Победить Рим или умереть - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Победить Рим или умереть


Рекомендуемые сообщения

Давайте обсудим судьбу Ганнибала после поражения Карфагена во Второй Пунической войне. Ганнибал выполнил клятву, данную своему отцу, и боролся с Римом до самой своей смерти. Может ему стоило прекратить эту борьбу и уделить больше внимания собственной судьбе?

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Да спятил господин на ненависти к Риму и всё.
Ну, для одних - "спятил", для других - "проявил упорство и последовательность в достижении поставленной цели".
Ссылка на комментарий

Недооценивать Ганибала не могу...но и считаю его виновником, после Пунических войн у римлян сложилась поговорка;

*Кто к нам с мечом прийдёт, тот от меча и погибнет*- Ганибал, пришёл в Рим с мечём и огнём и сам же погубил Карфаген, но...вот это самое Но и оправдывает его...он поклялся своему отцу, что до конца жизни будит бороться с Римом (пришлось повториться)

Ссылка на комментарий

Зачем сразу спятил? А что ему, пардон, оставалось делать после ВПВ, римлянам сдаться на милость? Он же не только воевал с ними, он и прятаться пытался (на Крите), да и его деятельность на службе у Вифинии трудно назвать всерьез "борьбой с Римом". Человек пытался жить и зарабатывать тем, что хорошо умел делать, ну и при случае, если удасться, нагадить старым врагам тоже - пустячок, а приятно :)

Ссылка на комментарий

2Maximus de Mole

 

Ганибал, пришёл в Рим с мечём и огнём и сам же погубил Карфаген,

 

Ну, не думаю, что если бы Ганнибал в Рим не пришел, то Рим не напал бы на Карфаген. Это же конкуренция за сферы влияния. А вот если бы, политиканы Карфагена помогали Ганнибалу (искали союзников, бабла не жалели), а не держались за свою ж..у, кто его знает, как бы все повернулось в истории. ;)

Изменено пользователем diadoh
Ссылка на комментарий

2diadoh

А вот если бы, политиканы Карфагена помогали Ганнибалу (искали союзников, бабла не жалели), а не держались за свою ж..у, кто его знает, как бы все повернулось в истории.

К сожалению, ваши слова - лишь исторический миф.

Вот книга Кораблёва про все три Пунические войны.

http://www.sno.7hits.net/lib/korab/index.htm

Прочитайте и судите сами, кто что делал.

Без поддержки государства Ганнибал не смог бы столько продержаться.

Ссылка на комментарий

Помнится там ещё государство было, Нумидия называлось... Не последнюю роль сиграла.

А насчёт Ганибала - ну представляете, с детства ребёнку внушали, что Рим это "плохо"... Он и рвался всю жизнь, с юных лет на Аппенинский...

Ссылка на комментарий
Помнится там ещё государство было, Нумидия называлось... Не последнюю роль сиграла.

Это, не было такого государства - ежели чего.

Ссылка на комментарий

2xcb

Это, не было такого государства - ежели чего

Да ну? Это было очень мощное в военном смысле государство, хотя в экономическом и культурном смысле сильно зависящее от Карфагена, практически вассал. Но царь восточной Нумидии Массинис восстал выступил против карфагена на стороне римлян, за что те помогли ему стать царем всей Нумидии. Могу еще напомнить знаменитого царя Югурту.

 

По Вашему, наличия царей недостаточно для образования государства? Тогда скажу еще, что там было множество городов с полисной организацией управления: Цирта (столица) а также Тугга, Тевесте, Сикка и др.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2xcb

Источник?

Большая Советская Энциклопедия устроит?

 

http://www.rubricon.com/partner.asp?aid={3...C905672A}&ext=0

Ссылка на комментарий

2xcb

Там доступ платный - меня не пускают

Попробуй это: ссылка

 

Вообще через яндекс (раздел "словари") можно много что найти, даже платные статьи.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Вопрос - как назывались органы Государственные в данном государстве, так же наименования лиц Государственных и так далее? А пока (особенно учитывая всего 150 летнию историю) тянет только на объединение племен.

Ссылка на комментарий

2xcb

Вопрос - как назывались органы Государственные в данном государстве...

По названию гос.органов я не знаю, но поищу.

...А пока (особенно учитывая всего 150 летнию историю) тянет только на объединение племен.

150 лет существования. Это не так уж и мало. Золотая орда немногим больше продержалась. По вашему, это тоже не государство?

 

К тому же, 150 лет только независимого существования. Однако, насколько я понял, даже под римским владычеством нумидия ощущала собственную идентичность вплоть до арабского завоевания.

 

Кроме того, и Карфаген, и Рим всегда рассматривали Нумидию как серьезного политического игрока в регионе. Значит это было государство.

 

По-моему, камрад, в Вашем отрицании государственности Нумидии просвечивает обыкновенный расизм :)

Ссылка на комментарий

Однако, уважаемые форумчане и форумчанки, мы отклонились от темы.

 

Мог ли Ганнибал после поражения в войне не только возглавить "демократическую" партию в Карфагене и провести необходимые реформы, но и сподвигнуть Карфаген у новой войне?

 

Были ли у Ганнибала личные причины для ненависти к Риму?

Ссылка на комментарий

Думаю были...но также я думаю, что он знал что с той быстротой с которой разрастается Рим...возможно он боялся порабащения Римлянами Карфагена, но и есть ещё кое что...ОН НЕ СОБИРАЛСЯ ИДТИ ДАЛЬШЕ ОН ЛИШЬ РЕШИЛ ОСТАНОВИТЬСЯ НА РИМЕ...

Вот ещё кое что...он поклялся отомстить за отца...

Ссылка на комментарий

2Maximus de Mole

Думаю были...но также я думаю, что он знал что с той быстротой с которой разрастается Рим...возможно он боялся порабащения Римлянами Карфагена, но и есть ещё кое что...ОН НЕ СОБИРАЛСЯ ИДТИ ДАЛЬШЕ ОН ЛИШЬ РЕШИЛ ОСТАНОВИТЬСЯ НА РИМЕ...
Это все политические причины.

 

 

Вот ещё кое что...он поклялся отомстить за отца...
Но его отец погиб отнюдь не от руки Рима.
Ссылка на комментарий

Тут такой момент интересный - а насколько личная неприязнь (если была) Ганнибала, помешала ему уничтожить Рим?

Ссылка на комментарий

2xcb Ганнибал производит впечатление человека рассудительного. Но ему так же свойствинен риск. Очень многие решения Ганнибала были рискованными, и далеко не все удачными. Возможно именно неприязнь толкала его рисковать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.