Чардж как специальный термин. - Страница 4 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Чардж как специальный термин.


Рекомендуемые сообщения

"Быстрая сапа" в обратном перводе на аглийский будет "fast mining".

Пусть они используют вместо чарджа...

 

Кстати, те кто читает переводы с английского. Зачастую такие вот, с позволения сказать "знатоки" переводят в средневековых текстах "miner" -сапер, как минер.

А потом начитавшись всего этого на форумах с пеной у рта теоретизируют что под стены крепостей подкладывали мины с греческим огнем. :)

 

И всем кто читает военно-историческую литературу-знайте что между автором и вами почти всегда стоит переводчик, который в девяти случаях из десяти в военном деле ни уха ни рыла...

Ссылка на комментарий

еще бы. Я даже своим старым переводам не всегда доверяю, что говорить о чужих дядях и, Боже сохрани, тупых тетках.

 

Кстати, нет ли вдруг у кого: Halsall G. Warfare and Society in the Barbarian West, 450-900. L., 2003 ?

Ссылка на комментарий
И всем кто читает военно-историческую литературу-знайте что между автором и вами почти всегда стоит переводчик, который в девяти случаях из десяти в военном деле ни уха ни рыла...

 

Старайтесь таковым не уподобляться с Вашим чарджем

Ссылка на комментарий

2 Ваксман.

Феноменально -за сутки ветка на пять страниц , а вы так до сих пор я гляжу и не поняли , о чем идет речь, но продолжаете спорить... Тем не менее "громкую сапу " попытались стереть... Флуд, однако...

Ссылка на комментарий
2 Ваксман.

Феноменально -за сутки ветка на пять страниц , а вы так до сих пор я гляжу и не поняли , о чем идет речь, но продолжаете спорить... Тем не менее "громкую сапу " попытались стереть... Флуд, однако...

 

Речь как я понял идет о том, что вместо подобающего изучения матчасти *кто-то* решил просто транслитерировать слово. Я тут не при чем, и во всяком случае к *громкой* сапе (и попыткам ее стереть если они действительно были) отношения не имею

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Стоп !!! флуд не пройдёт !!!

 

По теме = по-русски видимо самым качественным аналогом чарджа будет "шок", именно "шоковая атака" (кстати близка по звучанию к "штыковая атака", а в бою очень очень играют роль слова, близко звучащие). Причём "шок" использовался именно в качестве обозначения кавалерийской атаки, не пехотной (по крайней мере в 18-19 вв.). И уж никак не "лава", которая есть термин наименования кавалерийского строя развёрнутым полумесяцем.

 

А кто-нибудьт знает аналог чарджу в испанском, немецком ? у них-то точно должно быть, их рыцари точно использовали конный чардж !

Ссылка на комментарий

Быстрая Сапа - Руль, надо запомнить.

 

Однако глянул дома в толстый словарь русско-английский.

Там русская атака переводится как - attack, так и charge в зависимости от словосочетания.

 

Однако, тут вроде про другой Чардж разговор идет. Резюмируя давние споры - чардж это момент атаки, между столкновением сражающихся и переходом в позиционное сражение. После остановки.

Блин, путанно вышло. Короче - разогнались, врезались, остановились, рубимся. Отошли - перестроились - разогнались - врезались - рубимся. Вот тот момент от врезались и до рубимся, это и есть чардж, как пехотный так и конный. А вот его аналогов в русском языке полагаю нету, хотя нечто подобное, должно быть в древнерусском, чать были войска этим занимающиеся.

Ссылка на комментарий

Посмотрел книжечки по пехоте наполеоновских войн... Английских команд, правда, не нашел, зато нашел точные французские. Так вот, команда на открытие огня звучит как "Armes!.. Jeu!.. Feu!.." (за грамматику не отвечаю - во французском не силен :)). А команда для заряжание оружия - "Chargez!" Самое интересное, что команда для перехода в рукопашную... тоже "Chargez!"

Если по аналогии, то для английских солдат команды для заряжания оружия и для рукопашной одинаковы - "Charge!" :unsure: ...

Ссылка на комментарий

Все жду, когда начнут делать словарную статью к сабжу. Ведь об этом вроде речь была. Со вчерашнего вечера нафлудили полторы страницы - и ни с места... :D

В самом деле, мне очень интересно какое определение дадут "чарджу" наши специалисты.

Ссылка на комментарий

2 Tankred

Квинт, маленько подумал с немецким ещё проще - Lanzenangriff

конкретный термин, лучше имхо не сказать 

 

Хм... можно..хотя не длинновато ли?)))

Ссылка на комментарий
Цитата

Квинт, маленько подумал с немецким ещё проще - Lanzenangriff

конкретный термин, лучше имхо не сказать 

 

 

 

Хм... можно..хотя не длинновато ли?)))

 

Это совсем чудесно, ланценангрифф засадного полка Владимира Серпухосвкого решил исход Куликовской битвы

Ссылка на комментарий

Chardge - тактический прием, использовался в полевых сражениях, в основном доогнестрельной эпохи. Представляет собой удар сомкнутым, предельно уплотненным строем по боевым порядкам обороняющегося противника на максимально достижимой скорости. Основная цель С. - взлом обороны противника , стоящего в плотном строю.

 

Поразделяется на пехотный и кавалерийский, простой и копейный.

Изменено пользователем Monfore
Ссылка на комментарий

2 Monfore

Необязательно обороняющегося, необязательно противник в плотном строю. Цель - ошеломить, расстроить ряды, нанести чувствительные разовые потери.

Ссылка на комментарий

Можно встряну?

Про максимально достижимую скорость - ИМХО, слишком категорично. Почему максимально, да и если вдруг не максимальная, а чуть меньше - то уже не чардж что ли?

Предыдущая, с кинетической энергией, вроде точнее была. Если не нравится само выражение "кинетическая энергия", можно написать что-то вроде "атака с ускорением, используя для усиления удара массу и скорость атакующего" что будет практически одно и то же.

Но это все понятно. Меня интересовало как Вы понимаете сам механизм атаки чарджем. Это атака оружием или же все-таки массой? Если рыцарь переносит центр тяжести "на острие копья" и пытается поразить им противника - то это одно. А если тот же рыцарь просто с разгона врезается в строй врага, больше надеясь на динамическое ударное воздействие (эк, завернул) - то это уже что-то иное. Скажем, возможен ли чардж кавалерией, вооруженной только мечами?

Или это все частные случаи одного и того же?

Ссылка на комментарий
Chardge - тактический прием, использовался в полевых сражениях, в основном д

 

Пожалуйста не удаляйте букву d в первом слове, в таком варианте это сойдет просто за провинциальный юмор

Ссылка на комментарий

2 badbug

 

Я к сожалению, читаю и перевожу в основном по эпохе Крестовых походов. Там в монографиях charge толкуется однозначно как конный копейный удар.

Тут хотелось бы послушать спецов по античности и войнам средневековой Европы...

 

Затем- "скорость"+"масса"+"оружие" в этом случае разделить практически невозможно, мне так кажется. Без копий, очевидно, такой вот удар менее эффекттивен и осуществляется за счет щитов у пехоты, или корпусов лошадей у конницы.

 

"Максимально достижимую" скорость можно и убрать, но по-имоему такая формулировка достаточно точно отражает сущность процесса.

 

"Кинетическую энергию" я убрал не вследствие резонерских гуканий некоего воинствующего невежды, а просто для того, чтобы не утяжелять статью. Ведь ее, как выяснилось, читают и малообразовнные люди, способные лишь на издевательства над чужими опечатками :)

Ссылка на комментарий

2 Monfore

Тут вопрос терминологический, нужно или нет обозначать данным термином не только копейную атаку. То есть для чего именно он вводится. Я бы полагал вполне разумным расширить его значение, включив в него и не копейную атаку.

Что до перевода, то имхо в английском charge может обозначать любую решительную атаку с быстрым движением на противника и намерением перейти в ближний бой, и не обязательно копейную.

Изменено пользователем Lestarh
Ссылка на комментарий

Вот и интересно-используется ли этот термин в специальной англоязычной литературе по военному искусству античности? Тут я пас, у меня даже "оспреев" нет :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.