Великие битвы - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Великие битвы


Рекомендуемые сообщения

И правду чего это я.. Сорри.. насчет Прохоровки - "ничего" в смысле особенного по сравнению с остальными пунктами южного фаса курской дуги.. немцы в самом деле не заметили этого "величайшего танкового сражения" на общем фоне страшных боев.. а наши малость раздули его - надо же к конкретному пункту привязать подвиг то... для наглядности... в общем обычное дело.

 

А про дискретность истории увольте.. это из фантастики.. совр. физика в лице нелинейной динамики скорее подводит к мысли что лет через 30 история получит естественнонаучную базу и инструментарий - станет объективной наукой - а не что она развалится на дискретные "истории" :-)

 

И про олега - тезис то мой про настоящих героев остается! Олег не ходил в 907 г. на Царьград, но зато ходил его враг Аскольд малость пораньше.. и летописцы (Нестор) подвиг Аскольда приписали Олегу из политических соображений.. вот о чем я печалюсь.. а не о том что подвигов у нас не было - их хватает настоящих.. не надо и выдумывать на посмещище наглым европам ничего...

Да и я тоже погорячился, ну про причины уже писал в "9 мая".

 

Вот мне только один момент интересен - в хрущевское время создали - легенду о "Прохоровке" - подкрепив ее документами, тут внезапно открыли новые документы и доказали, что "Прохоровки", как великого танкового боя не было - Вопрос - а если "ветер" в государстве переменится - то опять найдут документы подтверждающие первую версию (или создающию новую)?????

 

Про дискретность честно скажу - по моему либо очередная "утка" - типа черепа современного человека возрастом 221 млн лет (как-то в новостях в инете видел), либо очередной прорыв (не дай бог!!!)

 

А про настоящих героев - это сложно - вон сколько лет Жукова преподносили - а тут Суворов (Резун) книжку написал и опять мы без кумира :( .

 

Куда-то меня опять понесло :unsure: .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    27

  • CELT

    8

  • xcb

    7

  • Chernish

    7

Топ авторов темы

На источники не сошлюсь, но встречал мнение, что при Прохоровке было: (1) грандиозное танковое сражение; (2) советских танков было ~ в три раза больше - 600; (3) потери советских танков в десять раз больше, чем немцев. Но это сражение отвлекло сили немцев от других направлений, где и был достигнут успех, за счет которого и была выиграна "Курская битва".

Прохоровка - великое и драматическое сражение, но похоже не гениальное.

Ссылка на комментарий

По ВМВ:

Прохоровка то была, но только выглядела она несколько иначе, нежели описывают. Фактически это был лобовой удар наших гвардейцев по изготовившемуся к наступлению противнику, естественно прикрытому самоходной и обычной ПТ артиллерией. Соответственно и потери. Причем не это остановило немцев, а наступление наших войск на северном фасе. Фон Левински готов был продолжать. Из доступного советую почитать спецвыпуск "Танкомастера". Весьма интересное исследование с привлечением множества материалов.

По летчикам. На том дерьме, на котором наши летали счет Кожедуба и Покрышкина это подвиг. Да не 352, как у Хартмана, но и свободной охотой из наших только Покрышкин и занимался. Причем на Р-39, у которого единственный + - устойчивая артиллерийская платформа с мощным вооружением и отличная по нашим меркам радиосвязь. Что он и использовал по максимуму. Кожедубу конечно было полегче. У него был Ла-7. Но и у него недостатков до фига. Сложная система перевода двигателя в форсированный режим, недобор заявленной в характеристиках скорости (почти на 30 км/ч).

По "Фердинанду" их было не 120, а 90 штук.

По великим битвам:

Для Руси:

Битвы: Калка, Угра, Шелонь.

Кампании (ибо отдельные битвы там не так много решали): Хазарская, Византийская, Взятие Казани, завоевание Сибирского ханства.

Каждая из этих битв и кампаний при ином раскладе перевернула бы историю.

Ссылка на комментарий

2 Кенг:

 

Прохоровка - великое и драматическое сражение, но похоже не гениальное.

точно замечено.Возвращаясь к MTW,большинство из нас (вместе с Сегуном и т.д.)сыграло сотни сражений,даже тысячи.Но,возьмите себя в руки,коллеги,далеко не все они были победными.А ведь, в реалии, наши предки не имели возможности сделать "сэйв гейм", или начать кампанию сначала.

Ссылка на комментарий

НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ либо открыть отдельную тему про вторую мировую (в т.ч. великую отечественную. в т.ч. про прохоровку) либо придерживаться топика!

 

2 Wiz:

правильно мыслишь :)

 

ЗЫ страшно? ;)

Ссылка на комментарий
По великим битвам:

Для Руси:

Битвы: Калка, Угра, Шелонь.

Кампании (ибо отдельные битвы там не так много решали): Хазарская, Византийская, Взятие Казани, завоевание Сибирского ханства.

Каждая из этих битв и кампаний при ином раскладе перевернула бы историю.

Модератор, я исправился (можно пирожок с полки ;)) .

Про кампании

Хазарская - Святослав ???

Взятие Казани - Иван Грозный????

Завоевание Сибирского ханства - Ермак???

Византийская - ??????

Ссылка на комментарий

Вот еще:

- битва у Доростола.Наши рулят!!!

- "Слово о полку Игореве" - наши уже не рулят,жаль Игоря Северского! :)

Ссылка на комментарий

А..а..а,забыл-то!

 

- "Битва народов",Каталаунские поля,последний подвиг дряхлого римского льва.

- сражение у Адрианополя,придурок,император Валент,покрыл позором Древний Рим,ускорил его агонию.И от кого?От немытых и нечесаных варваров,у которых воинского искусства,как такового,еще не было!

Ссылка на комментарий
император Валент,покрыл позором Древний Рим,ускорил его агонию.

Вообще-то, первым из дураков-Римских императоров, покрывших рим позором , проиграв войну и заключив "с немытыми" варварами мир был Домициан, первая дакийская война. Но к счастью, тогда нашелся Траян, и навел порядок. Жаль после Валента такого не нашлось... Хотя вру - был еще Юстиниан II Отступник, его походы снова блистают и талантом и римским мастерством. Да и Аврелиан, разгромивший царство "Пальмиру"- образцы позднего римского военного искусства.

Самой дурной битвой в истории Руси считаю битву не реке Пьяни, где войска молодого Дмитрия Ивановича (будущего Донского) огребли проблем из-зи вечного русского порока - пьянства... Кстати, я потому и не играю в последнее время в MTW по "пывом" :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2 Konkord:

 

первым из дураков-Римских императоров, покрывших рим позором , проиграв войну и заключив "с немытыми" варварами мир был Домициан

а и не спорю,просто Валент был последним.После него Империя окончательно потеряла уважение со стороны...да со всех сторон.Постепенное "вхождение" в бой недисциплинированной армии!Мрак!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
император Валент,покрыл позором Древний Рим,ускорил его агонию.

Вообще-то, первым из дураков-Римских императоров, покрывших рим позором , проиграв войну и заключив "с немытыми" варварами мир был Домициан, первая дакийская война. Но к счастью, тогда нашелся Траян, и навел порядок. Жаль после Валента такого не нашлось... Хотя вру - был еще Юстиниан II Отступник, его походы снова блистают и талантом и римским мастерством. Да и Аврелиан, разгромивший царство "Пальмиру"- образцы позднего римского военного искусства.

Самой дурной битвой в истории Руси считаю битву не реке Пьяни, где войска молодого Дмитрия Ивановича (будущего Донского) огребли проблем из-зи вечного русского порока - пьянства... Кстати, я потому и не играю в последнее время в MTW по "пывом" :rolleyes:

Только не Юстиниан, а Юлиан, но в прочем какая разница

Ссылка на комментарий
Только не Юстиниан, а Юлиан, но в прочем какая разница

Извини, ты прав, я очипятался... :(

Ребята - красивая победа - Дьен-Бьен-Фу.

Как я думаю, красивого там было мало, одна дурость французская :)

Ссылка на комментарий
Только не Юстиниан, а Юлиан, но в прочем какая разница

Юлиан Отступник - мой любимый герой поздней античности после Траяна.

"Пылали галльские города под зловещий хохот короля алеманов Хнодомара". (на этих словах я живо вспоминал одного своего университетского приятеля - как нажрётся - полный Хнодомар, мы его даже так звали одно время).

А Отступником его несправедливо прозвали истинные отступники. Что поделаешь, историю пишет победитель. А побеждает не самый лучший, а самый приспособленный ;)

А победа у него была над этими алеманами (битва при Страсбурге, АД 357) помпезная и громкая (раз запомнили), но насколько все описания достоверны, сказать крайне сложно.

Вот, даже книжку открыл:

"Германцы, под предводительством Хнодомара бешено помчались вперёд. Они размахивали оружием в правых руках и скрежетали зубами от дикости; их длинные волосы развевались, и ярость горела в их глазах... Римские всадники не смогли выдержать вида (курсив мой) наступавших на них врагов и повернули обратно."

Очень уважаю старину Дельбрюка, но порой его заносит аж в поэзию. Если дело касается его воинственных предков. С другой стороны, можно понять ;)

Ссылка на комментарий
Юлиан Отступник - мой любимый герой поздней античности после Траяна.

Абсолютно аналогично, рад видеть собрата по разуму!!!

 

на этих словах я живо вспоминал одного своего университетского приятеля - как нажрётся - полный Хнодомар, мы его даже так звали одно время

Был и есть у меня такой - же, только кличка другая - Огиер (попробуй угадать в чью честь?)

Ссылка на комментарий

ВНИМАНИЕ!

 

посты по поводу столкновений всадников и т.д. перенесены в новую тему ! а здесь все же поговорим по сабжу. договорились? ;) (еще бы вы не согласились! :D )

Ссылка на комментарий

2 Игорь

Странный немного вопрос, я вроде не по-немецки писал. Конечно за наших! Витовт там, Ягайло, да и ещё пару десятков тысяч неплохих парней.

 

Кстати, а ты за кого?

 

2 CELT

Да много почему. Во-первых, это одна из самых громких побед оружия ВКЛ (так и подмывает написать «беларуского оружия») за всю историю существования государства в период его расцвета. Во-вторых, по численности войск Грюнвальд едва ли не крупнейшее сражение европейского Средневековья. В-третьих, какие были противники, а? Закачаешься. Ну и сам сценарий сражения хоть и не изобиловал всякими тактическими новшествами, но «Оскара» мог бы отхватить преспокойно.

 

Есть возражения или поправки?

 

P.S. Все эти «во-первых» приведены отнюдь не согласно ранжиру, а просто… ну надо же было с чего начинать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.