Мы не ищем легких путей - Страница 5 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Мы не ищем легких путей


Earl_Gray

Рекомендуемые сообщения

2DieHard

 

Я из-за того что было легко, поставил себе ограничение: в стеке "замковых" юнитов должно быть не больше 30%. Начал в выходные новую компанию за Шотландцев. Стало гораздо интереснее! Даже проиграл две битвы. :)

 

Сразу оговорюсь, у меня основные претензии к компу на тактической карте. На стратегии осложнить жизнь игроку куда проще: побольше одновременных войн, полные стеки выходящие из темноты, дефицит средств и т.п. Вобщем это промодить легко. А вот на тактике компу надо крутиться в пределах имеющихся средств. Вот тут-то и наступает ж...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    16

  • Онагр

    9

  • U633

    11

  • Jer

    10

2DieHard

Не согласен с очень многим.

Те же инквизиторы.

Я ими наоборот хорошо пользовался: шлялся около них только теми генералами, у которых разве что нимба над головой нет. А теми, у кого в свите какой-нибудь языческий фокусник - близко не подходил.

 

Если нужно было избавиться от священников, многие из которых по непонятной мне причине вдруг становились православными - я подводил их к инквизитору. Да не просто так, а так, чтобы инквизитор их видел, но идя в их сторону - оказывался около вражеского члена семьи с большим количеством звездочек. Один раз это сработало (порюхали моего священника - а следующим ходом французского члена семьи, в сторону которого я инквизитора отвел).

 

Убийцами - не играю. Шпиона юзаю того, которого дают изначально. Когда теряю его - ну и фиг с ним. Иногда строю шпиона и сажаю в тот город, где вражеских агентов становится уж слишком много. Только толку от этого, честно говоря, не заметил.

 

В общем, комрад, все играют по-разному. Не ровняй всех по себе (не в обиду).

Изменено пользователем Jer
Ссылка на комментарий

2Jer

Шпиона юзаю того, которого дают изначально. Когда теряю его - ну и фиг с ним. Иногда строю шпиона и сажаю в тот город, где вражеских агентов становится уж слишком много. Только толку от этого, честно говоря, не заметил.

 

Шпионы работают лучше если они или прокачаны хорошо или их много

пример: у меня в генуе сидит 4 шпиона

пока они не прокачались до 5-6 навыка каждый они шпиков вражьих не замечали

а после этого они за 15 ходов выявили 8! вражьих шпионов и при этом 7 из них померли при обнаружении...

еще 1 плюм использования шпионов: загоняем 5-6 шпионов в город врага и если там нет полного стека то через 4-5 ходов город становится ребельным... если там много войск то убийцами ломаем строения которые дают порядок (церкви ратуши бараки) и бунт всё равно обеспечен... (правда чуть больше времени надо)

 

ЗЫ данная тактика мне помогла справится с Миланом в условиях постоянной угрозы отлучения папой...

Ссылка на комментарий

Джентльмены, приветствую всех..

 

Почитал ваш спор о сложности.. соглашусь с теми кто говорит о легкости и не буду спорить с теми, кто так не считает, ибо погружение в атмосферу это одно, а душе хочется "получить по башке" от компа.. или хотя бы драки.. иначе начинаешь мучиться..

 

Так вот, читал я ваш спор и пришел к выводу, что самый сложный способ игры с компом - это игра по его правилам.. что это значит: это значит делать ТОЛЬКО то и ТОЛЬКО так как делает комп.. это касается всего и в первую очередь набора юнитов и постройка зданий, т.е. отсюда незамысловатая идея: отдать компу постройку зданий и набор юнитов.. не набирать наемников.. и воевать той массой, что построит (и самое главное КОГДА) наш комп..

Ссылка на комментарий
Так вот, читал я ваш спор и пришел к выводу, что самый сложный способ игры с компом - это игра по его правилам.. что это значит: это значит делать ТОЛЬКО то и ТОЛЬКО так как делает комп.. это касается всего и в первую очередь набора юнитов и постройка зданий, т.е. отсюда незамысловатая идея: отдать компу постройку зданий и набор юнитов.. не набирать наемников.. и воевать той массой, что построит (и самое главное КОГДА) наш комп..

 

Ну и к чему тогда сводится стратегическая и экономическая составляющие игры?

Ссылка на комментарий

2Lord Grunt

 

Есть способ проще:).Сложность вх\вх, играть без перезагрузок, сядте в Византию и все битвы на автомате.Вы сильно удивитесь, когда ваш полный стек с парой лидеров сольёт половине стека венецианцев без лидера, причем ещё и потеряет больше половины людей.Ну и конечно война по всем фронтам практически со старта:).

Ссылка на комментарий

Да уж ИИ подвел, да и баги делают свою черную работу. Графика, физика все замечательно. Но вот ИИ подводит. Автобой тоже не выход. ИМХО вообще извращение этот автобой. Зачем покупать игру - смесь пошаговой стратегии и стратегии в реальном времени, если какой-то из этих составляющих ни пользоваться. Играй в Цивилизацию - там нет боя в реальном времени :lol:

Может моды спасут, а так... ИМХО поторопились разрабы с выпуском. Надо им было побольше потестить игруху - исправить ошибки, поправить скрипты в поведении ИИ. В общем я не знаю чем руководствовались разрабы (конкуренции то у серии Тотал Вар нет ИМХО). Че спешить <_< Халтурщики :cens:

Ссылка на комментарий

Любителям садо-мазо советую почаще устраивать лобовые штурмы крепостей-цитаделий. :lol: Мясорубка будет гарантирована. :lol: А я так понял ,что цитадель лучше брать малыми отрядами с лестницами с разных сторон,а не лобовым массовым штурмом с пушками. Потери будут минимальны. :drinkbeer:

Ссылка на комментарий

Мне одним-то стеком слить еще ни разу не удавалось.

Хотя - это действительно радует: если в РТВ армия из 10 отрядов у меня считалась уже мощной, то здесь действительно частенько приходится воевать полными стеками.

И это гуд.

Ссылка на комментарий

2 Jer

 

Ну не знаю. Тут я еще не пробовла играть все битвы на атобое, но в моде реализм в RTW без двухкратного преимущества лучше вообще было в автобой не лезть, даже сли выйиграешь, то потери будут чудовищными. Самое прикольное (хотя это оффтоп), что в реализме комп тоже старался ходить по 2 стэка, гад. вся маза была маневрированием разделить его стэки

Ссылка на комментарий

Автобой тут вообще странный: то как в Риме - дикие потери игрока или проигрыш явно победных битв, а то наоборот: штурмовал как-то город, но спать хотелось ужасно - а перевес был у меня очень приличный. Ну я и поставил автобой.

В итоге комп посчитал, что я потеряю 20 с чем-то человек!

У меня сон аж сдуло!

Стал вручную переигрывать - меньше 80 потерять не удается - и все тут!

 

Так что везде автобой - это не всегда усложнение. Это просто изврат, ибо результат чуть ли не рандомный.

Изменено пользователем Jer
Ссылка на комментарий

Вообщем дискуссия свелась как обычно к вопросу: Как усложнить себе жизнь в игре и сделать так, чтобы комп задавил игрока. А это значит, что нужен серьезный патч или лучше мод толковый

Ссылка на комментарий

2 nazzzgul

 

Получается следущая вещь:

Экономика и рекруты у игрока как вводные данные.. рубишься тем, что родина подготовила.. попутно получается, что экономически ты развиваешься в том же ключе, что и комп.. для любителей атмосферы - если ваша родина никогда не славилась лучниками (т.е. комп не строит лучников.. а строит копейщиков или ополченцев каких), то и получайте атмосферу.. бейтесь городским ополчением..

 

Я вчера решил проверить свою идею на практике:

 

Начал за данов.. из приятного: честно не ожидал от компа, что он будет восстанавливать потрепанные отряды (!!!), был приятно удивлен.. причем, приоритет на это у компа первоочередной..

 

по-экономике: комп нормально строит, к тому же его можно направлять в плане построек.. особых нареканий нет..

 

с рекрутами: хуже, но не так плохо.. из плохого иногда упорствует в постройке крестьян.. крайне упрям.. попытки расформировывать крестьян - приводят к очередному их строительству.. единственный выход увеличивать доход за ход - тогда строит более дорогие войска.. строит, в принципе, все: и замковые, и городские..

Вывод, не страшно.. удельный вес крестьян получился: 4 юнита на 50.. т.е. менее 10 % (цифра условная и будет варьироваться от дохода за ход..)

 

Из ощущений:

Захватил (замки и города беру только штурмом.. дабы было интересно) замок Гамбург и город Стокгольм.. стал готовиться к битве за Осло.. подтянул новых рекрутов (родина поставила новых бойцов: тяжелую пехоту.. счастье..) стал осаждать Осло (набираю осадные орудия, готовлюсь к штурму).. численность осажденных больше на 4 юнита, но у меня перцы.. страшно, но думаю возьму.. и тут подтягивается полный стек "отморозков" (варягов-ребелов) и сходу атакует мою армию.. ход битвы описывать особо не буду (играю по честному.. в угол не ставлю).. после тяжелого и скоротечного боя выношу первую и терплю страшное поражение от второй.. спаслись единицы, погибли два принца.. король смылся.. отступил с остатками в столицу зализывать раны..

 

А тем временем: поляки и немцы нарезают круги вокруг Гамбурга.. армии выглядят угрожающе: и по количеству, и по качеству.. стараюсь Гамбург укрепить, но комп не спешит..

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Lord Grunt

Атмосферность - быть может, но не более...

По-моему, это уже из серии того, чтобы поддаваться. А игра нужна в первую очередь для получения удовольствия, а не для хитрых измышлений, как бы так половчее извернуться, чтобы послабее стать. Смысл тогда?!

Ну зачем мне те же крестьяне? Я их и сам прекрасно строю но лишь тогда и в том количестве, как того требует обстановка. Также мне совершенно не нужны бараки в каждом городе, а комп, я думаю, этим грешит :)

Так что не надо усложнять себе жизнь. За нас это должны были сделать разрабы. Хотя... Хотя лично нам они ничего не должны, т.к. на данный момент около 99% населения ТВОВа играет в пиратки :)

Ссылка на комментарий

Lord Grunt

Так вот, читал я ваш спор и пришел к выводу, что самый сложный способ игры с компом - это игра по его правилам.. что это значит: это значит делать ТОЛЬКО то и ТОЛЬКО так как делает комп..

Не совсем моя точка зрения - но в принципе это тоже попытка усложнения, вот только опять начнутся вопросы - зачем? для чего? игра должна сама... и продолжат чарджить в спину.....

 

All

Про Автобои вообще не понял.... На хрена тогда вообще в серию Тотал Вар играть? Парни есть игры в РАЗЫ сложнее где битвы проводятся на автобое... Здесь ИИ не тот, вы сами об этом все говорите. Или кого то комп удивил грамотным подходом на стратегической карте? Меня так ни разу...

Ссылка на комментарий

Кто хочет суперпупермегахарда-Византия однозначно ваш выбор.Пехота-никакая,конница и лучники разве что нормальные,но это если против восточных вон :cens: к,против рыцарей и западной пехоты-генерал и наемная рыцарская конница.Ну катапульта еще сгодится.Однозначно слабая армия но играть буду...Но будет тяжко,я с РТВ привык к высокому качеству войск Восточной империи,а тут...

Ссылка на комментарий

А за Турков как по сравнению с Византией?

Забросил компанию за Русь... Не интересно стало: нет конкурентов... Вот думаю за кого начать: Турки или Византы :)

С одной строны за Византию - хардкор, но с другой - не охота 2й раз подряд за православных играть...

Разрываюсь...

Ссылка на комментарий

2nazzzgul

 

За турков тоже не просто, конкурентов вроде нет, но Как начнутся КП, появятся полные стеки европийцев, а следом и монголы.

 

2Scotsman

Автобой тоже не выход. ИМХО вообще извращение этот автобой. Зачем покупать игру - смесь пошаговой стратегии и стратегии в реальном времени, если какой-то из этих составляющих ни пользоваться. Играй в Цивилизацию - там нет боя в реальном времени

Спасиба что в симс не отправил играть:), но давай я все же сам буду решать, ок?

С чего это автобой извращение? Извращение, когда почти без потерь один стеком пол-европы закатать.Извращение , это когда глумится над АИ "бутербродами" из кавалерии , или растреливать его же безнаказано.Или это не извращение, а такое поведение АИ , сначала тешит ваш "полководческий дар", а потом дает повод "поплакаться" на форуме о тупости АИ.

Серия ТВ для меня в первую очередь исторический симулятор, а не "смесь пошаговой стратегии и стратегии в реальном времени", по этому тактика всего лишь приложение , а не обязательный элемент.

2Jer

Мне одним-то стеком слить еще ни разу не удавалось.

Попробуйте автобитвы:).

Так что везде автобой - это не всегда усложнение. Это просто изврат, ибо результат чуть ли не рандомный.

Ничего подобного!Изврат , это ваша цитата выше , результат не рэндомный ни разу.Полный стек всякой милиции и лучников ни когда в автобитве на ВХ\ВХ не выиграет у половины стека феодальных рыцарей, в отличии от ручной битвы.А теперь скажите, это исторично, что всякая городская шелупонь и крестьяне выигрывают бой у професиональных воинов?Если не исторично, тогда во что мы играем, в "смесь пошаговой стратегии и стратегии в реальном времени"?

2Wander`er

All

Про Автобои вообще не понял.... На хрена тогда вообще в серию Тотал Вар играть? Парни есть игры в РАЗЫ сложнее где битвы проводятся на автобое... Здесь ИИ не тот, вы сами об этом все говорите. Или кого то комп удивил грамотным подходом на стратегической карте? Меня так ни разу...

Вообще не думал что кого-то так заденут автобитвы, я дал простой совет Lord Grunt-у

усложнить себе игровую жизнь:).

В серию ТВ, играть интересно потому что история, кто-то помешан на самураях, кому то хочется почуствовать себя Юлием Цезарем, кому-то не дают покоя крестовые походы, или есть желание навалять монголам за русских.Это ответ на ваш первый вопрос, и я что-то в нем не вижу связи с автобоем, ну просто ни какой:).

Примеры таких "сложных" игр с автобоем можно , там наоборот тогда нужно все битвы играть ;) , раз игра "сложноая", хотя это уже офтоп.

Так вы сами пишете что вас ИИ не удивил на страт карте, так вы его ещё и на тактической карте, где он тупит ещё больше, выбиваете без потерь, где логика :lol: ?

Хм, или я совсем не правильно понял вашу мысль?

Ссылка на комментарий

2 ALL

 

Что вы все спорите все ни о чем? Вы играете в игру в которой историчны только может быть названия городов. Так же как в Циве Мао или Фридрих :)

 

В МТВ можно играть по разному. Кто на авто-строительство все поставит, а потом удивляется крестьянам в стеке. "О, так более реалистично! Рыцари и их оруженосцы идут косит траву и собирать вилами трупы".

Другой будет сплошь и рядом "исторические" авто-битвы проводить: "Че там елозить готичный ИИ мордой по траве и выкашивать их. И так все очеВИДНО. Сольет кремний живым нейронам."

Третий нажмет на "Старт зе мейн компейн" и сделав пару ходов, а иногда и не делая их вообще, скажет: "Не, не готично. Надо модить. Нуу не... Не исторично! Был еще и Суздаль и Псков, и Владимир был. И Руан. А Марсель был дальше от Парижа чем от Рима на 170 лье. А что за Козловы за Русь? Где Сева, где Володька? А у них столько детишек было....уууу"

 

Окститесь! Тема про ....а про что тема? А!

Ну кому как нравится, тот так и др...т! Наполеоны, понимашь Кутузовы :D

Изменено пользователем Шелест
Ссылка на комментарий

Мне игра понравилась, но играю я по правилам )) общее правило не делать того что АИ не в сост делать из за разрабов (( Пока моддинг ограничен, ето единств путь ))

Например я не разрушаю здания, не вырезаю города , не захватываю поселений больше чем генералов , и т.д и т.п Но даже с ними играть легко (ну тут конечно опыт у меня большой)) неслил не одной большой крепости да и в поле тоже, хотя играю специально небрежно, не завожу в тыл кавалерию , короче не использую читы (даже законные )), просто выбираю армию и жму прямо за врагом (ето в поле) При осаде расставляю юнитов и недвигаю кроме случая прорыва к площади тогда ctrl-a и бегом на площадь, вот и все управление )) Шпионов, торговцев и асасинов не юзаю вапче )) (на ВСЕХ границах построены дозорные башни) Воюю сбродом, с небольшим кол тяж пехоты, конницы тяж почти нет (играю от обороны )) Автономн управление поселениями и налогами, управляю только там где есть член семьи . После боя клавиша м . Потери почти всегда сопоставимы с потерями противника кроме осад, тут кто обороняется раза в 2-3 меньше теряет. За Русь разбил (но неуничтожил) поляков, венгров, везантию (мир предлогал всегда АИ, я соглашался), захватил все ребельские провы, развита економика 6000 доход, армия на 9 месте в мире. сильные крепости на границах (захватил готовые) с гарнизонами 10-15 юнитов, 16 пров, половина ходов примерно (да да миссию я не стремлюсь выполнить, пытаюсь удовольствие получить )) Занимаю практически территорию Российской империи века так 18-19 ))

 

зы А если играть как хочеш, удовольствия от ваниллы конечно получить трудно ))

Из всех генералов только 1 погиб в бою , остальные умерли от старости ))

 

ps Прошу прощение у модераторов за перенос поста, но тут он как раз в тему ))

Изменено пользователем NIKO
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.