Если S стремится к нулю, то P стремится к бесконечности. Допустим, F=const. При ударе мечом S - бесконечно малая низшего порядка малости по сравнению с ударом копьём. Следовательно, при ударе копьём P на порядок выше.

А в самом деле, где вы видели, чтобы глаза вытекали? Нет, они всегда так красиво вываливаются из глазницы...

Не видел ни того, ни другого. :blink: А ты видела?

не было таких шлемов

А это им рога наставили. :lol:

пластинчитых доспехов

У римлян по дешёвке купили. :lol:

Они не ходили в бой на лошадях

Скорее всего, они знали, какой эффект производят лошади на индейцев, для того и привезли.

Ну, и наконец, викинги не просто пришли и ушли. Они там в Америке очевидно пожить немного успели.

А кто их оттуда изгнал?

У викингов не было компасов, они по солнышку ориентировались.

А разве в фильме у них был компас? А если пасмурно?

А ещё они звали Америку Винланд, значит, они высаживались где-то поюжнее, где рос виноград.

Возможно, в те времена климат был теплее, раз они Гренландию Гренландией назвали. Да ещё сообщали, что в Гренландии были леса. К тому же, я где-то слышал, что Америку не только Винландом именовали. Там для шести разных областей разные названия были, Винланд - это только одно из них.

Цитата

Лиикса воол! Таклее йаан э муук!

 

 

Чего, прости?

Слоган из "Апокалипсиса" на юкатеке. "Воспрянь духом! Поверь в свою силу!"

Зачем таким огромные картинки в подпись ставить?

Я их уже два месяца хочу сменить, но профиль не работает.

Ссылка на комментарий

2Куаутемок

Слоган из "Апокалипсиса"

Вы в курсе что перевод названия фильма на руский неточен? Правильно будет - "Апокалипто" ( как в оригинале), это древнегреческое слово и переводится как " новая жизнь". К концу Света ("Апокалипсису") оно отношения не имеет, хотя и созвучно. :D

 

ЗЫ: Вчера посмотрел фильм. Понравился. Особенно финал - ну никак не ожидаешь, что Колумб с братией в кадре покажется ! :D

Ссылка на комментарий

2zenturion

В русском языке нет слова "Апокалипто". Да и слово "Апокалипсис" не чисто русское.

Особенно финал - ну никак не ожидаешь, что Колумб с братией в кадре покажется !

Это не Колумб. Колумб никогда не доплывал до Юкатана. Скорее всего, Кордоба.

Ссылка на комментарий

2Куаутемок

В русском языке нет слова "Апокалипто". Да и слово "Апокалипсис" не чисто русское.

Ну и что что нет такого слова в обиходе ? По замыслу автора название несёт дополнительную смысловую нагрузку и правильный перевод просто необходим. А если аналога для перевода нет, то можно и оригинальное название оставить. В русском языке используется масса слов древнегреческого происхождения. :book:

"Апокалипсис" - слово не "не чисто русское", а совсем не русское. :D

Это не Колумб. Колумб никогда не доплывал до Юкатана

Не думаю, что янки это знают и вообще представляют где Юкатан. Для 99,99 % зрителей три каравеллы на горизонте и мужики в испанских шлемах- это Колмб ! :D

Ссылка на комментарий

2zenturion

Не думаю, что янки это знают и вообще представляют где Юкатан.

Это очень маловероятго. Юкатан у них под боком.

Ссылка на комментарий

2Куаутемок

Это очень маловероятго. Юкатан у них под боком.

Они могут знать всех своих президентов или штаты, но всё что южнее Техаса - "грязные мексикашки" и дальше им не интересно. У меня один знакомый парнишка(17 лет) ездил в Штаты и учился последние полгода в очень приличной школе( инглиш совершенствовал). Так вот, он один из всего класса знал где течёт река Нил, чем вызвал неподдельное восхищение американских однокашников. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.