Битва при Ватерлоо - Страница 9 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битва при Ватерлоо


Рекомендуемые сообщения

2T. Atkins

Веллингтоновская тактика немного другая. Во-первых, позиция с обратными скатами - длинные пологие холмы. На гребне стоит часть артиллерии и пехоты, но большая часть - в нескольких десятках шагов за гребнем. А перед гребнем, по "скату" - легкие пехотинцы, стрелки. Французы атакуют в колоннах, стрелки их треплют и отступают. Французы взбираются на гребень, думая, что все, позиция взята... И тут получают в упор залп резервной линии (которую не видели и даже не могли обстрелять из орудий), а потом их берут в штыки.

ну все....это благодаря меткости английских стрелков и опять же местности.....

Но отнюдь не заслуга Веллингтона, что против Наполеона сколотили такую мощную коалицию.

Ссылка на комментарий

2Hornet

ну все....это благодаря меткости английских стрелков и опять же местности.....

Во-первых, умение пользоваться как раз тем, что имеешь - это же главное качество профи, не так ли?

Во-вторых, один раз - случай, два - удача, десять раз - система, не правда ли?

Но отнюдь не заслуга Веллингтона, что против Наполеона сколотили такую мощную коалицию.

В 1815 году все решилось поединком трех армий - Веллингтона (около 100 000), Блюхера (примерно столько же) и Наполеона (где-то 130 000) Причем начальное преимущество имел Бони - мог напасть на каждого из союзников отдельно.

А то, что случилось (и то, что не случилось) на других фронтах - это никак не повлияло на результат. Да и дипломатия - это вообще не военное искусство.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Во-вторых, один раз - случай, два - удача, десять раз - система, не правда ли?

вот именно система а не исскуство(военное) :)

Вроде Блюхер был дальше, или я ошибаюсь......

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Hornet

вот именно система а не исскуство(военное)

Упс, а что тогда военное искусство, как не система, позволяющая одержать победу? Типа в чистом поле у меня триста, а у них триста тысяч, и я их сделал? Так не бывает и никогда не было. Во все времена главными для полководца была местность, боевое построение, качество и количество войск и умение всем этим правильно пользоваться...

Вроде Блюхер был дальше, или я ошибаюсь......

Дальше от кого (чего)?

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Упс, а что тогда военное искусство, как не система, позволяющая одержать победу? Типа в чистом поле у меня триста, а у них триста тысяч, и я их сделал? Так не бывает и никогда не было. Во все времена главными для полководца была местность, боевое построение, качество и количество войск и умение всем этим правильно пользоваться...

нет не система..это импровизация...не бывает двух одинаковых сражений.....потому что одинаковых местностей тоже не бывает.

Дальше от кого (чего)?

от Наполеона, его основных войск.

Ссылка на комментарий

2Hornet

нет не система..это импровизация...

Любой актер Вам докажет (ученым, наверное. Вы не очень доверяете, судя по всему), что самая лучшая импровизация - та, что приготовлена заранее. Военное искусство, как и живопись, и музыка, и др. - требует для "импровизации" освоение первоначального технического уровня. Обязательного, заметьте!

от Наполеона, его основных войск.

Отнюдь, как раз ближе - Бони тоже любил систему. И первым пострадал как раз Блюхер - сперва ведь случились стычки под Шарлеруа и битва при Линьи.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Хороший военоначальник должен знать систему войны.....

Гениальный военоначальник должен знать систему войны и уметь импровизровать основываясь на этих знаниях.

как раз именно умение импровизировать отличает гениального актера от обычного)), тем был и славен Наполеон)

По поводу Блюхера, ничего не могу сказать нет у меня рисунка их стратегических позиций....

Видимо думал что Веллингтон по слабже окажется.

Ссылка на комментарий

Хороший военачальник должен победить. А гениален ли он при этом - народу и стране до лампы.

В этом смысле я предпочитаю Веллингтона. "Гений" Бони залил Францию (по горло) и Европу (по пояс) кровью, но добился только реставрации Бурбонов. Веллингтон же сделал все, что от него хотели страна и народ.

Видимо думал что Веллингтон по слабже окажется.

Бони вообще презирал практически всех своих противников. Это его и погубило.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

В этом смысле я предпочитаю Веллингтона. "Гений" Бони залил Францию (по горло) и Европу (по пояс) кровью, но добился только реставрации Бурбонов. Веллингтон же сделал все, что от него хотели страна и народ.

вот в этом я с вами полностью согласен.....

Ссылка на комментарий

Героизм гвардейцев достойно восхищения и я не согласен с тем что они предали своего полководца вед многие из них были окружены и ответили отказом на предложение сдаться,( их ответ на предлагаемый союзниками сдачу в плен "Гвардия погибает, но не сдается!"достойно восхищения. Французские гвардейцы предпочли смерть плену.)и были расстреляны в упор.Напалеон почти выиграл сражение не появись Блюхер

Ссылка на комментарий

2kombat

1. Вы внимательно всю ветку читали? Тогда откуда Блюхер?

2. Пассаж о гвардейцах, напомните, к каким словам относится? Тут в ветке было много всего, и в основном до моего появления...

Ссылка на комментарий
Во-вторых, местность перед Брен д'Алле неудобна для кавалерии. Потому, собственно, и французы там тоже не атаковали.

Это смотря где неудобна. Строго на юг от Бран л'Алле - неудобна, много домишек, хуторков всяких. А вот если рассматривать прямоугольник с шириной от Бран л'Алле до Мербе Брен и высотой от дороги Бран л'Алле-Мербе Брен до французских позиций, то там кавалерия может действовать очень хорошо. Только вблизи Нивельского шоссе, где занимала позиции бригада Митчелла и севернее вдоль шоссе до позиций дю Пла в начале сражения есть кустарник, не позволяющий действовать кавалерии.

 

Когда дивизия Шассе перемещалась от Бран л'Алле к Мербе Брен, командир очень опасался атак кавалерии, о чем и писал в своих мемуарах...

Ссылка на комментарий

Нельзя отдать всю славу за победу отдним англичанам, Наполеон постоянно опасался прихода Блихера из-за этого держал Гвардейцев резерве почти весь бой. В последствии он послал на Англичан только батальены Средней Гваридии ито слишком поздно. Сатршые и Младшые гвардейские полки позже были посланны им на Plancenoit против пруссов.

Англичане все время были в глухой обороне, отбивая атаки французов Велингтон ругался "Give me Blucher or give me night" что характеризует его виденье обстановки.

 

После поражения потерпленого Блюхером под Ligny Блюхер мог и не появиться на Ватерлоо вообще, это паразительно как он сумел собрать разбитую Прусскую армию и форсированными маршами успеть на Ватерлоо, еслиб он не пришел Велингтон в лучьшем случае бы устоял до наступления ночи а ночью отступил бы.

Ссылка на комментарий

2Sabudai

После поражения потерпленого Блюхером под Ligny Блюхер мог и не появиться на Ватерлоо вообще, это паразительно как он сумел собрать разбитую Прусскую армию

Ну первым к Ватерлоо пришел корпус Бюлова (на который и выпала основная тяжесть сражения), который в битве при Линьи участия не принимал...

Ссылка на комментарий

2Sabudai

"Give me Blucher or give me night"

на другом форуме я долго спорил об этой фразе с камрадами. Могу дать ссылку. Она была произнесена (один раз) после того, как французы захватили Ла Э Сент. Но через час Веллингтон своими силами отбил атаку гвардии - успел подтянуть резервы. Ну, нервничал человек... А Вы бы на его месте как? Я бы, наверное, матерился безостановочно )))

Вообще, это был единственный момент битвы, когда Наполеон мог переломить ситуацию в свою пользу. Но не смог. И мог ли вообще - еще большой вопрос.

Фактически Блюхер смог "отключить" киз боя только корпус Лобау, несколько батальонов Старой и дивизию Молодой гвардии. Где и когда он мог бы их использовать в бою - еще один вопрос, который не кажется мне таким уж однозначным...

2PathFinder

Это смотря где неудобна.

)))

Ну, если скажем так: 1) массовой кавалерийской атаки там все равно бы не получилось - там слишком узко, от засеки на дороге до первых домов; 2) даже если бы получилась, кавалерия оказалась бы прямо в куче резервов союзников и получила бы много неприятностей...

Ссылка на комментарий

2Sabudai

После поражения потерпленого Блюхером под Ligny Блюхер мог и не появиться на Ватерлоо вообще, это паразительно как он сумел собрать разбитую Прусскую армию и форсированными маршами успеть на Ватерлоо, еслиб он не пришел Велингтон в лучьшем случае бы устоял до наступления ночи а ночью отступил бы.

Вообще-то Блюхер лежал под убитой лошадью... А собирал армию Гнейзенау. Но вот он был категорически против марша на соединение. Так всегда с этой парочкой - ничего они по отдельности сделать не могли, все только вместе ))) А что до Линьи, то как раз Веллингтон их всех предупреждал...

Ссылка на комментарий
Героизм гвардейцев достойно восхищения и я не согласен с тем что они предали своего полководца вед многие из них были окружены и ответили отказом на предложение сдаться,( их ответ на предлагаемый союзниками сдачу в плен "Гвардия погибает, но не сдается!"достойно восхищения. Французские гвардейцы предпочли смерть плену.)и были расстреляны в упор.Напалеон почти выиграл сражение не появись Блюхер

 

Помоему они небыли растреляны...

Ссылка на комментарий
Вообще, это был единственный момент битвы, когда Наполеон мог переломить ситуацию в свою пользу. Но не смог. И мог ли вообще - еще большой вопрос. Фактически Блюхер смог "отключить" киз боя только корпус Лобау, несколько батальонов Старой и дивизию Молодой гвардии. Где и когда он мог бы их использовать в бою - еще один вопрос, который не кажется мне таким уж однозначным...

 

А ему и не надо было ничего переламывать, ему достаточьно было удерживать англичан. В атаку Велингтон всеравно бы не пошел. Вообще вся эта горячька с штурмом холмов была из-за прибывающего Блюхера.. В противном случае Наполеон мог продолжать утюжить англичан артилерий. У Англичан была сильная позиция и с нее они бы не сошли. Еслиб Блюхер бы отступил у англичан небыло бы другово выхода.

Ссылка на комментарий

2Sabudai

Вообще-то атаковать должен был Наполеон, и не из-за Блюхера (он был уверен, что того гонит Груши). Если бы он ждал атак союзников, то Барклай и австрийцы подошли бы к Парижу...

В том-то и дело (повторяю не в первый раз) - Веллингтон выбрал блестящую ОБОРОНИТЕЛЬНУЮ позицию, и мог себе позволить просто на ней стоять. А все остальное приходилось делать Бони, и он не смог придумать ничего "такого особенного", чего Веллингтон не предусмотрел заранее.

А про артиллерию - Вы про позицию внимательно читали? Большая часть армии союзников была вообще не видна французам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.