Битва при Ватерлоо - Страница 11 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битва при Ватерлоо


Рекомендуемые сообщения

2T. Atkins

Винке нет, а до Беста Дюрют доходил. А, может, и до Винке - "скользкое" упоминание только в одной книге, потому за доказанный фактпока и не считаецца

Во-первых, 750 метров - это для дивизий Донзело, Марконье и бригады Буржуа. Дюрютт здесь не учитывается - вот Ваш же пост:http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=3...ndpost&p=292644

Во-вторых - каким образом в два с лишним раза меньший фронт атаки (330 м) может захватить стоящие за пределом большего фронта атаки (750 м) дивизии???

 

Ну, если "вряд ли", тогда и части союзников были бы немного другие...

Какие? Свежие что ли? Напомню, слева от Брюссельского шоссе хозяйничала французская кавалерия, которую время от времени отбрасывала кавалерия англичан. Напомнить, что случилось с 5м линейным КГЛ и бароном Омптеда?

 

2Sabudai

Кстати я слышал что на реконструкции Ватрело сделанной в Британии 19 веке с маленькими солдатиками. Блюхера вообще небыло.

Не совсем так. Хотя определенные штрихи (весьма неприятные) к потрету сэра Артура история с этой реконструкцией добавляет.

Создателем модели был капитан Уильям Сиборн, офицер-топограф. Сам он участия в битве при Ватерлоо не принимал, но был так впечатлен моделями в Доме Инвалидов в Париже, что сам захотел создать модель сражения при Ватерлоо.

В течение 8 лет он изучал все материалы, которые были к тому времени напечатаны. Вел переписку с английскими, французскими, немецкими офицерами-участниками сражения, делал запросы в прусский Генеральный штаб и Военное министерство Франции. 8 месяцев провел на поле сражения, изучая местность (остановился он, кстати, на ферме Ла Э Сент). 2 года у него ушло на то, чтобы создать модель местности.

Модель была выставлена в 1838 году в Египетском зале на Пикадили в Лондоне. Ее площадь - 40 квадратных метров, на ней присутствует 75 тысяч маленьких фигурок (высота - 10 мм), которые отражают ситуацию на поле боя к 7.15 вечера (время начала атаки Гвардии). Каждая фигурка изображает двух реальных солдат и на модели отражено положение всех солдат, лошадей, пушек, деталей местности (домов, деревьев и т.п.). В данное время модель выставляется в Национальном музее Армии в Лондоне.

 

Так вот - изначально на модели было 40 000 прусских солдат (как и было в реальности). Но благородный сэр Артур настоял на том, чтобы количество пруссаков было снижено до 8 тысяч. Таким образом, судя по модели, можно сделать вывод, что честь победы при Ватерлоо принадлежит исключительно Веллингтону, который справился с Наполеоном и без пруссаков. Мало того, разгневавшись на Сиборна, Веллингтон (который уже был к тому времени премьер-министром) использовал свое влияние для того, чтобы тот не смог сделать карьеры в армии. Кроме того, Сиборну не оплатили расходы по созданию модели (он делал ее за свой счет). В 1849 году он умер.

Ссылка на комментарий
Так час спустя ту же пехоту Старой гвардии (не Средней - это я в ветке уже писал выше - это чисто административно-хозяйственный термин) Бони послал в убийственную атаку. Что ему помешало раньше? Пожадничал час - проиграл сражение. Хотя по результатам той же атаки можно сказать, что не факт, что и часом раньше французскую пехоту ждала в центре "легкая прогулка".

 

Не Старой... Old Guards a средней Middle Guards пошли в атаку через час. Это не тут, но очерь агресивно обсуждалось. Британцы утверждают что это была Старая гвардия но энциклопедия осторожно утверждает Impleria Guards к кторым и те и другие относяться.

 

Старая гвардия оставалась с Наполеоном, только батальен или 2 были приданы к Молодой гвардии и ушедних удержание Plancenoit. В любом случае Молодая Гвардия ушедшая на Планценойт была достаточьно крупной силой и роль сыграть могла.

 

 

Из растановки сил в финальной стадии боя можно хорошо расмотреть Насколко большую роль сыграл Блюхер, убери его с карты и для бретанцев сетуация уже не выглядет такой солнечьной, хотя им и так тяжко было. Там видно какое количество сил на правом фланге против прусов ..

 

waterloobigcolormapfm6.th.jpg

 

Да ладно уж согласитесь без наличия Блюхера на стратегической карте Велингтону с его силами вообще продолжать кампанию не имело бы смысла. Выжидающая позиция которую он выбрал это крепкий орешек, но знай он что Блюхер невернеться максимум отбивался бы до ночи и отступил бы.

 

Я сщитаю что главная ошибка Бонапарта была в том что он недобил Блюхера, еслиб он не дал прусам собраться, с англичане были бы в плачевном положении за морем с значительно уступающими силами. Велингтон был пасивен брось Наполеон силы на преследования Блюхера, Велинг бы продолжал оставаться на своей позиции. Не надо было Бонопатрту так торопиться против Велингтона.

 

А при том раскладе как Напалеон начал Ватерло, выиграть у него было очень мало шансов.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

Насчет Средней а не старой Гваридии кое что нашел:

 

"Only the 1er Grenadiers and 1er Chasseurs were filled with men with 12 years' service and with the Elba Battalion. They were the oldest of the old, the sine pari (without equal). Almost 30 % of the I/1er Grenadiers were veterans of 20-25 campaigns, one third was awarded for bravery and averaged 35-years of age. The 2e Grenadiers and 2e Chasseurs accepted men with 8 years' service. The 3e and 4e Grenadiers, and 3e and 4e Chasseurs were filled up with men with only 4 years' service. These units were established only after Napoleon's return from Elba, when men were transferred from the army to form the new Guard regiments. The entire army called them Middle Guard although officially there was no Middle Guard. The beaurocrats in Ministry of War called them Old Guard. The Young Guard consisted of volunteers, retired men, Corsicans, recruits and even deserters. "

 

Но эти новые Старые гвардейцы не были набраны согластно изначальным требования к рекрутам Старой Гваридии.

Я честно незнал :-( о формальном объединении средней и старшей гваридии в старшую.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

2Sabudai

Я никого не упрекал :) И никакого формального объединения не было. Где-то выше в этой ветке я постил подробности - в одних и тех же гренадерских и егерских полках (3-х и 4-х) рядовые, капралы и кое-где сержанты считались в Средней гвардии, а офицеры и кое-где сержанты - в Старой. Была разница в жалованьи и довольствии. А на поле боя, в действующей армии, Среднюю гвардию в отдельное соединение, естественно, не выделяли - были дивизии Старой и Молодой гвардии.

2PathFinder

Во-вторых - каким образом в два с лишним раза меньший фронт атаки (330 м) может захватить стоящие за пределом большего фронта атаки (750 м) дивизии???

Если эти части никто не будет, в свою очередь, атаковать, то зачем им стоять и смотреть на то, что происходит рядом? Дивизию Шассе подтянули из куда большей дали...

Напомню, слева от Брюссельского шоссе хозяйничала французская кавалерия, которую время от времени отбрасывала кавалерия англичан.

На время, о котором разговор - взятие Ла Э Сент - кавалерийские атаки, вроде, кончились? А если нет, то там места для атаки пехоты не было - кавалерия не по воздуху же оттуда ушла бы.

Напомнить, что случилось с 5м линейным КГЛ и бароном Омптеда?

Тем не менее, даже его бригада с позиций не отошла. Хотя расчет потерь стоявших там частей сделать труднее - данных по КГЛ, а тем более по ганноверцам и нассаусцам нет. Но вряд ли они были тяжелее, чем в дивизиях Пиктона и Лаури Коула - скорее напротив.

Теперь о том, что случилось с бригадой Колина Халкетта. Саундерс и Уссе единодушны - 30 и 33 батальоны были оттеснены (отброшены, отступили - игры в слова, разве что не БЕЖАЛИ однозначно). А вот 69 и 73 батальоны позиции удержали: патетичный рассказ о том, как сам Халкетт хватал полковое знамя (хотя до этого приказал знамена отправить в тыл?..) и кричит, что тут умрет, его тяжело ранят... Но в целом оба батальона устояли. Об этом же, кстати, очень глухо пишет Лашук ("Гвардия Наполеона") - он говорит, что отброшены были ЧЕТЫРЕ батальона БРАУНШВЕЙГЦЕВ и ХАЛКЕТТА - то есть, два брауншвейгцев и два - Халкетта. И только "коллектив товарищей", "дописавших" "Походы и битвы" Лашука, пишут о том, что и 69 и 73 батальоны тоже отступили. Но подробностей нет - полпредложения.

А у Соколова есть описание сражения при Ватерлоо?

 

Итого всем (особенно камраду PathFinder'у, чтобы не влезать с ним в очередную "беспощадную" альтернативу :)). Каков бы ни был вклад Блюхера и его солдат, он явно был меньше вклада Веллингтона и его солдат, не так ли? Тогда весь вопрос упирается в то, смог бы Веллингтон вовсе обойтись без него. Этот вопрос бессмыслен по двум причинам:

1. Веллингтон не дал бы сражения, не будь уверен в подходе Блюхера.

2. Вопрос о том, смогли бы те части, которые отвлекал на себя Блюхер с 13-14.00, внести перелом в сражение - из разряда исторической альтернативы. Спорить можно до хрипоты, но доказать на 100% никто ничего уже не сможет.

3. ОДИН Блюхер ничего бы не смог сделать - у него уже был шанс при Линьи с куда большими силами, не правда ли?

Поэтому лично я считаю, что вклад Блюхера в сражение - как минимум в пропорции 70 к 40, по числу участвовавших войск (а как максимум - намного меньше, ибо бОльшая часть пруссаков вступила в бой практически в его конце). Так что объявлять его ПОБЕДИТЕЛЕМ при Ватерлоо (особенно ГЛАВНЫМ и ли ЕДИНСТВЕННЫМ) - грешить против исторической истины. И, к слову - не Блюхеру принадлежит идея соединиться у Мон Сен-Жана, а Веллингтону. Так что как стратег Веллингтон Наполеона переиграл еще до сражения. И в этом смысле вполне может быть назван победителем при Ватерлоо.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
Так что как стратег Веллингтон Наполеона переиграл еще до сражения. И в этом смысле вполне может быть назван победителем при Ватерлоо.

Согласен со всем кроме последней фразы, Веллингтон не сделал ничего чтоб прити на выручьку Блюхеру и при атаке Нэя на Кварет Ле Брас не выслал подкреплений на его удержание, это сделал за него Принц Оранж. Так что Велингтон не особо способствовал воссоединению с Блюхером.

 

Он талантливый тактик но стратегически не проиграл только потому что Блюхер решил таки вернуться. Нельзя сказать что это только его заслуга.

 

Я думаю правильнее считать Велингтона героем разряда Багратиона и Раевского, а так же мудрым стратегом который не ошибся, но не соло выгравшим компанию.

 

ЕДИТ:

Я подумал и решил что всетки Велингтон на Раевского и Багратиона как герой не тянет, он в штыковую свалку Хаиландеров бы личтно не повел. Скарее мудрый стратег чем герой.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

2Sabudai

Веллингтон не сделал ничего чтоб прити на выручьку Блюхеру и при атаке Нэя на Кварет Ле Брас не выслал подкреплений на его удержание, это сделал за него Принц Оранж.

Веллингтон был утром в ставке Блюхера при Линьи и: 1) отговаривал пруссаков драться вообще - не отговорил; 2) советовал хотя бы скрыть часть батальонов, чтобы не страдали от огня артиллерии, но получил гордый ответ, что пруссаки от врагов не прячуцца (вроде так, поправте меня, если вспомнил неточно).

Пр Катр-Бра - это отдельная "песня про зайцев", тут надобно все сражение разбирать. С обоих сторон напортачено столько, что логика умерла где-то в самом начале...

но стратегически не проиграл только потому что Блюхер решил таки вернуться

Блюхер согласился с предложением Веллингтона - это немного не то, правда? Причем Гнейзенау был резко против, и настоящая заслуга Блюхера в том, что он прислушался к английскому маршалу, а не к своему начштаба.

Я подумал и решил что всетки Велингтон на Раевского и Багратиона как герой не тянет, он в штыковую свалку Хаиландеров бы личтно не повел. Скарее мудрый стратег чем герой.

Вряд ли ходить в штыки - достоинство полководца. Бони таких фокусов с Италии не откалывал. Но случаев, подтверждающих личную храбрость Веллингтона, более чем достаточно даже при Ватерлоо - почти весь его штаб был перебит и переранен.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
Вряд ли ходить в штыки - достоинство полководца. Бони таких фокусов с Италии не откалывал.

Зато во время Итальянских кампаний не будучи еще императором водил людей через мост личьным примером. Но как вы заметили это не есть достоинство для стратега. Просто отмечает его личьную храбрость.

 

Блюхер согласился с предложением Веллингтона - это немного не то, правда? Причем Гнейзенау был резко против, и настоящая заслуга Блюхера в том, что он прислушался к английскому маршалу, а не к своему начштаба.

Ну у Велингтона особо не было других альтернатив только просить прусов вернутся или отступать.. разумеется он попытался вернуть прусов.

Стратегическим маневром можно считать отступление на Ватерло и тактическим удачьный выбор оборонительной позиции. Это чисто Велинтонова заслуга. Не сделай он этого компания была бы проиграна.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Если эти части никто не будет, в свою очередь, атаковать, то зачем им стоять и смотреть на то, что происходит рядом? Дивизию Шассе подтянули из куда большей дали...

А до этого они стояли и смотрели. И когда дивизия Шассе выступила?

 

На время, о котором разговор - взятие Ла Э Сент - кавалерийские атаки, вроде, кончились? А если нет, то там места для атаки пехоты не было - кавалерия не по воздуху же оттуда ушла бы.

Вроде бы нет. По дороге кавалерия и не атаковала, она атаковала слева от дороги.

 

Тем не менее, даже его бригада с позиций не отошла. Хотя расчет потерь стоявших там частей сделать труднее - данных по КГЛ, а тем более по ганноверцам и нассаусцам нет. Но вряд ли они были тяжелее, чем в дивизиях Пиктона и Лаури Коула - скорее напротив.

По ганноверцам есть – хотя официальный рапорт Веллингтона.

А по КГЛ – 2й легкий полк был уничтожен в Ла Э Сент, а 5й линейный во время попытки отбить Ла Э Сент обратно. Половина бригады только в наличии была (не считая потерь).

 

Теперь о том, что случилось с бригадой Колина Халкетта. Саундерс и Уссе единодушны - 30 и 33 батальоны были оттеснены (отброшены, отступили - игры в слова, разве что не БЕЖАЛИ однозначно). А вот 69 и 73 батальоны позиции удержали: патетичный рассказ о том, как сам Халкетт хватал полковое знамя (хотя до этого приказал знамена отправить в тыл?..) и кричит, что тут умрет, его тяжело ранят... Но в целом оба батальона устояли. Об этом же, кстати, очень глухо пишет Лашук ("Гвардия Наполеона") - он говорит, что отброшены были ЧЕТЫРЕ батальона БРАУНШВЕЙГЦЕВ и ХАЛКЕТТА - то есть, два брауншвейгцев и два - Халкетта. И только "коллектив товарищей", "дописавших" "Походы и битвы" Лашука, пишут о том, что и 69 и 73 батальоны тоже отступили. Но подробностей нет - полпредложения.

Брауншвейгцев там не было. Слева от Халкетта находились бригады фон Крузе и Кильманзегге.

Я уже писал про Саундерс и ее косяки (может и не ее, а переводчика, но это неважно – оригинала на руках все равно нет). И про атаку гвардии тоже перлов хватает – хотя бы про расположение артиллерии Шассе.

Про Лашука и «коллектив товарищей» - а Вы уверены кто из них где писал?

 

А у Соколова есть описание сражения при Ватерлоо?

Описание атаки гвардии есть.

 

 

И, к слову - не Блюхеру принадлежит идея соединиться у Мон Сен-Жана, а Веллингтону. Так что как стратег Веллингтон Наполеона переиграл еще до сражения. И в этом смысле вполне может быть назван победителем при Ватерлоо.

Очень смешно. Что же тогда Веллингтон к Катр-Бра двигался, если он у Мон Сен-Жан решил объединиться? Просто ему больше негде было задержаться – только у кораблей, войска на них грузить. И как стратег Веллингтон никакой – достаточно посмотреть на расположение корпусов его армии в начале кампании. Даже Блюхер, и тот свои корпуса достаточно близко друг к другу держал, потому и смог собрать к Линьи больше войск, чем Веллингтон к Катр-Бра.

Ссылка на комментарий

2PathFinder

А до этого они стояли и смотрели.

А их, хотя бы Беста, тоже атаковали - Дюрют.

По ганноверцам есть – хотя официальный рапорт Веллингтона.

А по КГЛ – 2й легкий полк был уничтожен в Ла Э Сент, а 5й линейный во время попытки отбить Ла Э Сент обратно. Половина бригады только в наличии была (не считая потерь).

Если есть, то тогда буду очень рад увидеть цифры. Будет ясен расклад на "последнюю атаку".

 

Брауншвейгцев там не было.

Все указанные мною книги пишут, что были - даже Лашук "в обоих вариантах". Корпус Брауншвейга был разделен на две части - одна отправлена в центр, другая - направо. Об этом, в частности, пишет Жомини в разборе сражения при Ватерлоо. Да и на карту поглядите.

Про Лашука и «коллектив товарищей» - а Вы уверены кто из них где писал?

Вот потому и пишу, что "настоящий" Лашук как раз "умалчивает" о двух батальонах.

Очень смешно.

Давайте так. Ответ на Ваши слова у меня есть. Он, конечно, спровоцирует новый виток спора - уже о всей кампании 1815 года в целом. Но если Вы почему-то все же на меня обижены (или на Веллингтона - что он не должен был, а выиграл? Или на Бони - что он должен был, но не выиграл?), и решили вести разговор в таких выражениях, то я, пожалуй, откажусь - зачем мне лишние геморрои? Я же не пишу, что решения Бони - смешны (что бы не думал о них), хотя бы потому, что уважаю Ваше мнение... Неверными, ошибочными они (и Ваши о них суждения) могут быть. Смешными - вряд ли... Да и доказывать, что "Бони - лох", я тоже не буду: убедить в чем-то собеседника можно, лишь выдерживая определенные стандарты и правила.

Я-то считал, что мы можем поговорить нормально, без горячек и выяснения, кто кого уважает ((( А пока складывается впечатление, что Вы разговор ведете через силу - так, будто я в чем-то дремуче заблуждаюсь и своей тупостью вызываю крайнее раздражение... Я за последние несколько дней запостил тут что-то сверхнеприличное? Чем-то кого-то обидел? Просто не был вежлив? Если это так, то, пожалуй, нам обоим лучше это прекратить - если разговор не приносит удовольствие никому, какой в нем смысл?

 

2Sabudai

Зато во время Итальянских кампаний не будучи еще императором водил людей через мост личьным примером. Но как вы заметили это не есть достоинство для стратега. Просто отмечает его личьную храбрость.

Вы думаете, у Веллингтона была одна битва при Ватерлоо, и он в атаки не ходил? Ходил, и во Фландрии в 1794 году, и в Индии... Ему, в отличие от Бони, пришлось немного покомандовать "менее крупныеми" частями, например, батальоном.

Ну у Велингтона особо не было других альтернатив только просить прусов вернутся или отступать.. разумеется он попытался вернуть прусов.

"Политика - это искусство возможного" (с) То же самое можно сказать и про военное искусство - кроликов из воздуха никто не вынимает.

Стратегическим маневром можно считать отступление на Ватерло и тактическим удачьный выбор оборонительной позиции. Это чисто Велинтонова заслуга. Не сделай он этого компания была бы проиграна.

Ну, и это тоже. Вообще, не сделай он много чего - кампания была бы проиграна :)

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Но если Вы почему-то все же на меня обижены (или на Веллингтона - что он не должен был, а выиграл? Или на Бони - что он должен был, но не выиграл?), и решили вести разговор в таких выражениях, то я, пожалуй, откажусь - зачем мне лишние геморрои?

Ок. Suum Quiqve...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Хороший сайт, только на английском языке, поэтому возьму на себя смелость перевести часть информации о Ватерлоо.

1) Взятие Ла Э Сент

http://napoleonistyka.atspace.com/BATTLE_O...erloolayesainte

(надписи на рисунке над фермой, слева направо)

Фруктовый сад – был захвачен во время первой атаки и впоследствии оставался в руках французов.

Сарай – крыша была подожжена огнем французской артиллерии.

Задняя дверь – здесь схватка была наиболее жестокой. Дверной проем был забаррикадирован 20 трупами атаковавших. Сама дверь была использована в качестве дров ночью перед сражением.

Конюшня – французские стрелки забрались на крышу и расстреляли немцев, находившихся внизу.

Сад – кухонный сад (морковь, капуста) был потерян во время первой атаки, но вскоре возвращен и удержан немцами до самого конца.

Живая изгородь.

(надписи на рисунке под фермой, слева направо)

Баррикада – была сделана из камней и кустов. Оставлена, когда французы подошли очень близко.

Пруд – использовался для тушения двух пожаров на крыше сарая.

Главные ворота – французы сломали ворота и ворвались внутрь.

Свинарник – его крышу обороняли 12 немцев.

После взятия фермы гарнизон отступил через эту дверь. Французы преследовали их по пятам и убили некоторых.

 

Схватка последовала у бойниц в стене. Французские стрелки хватались за стволы штуцеров немцев, пытаясь вырвать их из рук. Захватив одну из бойниц, французы, стоящие за стеной начинали стрелять внутрь двора, используя заряженные мушкеты, которые подавали их товарищи, один за другим.

 

Взятие Ла Э Сент французами.

 

«В отличие от Угомона, обладание которым не было критичным ни для одной из сторон, обладание Ла Э Сент было жизненно важным для обеих» - Марк Адкин

 

В сражении при Ватерлоо войска Веллингтона занимали несколько укрепленных точек: Ла Э Сент, Угомон, Паплотт и Ла Э. Ла Э Сент и Угомон отличались друг от друга. Угомон был значительно больше, он мог вместить гарнизон из 2,000 пехотинцев, в то время как внутри периметра Ла Э Сент у майора Баринга было менее 500 человек. Веллингтон сконцентрировал значительные силы за Угомоном, и французы так и не смогли отрезать гарнизон от остальной армии. Все подкрепления и боеприпасы поступали в замок через северные ворота. За Ла Э Сент же, наоборот, линия Веллингтона была тонкой и находилась под сильным огнем французской Большой батареи. Это говорит в пользу того, что Наполеон старался взять ферму любой ценой. Французская пехота и кавалерия поставили гарнизон Ла Э Сент на грань изоляции.

Расположение Ла Э Сент имело огромное тактическое значение, как для Наполеона так и для союзников. Для Наполеона взятие фермы обеспечивало надежный плацдарм для финальной атаки на центр позиции союзников. «В отличие от Угомона, обладание которым не было критичным ни для одной из сторон, обладание Ла Э Сент было жизненно важным для обеих... Численность гарнизона лишь в 400 человек означает, что, вероятно, Веллингтон недооценивал важность этой точки, по крайней мере, сначала. И кто бы ни приказал саперам Баринга с инструментами переместиться в Угомон в ночь с 17 на 18 июня, он не обладал тактическим мышлением... Ошибка с боеприпасами – еще один признак того, что Англо-Союзное высшее командование лишь впоследствии оценило по достоинству важность этого аванпоста... Отсутствие у Баринга необходимых инструментов и материалов привело к тому, что бойниц было сделано очень мало и у стен не построили платформы. Это означало, что возможность стрельбы через стены зачастую отсутствовала, а сквозь стены была серьезно ограничена» (Mark Adkin - "The Waterloo Companion" pp 374, 376)

 

«Зеленые мошенники» КГЛ

 

Майор Джордж Баринг был закаленным офицером с более чем десятилетним стажем активной службы (он получил ранение при Альбуэре, когда польские уланы устроили форменное избиение английской пехоте). Его заместителем был майор Бозевиль. Гарнизон Ла Э Сент, возглавляемый Барингом, насчитывал около 400 немецких стрелков. Они носили зеленую форму и были вооружены штуцерами Бейкера. Les Coquins Verts («Зеленые мошенники») представляли собой отлично подготовленное и дисциплинированное подразделение. Это было также одно из наиболее опытных в боевом плане подразделение в Европе.

 

Первая атака

Около 1.30 французская пехота (из бригады Шарле) атаковала и захватила фруктовый сад. Немцы отступили в здания. Огонь из мушкетов и штуцеров был настолько сильным, что вскоре ферма покрылась белым дымом. Бозевиль был убит. Командир дивизии, фон Альтен, приказал Лунебургскому легкому батальону из 8 рот (под командованием фон Кленке) и двум ротам 1 легкого батальона КГЛ (под командованием фон Гильзы и Маршалека) контратаковать с целью ослабить давление на Ла Э Сент. Баринг и группа его солдат вышли из фермы и соединились с прибывшим подкреплением. Вдруг, словно ниоткуда, их атаковали французские кирасиры; фон Кленке был убит, часть его людей была уничтожена, остальные в панике бросились к линии союзников. Лишь немногим удалось добраться до Ла Э Сент. Преследуя бегущих, французы захватили небольшой сад за фермой и открыли стрельбу по находившимся на крыше немцам. Тем не менее, после отражения атаки корпуса д’Эрлона британской кавалерией, французы отступили от Ла Э Сент. Офицер Грэм из КГЛ писал: «Часть наших людей, выйдя из-за стен, преследовали толпу (отступающих французов) на значительном расстоянии по направлению к Ла Бель Альянс.»

После первой атаки на Ла Э Сент в строю остались лишь около 300 человек. Полковник Омптеда отправил в Ла Э Сент подкрепления: две роты 1 Легкого и одну роту 5 Линейного батальонов КГЛ. Баринг перегруппировал свои силы:

• его собственный 2 Легкий батальон (неполные шесть рот) занял позиции в сарае, свинарнике, доме и у стены (носили форму зеленого цвета и были вооружены штуцерами);

• две роты 1 Легкого батальона расположились в саду (носили форму зеленого цвета и были вооружены штуцерами);

• одна рота 5 Линейного батальона находилась в конюшне (носили форму красного цвета и были вооружены мушкетами)

 

Вторая атака

Укрываясь за трупами, французские стрелки открыли огонь по двору фермы.

 

Вторая атака началась около 3 часов. Офицер Грэм со своими людьми находился на крыше свинарника, когда они увидели французского кирасира, скакавшего к ним во весь опор вдоль главной дороги в полном одиночестве. Приблизившись, кирасир стал размахивать своей саблей. Немцы приняли его за дезертира, и Грэм приказал прекратить огонь. Француз приблизился к баррикаде, преграждавшей дорогу, приподнялся на стременах, как будто пытался заглянуть за нее, и внезапно развернул свою лошадь и поскакал обратно. Стрелки открыли по нему огонь, но отважный кирасир скрылся невредимым.

Французская атака «развивалась так же, как и прежде; а именно, с двух сторон двумя плотными колоннами. Они молниеносно окружили нас, и, презирая опасности, сражались с отвагой, свидетелем каковой у французов, я до этого не был... (Они) подобрались к стенам и пытались вырывать оружие из рук моих людей через бойницы; многие погибли, защищая двери и ворота. Самая упорная схватка развернулась там, где ворот не было (сарай)... На этом месте уже пали 17 французов и их тела служили защитой тем, кто атаковал за ними...» - Майор Баринг Укрываясь за трупами, французские стрелки открыли огонь по двору фермы. Лошадь Баринга была убита, а его слуга в панике убежал.

Две колонны французской пехоты, перед которыми растянулась цепь стрелков, приближались с обеих сторон фермы. Майор Баринг был поражен тем презрением, которое атакующие выказывали по отношению к прицельному огню его людей. Стремительно подойдя к стенам, французы попытались прорваться внутрь фермы. Схватка последовала у бойниц в стене. Французские стрелки хватались за стволы штуцеров немцев, пытаясь вырвать их из рук. Захватив одну из бойниц, французы, стоящие за стеной начинали стрелять внутрь двора, используя заряженные мушкеты, которые подавали их товарищи, один за другим.

Рядовой Линдау выстрелил во французского офицера, который приказывал своим людям атаковать. Лошадь офицера была ранена и сбросила своего седока на землю. Немцы выскочили из ворот и контратаковали французов. Линдау обыскивал карманы «своего» офицера, когда его товарищи закричали: «Скорее! Бросай его! Кавалерия!» Кирасиры держались позади стрелков, но их появление заставило немцев отступить обратно во двор и запереть ворота. Когда несколько эскадронов Британских гвардейцев атаковали, часть французских стрелков прижались к стенам фермы, в то время, как остальные отступили. Кирасиры последовали за стрелками. Немцы провожали отступающих врагов градом насмешек. Однако их радость продолжалась недолго – несколько эскадронов кирасир контратаковали англичан, и гвардейцам пришлось спасаться бегством за хребтом холма.

 

Третья атака и захват Ла Э Сент

Французы взломали дверь, и обе стороны скрестили штыки. Атакующие были выбиты обратно, однако забрались на крышу конюшни и открыли огонь по немцам, находившимся во дворе.

 

Тем временем началась грандиозная кавалерийская атака, и 20 немецких,12 британских и 4 голландско-бельгийских батальона перестроились в каре. Немецкие стрелки открыли огонь по сомкнутым шеренгам кирасир, которые медленно двигались мимо фермы. Майор Баринг писал: «Я видел, как это происходило и не боюсь признаться, что упал духом...»

Между тем, Баринг заметил, что у его людей заканчиваются боеприпасы, и отправил офицера к Омптеда с просьбой об их срочном пополнении. Гарнизон фермы был подкреплен нассаусцами, легкой ротой 2 батальона 1 полка Нассау (носили зеленую форму и были вооружены мушкетами). Нассаусцы принесли с собой несколько больших лагерных котлов, которые использовали для тушения пожара в сарае.

Французы сконцентрировали 2 полка из дивизии Дюрутта и несколько гаубиц. Сарай снова был подожжен и скрылся в густых клубах дыма, в то время как немецкие стрелки пытались потушить пламя с помощью котлов. 13 легкий полк атаковал ферму. Нассаусцы были вооружены мушкетами и имели достаточно боеприпасов, однако стрелки КГЛ использовали свои последние патроны. Майор Баринг отправил еще одну записку с просьбой о пополнении боеприпасов.

Французы взломали внешнюю дверь коридора конюшни. Произошел ожесточенный штыковой бой. Атакующие были выбиты обратно, однако забрались на крышу конюшни и открыли огонь по стрелкам, находившимся во дворе. Заметив то, что огонь немцев становился все слабее, французы атаковали ферму со стороны дороги и саперы начали выламывать ворота топорами. Окончательно ворота были выбиты инженерным офицером Вьё. (Марк Адкин «Кампания Ватерлоо», с.139: «В конце концов, французы прорвались через коридор конюшни и проход в сарае с западной стороны. Практически сразу после этого главные ворота, несмотря на то, что их удерживали изнутри, были сломаны топорами французов из 1 саперного полка, и внутрь ворвалась пехота 2 батальона 13 легкого полка 2й дивизии Донзело.»).

Немецкие стрелки попытались блокировать бреши в стене, проделанные артиллерией, но французы перебрались через стены и проникли во двор.

 

Французы в ферме

«...многие были повержены врагом, который давал выход своей ярости в самых низменных формах...» (майор Баринг, КГЛ)

 

Майор Баринг приказал отступать через дом в сад. Немцы бросились в тыл, французы преследовали их буквально по пятам. Некоторые раненые пытались просить пощады на французском языке, однако были заколоты штыками. С криками «Мошенники!» французы стреляли в бегущих нассаусцев. Баринг пытался организовать оборону в маленьком саду, однако понял, что это невозможно. Остатки его людей покинули ферму около 6.15 и бежали вверх по склону. Некоторые были пойманы французами и убиты. «...многие были повержены врагом, который давал выход своей ярости в самых низменных формах...» (майор Баринг, КГЛ). Ругаясь, французы били пленных и отбирали у них все более-менее ценное, прежде чем те были переданы кирасирам и препровождены в тыл. Кирасиры заставляли пленных бежать, и те, кто не мог передвигаться достаточно быстро «были зарублены на месте».

После пятичасовой (с перерывами) кровавой осады французская легкая пехота захватила Ла Э Сент. Люди майора Баринга не получали никаких боеприпасов на протяжении всей битвы, несмотря на 5 отчаянных просьб о помощи! Майор Хайзе из 2 Легкого батальона КГЛ (адъютант генерала фон Альтена) утверждал, что подвода с боеприпасами была перевернута на Женаппском шоссе во время бегства Кумберландских гусар. Согласно рапорту Баринга, в конце битвы у него в строю осталось только 42 человека (цифра потерь включала и «пропавших»). После возвращения части «пропавших» в строй на следующий день, у Баринга осталась примерно половина его солдат.

 

Продвижение французской пехоты и артиллерии за Ла Э Сент

Это был один из самых исключительных и достойных сострадания эпизодов в военной истории. Британская и немецкая пехота стояла на открытом пространстве под безжалостным картечным и мушкетным огнем французов. Это было похоже на расстрел французскими стрелками прусской пехоты под Йеной.

 

Французы продолжили свое наступление, и их неожиданное появление вызвало панику и ужас в каре британцев и КГЛ. Веллингтон прибыл в центр и некоторое время наблюдал за французами. Одна из пуль просвистела рядом с герцогом, и он тут же ускакал с опасного места. Другим выстрелом была смертельно ранена лошадь лейтенанта Кэткарта. Офицер спрыгнул с нее и ретировался пешком. Генерал Альтен и многие из офицеров союзников потеряли голову. Альтен приказал полковнику Омптеда отбить ферму. Тот отказался. Тогда вмешался принц Оранский и в жесткой форме приказал полковнику подчиниться. В конце концов, Омптеда весьма неохотно приказал одному из своих каре перестроиться в линию и атаковать Ла Э Сент.

Омптеда лично повел в атаку 5 Линейный батальон КГЛ. Они мужественно приближались к рассеявшимся при их появлении французским стрелкам, когда вдруг раздался крик «Кавалерия!» Французские стрелки развернулись и контратаковали немцев. Омптеда и лейтенант Уитли были окружены кавалерией и пехотой. Вскоре первый из них погиб от попадания мушкетной пули в рот, а второй, потеряв сознание, попал в плен к французам. «Я видел, как полковник Омптеда упал с лошади и исчез среди вражеской пехоты и кавалерии.» (капитан Бергер, 5 Линейный КГЛ). Батальон был уничтожен. Британская ракетная батарея открыла огонь, но без особого эффекта. Легкие английские драгуны контратаковали французов, но также не добились никакого результата. Лишь кавалерия Дорнберга (1й и 2й Легкие драгунские полки КГЛ) смогла отбросить кирасир. Бельгийский 5й Легкий драгунский и голландский 6й Гусарский полки атаковали французские батареи, но безуспешно.

Кавалерия с обеих сторон отступила. Кирасиры остановили своих лошадей и принялись добивать раненых британцев и немцев, лежащих на земле. Генерал сэр Джеймс Кемпт подумывал о том, чтобы отбить Ла Э Сент силами 27го британского пехотного полка, но достаточно быстро отказался от этой идеи.

После взятия фермы французская артиллерия выдвинулась вперед. Британский офицер Мерсер из Королевской артиллерии писал: «Скорость и точность огня была потрясающей... Почти каждый выстрел поражал свою цель, и я думал, что все мы, несомненно, будем уничтожены... Седельные сумы, сбитые со спин лошадей, валялись повсюду... Я видел, как одна граната взорвалась между двумя лучшими лошадьми нашей роты – они упали...»

Немецкие и английские каре находились не только под артиллерийским огнем, но также и под мушкетным обстрелом вражеских стрелков. Французы опускались на одно колено и вели беспрерывный мушкетный огонь. Они захватили холм за песчаным карьером и «стреляли по своим целям с величайшей точностью», как писал один из британских офицеров. 27й пехотный полк (британский) потерял более 2/3 своего личного состава только от огня артиллерии и стрелков. Кинкейд писал «27й полк лежал мертвый в каре, в нескольких ярдах позади нас.»

Люди Кинкейда были изнурены «более от беспокойства, нежели от усталости». Под огнем французов, забравшихся на крыши Ла Э Сент, 95-й Стрелковый вынужден был срочно искать убежище в «утопленной» дороге. Согласно Барберо «многие из генералов и адъютантов Веллингтона были убиты или ранены именно во время этой фазы битвы, конкретно, в районе за Ла Э Сент.»

Спустя годы после сражения, когда капитан Сиборн начал создавать огромную панораму сражения, британские генералы настояли на том, чтобы холм, на котором располагались обстреливавшие англичан французские стрелки, был представлен на ней.

Некоторые каре попали под жестокий артиллерийский обстрел и потеряли свою изначальную форму. Капитан Скриба находился в одном из ганноверских каре. Это каре «потеряло свою форму – сначала оно превратилось в неправильный треугольник, а затем в плотно сбившуюся массу без какой-либо определенной формы» Это был один из самых исключительных и достойных сострадания эпизодов в военной истории. Британская и немецкая пехота стояла на открытом пространстве под безжалостным картечным и мушкетным огнем французов. Это было похоже на расстрел французскими стрелками прусской пехоты под Йеной.

Прусский офицер Мюффлинг (атташе при Веллингтоне) писал: «Герцог более всего ждал нашего прибытия и постоянно повторял, что настал последний момент и, если мы в скором времени не прибудем, он будет вынужден отступить.» Но пруссаки Цитена уже приближались к линии английской и шотландской пехоты Пэка и ганноверцам Беста. Люди Пэка были настолько взволнованы, что открыли огонь по пруссакам. Но, узнав своих союзников, они приветствовали их взмахами рук. Объединение двух армий произошло. Мамелюк Али прибыл в ставку Наполеона и произнес «Выглядит паршиво!». Остановившись лишь для того, чтобы сообщить о соединении пруссаков и Веллингтона, он дал шпоры лошади и ускакал.

Ссылка на комментарий

Много полезной информации, но, кажецца, местами м-р Адкин противоречит сам себе. Да и французы какие-то обезличенные - все про немцев да про немцев. Как в наших старых фильмах про войну :)

Читаю внимательно...

А за огромную работу по переводу - отдельное СПС :)

Ссылка на комментарий

Собственно. вот какие места меня смущают:

1.

«В отличие от Угомона, обладание которым не было критичным ни для одной из сторон, обладание Ла Э Сент было жизненно важным для обеих» - Марк Адкин

Здесь явно напрашивается доказательство этого тезиса, но его (доказательства) нет. Чем Угомон "хуже" Ла Э Сент? Тем, что французы его не смогли взять? Остается только гадать, что имели в виду м-р Адкин и авторы текста. Тем более, что далее следует вообще обвинение британских генералов в "отсутствии тактического мышления".

2.

Угомон был значительно больше, он мог вместить гарнизон из 2,000 пехотинцев, в то время как внутри периметра Ла Э Сент у майора Баринга было менее 500 человек.

Что имеют в виду авторы? Что в Ла Э Сент помещалось по периметру не более 500 человек? Но они же сами пишут, что в ходе боя гарнизон весь помещался в здания. Темное место...

3.

он получил ранение при Альбуэре, когда польские уланы устроили форменное избиение английской пехоте

Неплохо было бы написать, чем сражение при Альбуэре закончилось... Но это с моей стороны мелкие придирки - возможно, мне только кажется, что авторы сайта попросту симпатизируют французам.

4.

Это было также одно из наиболее опытных в боевом плане подразделение в Европе.

Даже в английской армии были не менее опытные подразделения. А французская, а австрийская... Причем, как можно понять из текста далее, речь идет всего об одном из легких батальонов КГЛ.

5.

Прусский офицер Мюффлинг (атташе при Веллингтоне) писал: «Герцог более всего ждал нашего прибытия и постоянно повторял, что настал последний момент и, если мы в скором времени не прибудем, он будет вынужден отступить.» Но пруссаки Цитена уже приближались к линии английской и шотландской пехоты Пэка и ганноверцам Беста. Люди Пэка были настолько взволнованы, что открыли огонь по пруссакам. Но, узнав своих союзников, они приветствовали их взмахами рук. Объединение двух армий произошло. Мамелюк Али прибыл в ставку Наполеона и произнес «Выглядит паршиво!». Остановившись лишь для того, чтобы сообщить о соединении пруссаков и Веллингтона, он дал шпоры лошади и ускакал.

Авторы уж больно "сжимают время" для каких-то непонятных "своих резонов". Драматизма, что ли, припускают? Взятие Ла Э Сент, "гив ми найт...", атака гвардии и "воссоединение" англичан и пруссаков - все это случилось не в один момент, и даже не в один час.

 

Но это, впрочем, мелочи. Интересной информации намного больше. И еще раз огромное "сенкью" камраду PathFinder'у за его труд :)

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Здесь явно напрашивается доказательство этого тезиса, но его (доказательства) нет.

Взятие Угомона выводило бы французов на правый фланг англичан, где находились основные резервы. И даже если начинать "сматывать" фронт с левого фланга (французского), то максимум, чего удалось бы добиться - прижать англичан к пруссакам, либо отхода англичан по крупной транспортной артерии (Брюссельскому шоссе) с занимаемой позиции.

Взятие Ла Э Сент разрывало английский фронт надвое. И к тому же перерезало основной путь отхода. Видимо, это авторы текста и имеют в виду...

 

Но они же сами пишут, что в ходе боя гарнизон весь помещался в здания.

Вот этого, честно говоря, я в тексте не увидел... Да и здания все-таки внутри периметра фермы находятся.

 

возможно, мне только кажется, что авторы сайта попросту симпатизируют французам

Не французам - немцам :)...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2PathFinder

И даже если начинать "сматывать" фронт с левого фланга (французского), то максимум, чего удалось бы добиться - прижать англичан к пруссакам, либо отхода англичан по крупной транспортной артерии (Брюссельскому шоссе) с занимаемой позиции.

Учитывая, что перед сражением Наполеон отнюдь не планировал прибытие на поле боя пруссаков - чем не вариант? По крайней мере, не так уж категорично и "тактическая безграмотность". Особенно учитывая общую уязвимость позиции союзников с правого фланга.

Взятие Ла Э Сент разрывало английский фронт надвое. И к тому же перерезало основной путь отхода. Видимо, это авторы текста и имеют в виду...

Вот им бы самим так и написать :)

Вот этого, честно говоря, я в тексте не увидел...

 

 

Около 1.30 французская пехота (из бригады Шарле) атаковала и захватила фруктовый сад. Немцы отступили в здания.

Хоть у меня и была тройка по геометрии, но все же я понимаю, что если 400 человек помещаются внутри зданий, то по периметру всей фермы (с захваченным садом) их явно уместится "несколько больше"... И даже "внутри периметра" - здания явно занимали не всю площадь фермы.

Или я чего-то не понимаю? (((

Не французам - немцам

Блин, мелькало у меня такое сильное подозрение... :)

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

если 400 человек помещаются внутри зданий, то по периметру всей фермы (с захваченным садом) их явно уместится "несколько больше"...

Ну я-то имел в виду под "периметром" именно то, что за оградой :). Т.е. здания и двор.

Ну это не принципиально - видимо, в саду перед фермой держаться вообще не было возможности, раз немцы даже после отступления французов сад не занимали. В случае с Угомоном, например, лес перед зданиями занимался при первой же возможности...

 

Блин, мелькало у меня такое сильное подозрение...

Вы еще настоящих "перлов" с этого сайта не видели ;)... Поэтому у меня горячее желание приобрести книги, использованные авторами сайта в качестве источников. Но, за неимением гербовой приходится пока писать на простой :). Все-таки надежда на приобретение книг меня не оставляет...

Ссылка на комментарий
, в саду перед фермой держаться вообще не было возможности

По крайней мере, ни разу не удавалось :)

Вы еще настоящих "перлов" с этого сайта не видели

Ну, на самом деле полезной информации тоже много. Буду ждать следующих порций.

Ссылка на комментарий

Продолжаем, хотя вернее будет сказать "начинаем" :)

http://napoleonistyka.atspace.com/BATTLE_O...erloohougoumont

 

Многие источники принимают как непреложный факт то, что 5 тысяч французов были убиты или ранены у Угомона, не подтверждая, однако, ничем эти цифры и не выделяя тяжелые потери в ходе отступления после сражения. Марк Адкин

 

Начало сражения: атака на Угомон.

Оборона британской гвардейской и немецкой легкой пехотой укрепленного замка.

 

Между 7.00 и 8.30 Веллингтон осмотрел линию обороны с запада на восток, включая и Угомон, отдав приказы о перемещении подкреплений (в 10.00 он побывал в Угомоне второй раз).

Наполеон приказал своим войскам занять позиции к 9.00, однако этого не произошло. Фургоны снабжения нагнали полки лишь поздно ночью или ранним утром из-за задержек в пути. Солдаты были вынуждены искать себе еду самостоятельно, что привело к сильному рассеиванию подразделений. Согласно Петеру Хофшроеру, в 9.00 только II корпус Рейлля достиг поля битвы, на достаточно большом расстоянии от него находились Императорская Гвардия, кавалерия и VI корпус Лобау. Дивизия Дюрутта из I корпуса д’Эрлона прибыла к полудню. Задержки частично компенсировались тем, что войска Блюхера в это время теряли много времени на грязных дорогах между Вавром и Ласне.

 

Угомон и его защитники

«...Нассаусцы обороняли Угомон весь день... Некоторые из них сражались в рукопашных схватках.» - Герт ван Ойтхофен.

 

На фото: варгеймерская модель Угомона в 1815 году. Эта модель дает довольно хорошее представление о том, как выглядел замок, хотя и не является абсолютно точной. Источник: Адкин «Кампания Ватерлоо.» Слева от замка сверху вниз:

Северные ворота – оставались открытыми для снабжения защитников боеприпасами. Французы проникли в Угомон здесь.

Сарай – был подожжен французской артиллерией.

Малая дверь.

Хранилище

Южные ворота – сводчатый проход с воротами на обоих концах.

Справа от замка сверху вниз:

Арка с воротами.

Фонтан

Коровник

Замок – был подожжен французской артиллерией.

Дом фермера – был подожжен французской артиллерией.

Ворота в сад

Часовня

Дом садовника – единственное здание в Угомоне, избежавшее пожара.

Угомон (оригинальное название Гомон или Гумон) представлял собой замок и ферму пятью километрами южнее деревни Ватерлоо. В 1815 году замком владел шевалье де Лувилль. Он проживал в Нивелле и сдавал Угомон в аренду фермеру по фамилии Дюмонсо. Здание самого замка было не занято. Угомон представлял собой целый комплекс – крепкий, окруженный стенами, с конюшнями, сараями и домами. С южной стороны были массивные ворота, ведущие во внутренний двор. Сам комплекс просматривался со стороны союзников. С восточной стороны от замка был сад, огражденный с юга стеной длиной около 200 ярдов. За стеной находился фруктовый сад. Все это, однако, было известно только союзным войскам, занявшим ферму, все, что могли видеть французы – деревья и некоторые здания.

«Около 9.30 адъютант Веллингтона во главе 1 батальона (Нассау) прибыл в Угомон. По прибытии карабинерская рота заняла позиции в зданиях на южной стороне. Вольтижерская рота вместе с брауншвейгской егерской ротой расположились на опушке леса. Две роты сосредоточились вдоль стены сада, еще одна – у границы фруктового сада. Последняя рота расположилась в резерве в лесу, в качестве поддержки вольтижеров. Около 10.00 в Угомоне побывал Веллингтон... Французы начали атаку в 11.30... Брауншвейгские егеря отступили к позициям остальных брауншвейгских частей, за исключением нескольких человек, однако нассаусцы обороняли Угомон весь день... Некоторые из них сражались в рукопашных схватках.» (Герт ван Ойтхофен – «Кампания Ватерлоо. Нассаусцы на голландской службе»)

Генерал фон Крузе пишет: «Около 9.30... 1й Батальон нашего полка, получил приказ занять ферму Угомон, расположенную впереди центра правого фланга. Рота брауншвейгских егерей расположилась у ограды в лесу у фермы, а за садом находился батальон 2го английского Гвардейского пехотного полка.»

1й батальон 2го Нассауского полка возглавлял майор Бузген. Вот что он пишет: «Ферма имела форму вытянутого прямоугольника... До прибытия моего батальона ферма и сад были не заняты. Рота брауншвейгских егерей находилась на дальней окраине леса. Часть батальона английских гвардейцев... располагалась за фермой, а часть заняла позиции вдоль дороги за садом... Все меры к обороне были уже предприняты и все позиции заняты. В одном из домов находились боеприпасы. Я немедленно приказал занять оборонительные позиции. Гренадерскую роту я разместил в зданиях, две роты были отправлены в огород, расположенный за ними. Одна рота заняла позиции за оградой фруктового сада, а вольтижеры присоединились к брауншвейгским егерям. Немного позади них расположилась рота резерва. Едва мы закончили свои приготовления, как враг начал атаку леса с сильного обстрела гранатами и картечью.

Согласно английскому исследователю Марку Адкину, миф о том, что Угомон защищали только английские гвардейцы, был порожден не серьезными исследователями, а менее внимательными читателями и посетителями поля битвы. Большой акцент на роли гвардии сделан во многих рапортах после сражения. Это недоразумение накладывается и на многочисленные мемориальные таблички в Угомоне, посвященные участию гвардейцев. Пять табличек посвящены гвардии и две - французам. Ничто не говорит о том, что кто-то еще сыграл важную роль в сражении.

11.30: подразделение (10-20 человек) голландской легкой пехоты, гренадерская рота (135 человек) 1го батальона 2го Нассауского полка – в зданиях, две роты (2х135 человек) 1го батальона 2го Нассауского полка – в саду, одна рота (135человек) 1го батальона 2го Нассауского полка во фруктовом саду, две роты (2х135 человек) 1го батальона 2го Нассауского полка в лесу, одна рота (100 человек) брауншвейгских егерей, подразделение (50 человек)Лунебургского легкого батальона, подразделение (50 человек)Грубехагенского легкого батальона, легкая рота (100 человек) 2го батальона 2го английского гвардейского полка – в саду, легкая рота (100 человек) 2го батальона 3го английского гвардейского полка – к западуот зданий. Всего 1210 человек, из них: голландцев (бельгийцев) – 10-20; немцев – 1000; англичан – 200. Эти силы были атакованы половиной 6й дивизии принца Жерома (1й и 2й легкие пехотные полки).

12.30 – 13.15: 1й батальон 2го Нассауского полка (800 человек), семь рот 2го батальона 2го английского гвардейского полка (700 человек), 4 легких роты английских гвардейцев (400 человек). Всего 1900 человек, из них: немцев – 800 человек; англичан – 1100 человек. Эти силы были атакованы всей 6й дивизией принца Жерома (1й и 2й легкие, 1й и 2й линейные пехотные полки, всего 7-8 тысяч человек в 12 батальонах).

14.45 – 19.00: 2й батальон 2го английского гвардейского полка (900 человек), 2й батальон 3го английского гвардейского полка (900 человек), 1й батальон 2го Нассауского полка (800 человек). Всего 2600 человек, из них: немцев – 800 человек; англичан – 1900 человек. Эти силы были атакованы 6й дивизией принца Жерома и 9й дивизией Максимильена Фуа (1й и 2й легкие, 1й и 2й линейные пехотные полки, 4й легкий, 92й, 93й и 100й линейные пехотные полки).

19.00 – 20.00: 2й батальон 2го английского гвардейского полка (900 человек), 2й батальон 3го английского гвардейского полка (900 человек), 1й батальон 2го Нассауского полка (800 человек), 2й линейный батальон КГЛ (520 человек), ганноверский батальон Зальцгиттеровского ландвера (640 человек), брауншвейгский Авангардный батальон (650 человек), брауншвейгский Лейб батальон (565 человек), брауншвейгский 1й легкий батальон (680 человек) . Всего 5655 человек, из них: немцев – 3865 человек; англичан – 1900 человек. Эти силы были атакованы 6й дивизией принца Жерома и 9й дивизией Максимильена Фуа (1й и 2й легкие, 1й и 2й линейные пехотные полки, 4й легкий, 92й, 93й и 100й линейные пехотные полки, всего 12-14 тысяч человек в 20 батальонах).

Веллингтон разместил гарнизоны во всех трех фермах – в Угомоне, Ла Э Сент и Паплотте. Большинство из них составляли немцы:

в Паплотте – 900 немцев; в Угомоне – 2500-5000 немцев и англичан, в Ла Э Сент 400-500 немцев.

 

Первая атака французов на Угомон

Немцы их ждали...

 

Артиллерия Рейлля открыла огонь, союзники незамедлительно ответили. Батарея капитана Сэндхема претендует на первый выстрел союзной артиллерии в сражении, что оспаривалось батареей Кливза из КГЛ. Около полудня дивизионный генерал Рейлль (см.картину) решил отправить легкую пехоту в Угомонский лес и посмотреть, что из этого получится. Начать атаку Рейлль доверил дивизии Жерома Бонапарта. Жером (см.картину) не был обязан своим постом каким-либо особенным военным талантам, его попытка командования Вестфальскими войсками во время вторжения Наполеона в Россию потерпела крах. В армии Жером был гораздо более известен благодаря своей скандальной жене-американке, которой Наполеон запретил въезд во Францию.

Жером приказал 1му легкому батальону атаковать лес (двумя днями ранее 1й легкий, построившись в каре, отбил атаку кавалерии Веллингтона при Катр-Бра). Едва легкая пехота заняла позиции перед Угомоном, как поступил приказ атаковать лес. Французы быстро построились в три колонны и выдвинулись вперед, прикрытые стрелковой цепью. Вольтижеры бегом приблизились к деревьям, перепрыгнув через ровик и преодолев ограду, и попали под сильный огонь немецкой легкой пехоты. Колонны 1го легкого превратились в мишень и их офицеры приказали солдатам спуститься в небольшой овражек, расположенный справа. Оттуда они стали отправлять небольшие группы стрелков в лес, где те начали обмениваться залпами с противником. «В этот момент в Угомоне было около тысячи мушкетов, из которых примерно половина обороняла периметр парка» (А. Барберо).

Жером оправил в лес еще один полк. Оба подразделения возглавлял бригадный генерал Бодюэн, который приказывал своим людям атаковать. Огонь немцев был весьма точным, и один из выстрелов поразил Бодюэна. Он упал с лошади, убитый наповал. Стремительно растущее число французов, наводнивших лес, заставило немцев отступить. Расстреляв почти все патроны, они отошли в здания и сад. Майор Бузген из 1го батальона 2го Нассауского полка пишет: «Преследуемые по пятам французами, отступающие солдаты разделились: часть из них побежала направо, вокруг зданий, часть – налево, между стеной сада и изгородью».

Французы приблизились к стене, высотой 6 футов, защищающей сад. Но немцы уже ждали их и отразили атаку вместе с легкими ротами английских гвардейских полков. «Убийственный огонь из зданий, из-за стены сада и ограды остановил французов» (майор Бузген). Французский стрелки отступили в лес под защиту деревьев, куда уже подошли колонны пехоты. Гаубичная батарея майора Булла (один из немногих офицеров, носивших бороду) открыла огонь, гранаты начали взрываться среди деревьев и над головами вражеских солдат. Французы тут же лес очистили лес. Немцы и английские гвардейцы выдвинулись вперед и вернули потерянные позиции.

 

Артиллерийская дуэль

В ходе канонады французские, немецкие и английские солдаты лежали на земле в естественных укрытиях – оврагах и дорогах. Французы к югу, союзники – к северу от Угомона.

 

Артиллерия Рейлля вела огонь из всех орудий, часть из них была выдвинута почти до Нивельского шоссе. Практически все воспоминания английских очевидцев свидетельствуют о том, что немецкая и английская пехота, сконцентрированная на возвышенностях за Угомоном, попала под обстрел. Артиллерийский огонь наносил потери и действовал на нервы солдат. Большинство английских батальонов были построены в колонны (не «тонкая красная линия»). 10 рот, построившись одна за другой, формировали очень глубокий строй. Такое построение было очень удобным для маневрирования и, следовательно, идеальным для подразделений, находящихся в резерве. Но, естественно, такой строй не был подходящим для войск, подвергающихся артиллерийскому обстрелу. Кавалерия также несла потери от огня французских батарей.

Сержант Уиллер из 51го легкого полка пишет: «Граната упала посреди колонны 15го гусарского полка и взорвалась. Я видел, как клинок и ножны взлетели над головами людей... ядра и гранаты падали повсюду, как в аду. Это было дьявольски утомительно. Мы не видели врагов, хотя они достаточно плотно обстреливали нас из мушкетов»

Английский офицер писал, что одна из французских батарей «наносила огромные потери нашим войскам вокруг и в самом Угомоне». Гаубичная батарея Булла также попала под обстрел, понесла потери в людях, зарядных ящиках и лошадях. Свои боеприпасы батарея практически израсходовала и, таким образом, менее, чем через два часа после начала сражения была вынуждена отойти в тыл.

Английские артиллеристы также растерялись под огнем французских пушек. Вместо того, чтобы стрелять по пехоте, они ввязались в артиллерийскую дуэль. Веллингтон самым строгим образом запретил это делать, но его приказы были проигнорированы. (Наполеон объяснял, что «артиллеристы, находящиеся под огнем вражеской батареи, никогда не будут стрелять по пехоте. Это естественное проявление сильнейшего инстинкта самосохранения...»)

Во время артиллерийской дуэли часть пехоты Рейлля лежала на земле в естественных укрытиях – оврагах и утопленных дорогах. Немцы и англичане также лежали на земле за Угомоном.

 

Ворота Угомона.

«Англичане забаррикадировали проходы. Французы проникли внутрь, но не смогли удержаться.» - Виктор Гюго

 

В то время как два полка Бодюэна отошли под прикрытие рва, Жером отправил вперед два других полка своей дивизии. Подкрепления возглавлял бригадный генерал Суай, и их прибытие вынудило немцев и англичан отступить в здания и сад. «Около часа дня французы возобновили свои атаки. Стремительным броском прорвавшись к зданиям и саду, они попытались перебраться через стену и овладеть оградой фруктового сада. Тем не менее, огонь обороняющихся со стены заставил французов отступить на всех пунктах. В ходе этой атаки вражеские солдаты подожгли несколько стогов сена и соломы рядом с фермой, попытавшись устроить пожар в зданиях, но безуспешно» (майор Бузген).

Французы начали обходить фланги обороняющихся. Несколько колонн выдвинулись через равнину к западу от Угомона. Их прикрывала конная батарея, занявшая позиции за Нивельским шоссе. Люди Суайя прорвались во фруктовый сад, заставив немцев и английских гвардейцев покинуть его. Французы преследовали гвардейцев по садовой дорожке (по бокам которой росла живая изгородь из колючек), лежащей перед замком.

Немецкие и английские солдаты, находившиеся за стеной сада, открыли огонь. Французы удержали позиции и вовлекли обороняющихся в интенсивную перестрелку. В фруктовый сад была затащена пушка, которую гвардейцы попытались захватить, но безуспешно. Мушкетный огонь, однако, был настолько сильным, что канониры отступили на более безопасную позицию. Будучи менее защищенными, французы стойко удерживали позиции, и перестрелка продолжалась, более или менее решительно. В это время гвардейцы притащили повозку с боеприпасами через северные ворота (они не были забаррикадированы).

Два полка из бригады Бодюэна продвигались к западу от Угомона (после его смерти бригаду возглавил полковник де Кюбьер). Под натиском французов англичане вынуждены были отходить. Люди Бодюэна спустились по склону оврага и оказались прямо перед северными воротами. Полковник де Кюбьер приказал стрелкам атаковать. Его рука была на перевязи, так как он был ранен при Катр-Бра. Через мгновение де Кюбьер получил еще одно ранение. (вот следующие две фразы вообще непонятно зачем нужны). Майор Рэмси из Королевской конной артиллерии был убит мушкетной пулей чуть раньше. Фрейзер похоронил его на поле битвы во время затишья

Ошеломленные появлением дю Кюбьера и его солдат гвардейцы обратились в бегство. Через все еще открытые ворота англичане вбежали во внутренний двор и попытались закрыть ворота как можно скорее. Лейтенант Легро по прозвищу «Вышибала» схватил саперный топор и выломал в воротах дыру. Затем французы навалились на преграду и ворвались внутрь.

После молниеносной жестокой рукопашной схватки, в которой люди Легро остались победителями, англичане и немцы бросились искать убежища в домах. Француз, вооруженный топором, догнал одного из немецких офицеров у двери и отрубил ему руку. В это время несколько гвардейцев попытались закрыть ворота. Французы попали под перекрестный огонь и были убиты все, кроме подростка-барабанщика. Анри Лашук пишет: «В Угомоне схватка становилась все ожесточеннее. Жером упорствовал; солдат могла остановить только смерть. Бригада Суайя, подержавшая атаку, захватила лес; батальон 1й бригады, опустошенный огнем Колдстримских гвардейцев, нашел укрытие за стенами сада – обошел ферму и замок с западной стороны и ворвался во двор через северные ворота. Настоящая резня началась во дворе, в коридорах замка и в часовне. Здания, крытые соломой, загорелись; Жером был ранен». Некоторые французские солдаты попытались перебраться через стены, но были застрелены обороняющимися.

Большая группа французских стрелков поднялась вверх по склону к английским батареям, укрываясь среди высоких колосьев. В течение нескольких минут многие канониры и лошади были убиты и батарея ретировалась.

Веллингтон решил облегчить положение защитников Угомона. Два батальона спустились по склону, рота за ротой, и атаковали врага. Французы, не ожидавшие появления столь значительных подкреплений, отступили и оставили фруктовый сад. Лишь горстка солдат 1го легкого полка сопротивлялась до последнего.

 

Французские гаубицы поджигают здания.

 

«У Угомона сражение кипело с неослабевающей силой. Легкие роты английской гвардии, брауншвейгцы и один батальон КГЛ из бригады дю Пла сражались с двумя полками из дивизии Фуа... Французская гаубичная батарея обстреливала здания гранатами и, в конце концов, подожгла их. Замок, дом фермера, конюшню и сараи охватило пламя. Англичане отошли в часовню и дом садовника, откуда и продолжили вести огонь по французам...» (Хофшроер – «1815 Кампания Ватерлоо – немецкая победа», с.81)

«Между 2 и 3 часами дня [французская] батарея развернулась справа от зданий и начала сильнейший обстрел из пушек и гаубиц. Вскоре все здания загорелись.» (майор Бузген, нассауский батальон). Гренадерские роты французов начали штурм и прорвались через небольшую дверь в верхнюю часть внутреннего двора. Они даже захватили несколько пленных, но мушкетный огонь из окон и со стен заставил их отступить. Нассауский батальон и гвардейцы преследовали французов и вернули большую часть потерянных позиций. Это была последняя серьезная атака Угомона.

 

Мушкетный и артиллерийский огонь продолжались до последней минуты сражения.

 

Сильнейший мушкетный и артиллерийский огонь продолжались до последней минуты сражения при Ватерлоо. При всей своей жестокости, схватка за Угомон играла второстепенную роль в сражении.

Некоторые источники утверждают, будто бы II французский корпус (около 18 тысяч человек) был целиком вовлечен в схватку за Угомон. С этим трудно согласиться. Речь идет о том, принимала ли участие дивизия Башлю. Совершенно точно, что, по меньшей мере, одна бригада этой дивизии предпринимала попытку атаковать Угомон с юго-востока после полудня. Эти батальоны приближались под углом к фронту союзников. Попав под сильный артиллерийский огонь, атака захлебнулась еще на подходе к Угомону. По этой причине дивизия Башлю не может быть включена в число французских войск, штурмовавших Угомон.

Французы, вероятно, сосредоточили против Угомона 5 батарей (34 орудия). Герцог развернул до 9 батарей (48-54 орудия) уже в ходе первого часа сражения.

 

Многие источники принимают как непреложный факт то, что 5 тысяч французов были убиты или ранены у Угомона, не подтверждая, однако, ничем эти цифры и не выделяя тяжелые потери в ходе отступления после сражения.

Ссылка на комментарий

http://napoleonistyka.atspace.com/BATTLE_OF_WATERLOO.htm#battleofwaterloodeerlon. ://http://napoleonistyka.atspace.com/B...terloodeerlon. .

 

Английская пехота приближалась с мушкетами, взятыми «под курок», «они открыли ответный огонь, ввязавшись в заведомо неравный обмен залпами, после чего начали в беспорядке отступать. В это время французский 45й линейный полк целиком проник за живую изгородь с триумфальными криками». Паника охватила английских солдат 92го пехотного полка, и подразделение превратилось в толпу вопящих беглецов.

 

Атака колонн д’Эрлона

Но далее, справа [от Ла Э Сент] сражение переместилось за дорогу. Было ясно, что французы захватили гребень холма и постепенно отбрасывали противника все дальше». А.Барберо «Сражение»

Наполеон находился у Россома с подзорной трубой в руке, осматривая разные районы поля битвы. Во время одного из таких осмотров ему почудился отблеск солнца вдали, на чем-то, чего раньше там не было. Все сомнения рассеялись, после того, как эскадрон 7го гусарского полка полковника Марбо привел к Императору прусского пленника с запиской, адресованной Веллингтону. Наполеон приказал д‘Эрлону наступать. Французы собирались атаковать оборону союзников в лоб и проверить, насколько эта оборона крепка. Они намеревались бить, бить и бить, проделав брешь в обороне, и посмотреть, что тогда произойдет.

Незадолго до 2 часов дня четыре пехотных дивизии из корпуса д‘Эрлона начали наступление. Каждая дивизия состояла из двух бригад по 4-6 батальонов. Первые 500 метров они двигались в длинных и узких маршевых колоннах, проходя между двумя сотнями передков и зарядных ящиков «Большой батареи».

Почва была влажной, и многие пехотинцы теряли свою обувь и даже гетры в грязи.

Достигнув «Большой батареи», которая прекратила огонь при их приближении, французы перестроились в батальонные линии. Перед каждым батальоном была рассыпана цепь вольтижеров. За вольтижерами построилась остальная пехота. Каждая дивизия представляла собой единый блок из 8-10 батальонов. В среднем они насчитывали 480-580 человек или 400-485 человек без вольтижеров, занимая по фронту 80-120 метров. Интервалы между дивизиями составляли примерно 160-240 метров в начале, и, по мере продвижения, постепенно сокращались.

Атака началась, и французам предстояло преодолеть около 500 метров, отделявших их от врага. Английские, немецкие и голландские батареи (всего 29 орудий) стреляли со всей возможной быстротой. «Некоторые артиллеристы сделали в живой изгороди, с обеих сторон дороги, бреши для своих орудий». Ядра проделывали целые прорехи в плотно построенных шеренгах. Голландские и английские застрельщики ретировались, когда французы приблизились к ним. Солдаты маршировали через поля ржи, «колосья которой были высотой с человека». Возглавляли наступление маршал Ней и генерал д’Эрлон со своими штабами. Фактически, только две колонны насчитывали полные дивизии. Две другие колонны были размером с бригаду. На левом фланге одна из бригад дивизии Аликса/Кио (Кио заменял генерала Аликса) атаковала Ла Э Сент, а другая продвинулась далее за дорогу. Дивизия Донзело практически достигла гребня холма, в то время как дивизия Марконье находилась примерно в 50 м от него. Одна из бригад дивизии Дюрютта отстала довольно далеко и в этот момент еще поднималась по склону. Другая бригада направлялась к Паплотт.

«Когда цепь вольтижеров, за которыми следовали остальные французы, приблизилась к английским батареям за дорогой, паника распространилась среди канониров. Сэр Уильям Гомм из штаба Веллингтона видел две пушки, которые отвозили назад в огромной спешке. Он не смог остановить артиллеристов, заметив лишь, что их отступление осуществлялось в «значительной суете». Однако большинство орудий были просто брошены.

Основная часть пехоты союзников расположилась не менее, чем в 100 ярдах за Оэнской дорогой и тонкой живой изгородью из кустарника, окаймлявшей ее. Солдаты ожидали, лежа на земле.

 

Дивизия Аликса/Кио против бригады Кемпта

Горцы отступали. Сэр Томас Пиктон, увидев, к своему ужасу, что шотландцы дрогнули, приказал одному из своих офицеров остановить их.

Схватка началась на левом фланге. Бригада дивизии Аликса/Кио попала под сильный артиллерийский обстрел и огонь из штуцеров английских солдат из песчаного карьера и «немецких стрелков, расположенных на крышах Ла Э Сент», вынудивший ее отклониться немного вправо. Французские вольтижеры атаковали карьер и насыпь за ним, заставив англичан из 95го «Стрелкового» «отступить в сильном беспорядке». Тем временем, французская колонна приближалась.

Бригада насчитывала примерно 1800 штыков в 4 батальонах, в то время как бригада Кемпта состояла из 1900 англичан и шотландцев, также в 4 батальонах. Они были развернуты не в свою обычную двухшереножную линию, а в гораздо более осторожную четырехшереножную, опасаясь кавалерийской атаки (При Катр-Бра бригада понесла серьезные потери от атак французской кавалерии).

Остальная часть «Стрелкового» батальона, развернутая в «утопленной» дороге, продержалась дольше, но «когда они увидели отступление подразделения Кинкейда, их накрыла волна паники...» Французский 51й линейный полк «достиг изгороди и прошел мимо брошенных орудий. Увидев английскую пехоту, французы начали быстро перестраиваться из колонны в линию...»

Прежде чем «Стрелковый» дал залп, «Кинкейд видел приближающихся французов, которые стремительно продвигались вперед, ободряемые отвагой своих офицеров...» Другой офицер бригады Кемпта также с восхищением вспоминал «храбрость французских офицеров, которые шли во главе своих подразделений... Когда колонна появилась, солдаты из бригады Кемпта поднялись и открыли огонь».

Четыре французских батальона были атакованы в момент перестроения из колонн в линии. Бригадный генерал Олар был убит, его солдаты «отошли за вершину холма, ведя ответный огонь... Кинкейд констатировал, что шеренги его стрелков стремительно редели...»

Генерал Пиктон пришпорил лошадь, «вырвавшись вперед перед бригадой Кемпта, и приказал атаковать французов в штыки: Вперед! Вперед! Ура!» Некоторые французские подразделения остановились, некоторые – нет, но все они продолжали вести непрерывный огонь. «Достигнув дороги, солдаты [французского] 32го линейного полка (здесь, по-видимому, опечатка – в Армии Севера вообще не было 32го линейного полка. Был 31й линейный, который как раз входил в бригаду Олара из дивизии Донзело) оказались перед отступающим вниз по склону противником... Немного левее, шотландцы 79го полка, «Горцы Кэмерона», попав под плотный огонь, предпочли остановиться, не достигнув гребня холма, ввязавшись в обмен залпами».

На отход французов не было ни малейшего намека. Веллингтон, находившийся недалеко от боя, заметил, что через некоторое время «Горцы Кэмерона» начали отступать. Сэр Томас Пиктон, увидев, к своему ужасу, что шотландцы дрогнули, приказал одному из своих офицеров остановить их. Но когда Пиктон отдавал приказ офицеру, французский солдат смертельно ранил его (см.картину). Другой пулей была убита лошадь самого офицера.

 

Дивизия Донзело против бригады Бийландта.

«Ни один выстрел не был сделан, пока они не приблизились к нам на 50 шагов, но более нетерпение солдат не могло сдерживаться, и они приветствовали врага (французов) залпом обеих шеренг»

Бригада Бийландта состояла из пяти ослабленных батальонов голландско-бельгийской пехоты. Один из батальонов построился в цепь (27й голландский егерский), три других стояли в линии вдоль хребта, и один батальон находился в резерве. Голландцы и бельгийцы были построены в две шеренги. Бригада Бийландта занимала почти весь фронт французской атаки, «справа от Бийландта в первой линии находились лишь 400 человек 95 «Стрелкового» полка... на возвышенности за песчаным карьером. Как только голландцы и бельгийцы открыли огонь, две английских бригады (Кемпта и Пэка), находившихся примерно в 50 метрах за обоими флангами бригады Бийландта, начали перестраиваться из батальонных колонн поротно в линии».

Лейтенант Схелтенс из 7го бельгийского линейного полка писал: «Наш батальон открыл огонь, как только наши застрельщики отступили. Французы неблагоразумно остановились и начали перестраиваться в линию. Они подошли так близко, что капитан Анри л’Оливуе, командир гренадерской роты, был ранен в руку пулей, на которой еще оставался пыж, дымившийся на его мундире... Один из французских батальонных командиров получил удар саблей по носу, который упал на землю».

Обмен залпами продолжался достаточно долгое время, прежде чем голландцы и бельгийцы отступили.«Ни один выстрел не был сделан, пока они не приблизились к нам на 50 шагов, но более нетерпение солдат не могло сдерживаться, и они приветствовали врага (французов) залпом обеих шеренг» (источник: полковник ван Цойлен ван Нойвельт, начальник штаба 2й дивизии). В конце концов, бригада Бийландта уступила и отошла через интервалы английской линии. Лейтенант Хоуп, 92й пехотный: «...бельгийцы, сражавшиеся с яростью, храбро отвечали в течение некоторого времени на огонь противника... затем они частями отошли с гребня». За исключением одного батальона, бригада отступила в тыл, где их перестроил генерал-майор Констан-Ребек.

 

Бригада Гренье против бригады Пэка.

Французский 45й линейный полк целиком проник за живую изгородь с триумфальными криками. Паника охватила солдат 92го полка «Горцев Гордона», и подразделение превратилось в толпу вопящих беглецов.

Между тем французская бригада Гренье приближалась к бригаде Пэка. Люди Пэка не открывали огонь по французам, пока те не пересекли вершину холма.

Французы смяли английский 42й пехотный полк.

Майор де Лэси Эванс писал: «Сэр Дэннис Пэк... приказал построиться в плотную четырехшереножную линию. Полк, находившийся на расстоянии примерно 20 ярдов от колонны, сделал залп по ним. Противник, почти достигший дороги, остановился, чтобы открыть огонь. Они уже целились, когда попали под залп 92го».

«Так же, как и бригада Кемпта, люди Пэка лежали на земле в некотором отдалении от дороги в течение достаточно длительного времени. Но потом они построились в четырехшереножную линию... и приближались к гребню холма с одной стороны, в то время как французы приближались к нему с другой. Пехота Гренье, с 45м линейным полком во главе колонны, достигли гребня с мушкетами на плечах. Пересекая дорогу, они обнаружили перед собой вражескую пехоту. Шотландцы выстрелили прежде, чем французы смогли прицелиться, и на мгновение показалось, что авангард колонны разбит; но французы почти сразу ответили собственным залпом, и он был настолько же смертельным».

42й полк «Черный страж» почти достиг ограды, но, остановившись на мгновение, не смог за нее прорваться. Они были остановлены и отброшены огнем французов. “... Пэк, приближавшийся во главе следующего батальона, 92го полка «Горцев Гордона», воскликнул: «Девяносто Второй, все отступают и слева, и справа от вас. Вы должны атаковать эту колонну».

Красномундирники приближались с мушкетами, взятыми «под курок», «они открыли ответный огонь, ввязавшись в заведомо неравный обмен залпами, после чего начали в беспорядке отступать. В это время французский 45й линейный полк целиком проник за живую изгородь с триумфальными криками». Паника охватила английских солдат 92го пехотного полка, и подразделение превратилось в толпу вопящих беглецов.

Из своего кресла на высотах у Россома Наполеон не мог видеть ничего, кроме дыма, окутавшего весь гребень. Дым вокруг Ла Э Сент не двигался – там оказывал упорное сопротивление Королевский Германский Легион. Но правее сражение переместилось за дорогу. Было ясно, что французы захватили гребень холма и постепенно отбрасывали противника все дальше».

Наполеон, верхом на лошади, направился к высоте у Ла Бель Альянс. Оттуда он продолжил наблюдать за полем битвы через подзорную трубу. «Казалось, все происходит согласно его плану. Практически везде, насколько хватало обзора, пороховой дым удалялся. Это означало, что атака солдат д’Эрлона увенчалась успехом… В два часа дня, вдоль Оэнской дороги, между Ла Э Сент и Папплотт, французы побеждали в сражении при Ватерлоо».

(Всем известно, что произошло потом – атака английской кавалерии против торжествующих солдат д’Эрлона. Французы были изрублены или обращены в бегство, лишь немногие батальоны смогли открыть огонь. Французская кавалерия контратаковала и отбросила противника. Англичане и шотландцы вынуждены были спасать свою шкуру. Французы преследовали противника вплоть до его позиций, где несколькими минутами ранее пехоту д’Эрлона постигла катастрофа).

 

[Все цитаты в этой главе взяты из книг Барберо и Эдкина]

Ссылка на комментарий

Я все это внимательно читаю, и как будет время. выскажусь. Немцы просто умирают от сознания собственной исключительности... Даже бельгийцы Биландта не бежали, а "частями отошли с гребня" :)

Ссылка на комментарий

Итак, еще раз много спасиб камраду PathFinder'у за его работу.

По-прежнему, много интересные деталей.

Вот что вызвали вопросы:

1. "Согласно английскому исследователю Марку Адкину, миф о том, что Угомон защищали только английские гвардейцы, был порожден не серьезными исследователями, а менее внимательными читателями и посетителями поля битвы". Ну, наверное, я на поле битвы не был, и потому ничего об этом мифе не слышал )))

2. "В армии Жером был гораздо более известен благодаря своей скандальной жене-американке, которой Наполеон запретил въезд во Францию". Думаю, вряд ли история с Бетти Патерсон, случившаяся довольно давно, была так уж известна в армии. И, наверное, не только этим бывший король Вестфалии был известен...

3. "Французская гаубичная батарея обстреливала здания гранатами и, в конце концов, подожгла их. Замок, дом фермера, конюшню и сараи охватило пламя". А вот это интересно - оказывается, можно было обстреливать замок...

4. "Англичане и шотландцы вынуждены были спасать свою шкуру". Из довольно сумбурного описания атаки д'Эрлона ясно лишь, что два батальона из дивизии Пиктона, камеронцы и 92-й, "дрогнули и начали отступать". Во-первых, всего два батальона из всей дивизии. Во-вторых, так они "совсем отступили", или как? В-третьих, что делали в это время французские полки? Никто не дрогнул? Посему заявление о том, что "В два часа дня, вдоль Оэнской дороги, между Ла Э Сент и Папплотт, французы побеждали в сражении при Ватерлоо" авторами сайта не очень уж доказывается.

5. "бельгийцы, сражавшиеся с яростью, храбро отвечали в течение некоторого времени на огонь противника... затем они частями отошли с гребня". Ну, я всегда симпатизирую "маленьким героическим" армиям, и только рад тому, что бригада Биландта не бежала, а "героически отступила". Но неужели бельгийцы дрались "героичнее", чем шотландцы? По-моему, авторы сайта просто "подсуживают" немцам и голландцам.

Ссылка на комментарий

http://napoleonistyka.atspace.com/BATTLE_O...waterloocavalry

 

Кавалерийская атака

 

«В четыре часа дня наше каре представляло собой отличный лазарет, наполненный изуродованными телами, мертвыми и умирающими людьми». Веллингтон был очень «задумчив и бледен»

 

Глава в процессе разработки......

 

Некоторые утверждают, что четыре дивизии корпуса д’Эрлона были «целиком уничтожены», «разбиты» кавалерией. Они «выбыли до конца сражения» или «все были пленены» и т.д. и т.п. Цитаты, приведенные ниже, подводят читателя к мысли, что корпус д’Эрлона понес ужасные потери от атаки кавалерии, мораль солдат упала и они сдавались тысячами.

- «...они не смогли противостоять «Серым» [2й драгунский], уничтожившим всю колонну менее чем за три минуты» - лейтенант Винчестер

- «Союзная» бригада не только разбила целую дивизию Донзело, но еще и уничтожила дивизию Марконье... резня была ужасной» - Жак Веллер в «Веллингтон при Ватерлоо»

- «Драгуны врываются во вражеские колонны – яростный порыв их бешеной атаки сметает все попытки к сопротивлению – ужас поражает солдат, парализованных столь внезапным появлением кавалерии среди них...» - Сайборн «История войны в Франции и Бельгии, 1815»

- «Колонна, атакованная «Королевскими» драгунами, была разбита и большая часть солдат попала в плен» - лейтенант Шелтон, 28й пехотный.

Без сомнения, корпус д’Эрлона понес тяжелые потери, но не только от кавалерии:

- взятие Ла Э Сент стоило многих жизней

- атаки Паплотт были далеко не бескровными

- множество солдат было потеряно в конце битвы, спасаясь бегством с поля боя

- намного большие потери были понесены в результате дезертирства солдат после поражения.

Корпус д’Эрлона смог не только восстановиться после атаки кавалерии, но и продолжить борьбу за три фермы: Паплотт, Фришермон и Ла Э Сент, прямо перед носом Веллингтона. Из этих трех ферм две были захвачены.

Унтер-офицер Диккинсон из английской кавалерии считал, что 15 французских орудий были выведены из строя после атаки «Союзной» бригады. Некоторые предполагали значительно большее число – до 40 [!]. Это примерно 50% всех орудий французской батареи. На самом деле, Большая батарея продолжила свою смертельную работу. Ни один человек со стороны союзников не отметил снижения интенсивности огня, и артиллерия оставалась главным «убийцей» союзной пехоты до самых последних мгновений сражения.

Французская кавалерия действовала против артиллерии ненамного более успешно, чем английская, голландская и немецкая. Английский офицер Пэттерсон писал после сражения: «Французская кавалерия захватила позиции бригады голландской артиллерии, расположенные на высотах позади и немного левее Угомонского леса. Рубя своими клинками направо и налево канониров, пытавшихся укрыться под орудиями, кавалеристы неслись вперед. Но во время этого маневра храбрые французы попали под обстрел Черных Брауншвейгцев, находившихся на другом склоне холма. Огонь был настолько губительным, что кавалеристы отступили и даже не смогли ни увезти, ни заклепать орудия, находившиеся в их полном распоряжении...»

Английский инженерный офицер (укрывшийся в одном из каре) пишет: «Против нас не состоялось ни одной настоящей атаки. Снова и снова кавалеристы с грозным кличем отважно скакали прямо на штыки, размахивая саблями, но на расстоянии 5-6 ярдов вся масса осаживала своих коней и отворачивала в сторону...» (Марк Эдкин)

Энсин Гронау из английского 1го Гвардейского пехотного полка пишет: «Наше каре представляло собой шокирующее зрелище. Внутри него мы практически задыхались от порохового дыма и запаха сгоревших патронов. Невозможно было сделать и шагу, чтобы не наступить на раненого товарища или на труп. Громкие крики раненых и умирающих были ужаснее всего. В четыре часа дня наше каре представляло собой отличный лазарет, наполненный изуродованными телами, мертвыми и умирающими людьми». Сам Веллингтон укрывался в этом каре. Он был очень «задумчив и бледен».

В сражении при Ватерлоо 41 английское и немецкое, а также 17 голландско-бельгийских каре были многократно атакованы французской кавалерией. Англичане утверждают, что ни одно каре не было прорвано. Сайборн писал, что у одного из каре сторона «была уничтожена и представляла собой не более чем сгрудившуюся массу». Французы не согласны с англичанами. Например, кирасирский бригадир (в то время рядовой) Пиллой писал, что он три раза атаковал одно английское каре и, в конце концов, «прорвался внутрь и проскакал через него». (Э. Татте “Lettres du brigadier Pilloy ...” в Carnet de la Sabretache, Vol 15th). Генерал Делор (командир 14й кавалерийской дивизии) пишет, что «несколько каре были прорваны».

 

Глава в процессе разработки......

Ссылка на комментарий

2PathFinder

Очередное спасибо за упорство на общее благо!

ИМХОую:

Корпус д’Эрлона смог не только восстановиться после атаки кавалерии, но и продолжить борьбу за три фермы: Паплотт, Фришермон и Ла Э Сент, прямо перед носом Веллингтона. Из этих трех ферм две были захвачены.

Ла Э сент, или Ла Э? Это принципиально - Паплотт, Фришермон и Ла Э атаковала дивизия Дюрюта, которая во время атаки кавалерии не пострадала, и потому имела и силы, и желание сражаться дальше.

На самом деле, Большая батарея продолжила свою смертельную работу. Ни один человек со стороны союзников не отметил снижения интенсивности огня, и артиллерия оставалась главным «убийцей» союзной пехоты до самых последних мгновений сражения.

Не помню кто (надо будет - найду) пишет о том, что вместо порубанных артиллеристов к орудиям встали пехотинцы... А так чего хотели от кавалерии? Чтобы она на скаку заклепала орудия?

Французы не согласны с англичанами.

Однако далее в тексте нет каких-то реальных сведений. "Одно каре", "несколько каре"... Сколько и какие?

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Ла Э сент, или Ла Э

Ла Э Сент, конечно. Ферму взял 13й легкий полк из дивизии Донзело.

 

А так чего хотели от кавалерии? Чтобы она на скаку заклепала орудия?

Тут автор критикует "проанглийскую" литературу, которая утверждает, что "Большая батарея" была сильно потрепана атакой Понсонби.

 

Сколько и какие

Так это же воспоминания ;):lol: . В воспоминаниях чего только не привидится - вон, Мерсер, например, конных гренадер, атаковавших его батарею, уничтожил...

 

Сейчас про атаку Гвардии перевожу - здоровая статья...

Изменено пользователем PathFinder
Ссылка на комментарий

2PathFinder

Кстати, чисто технические поправки:

"энсин" - это либо прапорщик, либо мл. лейтенант, так у нас принято переводить;

Pilloy - если он француз, то Пиллуа.

Ла Э Сент, конечно. Ферму взял 13й легкий полк из дивизии Донзело.

Это из той бригады, которой тоже от кавалерии не досталось?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.