"Апокалипсис" - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

"Апокалипсис"


Куаутемок

Рекомендуемые сообщения

Тока вот стериотипы поведения и ценности в подобных условиях, вряд ли будут понятны современному белому человеку. Понятно, что разных несостыковок в фильме полно, но это ж кино. Тотальный реализм в искусстве- в топку:))

Ссылка на комментарий

2Talisker

Тока вот стериотипы поведения и ценности в подобных условиях, вряд ли будут понятны современному белому человеку. Понятно, что разных несостыковок в фильме полно, но это ж кино. Тотальный реализм в искусстве- в топку)

Да. Наверняка современные люди не поймут поведения индейцев. Но ведь нам предлагается судить о жесткости индейцев исходя из современных стереотипов. Но то, что для нас кошмарно, для индейцев не было таковым. Сейчас сложно себе представить логику индейцев, игравших в цветочные войны. Тем более представить себя в роли их.

Известный факт, что индейцы часто сами себя убивали будучи взятыми в плен, если их не приносили в жертву. Не из стыда (как, например, японцы), а потому, что для воина этио просто логичное продолжение, ведущее "в рай". Т.е. для них жертвоприношение - это почетная смерть, дающая в загробной жизни значительные бонусы. Это было еще "круче", чем смерть в бою. Потому показывать ее как кровавую резню не совсем корректно. Для жертв это был шаг к счастью - они в это верили.

Одновременно с этим был обычай, когда в случае пленения или убийства полководца армия считалась проигравшей даже в том случае, если она объективно выигрывала. И на этом обычае сыграл Писсаро, когда взял в плен вождя Атауальпу и превосходящая армия противника признала свое поражение, хотя имела все возможности вырезать испанцев.

Т.е. для нас подобные вещи действительно нелогичны и непонятны.

Ссылка на комментарий
Но то, что для нас кошмарно, для индейцев не было таковым

Я конечно не индеец, но думаю, что когда тебя режут как телка, это не очень приятно. Можно конечно верить, что это распахивется дверь в рай. Но вот только когда кишки из брюха полезут, сразу пойдёт переоценка ценностей.

Ссылка на комментарий

2Talisker

Я конечно не индеец, но думаю, что когда тебя режут как телка, это не очень приятно. Можно конечно верить, что это распахивется дверь в рай. Но вот только когда кишки из брюха полезут, сразу пойдёт переоценка ценностей.

Я общался в америке с современными индейцами (в техасе потомки ацтеков и тех же майя). Даже сейчас у них абсолютно другой менталитет - отличный от нашего. Например я абсолютно не понимаю их наплевательского отношения к образованию даже когда им его предлагают бесплатно.

Так что что там в голове у индейца которого режут - загадка. У японцев хватало сил самому себе выдрать кишки в ходе харакири. Это тоже совершенно не понятно. Но это - факт.

Ссылка на комментарий
Например я абсолютно не понимаю их наплевательского отношения к образованию даже когда им его предлагают бесплатно.

На хрена попу гармонь, а матросу филармонь?

Что касается японцев, сепукку- вещь не шибко массовая. Эти случаи потом и ставят в примеры. Как и героев на войне, и мучеников за веру. Образец и пример, только реально следуют ему немногие.

Ссылка на комментарий

2Talisker

На хрена попу гармонь, а матросу филармонь?

Ну вообще то я впервые столкнулся с тем, что родители (в техасе их называют латиносы - у них испанские имена и фамилии, но это именно индейцы) не дают детям ходить в школу. Логика - "Мой отец подстригал белым газоны. Я подстригаю белым газоны. И ты будешь подстригать белым газоны. Зачем тебе куда то лезть учиться читать?".

И они натурально считают, что наниматься чернорабочим к белым это круче, чем выучиться читать и пойти каким нибудь клерком. И этим они очень сильно отличаются от негров - негры как и белые ценят образование.

Наша фирма разрабатывает софт для цветных школ, так что пообщался с ними.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Одновременно с этим был обычай, когда в случае пленения или убийства полководца армия считалась проигравшей даже в том случае, если она объективно выигрывала. И на этом обычае сыграл Писсаро, когда взял в плен вождя Атауальпу и превосходящая армия противника признала свое поражение, хотя имела все возможности вырезать испанцев.

Вспомните битву при Отумбе. Что было после гибели Сиуаки? :)

Например я абсолютно не понимаю их наплевательского отношения к образованию даже когда им его предлагают бесплатно.

Странно, очень странно, если это относится к ацтекам. Ведь в начале XVI века Ацтекская империя имела очень развитую систему школ и была одной из намногих стран, у которых было образование, доступное каждому гражданину!

Ссылка на комментарий

2Куаутемок

Странно, очень странно, если это относится к ацтекам. Ведь в начале XVI века Ацтекская империя имела очень развитую систему школ и была одной из намногих стран, у которых было образование, доступное каждому гражданину!

А я не говорю что у них сохранился менталитет доколумбовых индейцев. Но тем не менее факт - у латиносов родители часто (в отличие от негров и белых) мешают своим детям учиться. И среди них практически нет ученых, даже несмотря на то, что богатые латиносы есть (например, во флориде они контролируют игорный бизнес). При этом тесты показывают - а выборка у нас довольно обширная (тысячи детей), что они не глупее негров и белых. Они значительно трудолюбивее и схватывают математику хорошо (другие науки - не знаю - мы учим математике).

Другой пример - они не любопытны. У нас любят расспрашивать иностранцев "как там живут" и смотреть новости о других странах. Мы же общались с цветными учителями - нас про россию вообще никто не спрашивал, хотя мы для них экзотика и большинство из них даже снега не видели. Им это неинтересно.

Ссылка на комментарий

2LeChat

у латиносов

Кто такие латиносы? Это индейцы? Ацтеки? Майя? Креолы? Или потомки переселившихся европейцев? Уж простите меня за мою неграмотность... :)

Они значительно трудолюбивее и схватывают математику хорошо

Если латиносы - потомки майя, то это неудивительно.

http://www.bibliotekar.ru/maya/12.htm

Ссылка на комментарий

2Куаутемок

Кто такие латиносы? Это индейцы? Ацтеки? Майя? Креолы? Или потомки переселившихся европейцев? Уж простите меня за мою неграмотность...

Это потомки индейцев, которые пришли из мексики (я говорю о Техасе - он - приграничный штат и когда то входил в мексику, но в середине 19 века в хоте войны отсоединился и присоединился к США). Говорят на испанском и носят испанские имена. Кожа очень темная - темнее чем у вождя в твоей подписи. Но черты лица не негритянские. До поездки туда я думал, что это потомки испанцев (сужил по именам в логах), но это именно индейцы. Типичные имена - Хуан, Педро, Гомес. Их в техасе очень много - до четверти населения. А имен и фамилий - мало. Так что в некоторых школах бывает по 2-3 полных тезки на класс!!!

Мы работаем в некоммерческой благотворительной фирме, которая разрабатывает софт для бедных школ. Потому сталкиваюсь с ними по работе - правда в основном с результатами детей, а не с учителями.

Они хорошо относятся к белым и не любят негров. Тем не менее у них тоже есть рассовые заскоки (и приходилось с этим сталкиваться).

Т.е. это совсем другая расса, и они пользуются привелегиями в США, которые даются цветным.

Чьи именно они потомки - не знаю. Скорее ацтеков - теночтитлан там рядом (ну по нашим меркам рядом :) ). И наши ребята, кто там живет, ездили в Теночтитлан, и потом рассказывали нам. Майя жили южнее - на Юкатане.

Вообще я туда ездил в июле-августе, и описывал поездку. МОжете поискать в оффтопике.

Латинос - не оскорбление, в отличие от негра. Т.е. они сами себя так называют.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

2Куаутемок

Вопрос - а кто когда и с кого это рисовал? Собственно лица те же. Разница в цвете кожи. У Вас на картинке она явно светлее чем то, что я видел. Отсюда и вопрос.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Это отсюда.

http://www.mesoamerica.ru/indians/aztec/triple.html

Нет сомнений, дорогой товарищ, что эти рисунки были созданы нашими современниками, но рисовались они с древних ацтекских книг, либо из документов, составленных сразу после падения империи Анауака. Обратите внимание на рисунок ниже. Он из кодекса Мендоса, составленного сразу после войны с конкистадорами. Составлен он самими ацтеками, участниками тех давних и героических событий. Нет оснований сомневаться в его подлинности. И там ацтеки светлые.

 

triplemendoza04yb1.jpg

Изменено пользователем Куаутемок
Ссылка на комментарий

фильм мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ!!!!!! :clap:

не часто виидишь фильмы про Индейцев где не было бы Ковбоев! :D

правда очень не реально то что он резво иджалеко бегал со сквозным ранением печени :(

а в остальном очень понравилось :apl:

особенно здорово играет военоначальник Майя так и хочется крикнуть Верю! :band:

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

badbug

Не понял что делали рабы, густо посыпаные какой-то пылью, и что за пыль такая тоже не понял. Суда по их (рабов) скучающим рожам, это не кокаин...

чё-то похожее на известняк

там ещё показывют как что-то долбят измельчая огромными деравянными молотами от чего всё рядом в белой пыли

(такой здоровый качающийся дервянный молот закреплённый на опоре наподобие колодезного журавля)

Ссылка на комментарий

2Idot

не часто виидишь фильмы про Индейцев где не было бы Ковбоев! 

Ну почему же? Ковбоев нет, а конкистадоры приплыли... :)

чё-то похожее на известняк

там ещё показывют как что-то долбят измельчая огромными деравянными молотами от чего всё рядом в белой пыли

(такой здоровый качающийся дервянный молот закреплённый на опоре наподобие колодезного журавля)

Он самый.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

однако, производителеи фильмов вняли результатам опроса на ТВОВ и выпускают в начале 2007 года, еще один фильм про индейцев, "Следопыт" называется.

http://kinomania.org.ua/modules/myarticles....php?storyid=14

Ссылка на комментарий
Я общался в америке с современными индейцами (в техасе потомки ацтеков и тех же майя). Даже сейчас у них абсолютно другой менталитет - отличный от нашего. Например я абсолютно не понимаю их наплевательского отношения к образованию даже когда им его предлагают бесплатно.

 

Произошло столкновение 2х миров - это уникальный факт в стиле Г.Уэллса "Война миров" - только в роли марсиан -европейцы, а аборигены Мезоамерики - так, мелочь. Так у них реально совершенно иная ментальность. Я неоднократно также на собственном опыте поражался, как чувствуется общеевропейское единство где-то далеко, когда собираются например русский, англичанин и немец, и начинается общение, а вокруг - ну совершенно иные существа просто...

 

 

И откуда взялась идея, что это фильм про майя ? то, что там снимались потомки майя ? - так это Гибсон взял на массовку специально. А вообще-то по канве - это Империя ацтеков чистой воды. 1.У майя небыло массовых человеческих жертвоприношений (то, что началось перед падением городов-государств - так это следствие региональной экологической катастрофы), а у ацтеков были всегда. 2.По внешнему антуражу из майя что-то невидно схожести (изображения-то майя имеются), а вот ацтекскому костюму - ну очень соответствует. 3.Цивилизация майя "классических" убила сама себя задолго до появления конкистадоров, возможно что даже до высадки на крайнем севере Америки малочисленного отряда скандинавских колонистов.

Изменено пользователем Брат Госпитальер
Ссылка на комментарий

Ну что ж посмотрел сие творение.После глубоко запомнившихся мне "Страстей Христовых" ожидал от Гибсона большего.Впрочем сценарий то для страстей тыщу лет уже был готов:)

 

Вкртаце - снято просто здорово.Правда чьей заслуги больше оператора или режиссера сложно сказать.Атмосферно,жестко,реалистично.

Минус №1 - нищий духом фильм.Смысла - 0.

О том как непросто было жить в деревне в то время в Южной Америке? Или городские против села?:) Один неудачный из жизни человека.

Минус №2 - актеры все играют неплохо, но вещающая девочка и жрец,произносящий чуть ли не современную предвыборную речь явно выбиваются из общего реалистичного ряда. Так же как и вызов в конце.Чистый Голливуд етить его.

Заимствования из Хищника и плохо стоящий на ногах сынок-садист тоже были ни к чему.

Вобщем после просмотра стер без всякого сожаления.Одноразовый приключенческий фильм, не более.Увы. "Страсти Христовы" были фильмом гораздо более высокого класса.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.