Исторический и околоисторический юмор - Страница 13 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторический и околоисторический юмор


Рекомендуемые сообщения

2Недобитый Скальд

Значит, Калигула был геем? :)

 

Если б я имел коня -

Был бы молодец.

Если б конь имел меня -

Был бы мне конец. (с)

Ссылка на комментарий

Ну, это нормально. Для Гая Цезаря. Но вот где сие чудо про его скотоложство то раскопало?

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

гостья

Неправильно.

Надо так:

Если б я имел коня,

Это был бы номер.

Если б конь имел меня,

Я б наверно помер...

 

Классика!

 

 

В ночь с 8 на 9 ноября 1740 г. фельдмаршал и полковник Преображенского полка Миних с караульными солдатами арестовал законного регента империи Эрнста-Иоганна Бирона, и казна официально оплатила нарушение только что принесенной присяги. Книги приказов по полкам показывают, что после этого подвига гвардейцы образца 1741 г. почувствовали себя в столице хозяевами положения. Солдаты являлись на службу «в немалой нечистоте», «безвестно отлучались» с караулов, играли в карты «на кабаках», бесстрашно «чинили обиды» полицейским и обывателям, устраивали на улицах драки и пальбу, воровали на городских рынках, многократно «впадали» во «французскую болезнь» и не желали от таковой «воздерживаться». Обыденной «продерзостью» стало пьянство; приходилось издавать даже специальные приказы, «чтоб не было пьяных в строю».

Это были, так сказать, еще «рядовые» провинности. А вот семеновский гренадер Иван Коркин попался при продаже краденой посуды из дома самого «великого канцлера» А. М. Черкасского; преображенский солдат Иван Дыгин нанес оскорбление камер-юнкеру и офицеру Конной гвардии Левенфельду; другой преображенец, Артемий Фадеев «в пребезмерном пьянстве» тащил на улицу столовое серебро из дворца, а гренадер Георгий Наумов вломился в дом французского посла, чтобы подзанять денег. Из месяца в месяц повторявшиеся приказы без особой надежды на успех предписывали офицерам следить, чтобы из подчиненные «в квартирах своих стояли смирно и никаких своевольств и обид не чинили».

Результат не заставил себя ждать. В ноябре 1741 г. рота Преображенских гренадеров привела Елизавету Петровну к власти без всякого участия вельмож и офицеров и впервые свергла при этом законного императора — младенца Ивана III Антоновича. Дерзкое предприятие стало кульминацией российского «переворотства»: казарма почувствовала себя хозяйкой империи. Речь шла уже не только о безобразиях пьяных солдат. В Петербурге и в действующей армии гвардейцы устраивали форменные побоища и нападения на офицеров-иностранцев, и только вызванные армейские части смогли навести порядок.

Курукин И.  В. «Государыня такой же человек, как и я», или власть глазами участников «эпохи дворцовых переворотов» // Памяти Лукичева. Сборник статей по истории и источниковедению. М., 2006.

Ссылка на комментарий
И совершенно независимо от них некто kuula вступает в дискуссию с означенным выше мыслителем: «Новгород был УЖЕ крещен — странствующими ирландскими монахами… Где-то проскальзывало, что в Новогород приплыл „грек на камне“. Плавание на камнях — специализация ирландских монахов».
Ссылка на комментарий

2Hornet

;)

 

2Недобитый Скальд

гостья

Неправильно.

Надо так:

Если б я имел коня,

Это был бы номер.

Если б конь имел меня,

Я б наверно помер...

 

Классика!

А мне тот вариант больше нравится :)

 

А откуда это чудо? Можно полностью?

Ссылка на комментарий

Из документов расследованич 1274 г., Англия. (из книги Гутновой)

 

Присяжные сотни Бедбёрнсток в Бедфордшире "говорят, что все бейлифы во времена всех шерифов брали от всех людей взятки за освобождение от участия в ассизах".

На вопрос о шерифах, берущих взятки, присяжные ваппентека Эйнести в Йоркшире меланхолично ответили - "все единодушно так делали до сих пор, но что и сколько брали - не знают". Присяжные другого ваппентека того же графства: "Господин шериф Козил и Генри де Киркби и все другие шерифы в течение 30 лет и до сих пор берут подарки за освобождение от ассиз и жюри, но сколько берут - не знают". В третьем ваппентеке присяжные вообще сказали - "все шерифы, бейлифы, коронеры так делали во все времена".

 

А мы в России еще жалуемся...

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

http://the-mockturtle.livejournal.com/305218.html

Голодные, мокрые, смертельно уставшие, зашли в ближайшую хату обогреться и отдохнуть. Мой разведчик Коля Кущенко из Киева особой стеснительностью не страдал и немедленно попросил у хозяйк что-нибудь поесть. Та живо отвечает: «Ничего нэма, всэ нимци забралы». Кущенко недолго думая расставляет посреди хаты буссоль. Это артиллерийский прибор для ведения разведки и направления орудий на цель при стрельбе с закрытых позиций. Он представляет собой большой компас с магнитной стрелкой, лимбом с делениями угломера и оптический монокуляр сверху. Устанавливается прибор на треногу.

Хозяйка стоит рядом и наблюдает за Кущенко. Он освободил магнитную стрелку, и она, покачиваясь из стороны в сторону, одним концом случайно показывает на шкаф у стены. Кущенко говорит хозяйке: «Бачиш, стрелка показуе, что там у тэбэ есть хлиб та сало». Удивленная женщина отвечает: «Та трохы е», достает из шкафа шмат сала на килограмм и булку хлеба. Нас дважды просить не надо было – голодные как волки.

Кущенко опять подходит к буссоли, колыхнул стрелку и говорит хозяйке: «Сейчас побачим, шо у тэбэ ще е». Хозяйка поспешила с ответом: «Та е, е». Лезет в погреб, достает оттуда соленые помидоры, огурцы, из печки чугунок вареной картошки, из шкафа кувшн молока. Мы неплохо закусили. Хозяйка сидит с нами за столом, подперла щеку рукой, с жалостью смотрит на нас. Мы же, по сути, почти все были еще пацанами: мне недавно исполнилось двадцать, Кущенко, наверное, не более восемнадцати. Его подобрали наши солдаты где-то возле Днепра, так он и остался в батарее. Остальным солдатам тоже по 18-20 лет.

Потом, когда мы уже расправились со всем, что было на столе, хозяйка сделала вывод: «Ось тэпэр я розумию, чому ви нимця перебороли – у его такой техники нэма». Мы рассмеялись, поблагодарили женщину и двинулись дальше, на Балту.

 

Новохацкий И. Воспоминания командира батареи. – М.: Центрполиграф, 2007. – С. 128-129

Ссылка на комментарий
Однажды Владимир Владимирович™ Путин позвонил министру иностранных дел Сергею Викторовичу Лаврову.

- Слышь, брателло, - сказал Владимир Владимирович™, - А че там в Грузии-то происходит? Я уже ничего не понимаю…

- Да там просто все, - отвечал Сергей Викторович, - Окруашвили сказал, что Саакашвили заказал ему убийство Патаркацишвили. Еще Окруашвили сказал, что Саакашвили заставил Мерабишвили избить Гелашвили. Саакашвили арестовал Окруашвили. Мерабишвили поговорил с ним, и Окруашвили сказал, что Саакашвили ни при чем. Давиташвили собрал залог, и Окруашвили выпустили. Зурабишвили с Усупашвили тут же созвали пресс-конференцию и обвинили Саакашвили и Мерабишвили в пытках Окруашвили. Патаркацишвили бежал.

- Бежал… - пробормотал Владимир Владимирович™, - Слышь, брателло… ты это… с кем сейчас разговаривал?

Сергей Викторович молчал.

http://vladimir.vladimirovich.ru/

Ссылка на комментарий
Продается танк Т-34, выпуск декабрь 44-го, экспортный, с небольшим пробегом по Германии...

 

Когда выводились советские войска из Германии, наши ребята захотели

оставить свой след в памяти местных жителей, в частности они решили

поохотится на местных уточек. Вы когда-нибудь видели глаза человека,

который не врубается чего от него хотят? если хотите посмотреть- зайдите

как-нибудь в магазин оружия и попросите 18 килограммов дроби на

уток... но это была прелюдия....

а теперь людия

 

Раннее утро, над красивым маленьким озером в центре Германии всходит

солнце... погода просто благодать уточки тихонько и мелодично крякают и

плавают, занимаясь своими утячьими делами... Вдруг на берег озера

выскакивает наш советский прапорщик, немного оплывший после вчерашней

попойки, и дает автоматную очередь из АК в небо... Утки надсадно крякая

поднимаются в воздух, но... вы когда-нибудь обламывались сильно-сильно?

ну, так вот, утки обломились намного сильнее...

 

Они бы, наверное, улетели, если бы не выстрел из противотанковой пушки,

заряженой 18 кг дроби...

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Когда выводились советские войска из Германии, наши ребята захотели оставить свой след в памяти местных жителей, в частности они решили поохотится на местных уточек

По меньшей мере наивно. Никакой памяти они бы не смогли оставить по банальной причине - все охотничьи места считались советскими полигонами, и немцы туда просто не допускались.

 

В отличии от русских, которым в кайф пролезть именно туда, куда нельзя, немец, если видит надпись "запрещено" никогда туда не пойдет.

Ссылка на комментарий

Меня интересует техническая сторона этой охоты. Из противотанковой пушки можно стрелять дробью?

Ссылка на комментарий

Стырено с баша:

Со слов моего друга (детина 2 м ростом и косая сажень в плечах).

"Реконструкторский фестиваль. Толпа народу люто рубится на мечах. Шум, гром.

Меня атакуют двое парнишек. Держусь, охлобучивая то одного, то другого. И тут, после очередной вмятины на шлеме первый орет второму: "ЗДЕСЬ ЭКСПЫ НЕТ!!!! ГО ДАЛЬШЕ!!!" - и убегают!

Дальше я драцца не мог. Ибо ржал."

Ссылка на комментарий

Сокращенное от "опыт" по аглицки.. Цель жизни всех мморпгшников заработать много-много экспы, для прокачивания своего второго "я" ;)

Ссылка на комментарий

Kapitan

У мморпгшников синдром экспособирательства проявляется в большей степени. B)

Изменено пользователем AndreX
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.