Битва при Ватерлоо - Страница 6 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битва при Ватерлоо


Рекомендуемые сообщения

2T. Atkins

Французская кавалерия была в Европе чуть ли не худшей - плохие кони, да и муштры маловато.

Это Вы про какую франц.кавалрию ? дореволюционную, периода революц.войн ? если периода Наполеона, то какого ???

 

2Chernish

русская - так просто худшей (по той же причине)

кстати английская кавалерия неплохая. Кони очень хорошие + муштра тоже

Здрасьте, кто-то тут только-что защищал русскую армию - и на тебе, получите, русских записали в худших всадников Европы...

 

2PathFinder

У французов не было кирасир в гвардии - тяжелую кавалерию представляли конные гренадеры и драгуны. Более того, ни один французский гвардейский полк не носил кирас, как и кавалергарды

Я видел изображение на картине современника Наполеоновских войн гвардейского франц.кирасира, точного названия полка не знаю. И для справки - драгуны и конные гренадёры представляли то среднюю, то тяжёлую кавалерию, по разному бывало.

 

А кавалергарды в бою носили не колеты, а именно кирасы. Хотя их разгром под Аустрелицем - этот вопрос дискутируется, вероятно что были без кирас, "понтовались", да и до понтовались...

Ссылка на комментарий

2Брат Госпитальер

Здрасьте, кто-то тут только-что защищал русскую армию - и на тебе, получите, русских записали в худших всадников Европы...

так армия одно а конница другое:)

а кавалерия у русских традиционно очень скверная была - по причинам указанным выше.

Ссылка на комментарий
А кавалергарды в бою носили не колеты, а именно кирасы.

 

Только в 1812 и далее.

 

вероятно что были без кирас

 

Не вероятно, а точно. Потому как их Александр первым делом отменил и ввел только в 1812 году для всех кирасир и обоих гвардейских полков тяжелой кавалерии.

Ссылка на комментарий
франц.кирасира, точного названия полка не знаю

 

В гвардии - кирасир не было. Изображение может относиться или к периоду после 1815, ИМХО, или к Империи, но не первого Наполеона, а ТРЕТЬЕГО.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Изображение может относиться или к периоду после 1815, ИМХО, или к Империи, но не первого Наполеона, а ТРЕТЬЕГО.

А может еще и к периоду Реставрации - тогда же конных гренадер переименовали в Королевких гвардейских кирасир.

 

2Брат Госпитальер

И для справки - драгуны и конные гренадёры представляли то среднюю, то тяжёлую кавалерию, по разному бывало.

Для справки, камрад, во французской гвардии конные гренадеры и драгуны относились к тяжелой кавалерии. Термин "средняя кавалерия" достаточно интересен - никогда такого не слышал :) "линейная" - куда еще ни шло... Объясните, если Вас не затруднит, как именно Вы понимаете разницу в функциях легкой, тяжелой и линейной кавалерии.

 

2T. Atkins

Никак не получается атака Рейля без взятия Угомона. Дело в том, что между Угомоном и Ла Э Сент - всего 900-1000 м. При том, что штуцеры сидевших в обоих зданиях легких пехотинцев позволяли вести прицельный огонь на расстоянии до 300 м, получается, что корпус должен был пройти по коридору всего 300 м, чтобы избежать серьезного простреливания обоих флангов. Маловато! Потому-то, видимо, и Рейль, и Гийемино (фактический командир дивизии Жерома) не хотели оставлять Угомон англичанам (Ла Э Сент лежал не в зоне их ответственности).

Другой вопрос, что его можно было просто расстрелять из пушек... Хотя мы с вами, в отличие от генералов " корпуса, этот "замок" не видели - можно ли было его быстро "истребить" одной артиллерией?

так что, получается, боевые генералы не были такими уж остолопами.

Я, видимо, не совсем внятно объяснил. Mea culpa... Я не предлагаю атаковать корпусом Рейлля правый фланг англичан (по крайней мере, в начале сражения). Блокировать дивизией Гийемино замок, обойти слева дивизией Фуа, а справа дивизией Башлю. При этом корпус осуществляет именно демонстрацию - угрозу правому флангу Веллингтона, не позволяя снимать с этого направления и перебрасывать в центр (где и состоится главная атака) резервы.

Ла Э Сент находился в зоне корпуса Друэ - его атаковала дивизия Кио.

По штуцерам - насколько я знаю, массированно штуцерами были вооружены только 95 Rifles, в Угомоне - гвардия и нассаусцы, в Ла Э Сент легкая пехота КГЛ. Да и потом, атакам французской кавалерии между Ла Э Сент и Угомоном, засевшие в них союзники особо не мешали :).

А из пушек расстрелять, видимо было нельзя - наверное фруктовый сад и лес мешали.

И, кстати, не было в бою никакой Средней гвардии

Этот термин - чисто административно-хозяйственный.

Как это не было Средней гвардии :). Тогда к какой Гвардии отнести 3 и 4 полки пеших гренадер и егерей??? Согласен, что термин административный, но им обозначались именно те полки Гвардии, которые не относились ни к Старой, ни к Молодой. Формально, согласно декрету Наполеона от 21 марта 1815 года, эти полки принадлежали к Старой гвардии, но по жалованию и комплектованию от них отличались.

Под Ватерлоо Старая гвардия состояла из 1 и 2 полков пеших гренадер и егерей, конных гренадер, драгун, конных егерей, и шеволежеров-улан.

Ссылка на комментарий

2Chernish

а кавалерия у русских традиционно очень скверная была - по причинам указанным выше

ИМХО, в период с Семилетней войны и после -и чем ближе к сер.19 века, тем больше, русская кавалерия была очень достойной, может не лучшей в Европе, но чтобы худшей ??? и конный парк постоянно улучшался, и искусство выездки постоянно совершенствовалось.

 

2Недобитый Скальд

обоих гвардейских полков тяжелой кавалерии.

Подождите, почему 2 полка ? Кавалергардский, ЛейбГвардии Конный, Его Величества кирасирский и Её Величества кирасирский = 4 полка тяж.кавалерии ?

 

2PathFinder

Для справки, камрад, во французской гвардии конные гренадеры и драгуны относились к тяжелой кавалерии. Термин "средняя кавалерия" достаточно интересен - никогда такого не слышал  "линейная" - куда еще ни шло... Объясните, если Вас не затруднит, как именно Вы понимаете разницу в функциях легкой, тяжелой и линейной кавалерии.

Я неоднократно встречал этот термин - вот в частности в "Истории конницы" Денисона - "...Тяж.кавалерия Наполеона (кирасиры и конногренадёры) была вооружена палашами и пистолетами, драгуны (среднняя кавалерия) - ружьями, пистолетами и палашами, лёгкая кавалерия : егеря - карабинами, пистолетами и саблями, гусары - пистолетами и саблями...".

 

Вообще-то тяж.кавалерия не предполагает сражение в пешем строю, для драгун и как-бы по названию предполагает у конногренадёр - сражение как в конном, так и в пешем строю. Собственно и ружья со штыками для чего. Хотя вот собственно Наполеон чтобы применял драгун или тем паче конногренадёр в качестве пеших соединений - я не знаю...

 

Вот вопрос - а были ли собственно французские уланы у Наполеона ? ИМХО да, были. А были ли уланы в Гвардии ? Знаю, что только вроде бы польские, а вот французские ?...

Ссылка на комментарий

2Брат Госпитальер

Я неоднократно встречал этот термин - вот в частности в "Истории конницы" Денисона - "...Тяж.кавалерия Наполеона (кирасиры и конногренадёры) была вооружена палашами и пистолетами, драгуны (среднняя кавалерия) - ружьями, пистолетами и палашами, лёгкая кавалерия : егеря - карабинами, пистолетами и саблями, гусары - пистолетами и саблями...".

 

Вообще-то тяж.кавалерия не предполагает сражение в пешем строю, для драгун и как-бы по названию предполагает у конногренадёр - сражение как в конном, так и в пешем строю. Собственно и ружья со штыками для чего. Хотя вот собственно Наполеон чтобы применял драгун или тем паче конногренадёр в качестве пеших соединений - я не знаю...

При организации кавалерии Наполеон разделил ее на тяжелую, линейную и легкую не по вооружению, а по боевому применению. Тяжелая - атака в сомкнутом строю для разружения боевого построения противника, линейная - захват стратегических пунктов и удержание их до подхода основных сил (собственно, поэтому и линейная - требовалось не только умение конника, но и умение сражаться как обычная пехота после захвата пунктов) и легкая - разведка, прикрытие основных сил от разведки противника. Драгуны были несколько раз применены в качестве пехоты - опыт был не очень удачным и после этого драгуны применялись только как кавалерия (причем тяжелая). Посмотрите по организации наполеоновской кавалерии: драгуны и кирасиры - отдельные дивизии, сведенные в кавкорпуса, для атаки противника. Легкая кавалерия - дивизии, приданные пехотным корпусам, для разведки и, при необходимости, кавалерийского боя.

Кстати интересно, что непосредственно в сражении и тяжелая, и линейная, и легкая кавалерия применялись для атаки в сомкнутом строю.

Вот вопрос - а были ли собственно французские уланы у Наполеона ? ИМХО да, были. А были ли уланы в Гвардии ? Знаю, что только вроде бы польские, а вот французские ?...

Уланы во французской армии (под уланами понимаются кавалеристы, вооруженные пиками): 1807 год - два полка Вислинского легиона (польские), 1811 год - еще семь полков, переформированные из шести драгунских и одного конно-егерского.

В Гвардии было два уланских полка: 1807 год - полк польских шеволежеров-улан (позже 1-й полк "польские" уланы); 1809 год - 2-й полк шеволежеров-улан (переформированный из голландских гвардейцев - "красные" уланы).

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Подождите, почему 2 полка ? Кавалергардский, ЛейбГвардии Конный, Его Величества кирасирский и Её Величества кирасирский = 4 полка тяж.кавалерии ?

 

На 1812 - два первых.

Третий был лейб-гвардейским полком только с 1813 - Молодая Гвардия.

В 1818 добавился лейб-гвардии Подольский кирасирский.

Полк Ее Величества был лейб-кирасирским, и хотя состоял в гвардейской кавалерии, все же не именовался Лейб-гвардии.

Ссылка на комментарий
Уланы во французской армии (под уланами понимаются кавалеристы, вооруженные пиками): 1807 год - два полка Вислинского легиона (польские), 1811 год - еще семь полков, переформированные из шести драгунских и одного конно-егерского.

В Гвардии было два уланских полка: 1807 год - полк польских шеволежеров-улан (позже 1-й полк "польские" уланы); 1809 год - 2-й полк шеволежеров-улан (переформированный из голландских гвардейцев - "красные" уланы).

 

Уважаемый 2PathFinder , если я правильно понял, выходит что собственно французов-улан у Бонапарта небыло вообще ? обходились поляками и иными ? а в чём причина ? уланы в общем-то очень полезный род войск, я бы даже сказал чрезвычайно полезный ! А вот конные егеря и гусары фактически дублирующие друг друга типы лёгкой кавалерии... А улан - нет...

Ссылка на комментарий

уланы с пестрыми значками - экзотика для европы, типа сенегальских стрелков.. где ж во Франции сенегальцев взять? Так и с уланами..

Ссылка на комментарий

2Брат Госпитальер

если я правильно понял, выходит что собственно французов-улан у Бонапарта небыло вообще ? обходились поляками и иными ? а в чём причина ? уланы в общем-то очень полезный род войск, я бы даже сказал чрезвычайно полезный ! А вот конные егеря и гусары фактически дублирующие друг друга типы лёгкой кавалерии... А улан - нет...

Почему же не было? Я же писал: линейные уланские полки состояли из французов, а вот в гвардии французов-улан не было. Вы невнимательно читали ;)

Насчет того, что конные егеря и гусары - дублирующие друг друга типа кавалерии, Вы правы. Их функции абсолютно идентичны. Давайте назовем это французской национальной особенностью ;). Как, например, шеволежеры в Австрии, казаки в России (хотя тут особенные особенности :)) и легкие драгуны в Англии.

Насчет чрезвычайной пользы улан - вопрос очень спорный... В дополнении к обычному вооружению легкого кавалериста, улан еще и пику с собой таскает - неудобство при быстром передвижении (например в дозорах и т.п. - основная задача легкой кавалерии). В бою пика - оружие однократное, с первого раза не попал - больше воспользоваться не дадут ;). Да и умение драться пикой - весьма специфическая вещь, научить этому не так просто.

Кстати, насколько я знаю (это не точно - тут Недобитый Скальд лучше подскажет) в 1812 году одна рота русских гусарских полков была вооружена пиками...

Ссылка на комментарий
Кстати, насколько я знаю (это не точно - тут Недобитый Скальд лучше подскажет) в 1812 году одна рота русских гусарских полков была вооружена пиками...

 

хм, надо искать Вальковича, но сдается не одна рота, а поболе. Опыт сочли удачным - пики кавалерии снова выдали в Польскую кампанию 1831, а потом ввели на вооружение даже для кирасир и драгун.

 

P.S. Есть тут одно нынче модное извращение - у французов де улан не было, потому как у них были лансьеры, сиречь пикинеры (ага, с такой точки зрения во всем мире уланы были в России и германоязычных странах) и легкоконники-пикинеры.

Ссылка на комментарий

Пика в конном бою чрезвычайно полезная весч. Но вот кирасир, вооружённых пиками ? хотя именно вот пик не хватило австрийским кирасирам, переколотым германскими уланами в битве при Садове.

Ссылка на комментарий

2PathFinder

Под Ватерлоо Старая гвардия состояла из 1 и 2 полков пеших гренадер и егерей, конных гренадер, драгун, конных егерей, и шеволежеров-улан.

 

Средняя гвардия создана в 1811, окончательно определена в 1812.

К ней относились:

унтер-офицеры и солдаты 3 полка пеших гренадеров

унтер-офицеры и солдаты 2 полка шволежеров-улан

унтер-офицеры и солдаты двух батальонов артиллерийского обоза

унтер-офицеры и солдаты двух батальонов Велитов Турина и Флоренции

унтер-офицеры и солдаты трех рот рабочих

унтер-офицеры и солдаты роты ветеранов Амстердама

капралы и солдаты 2 полка пеших гренадеров

капралы и солдаты 2 полка пеших егерей

капралы и солдаты полка фузилеров-гренадеров

капралы и содаты полка фузилеров-егерей

 

Офицеры Старой гвардии:

1, 2, 3 полки пеших гренадеров, 1, 2 полки пеших егерей, фузилеров-егерей и фузилеров-гренадеров, конных драгун, конных гренадеров, конных егерей, 1, 2 полка шволежеров-улан, мамлюков, всей артиллерии гвардии, понтонеров, саперов, артиллерийского обоза, моряков. Майоры, начбаты и капитаны Вольтижеров, тиральеров, фланкеров. Майоры национальных гвардейцев.

 

Офицеры Средней:

Полк воспитанников, капитаны и лейтенанты национальных гвардейцев, лейтенанты тиральеров, вольтижеров, фланкеров, обозный батальон, батальоны велитов Турина и Флоренции.

 

"Чисто Средняя" (и солдаты, и офицеры):

батальоны велитов Турина и Флоренции

Обозный батальон

? (точно не уверен) рота ветеранов Амстердама

? роты рабочих гвардии

 

так что получается, что в 3 и 4 полках гренадеров и егерей, а также у шволежеров-улан рядовые и унтеры числились в Средней гвардии, а офицеры - в Старой. И в расписании боевом (чуть позже его вышлю) 1 и 2 дивизии гвардии названы Старой, 3 - Молодой. Средней нет.

 

Камрад, а Вы в игрушку Waterloo: Napoleon's last battle не играли случайно

Конечно. Но она мне не нравицца - там французы (я-то за англичан всю дорогу играл) сбиваются в плотные бесформенные кучи по несколько полков и таранят узкие участки фронта - совсем не по тактике эпохи, да и масштаб не выдержан.

Я больше уважаю Prelude to Waterloo из серии Talonsoft - отличная вещь.

Про атаку Рейля - чуть позже :)

Ссылка на комментарий

2Брат Госпитальер

Как правильно заметил Chernish, уланы - это экзотика, польские кавалеристы. Когда с пиками были не поляки, их называли уже не уланами, а легкоконниками (шволежерами). таких полков (но не в гвардии, а в армии) было довольно много. И, кстати, в знаменитой контратаке на "Серых" участвовали как раз они, а не уланы.

Ссылка на комментарий
По штуцерам - насколько я знаю, массированно штуцерами были вооружены только 95 Rifles, в Угомоне - гвардия и нассаусцы, в Ла Э Сент легкая пехота КГЛ.

Гарнизон Угомона составляли семь рот (легкие, но не факт, что у них были штуцера -скорее, не было) 1, 2 и 3 полка гвардии, батальон нассау (со штуцерами), 2 роты ганноверцев (1 со штуцерами). В Ла Э Сент сидел 2 легкий батальон КГЛ (насчет его вооружения точно не знаю).

Однако прилегающий сад еще более сужал "коридор", по которому пришлось атаковать Рейлю, так что серьезный фланговый огонь можно было вести и из обычных мушкетов.

Собственно, с сада все и началось.

А что до кавалерии - проскакать на скорости (даже на рыси) - это вам не строевым шагом прошагать...

 

Блокировать дивизией Гийемино замок

Вот, уже минус 6800 человек...

 

обойти слева дивизией Фуа

Вы поглядите внимательнее на карту - правый фланг Веллингтона не стоит прямо, и даже не загибается, а извивается этакой буквой "зю" :) Если Фуа обходит Угомон слева и идет на бригады Адама и Митчела, то ему прямехонько во фланг простым движением вперед выходит голландская дивизия Шассе. Если он идет на Шассе - то же самое делают Адам и Митчел (только уже двигаясь во фланг). Оторванный от остального корпуса Фуа попадает в клещи и отступает, с тяжелыми потерями, или без - как повезет...

 

а справа дивизией Башлю

Изолированная атака с недостаточными силами. Те, кто стоял на позициях (Халкетт и Дюпла) отбили бы ее сами, без помощи резервов. То есть, никакой пользы.

Получается, что единственная возможность Рейля была в прямой атаке всеми силами, кулаком. Но для этого сперва нужно было вырвать торчащий впереди позиции "шип" - Угомон. За него и взялись, с ним и провозились...

Чем больше вдаешься в детали, тем больше понимаешь, какую изумительную позицию выбрал Веллингтон: не было у Бони никакого шанса схитрить - все действия францйузов были вынужденно предсказуемы.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Конечно. Но она мне не нравицца - там французы (я-то за англичан всю дорогу играл) сбиваются в плотные бесформенные кучи по несколько полков и таранят узкие участки фронта - совсем не по тактике эпохи, да и масштаб не выдержан.

Может, по сети попробовать ;)?

Я больше уважаю Prelude to Waterloo из серии Talonsoft - отличная вещь.

Где-нибудь можно достать эту весчь?

Однако прилегающий сад еще более сужал "коридор", по которому пришлось атаковать Рейлю, так что серьезный фланговый огонь можно было вести и из обычных мушкетов.

Собственно, с сада все и началось.

А что до кавалерии - проскакать на скорости (даже на рыси) - это вам не строевым шагом прошагать...

Ага :), только в саду уже французы. И гарнизону совсем не до того, чтобы стрелять по атакующим вне сада войскам. Так, собственно, и было в реале - про стрельбу по кавалерии никто не упоминает.

Вот, уже минус 6800 человек...

Ну эту дивизию я взял как лучшую в корпусе Рейлля. Она с блокированием гарнизона и одна справилась бы, если две другие не давали относительно спокойно подходить подкреплениям. Как случилось с ганизоном Ла Э Сент - без подкреплений он был уничтожен.

Вы поглядите внимательнее на карту - правый фланг Веллингтона не стоит прямо, и даже не загибается, а извивается этакой буквой "зю"  Если Фуа обходит Угомон слева и идет на бригады Адама и Митчела, то ему прямехонько во фланг простым движением вперед выходит голландская дивизия Шассе. Если он идет на Шассе - то же самое делают Адам и Митчел (только уже двигаясь во фланг). Оторванный от остального корпуса Фуа попадает в клещи и отступает, с тяжелыми потерями, или без - как повезет...

Если у Вас есть карта в электронном виде, не могли бы выложить ее, для одинакового, так сказать, взгляда на вещи :).

Поглядел. Шассе еще надо дойти, да и контратаковать ему придется через лес - весьма нетривиальная задача. Это раз. Я не предлагаю немедленно атаковать англичан - просто создать фланкирующую угрозу, подтянуть дивизионную артиллерию - и Веллингтон с его сверхосторожностью не посмеет снять с этого фланга ни полка.

А основная атака, как я и говорил, корпусом Друэ.

Изолированная атака с недостаточными силами. Те, кто стоял на позициях (Халкетт и Дюпла) отбили бы ее сами, без помощи резервов. То есть, никакой пользы.

Ну, допустим не такая уж и изолированная - корпус Келлермана и гвардейскую кавалерию забывать не стоит ;).

 

Мои предложения таковы: 11.30 - корпус Рейлля начинает атаку на Угомон, выбивает союзников из сада, блокирует одной дивизией гарнизон, двумя другими обходит лес с флангов. Левофланговая дивизия прикрыта от немедленной контратаки лесом (и корпусной кавалерией, которая при Катр-Бра уже показала свою силу, разбивая союзные каре), правофланговая подпирается корпусом Келлермана и гвардейской кавалерией - на случай контратаки англичан. В третью линию за кавалерией выдвигается 3 и 4 гвардейские пехотные полки (егеря и гренадеры). 13.00 - атакует I корпус, поддерживаемый корпусной кавалерией и кавкорпусом Мийо.

Для меня представляется очень сомнительным, чтобы сверхосторожный Веллингтон контратаковал корпус Рейлля или перебрасывал со своего правого фланга подкрепления в центр - он прекрасно понимал, что его главный ресурс - время и мог бы всего лишь реагировать на действия французов, которые обладали инициативой в сражении до прихода пруссаков.

В центре - при нормальном построении корпуса Друэ контратака "Союзной" бригады не могла иметь столь катастрофических последствий. Да, французы понесли бы потери, может быть, несколько каре были бы разбиты, но корпус сохранил бы основные силы. Ну и прорвал бы центр позиции Веллингтона.

Чем больше вдаешься в детали, тем больше понимаешь, какую изумительную позицию выбрал Веллингтон: не было у Бони никакого шанса схитрить - все действия францйузов были вынужденно предсказуемы.

Угум :), как и все позиции Веллингтона в сражениях с французами до того. У Соколова хорошо написано - обратите внимание, что Веллингтон принимал сражение с французами только в случае превосходства в силах, либо на сверхпрочной оборонительной позиции, в обратных случаях он просто отступал.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Давно обещанные расписания. Вот тут:

http://www.history.kessler-web.co.uk/Featu...looOBAllies.htm

Это, как я понимаю, расписание на начало кампании...

Ссылка на комментарий

2PathFinder

да, на начало. А потери при Катр-Бра вряд ли успели сосчитать и подать за два дня - после Ватерлоо такая куча рапортов повалила...

 

Где-нибудь можно достать эту весчь?

Я ее заказал на сайте Gamemaster'а - есть такой товарищ, нарезает на болванки старые игрушки, и рассылает по почте, довольно недорого. Жаль, у него нет больше ничего из Talonsoft, особенно жаль собственно Waterloo. А у меня самого только Napoleon in Russia - хорошая, но нельзя же в одно и то же резаться до опупения...

 

С сетью пока траблы - суровые жизненные обстоятельства, большие семейные неприятности :(

 

Так, собственно, и было в реале - про стрельбу по кавалерии никто не упоминает.

Ага, у них тогда собственных забот было по горло - штурм если и прекращался, то ненадолго, а уж перестрелка наверняка не затухала вообще.

 

и Веллингтон с его сверхосторожностью не посмеет снять с этого фланга ни полка.

А зачем? На других участках фронта у него тоже почти все было схвачено.

 

www.napoleon-series.org/military/c_maps.html

Вот самая хорошая карта. Кстати, поглядел, и понял, что, когда писал по памяти (и по текстам), сильно ошибся - на правом фланге (точнее, как его обычно называют - правом центре) стояли не только те бригады, о которых я писал выше, а еще и Бинг, Колин Халкетт, Кильмансегге, Брауншвейгский корпус и большая часть кавалерии союзников... Не-а, даже без Угомона, на ровном месте, корпусу Рейля ничего бы не светило. Демонстрация - это самое лучшее, что он смог бы предпринять.

Ну а что касается кавалерии Келлермана - давайте о кавалерии и о ее возможностях побеседуем, когда дойдет речь до четырех атак Нея.

 

Итого, давайте, наконец, перейдем к атаке д'Эрлона.

1. "Странное" построение. Я лично согласен с теми, кто считает, что д'Эрлон был старым стреляным испанским воробьем, и в колоннах на англичан, стоящих на "веллингтоновских позициях", в свое время находился. Так что все эти "страшные" линии - попытка выставить в первую линию максимум стрелков, чтобы хоть как-то достойно конкурировать с англичанами, стоявшими в своих любимых двух шеренгах. А вот Дюрютту не надо было: а) биться с англичанами - против него стояли ганноверцы Беста и Винки да голландцы Перпонше, точнее, бригада принца Саксен-Веймарского; б) последние - в Ла Э и Паплоте, которые нужно было взять штурмом. Так что Дюрютт и построился в "нормальные" батальонные колонны.

Другой вопрос - почему д'Эрлон был уверен, что его "толстые синие линии" не станут легкой добычей кавалерии союзников? По описаниям я понял, что атака бригад Сомерсета и Понсомби была произведена во фланг - Ла Э Сент взять не смогли, а другие дивизии напирали вперед, образовалась брешь, где крутились кирасиры бригады Траверса. На них-то и ломанулись гвардейцы Сомерсета, сбили их, а потом Понсомби ударил по французам слева во фланг.

Так что причина неудачи - опять в наличие "волнореза" перед фронтом, Ла Э Сент. То есть, опять Веллингтон и его умение выбирать позицию.

 

Веллингтон принимал сражение с французами только в случае превосходства в силах, либо на сверхпрочной оборонительной позиции, в обратных случаях он просто отступал.

Что и должен всегда делать каждый уважающий себя полководец, не имея количественного и качественного превосходства над врагом. Хотя, когда лорд Артур был уверен в себе и в войсках, он атаковал, и весьма эффективно - Саламанка, Витория, Бидассоа, Тулуза...

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Ага, у них тогда собственных забот было по горло - штурм если и прекращался, то ненадолго, а уж перестрелка наверняка не затухала вообще.

Я о том Вам и говорил – не помешают Ла Э Сент и Угомон атаке между ними.

Вот самая хорошая карта. Кстати, поглядел, и понял, что, когда писал по памяти (и по текстам), сильно ошибся - на правом фланге (точнее, как его обычно называют - правом центре) стояли не только те бригады, о которых я писал выше, а еще и Бинг, Колин Халкетт, Кильмансегге, Брауншвейгский корпус и большая часть кавалерии союзников... Не-а, даже без Угомона, на ровном месте, корпусу Рейля ничего бы не светило. Демонстрация - это самое лучшее, что он смог бы предпринять.

А более, чем демонстрации, я от него и не требую. Пускай маячит на фланге, угрожая сворачивать английский фланг вдоль Нивельского шоссе и отвлекает на себя силы. Собственно, такая задача на него и возлагалась. Основной-то удар наносился не там.

Итого, давайте, наконец, перейдем к атаке д'Эрлона.

1. "Странное" построение. Я лично согласен с теми, кто считает, что д'Эрлон был старым стреляным испанским воробьем, и в колоннах на англичан, стоящих на "веллингтоновских позициях", в свое время находился. Так что все эти "страшные" линии - попытка выставить в первую линию максимум стрелков, чтобы хоть как-то достойно конкурировать с англичанами, стоявшими в своих любимых двух шеренгах. А вот Дюрютту не надо было: а) биться с англичанами - против него стояли ганноверцы Беста и Винки да голландцы Перпонше, точнее, бригада принца Саксен-Веймарского; б) последние - в Ла Э и Паплоте, которые нужно было взять штурмом. Так что Дюрютт и построился в "нормальные" батальонные колонны.

Другой вопрос - почему д'Эрлон был уверен, что его "толстые синие линии" не станут легкой добычей кавалерии союзников? По описаниям я понял, что атака бригад Сомерсета и Понсомби была произведена во фланг - Ла Э Сент взять не смогли, а другие дивизии напирали вперед, образовалась брешь, где крутились кирасиры бригады Траверса. На них-то и ломанулись гвардейцы Сомерсета, сбили их, а потом Понсомби ударил по французам слева во фланг.

Про д’Эрлона – беру свои слова про неграмотное построение обратно. Почитав источники повнимательнее, меняю мнение. Пехота атаковала правильно, и, что немаловажно, успешно. Дивизия Пиктона была благополучно разбита, а кавалерии для развития успеха не хватило.

Вот Вам и ответ – если бы не одна дивизия (бригады Дюбуа и Травера) поддержала атаку корпуса д’Эрлона, а весь корпус Мийо, то контратака английской тяжелой кавалерии была бы парирована французской тяжелой кавалерией и цель удара по центру англичан была бы достигнута. А в реале получилось, что Сомерсет сковал Травера, а Понсонби нанес удар по пехоте.

Ну а что касается кавалерии Келлермана - давайте о кавалерии и о ее возможностях побеседуем, когда дойдет речь до четырех атак Нея.

Так я не предлагаю атаковать кавалерией, заметьте. Комбинированный удар, комбинированный – пехота атакует, кавалерия поддерживает. Вы же наверняка знаете, что основные потери во время кавалерийских атак Нея англичане (вернее уж союзники) несли от поддерживающей пехоты – а если бы ее было больше.

Мое мнение таково – даже после сковывания Рейлля под Угомоном и провала атаки д’Эрлона французы должны были побеждать. Только стоило вторую волну атаки Нея составить не из гвардейской кавалерии, а из гвардейской пехоты – хотя бы в том же составе, что и атаковала в реале позже. Парировать было бы нечем...

Ссылка на комментарий
Пехота атаковала правильно, и, что немаловажно, успешно. Дивизия Пиктона была благополучно разбита

Смотря что считать успехом:

1. Выбили 95 полк из песчаного карьера. А кто сомневался, что один полк устоит против двух дивизий?

2. Опрокинули голландцев Биландта, не самую ударную часть (но и не таких уж лохов, какими их рисуют - два дня назад, при Катр-Бра, сражались, как все), стоявшую на открытом месте.

3. Дюрютт выбил нассаусцев из Паплота и Ла Э.

А затем Пиктон с бригадой Кемпта делает то, чего французы от него явно не ждали - атакует. Точнее, контратакует (и опять во фланг!) и сминает всю дивизию Донзело. То же самое Пак делает с дивизией Марконье - контратакует, уже в лоб.

А за ними в бой идет собравший своих беглецов Перпонше. И уже потом появился Понсомби, превративший неудачную атаку д'Эрлона в полный разгром.

Так что дивизия Пиктона благополучно РАЗБИЛА Донзело и Марконье. Кстати, изо всех дивизий союзников она, имхо, была самой лучшей.

А теперь давайте снова подсчитаем. Атаковал д'Эрлон, у которого было около 20 000 человек. Против него стоял Пиктон (7037), Бест (2345), Перпонше (где-то 7300), Ванделер (1187), Вивиан (1404) и Понсомби (1183), итого около 20 500 человек. Не считая бригаду Ламберта, которая была глубоко в резерве и подошла позднее.

То есть:

1. На что вообще можно было рассчитывать при соотношении 1:1?

2. Расстояние от Ла Э Сент до Паплота и Ла Э чуть больше, чед до Угомона - около 1000 м. И на этом "пятаке" в бой пошли 20 000 пехотинцев! Сколько нужно на одного человека места в шеренге, учитывая хоть какие-то интервалы между дивизиями? Ну, если по метру на человека, то это получалась фаланга 1000х20 (24 шеренги в глубину, как пишут некоторые историки). Куда тут было "засунуться" еще и кавалерии? Потому ее и не было, и "втиснулась" одна-одинешенькая бригада Траверса, и то только после того, как появился разрыв из за Ла Э Сента!

Так что и тут не получается ничего, кроме "лобовухи", как оно все все в реале и случилось. А удачный маневр бригад Сомерсета и Понсомби, это, несомненно, хорошая импровизация - Аксбриджа или Веллингтона, на этот счет я что-то не мог найти точных данных.

 

Про Нея и кавалерию - завтра... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.