Мод Гегемония - Страница 2 - Моды на Rome: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Мод Гегемония


Влад

Рекомендуемые сообщения

А македонские/селевкидские/птолемееевские фалангиты с сариссами разве гоплиты?

Если под гоплитами узко понимать тяжеловооруженных воинов с короткими копьями, то нет. Я думаю (и чаще сталкивался с такой интерпретацией), что педзэтайры - это облегченные гоплиты с сариссами, более функционально пригодные для построения в глубокую фалангу.

А природа гипаспистов до сих пор не до конца ясна. Совсем не факт, что они были только мечами вооружены, а не укороченными сариссами. Все сходятся только во мнении, что они были привилегированным отрядом, более легковооруженными, чем фалангиты

Вообще, вся эта разница в терминах не особо существенна.

Изменено пользователем juve
Ссылка на комментарий

2Xroft

Термин ГОПЛИТ произошол от названия большого круглого щита -"ГОПЛОНА"

Не надо так нервничать. Я тоже считаю, что термин гоплит от гоплона-щита.

Понимать моё высказывание нужно так: это вопрос другой культуры и языка- гоплон настолько важная часть вооружения, что им обозначали вообще само понятие оружия. Это примерно как "Ксероксом" теперь именуют все копировальные машины :D .

Это не про греков, а скорее про македонцев или таму подобное наследие Македонского...

Аспис - преводится щит с греческого. Просто перевод. Не надо сюда сразу приплетать Македонию.

Если у гоплита нет копья - это не значит что он не гоплит...

Хватит тавтологии, что Вы имеете в виду? Гоплит просто понятие о тяжеловооружённом пехотинце. Если он потерял :D или сломал копьё конечно он не перестал сразу быть гоплитом и в легковооружённые его с позором не переведут. А так копьё главное оружие гоплита и все греческие полисы так вооружались, если нет приведите пожалуйста пример.

2 juve

Если под гоплитами узко понимать тяжеловооруженных воинов с короткими копьями, то нет.

Под гоплитами не понимали воинов с короткими копьями. Облегчение вооружения , а потом удлиннение копий происходило постепенно, а не появилось внезапно в Македонии. "Гоплитов Ификрата" называют гоплитами, хотя вылитые пейзетеры.

Ссылка на комментарий

Аспис = ΑΣΠΙΣ = шит

 

Опло = ΟΠΛΟ = Оружие, Вооружение, Доспехи

 

Гоплон под значением шита это недоразоумение Западных (и не только) историков в тексте Диодора который, подразумевая копьё и шит, писал что воины отправились в бой только с ОПЛА.

Македонцы являлись Греческим племенем и это неоспоримый исторический факт.

Ссылка на комментарий

МОДЕРАТОРСКОЕ

 

Господа историки, пройдите в соответсвующий подфорум, тут подробности про всяких гоплонов :offtop:

 

МОДЕРАТОРСКОЕ

Ссылка на комментарий

2Золд

Я конечно понимаю - модераторство обязывает, НО я думаю, что данная дискуссия в тему! Где же еще ее обсуждать, как ни здесь, тем более большинство народа в Историческую и не полезет, и, тем самым останется в неведении... Тем более здесь она актуальна как нигде!!!

 

З.Ы. Это мое мнение. И я НЕ утверждаю, что я абсолютно прав...

Ссылка на комментарий

2Xroft

Просто по опыту я уверен, что такая дескуссия перерастёт в бессмысленны спор и люди которые будут сюда заходить узначть что то о моде "Гегемония" будут вынужденны читать десятки постов о происхождении какого ли бо термина или о том были македонцы греками или илиирийцами или вообще славяне они. :)

 

Лучше откройте тему, "Исторические иззыскания, эпоха мода Гегемония", ладно в этом подфоруме, пожайлуста, ни кто не мешает и вперёд обсуждать околомодовую тему там, а тут прошу исключительно о моде всё таки.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На все вопросы мирового сообщества на эту тему разработчики реагируют крайне нервно, мол как сделаем так сделаем не мешайте глупыми вопросами.

Превью №12 вышло, всего фракций вроде 20 вот можно самим отсчитывать+ время на тестирование, так как беты не будет - релиз будет полный и окончательный. Ждём.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Превью Сиракузы

 

Да уж, что ни превью, все краше и краше у них. :apl:

Даже страшно становится, вдруг не выйдет в итоге вся эта картина маслом или выйдет но без всего прекрасного. :wacko:

А гоплитов сиракузских, хоть они и навороченные, сотру с лица земли мужественными афинянами. :shot:

Из того, что хватило терпения прочитать на буржуйском сайте, отмечу, что разрабы хотят заменить большинство портетов членов семьи с ванилльных на свои, очень прикольные

Изменено пользователем juve
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

2Xroft

Достоверно известно, что разрабы хотят выпустить бету "скоро, совсем скоро" (так и сказано). Никаких точных сроков нет. Про перевод на МТВ2 не говорят, Гегемония, как и раньше, планируется на БИ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Как только, так сразу, так что ждем :)

Я бы за беотийцев поиграл для начала - они с Афинами враждовали, да и персы на них первыми навалятся - будет жарко! :) А Спарта... Да ну их, консерваторы, гегемоны хреновы - не люблю я их, политику ихнюю, хотя воины хорошие. Хотя теже Аргосцы не раз их побеждали - была битва 300х300, выжили 2 арголита, вернулись домой и сказали, что победили. Но выжил еще и один раненный спартанец и сказал, что спартанцы победили! Из-за этого они устроили матч-реванш с кучей погибших...

Ну и Афины спартанцы разрушили, демократию давили - тех же беотийцев, но беотийцы им пару раз хорошо вмазали! ;)

А Афины - вначале все хорошо было, только потом они стали давить на союзников, всякие гадости делали, хотя заслуги их никто не отрицает :) В общем, поживем - увидим, главное чтобы мод поскорее вышел!

Ссылка на комментарий

caligula

Единственный реальный греческий мод. Грецию моделы наглухо обделили, римских же модов вообще немерено !!!

Камрад, а как же XGM? :) Достойнейший мод..

Ссылка на комментарий

AndreX

В XGM всего несколько юнитов добавили, и все!!!

 

Греция хорошо представлена в Legione 3 RE3, много хорших и красивых юнитов, да и карта там большая и довольнотаки оригинальная, единственный минус автор мода почемуто не пожелал, чтобы гоплиты в фалангу строились, но это легко поправить руками :D .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.