Учебники Истории - Страница 8 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Учебники Истории


Рекомендуемые сообщения

2Буйвол

 

Гы подозреваю у нас разные атласы. у меня тот по которому я учился. Сейчас вроде какие-то новые есть (емнип издательство Дрофа).

посмотрите атласы что были в ходу лет 10 назад:)

 

Зы.

Верно, а из учебника никак не следует, что половцы=татары в степи и булгары=татары в Казанском Ханстве.

 

надо читать конкретный учебник. емнип про то что монголы в основном составили верхушку завоеванных народов, там говорилось.

 

 

кстати

 

http://www.historyatlas.narod.ru/russia.html

 

даже здесь видно (хотьи Астраханское ханство цветом) то немалое внимание которое уделяется Бклгарам и Казанскому ханству (даже в составе Золотой орды, эта территоряи выделяется россыпью гродов).

 

зы. я же не призываю везде так поступать, но конкретоно с Булгарами-Татарами - вполне работает.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2vergen

Путает ученик и печенегов и половцев. Увы. Как учитель говорю.

Не путает ни разу. Дурачки не в счёт.

Натрий с Азотом путают. А вы про каких-то половцев и печенегов.

Ну так натрий с азотом грех не спутать. :D

А у нас путают автоматические системы и автоматизированные. :D

Нельзя. Астраханское ханство как и Казанское в границах не нарисованно. т.е. они на равных,

У меня нарисованы.

но казанское ханство показано на двух картах, а астраханское на одной.

Всё верно КХ раньше образовалось - только какая вам разница, вы же на хронологию забили? :D

А казанские ханства и булгары идут подряд.

И разным цветом. ;) Как например Византия и Османская империя.

Также можно заметить Золотую Орду на месте ВБ.
нее нельзя. Большая надпись Золтая орда идет через всю карту. Булгария же выделенна и цветом и границами.

Я имел ввиду хронологию: между ВБ и КХ - Золотая Орда.

Да и Хивинское ханство на Хорезмшахов - не тянет никак.
Это ваш довод?
а почему нет?

Тогда мой: да и Казанское ханство на Волжских Булгар - не тянет никак.

Ссылка на комментарий

2Буйвол

Всё верно КХ раньше образовалось - только какая вам разница, вы же на хронологию забили?

 

Вы понять не хотите. По атласу линия Булгары-казанское ханство видно хорошо. плюс если знать географию то и нынешний татарстан вполне в тему.

 

И разным цветом.Как например Византия и Османская империя.

 

нет. казанское ханство цветом не выделено вообще.

 

Тогда мой: да и Казанское ханство на Волжских Булгар - не тянет никак.

 

В смысле что казанское ханство иногда бывало больше чем Булгары?.

 

Собственно с чего бы?

 

у меня ощущение что мы споря смотрим в разные атласы:)

В советское время атлас - был один 9С изменениями и пререизданиями).. в РФ издавали разные. Сейчас опять вроде вернулись к одному. Так что понять какой у меня проще, чем понять какой у Вас:)

 

 

Не путает ни разу. Дурачки не в счёт.

 

хм. я с детьми работаю(хоть и не по истории), беседовал.Пробелы опупительные. Люди на карте бельгию не знают где искать.

А Вы про печенегов с половцами.

 

у меня на уроке извиняюсь калий реагировал с натрием(в смысле в самостоятельной работе в тетрадке ученика), и получался CaN. Что автор пытался этой реакцией показать я так и не смог догадаться. А класс хороший (я там практику тогда проходил), и ребенок не дурак.

А история, увы, в школе - это часто предмет на который забивают.

Ссылка на комментарий

2vergen

Вы понять не хотите. По атласу линия Булгары-казанское ханство видно хорошо.

Это вы понять не хотите. Территория ВБ - это преобладание оседлого земледельческого населения на фоне степи. Тоже самое что речные цивилизации в древности, где государства возникали одно за другим. Аккад, Шумер, Царство Селевкидов - да это же Ирак! :D А современный Израиль - это государство, упомянутое в Библии! :D

плюс если знать географию то и нынешний татарстан вполне в тему.

:bangin: А то что татарстан стал автономным одновременно с Коми, Карелией, Якутией и т.д., где нинкакого государства не было и в помине - это вас не волнует.

у меня ощущение что мы споря смотрим в разные атласы

У меня "АСТ-ПРЕСС ШКОЛА", 2004.

Не путает ни разу. Дурачки не в счёт.
хм. я с детьми работаю(хоть и не по истории)

О чём тогда речь?

Не спорьте. Большинство Россиян воспринимают татар как пришельцев. Точка.

Ссылка на комментарий

2vergen

Кстати, камрад, решил применить ваш метод:

Россия в 17 веке, низовье Урала - Ногаи Большие.

Россия в первой половине 18 века, точно там же - Уральские казаки.

Честно признаюсь - я не знаю происхождение уральских казаков. :(

Неужели от ногаев?

Ссылка на комментарий

2Буйвол

Это вы понять не хотите. Территория ВБ - это преобладание оседлого земледельческого населения на фоне степи.

 

и что? я против что-ли?

 

Большинство Россиян воспринимают татар как пришельцев

 

и тут согласен. Я где-то против говорил? я говорил что надо в атлас внимательнее смотреть.

 

А то что татарстан стал автономным одновременно с Коми, Карелией, Якутией и т.д., где нинкакого государства не было и в помине - это вас не волнует.

 

конечно, так как это отношения к вопросу не имеет.

 

 

О чём тогда речь?

 

уровень знаний у детей оценить позволяет.

Ссылка на комментарий

2Буйвол

 

Кстати, камрад, решил применить ваш метод: Россия в 17 веке, низовье Урала - Ногаи Большие.

 

Вы меня сосвем не понимаете? да?

 

Я говорил про Булгар. Это Вы начали распространять данный метод на всё что попадается на глаза.

У Булгар оседлое население на фоне степи+одно из старейших государств в том регионе. В том или ином виде дожившее до сих пор.

 

Поэтому и можно (предположить) что население Татарстана имеет Булгарские корни (не только естественно).

Ссылка на комментарий

2vergen

Кстати, камрад, решил применить ваш метод: Россия в 17 веке, низовье Урала - Ногаи Большие.
Вы меня сосвем не понимаете? да?

Будем считать это новым предметом обсуждений. Ещё один минус учебникам - не понятно куда делись ногаи большие и откуда взялись уральский казаки.

Ссылка на комментарий

2vergen

Большинство Россиян воспринимают татар как пришельцев
и тут согласен. Я где-то против говорил? я говорил что надо в атлас внимательнее смотреть.
А я говорил, что атлас не поможет.
А то что татарстан стал автономным одновременно с Коми, Карелией, Якутией и т.д., где нинкакого государства не было и в помине - это вас не волнует.
конечно, так как это отношения к вопросу не имеет.

Имеет, а именно ваша версия ВБ-КХ-РТ сыпется как карточный домик.

О чём тогда речь?
уровень знаний у детей оценить позволяет.

По химии? А при чём здесь история? :blink:

Изменено пользователем Буйвол
Ссылка на комментарий

2vergen

Я говорил про Булгар. Это Вы начали распространять данный метод на всё что попадается на глаза.

Если метод распространяется только на булгар, то это уже не метод. ;)

У Булгар оседлое население на фоне степи+одно из старейших государств в том регионе.

Не помню чтобы я возражал.

В том или ином виде дожившее до сих пор.

В том или ином - это в никаком? Тогда согласен.

Поэтому и можно (предположить) что население Татарстана имеет Булгарские корни (не только естественно).

Предположить можно всё что угодно. С этим тоже согласен.

Ссылка на комментарий

2vergen

Поэтому и можно (предположить) что население Татарстана имеет Булгарские корни (не только естественно).

В генетическом плане - да. А в языковом - наследниками древних булгар являются чуваши, а не татары.

Ссылка на комментарий

2Буйвол

Если метод распространяется только на булгар, то это уже не метод.

 

и флаг ему в руки. я отмечал только то что про татар-булгар на основе атласа выводы делать можно.

 

По химии? А при чём здесь история?

 

по информатике:). Даешь для обработки в каком-нибудь ворде, текст по истории и наслаждаешься переговорами в классе типа, а что такое мадьяры.

плюс общение с своими друзьями. Плюс с младшими братом и сестрами и их друзьями.

 

и потом если дети не знают географию, биологию, химию - Вы с чего взяли что историю они будут знать?

 

 

Будем считать это новым предметом обсуждений. Ещё один минус учебникам - не понятно куда делись ногаи большие и откуда взялись уральский казаки.

 

нет учебник тут не при чем. Учебник касается довольно обших вопросов. Частности не для него.

особенно это касается школьных учебников. Очень многое там упрощено и утрированно. Тут ничего не поделаешь - дети и ограничения во времени.

 

Вернемся к учебникам:

Ваши требования к ним не понятны. Учебники дают общее представление о событиях, причем общепринятые теории (по некоторым вопросам могут быть изложенны разные взгляды).

Требовать от учебника по истории россии (да ещё школьного), что бы он расписывал происхождение татар - через чур. Там будет об этом сказанно что-либо на пару абзацев и всё.

что-нибудь типа:

"При Берке началась исламизация правящей верхушки, позднее широко распространившаяся. А монголы, смешавшиеся с половцами и другими тюркоязычными народами и племенами, усвоили их язык, обычаи, культуру. Жителей Золотой Орды уже устойчиво именовали татарами — по имени одного из забайкальских племен..."

"Но на первых ролях во всех этих странах, включая Казань, были представители четырех-пяти кыпчакских родов..."

 

мало - да мало? Но это и так трех томник. "История России" под редакцией А.Н. Сахарова и А.П. Новосельцева.

Ссылка на комментарий

2vergen

я отмечал только то что про татар-булгар на основе атласа выводы делать можно.

Десятый раз уже - нельзя. Доводы приводил, вы на них не ответили. За вами - некоректное ведение дискуссии.

и потом если дети не знают географию, биологию, химию - Вы с чего взяли что историю они будут знать?

Детишки-дурачки, которые ничего не знают в расчёт не принимаются. В моём классе, например, большинство - были отличники по истории. Все прекрасно знали, кто такие половцы и печенеги, а вот кто такие татары и не догадывались.

нет учебник тут не при чем.

Ещё как причём.

Учебник касается довольно обших вопросов. Частности не для него.

Происхождение народов - это не частность.

Вернемся к учебникам:

Ваши требования к ним не понятны.

Вам непонятны.

Учебники дают общее представление о событиях, причем общепринятые теории (по некоторым вопросам могут быть изложенны разные взгляды).

Ни разу не возражал.

Требовать от учебника по истории россии (да ещё школьного), что бы он расписывал происхождение татар - через чур.

Никогда не требовал. Хватило бы одной строчки. Зато сколько голов бы сразу прояснело.

Ссылка на комментарий

2Буйвол

Ещё один минус учебникам - не понятно куда делись ногаи большие

 

Часть разгромлена калмыками и ушла на запад к крымским татарам, часть

в казахский Младший жуз

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий

2Erke

Ещё один минус учебникам - не понятно куда делись ногаи большие
Часть разгромлена калмыками и ушла на запад к крымским татарам, часть

в казахский Младший жуз

А Уральские казаки откуда взялись прям на месте ногаев? Я читал, что казаХи это и есть казаКи, просто мы их не правильно называем.

Ссылка на комментарий

2Буйвол

А Уральские казаки откуда взялись прям на месте ногаев? Я читал, что казаХи это и есть казаКи, просто мы их не правильно называем.

Если это такой же источник, как и та статья...

Кстати, ссылку можно?

КазаКи пришли из России. Как и Сибирь заселили.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

КазаКи пришли из России. Как и Сибирь заселили.

Казачество в целом возникло из слияния русских переселенцев с населением татарских станиц в степях.

Изменено пользователем Буйвол
Ссылка на комментарий

2Буйвол

Казачество в целом возникло из слияния русских переселенцев с населением татарских станиц в степях.

Что за татарские станицы?! Подробнее!!

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Казачество в целом возникло из слияния русских переселенцев с населением татарских станиц в степях.
Что за татарские станицы?! Подробнее!!

Вы опять не согласны?

Ссылка на комментарий

2Буйвол

Вы опять не согласны?

Откуда вы эти татарские станицы взяли?

И с чего это вы решили, что у татар были именно станицы? Станица - это чисто русское слово.

С рубрикона:

+. Станица ж. стая или стадо, табун, гурт, вереница, руно; однородные животные в сборе, во множестве, толпой; толпа, гурьба, ватага народу. Жена, что лебедь-птица, вывела детей станицу (вереницу). Волки зимой станицами бродят. Гуси станицами летают. По осени я наткнулся на станицу змеиную, тул. || Притон, приют, стан, табор, становище общества, братства, ватаги, шайки, особенно || казачье поселенье. || Донск. стар. посольство, депутация, выборные представители, по наряду. С Дону в Москву станица пришла. || Казачий отрядец, на какие делились казаки, для исполнения службы. || Один клирос, половина церковного хора. И митрополичьи дьяки, обе станицы, поют: преосвященному Иоасафу исполати и пр. || Разряд певчих, по достоинству их. Певчие первой, второй, третьей станицы. +

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

2Kapitan

И с чего это вы решили, что у татар были именно станицы? Станица - это чисто русское слово.

И что? У вас казна - русское изобретение и т.д. в том же духе.

Изменено пользователем Буйвол
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.