Великие битвы - Страница 4 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Великие битвы


Рекомендуемые сообщения

Кстати, есть ещё одна незаслуженно неупомянутая нами битва – осада Мальты, набитой госпитальерами, Сулейманом Великолепным.

 

Да, для справки, какой рыцарский орден на ваш взгляд заслуживает быть названным «первым среди равных»?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    27

  • CELT

    8

  • xcb

    7

  • Chernish

    7

Топ авторов темы

2 NickolaiD:

есть ещё одна незаслуженно неупомянутая нами битва – осада Мальты,

почему незаслуженно?Ты ж ее упомянул :D

набитой госпитальерами,

как раз,турок было,как тараканов.Или крыс.

какой рыцарский орден на ваш взгляд заслуживает быть названным «первым среди равных»?

Ну,по мне,как раз мальтийский(бывш. госпитальеры)-дольше всех продержались.Тамплиеров,вот,сожгли и ограбили.А все из-за жадности... :)

Ссылка на комментарий
Да, для справки, какой рыцарский орден на ваш взгляд заслуживает быть названным «первым среди равных»?

Однозначно, тамплиеры - этож надо так народ достать :D

Ссылка на комментарий
Да, для справки, какой рыцарский орден на ваш взгляд заслуживает быть названным «первым среди равных»?

А помоему тевтонцы с ливонцами, коли мы причасны к их устранению(Ваня Грозный).

Ссылка на комментарий
Кстати, есть ещё одна незаслуженно неупомянутая нами битва – осада Мальты, набитой госпитальерами, Сулейманом Великолепным.
НАБИТОЙ??? Мягко говоря, это преувеличение. :)

 

У султана Сулеймана Великолепного – 160 боевых судов, тяжелые корабельные пушки и более 40 тысяч войска. На стороне мальтийцев – всего 592 благородных рыцаря, 2590 обученных солдат, ополчение и флот из восьми галер.

 

На заре 18 мая 1565 г. со стен форта Сент-Эльмо рыцари увидели далеко в море приближающуюся к острову огромную турецкую армаду, состоявшую из 200 кораблей. Так началась Великая осада, вписавшая, пожалуй, самую славную страницу в историю Ордена. Силы противоборствующих сторон были явно неравны. На острове находилось всего около 600 рыцарей с 7 тыс. вспомогательного войска, а турок было не менее 35 тыс.

 

Так что, батенька, я бы на вашем месте извинился перед героями-госпитальерами, павшими в неравной схватке и восхитился героизмом выживших. :angry:

 

Да, для справки, какой рыцарский орден на ваш взгляд заслуживает быть названным «первым среди равных»?
Посмотрите на мой аватар. Вот они - первые и лучшие. Самый боеспособный орден, что было доказано веками их истории.
Ссылка на комментарий
А помоему тевтонцы с ливонцами, коли мы причасны к их устранению(Ваня Грозный).
Уж кто-кто, но русские тут ни причем. Благодарите соседей. :rolleyes: Да и ордена эти таки были не самые уж и сильные.

 

Однозначно, тамплиеры - этож надо так народ достать
Народ-то они не доставали. А вы должны им быть благодарны за развитие современной банковской системы... :rolleyes:
Ссылка на комментарий

2 Sir Jan:

Посмотрите на мой аватар. Вот они - первые и лучшие

там написано - пушер,я такого ордена не слыхал :):)

я бы на вашем месте извинился перед героями-госпитальерами

Ну,это он погорячился,все ж поняли :)

Ссылка на комментарий
А кто такие Фарисы - муслимские Knightы?

у русских в СВ "фара" - это боевой (арабский?) конь.. так что вроде бы это просто всадники.. типа рыцарей у них были тюркские огланы - как Усама ибн Мункыз - они точно на равных с рыцарями бились. И мамлюки (в основном в 12-14 вв. половцы и русские по происхождению). А у араьбов своих "типа рыцарей" я что-то не припомню...

Ссылка на комментарий

2 Клин:

Черкесы - чеченцы - это 14 век и позже. После истребления половцев в Каире. Время упадка мамлюков.. Мамлюкская слава - это половецкая (кипчакская) и отчасти русская слава...

Ссылка на комментарий

2 Sir Jan

 

Кстати, есть ещё одна незаслуженно неупомянутая нами битва – осада Мальты, набитой госпитальерами, Сулейманом Великолепным.
НАБИТОЙ??? Мягко говоря, это преувеличение. :)

 

Так что, батенька, я бы на вашем месте извинился перед героями-госпитальерами, павшими в неравной схватке и восхитился героизмом выживших. :angry:

 

«Произошла типичная подмена понятий», жаль, что неосторожно употреблённое слово заставило вас усомниться в моём добром отношении к иоаннитам. О многократном численном перевесе турок, уж если я поднял эту тему, мне тоже хорошо известно.

 

Хотя с другой стороны – сколько там той Мальты?!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
я бы переставил Канны на самый верх. "Окружение и уничтожение превосходящих сил противника" никогда в истории не было реализовано столь блестяще. И противнику нечего было возразить, кроме очевидной неспособности Теренция Варрона и легенды о 500 ложных перебежчиков.

"да не согласен я(П.П.Шариков)" :D Засада - великая вещь.Если разведка хромает,так всегда и получается.А если б,не Варрон был?Чтобы делал молодой Барка?

Ссылка на комментарий

Мне понравилась битва у города Дары в 530 году между византийской армией под командованием Велизария и персидской армией во время Первой персидской войны.

Активная тактическая оборона, использование полевых оборонительных сооружений, большая роль пехоты.

Отыграть бы Персидские войны в MTW.....

Ссылка на комментарий

Может битвы и не самые великие но вот насчет "любимые" - первые которые в голову пришли на момент :)

Teutoburg forest (9 AD)- германцы под руководством Арминиуса положили три римских легиона... Ну вот всегда нравилось когда кто-нить давал под зад римлянам... :D

Синие Воды (1363)- Ольгерд разбил трех монгольских полководцев... Жаль незнаю ничего подробней про эту битву :( , но факт что в открытом поле были разбиты монголы (не впервые ли на Восточной Европе :unsure: ) неможет остатся без внимания...

Dorylaeum - первая большая битва Первого крестового похода (взятие Никеи небудем считать ;) ). Сельджуки здорого облажались, даже несмотря на то, что их стиль ведения боя был новшеством для крестоносцев... После этой битвы сельджуки Рума больше крестоносцев небеспокоили...

Hattin (1187) - просто уважаю Саладина :D Ну а последствия этой битвы думаю многим известны... ;)

Ayn Jalut (1260) - малюки против монголов. Спасение ислама? :) Остановление продвижения монголов дальше на запад, на Константинополь? Незнаю... Может быть... Но я на стороне мамлюков... :)

 

 

ЗЫ про Грюнвальд писать небуду :) Это всегда для меня нумбер оне... :)

Ссылка на комментарий

Горог

Teutoburg forest (9 AD)- германцы под руководством Арминиуса положили три римских легиона...

Предатель и сволочь этот Арминий.По законам военного времени на сук его надо вздернуть,или распять.Ничего,отлились через несколько лет слезки. :D На том же месте. :)

Dorylaeum - первая большая битва Первого крестового похода (взятие Никеи небудем считать  ). Сельджуки здорого облажались, даже несмотря на то, что их стиль ведения боя был новшеством для крестоносцев... После этой битвы сельджуки Рума больше крестоносцев небеспокоили...

Hattin (1187) - просто уважаю Саладина  Ну а последствия этой битвы думаю многим известны... 

Видишь,научились сарацины бить крестоносцев :D

Синие Воды (1363)- Ольгерд разбил трех монгольских полководцев... Жаль незнаю ничего подробней про эту битву  , но факт что в открытом поле были разбиты монголы (не впервые ли на Восточной Европе

а что в ней особенного? :D Воспользовался междоусобицей в стане монголов,разбил слабых князьков,да к тому же Мамай помог - ударил,что называется с тыла,захватив Азак. :D Имхо,ничего выдающегося в военном плане,зато в политическом,безусловно,весьма и весьма - такой жирный кусок отхватить...

Кроме того,вовсе не первая победа над монголами.Да,собственно и монголы были уже не те. :)

Ссылка на комментарий

Мой топ-

Канны -ибо

Ну вот всегда нравилось когда кто-нить давал под зад римлянам...
:D:lol: Да еще так неплохо.

Креси -миллион раз в МТВ воспроизводил эту схему с клиньями лонгбоуменов на флангах-иногда рулила :rolleyes:

Сталинград-как пример невероятного мужества.

Ссылка на комментарий

Игорь

Предатель и сволочь этот Арминий

Римляне тоже не пушистики... ;) Да и не Арминий мне по душе пришелся, а просто что римлян встресли нормально так...

 

Видишь,научились сарацины бить крестоносцев

Это точно... Но вот приперся Ричард Лвиное Сердце и опять маленько поддал жару... Хотя, его кампания в целом так себе вышла...

 

а что в ней особенного?

Незнаю как сама битва там в военном плане выглядела, но кампания, которую эта битва завершила, была еще та! И тут вы правы

зато в политическом,безусловно,весьма и весьма - такой жирный кусок отхватить...

 

Кроме того,вовсе не первая победа над монголами

Я имел ввиду Центрально-Восточную Европу... А впринципе интересно было бы узнать когда это в том регионе начали на открытом поле монголов побеждать... <_<

Ссылка на комментарий

Горог

а просто что римлян встресли нормально так...

а где тут воинское искусство?Напали на армию без боевого охранения из засады и перерезали,как свиней - ребенок это может сделать.

 

Горог

Незнаю как сама битва там в военном плане выглядела, но кампания, которую эта битва завершила, была еще та

так противник слабый был.Положение ВКЛ было сложным - Орден давил со страшной силой,поэтому ресурсы Ольгерду позарез нужны были.А тут -счастливый случай представился.

 

А впринципе интересно было бы узнать когда это в том регионе начали на открытом поле монголов побеждать

ну как же,камрад.А Великий западный поход Батыя?Чехи на Оломоуце? :)

Ссылка на комментарий

Игорь

а где тут воинское искусство?Напали на армию без боевого охранения из засады и перерезали,как свиней - ребенок это может сделать.

 

А я и неговорю про какое нибуть выдающееся военное искуство германцев... ;) Если взять категорию "любимих" битв - туда просто могу сразу занести все, где римлян колотили... Особенно если это делали европейские племена - даки, кельты, германцы там... :)

 

Чехи на Оломоуце?

А вот что там было подробнее можно? Я про походы и деяния монголов неочень так... В этом форуме очень многое почерпнул, за что камрадам спасибо!

Ссылка на комментарий

Горог

"любимих" битв - туда просто могу сразу занести все, где римлян колотили

:bangin::gunsmile:

ая-яй:D

А вот что там было подробнее можно?

да,в принципе,не полевое сражение. :D Малость перегнул. :) Монгольский отряд под командованием чингизида Байдара выполнял задачу по нейтрализации противника на пути наступления правого крыла армии.Подошли к чешскому Оломоуцу.Им на помощь пришел с отрядом чешский военачальник Ярослав,успев укрыться в крепости.Ночью напал на лагерь монголов,многих перебил.Байдар был убит.После похорон,монголы сняли осаду и ушли.

Кстати!Вот классический случай пирровой победы!Ведь,чехов мало вернулось в крепость!Урря,нашел. :D

Ссылка на комментарий

Как это я мог забить битвы жмудинов и прочих литовцев с орденом в XIII веке! :bangin::D

Сауле - погибли магистр Фолквин и 48 рыцарей.

Дурбе - погибли магистр Ливонии Хорнхаузен, маршал Пруссии Ботель, 150 рыцарей.

Каруса - погибли магистр Ливонии Лутенберг и 52 рыцаря.

Айзкраукле - погибли магистр Ливонии Расбург и 71 рыцарь...

 

Эхх... :rolleyes:

 

Между прочим, если кому нить интересно - на выходных постараюсь доделать кампанию из исторических битв, в которую как раз входят тут упомянутые сражения... Может потом как маленький адд-он ребята запостят где нить... :unsure:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.