Великие битвы - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Великие битвы


Рекомендуемые сообщения

Господа, посветите по поводу одного момента! В гоблиновском переводе Двух Башен прослышал про какое - то столкновение евреев с римлянами : "...- Ну и где теперь эти римляне ? - Я думал ты споросишъ ну и где теперь эти евреи ..." - что за сражение ? Это типа 300 еврейских спартанцев ? (тока их вроде 400 было...)

Очень интересно

Ссылка на комментарий
  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    27

  • CELT

    8

  • xcb

    7

  • Chernish

    7

Топ авторов темы

Ну и где теперь эти римляне ? - Я думал ты споросишъ ну и где теперь эти евреи ..." - что за сражение ? Это типа 300 еврейских спартанцев ?

Честно говоря не знаю точно - но по - моему это осада крепости Моссада (сейчаз разведку в ее честь и назвали).

Ссылка на комментарий

2 NickolaiD:

Кстати, а ты за кого?

Я славянофил и "западофоб" :D

Есть возражения или поправки?

да,собственно,нет.Тебе нравится это битва,кому-то другая.Это нормально. :)

Ссылка на комментарий
Я славянофил

 

А я евразиец :) Но в Грюнвальде мне почему-то всегда нравились не польско-литовские парни, а Орден.. и в романе Сенкевича - тоже :-)

 

Немцам вообще фатально не везет с русскими вам не кажется? ;)

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

Немцам вообще фатально не везет с русскими

Именно,фатально.Такое напряжение сил выдерживали,и нате вам!

Ссылка на комментарий

2 Ronin:

Господа, посветите по поводу одного момента! В гоблиновском переводе Двух Башен прослышал про какое - то столкновение евреев с римлянами : "...- Ну и где теперь эти римляне ? - Я думал ты споросишъ ну и где теперь эти евреи ..." - что за сражение ? Это типа 300 еврейских спартанцев ? (тока их вроде 400 было...)

Очень интересно

 

Речь идет об осаде крепости Массада, в Иудейских горах , районе Мертвого моря.

В оригинале - крепость Ирода, с дворцовыми комплексами , и огромным арсеналом оружия.

Массада, по воле природы практически неприступная крепость. Во время осады Иерусалима Титом, в Массаде укрылись 300 еврейских фанатиков из секты зелотов. После падения Иерусалима, целый римский легион + ауксилия, был выделен для осады крепости. Осада продолжалась около года, причем римляне насыпали огромный земляной вал который виден до сих пор, чтобы добраться до ворот. По свидетельству Иосифа Флавия, 300 евреев покончили с собой, когда насыпь подошла к воротам, чтобы не попасть в рабство.

При раскомках в Массаде обнаружено огромное кол-во свидетельств осады, римский лагерь, и самое главное, остраконы с еврейскими именами, при помощи которых , зелоты по свидетельствы Иосифа Флавия бросали смертельный жребий.

На одном из них , имя "Элиэзер Бен Яир", имя вождя зелотов по Флавию...

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

На месте где я живу когда-то стоял X римский легион, и находилась ставка Тита во время осады Иерусалима, так что положение обязывает... :);)

Ссылка на комментарий

Хе! А не хрен было лезть на рожон. Им Ирод Антипа говорил " Весь мир склонился перед Римом, одни вы возомнили о себе". Вечно евреям больше всего надо. :)

Ссылка на комментарий

Думал сейчас почитаю про интересные битвы, а тут один оффтоп флёмовый. Как обычно пеняют на евреев, евреи на арабов, а арабов здесь нет, отдуваться некому :D

 

По поводу великих битв могу сказать одно, во многих случаях вообще всё решали случайности и обстоятельства. А теперь в информационную эпоху, всё предсказуемо с намного большей вероятностью.

 

Да, вот хотел спросить. У Сенкевича, сказано что тогда у поляков и литовцев лучшими считались новгородские мечи. По сему вопрос, а где это наши железо брали, и если оно привозное было, как это наши умудрялись столько оружия ковать на экспорт?

 

Лучшая битва - все битвы плохие, кровопролитие это плохо :angry:

стояние на реке Угра - это не битва, это стояние

Ссылка на комментарий

Бэк то сабж...

Хит парад самых великих сражений древности

 

1. Зама

2. Канны

з. Исс

ч. Пидна

5. Левктры

6. Адрианополь

7. Саламин

8. Меггидо

9. Магнэзия

10. Алезия

Ссылка на комментарий

2 CELT:

Если брать по "красоте", то я бы переставил Канны на самый верх. "Окружение и уничтожение превосходящих сил противника" никогда в истории не было реализовано столь блестяще. И противнику нечего было возразить, кроме очевидной неспособности Теренция Варрона и легенды о 500 ложных перебежчиков. Что нисколько не умаляет. До сих пор в академиях учат (вроде) :) И всякий генерал, у которого амбиции выше построения дачи мечтает о "своих Каннах" - план Шлиффена ПМВ, "котлы" ВМВ (Сталинград в т.ч.) - всё это каннское эхо. Фестиваль вот даже там проводят (не важно, что в другой стране :))

Если ж по последствиям расставляли, то Зама действительно важнее. Наверное ;)

З.Ы. Адрианополь у Вас 2 раза. Если это разные битвы, годы б не помешали.

Ссылка на комментарий

2 Orgasmotron:

согласен по всем пунктам, старался просто найти золотую середину, между значением и красотой

Фестиваль вот даже там проводят (не важно, что в другой стране )

что за фестиваль? где? когда?

Ссылка на комментарий

2 Orgasmotron:

Адрианополь у Вас 2 раза.

Второй,наверное,средневековый - 970 г.,русские викинги под командованием Святослава разбили византийского полководца Варду Склира,а затем,по обычаю,ограбили город.Цимисхий после этого поражения пообещал Святославу мир,дружбу и жевачку. :)

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

Под Адрианополем столько сражений было. По-моему там же болгары (или венгры?) разгромили крусэйдеров и взяли в бой "латинского" императора.

"На совете бароны решили твёрдо стоять на своей позиции и не покидать строй, и тогда неверные не смогут нас одолеть" (так по памяти у маршалла Жоффруа де Виллардуэна). А на деле, как обычна - ломанулись за скирмишерами кто во что горазд и огребли по полной программе :)

Ссылка на комментарий

2 Orgasmotron:

Под Адрианополем столько сражений было.

У города стратегическое положение выгодное.

Но муссируют немногие из этих битв.Так,же как и две драки при Пуатье(возможно,больше двух и не было).А вот,если взять Дарьяльское ущелье...Мама родная,кто по нему только не ходил!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.