Учебники Истории - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Учебники Истории


Рекомендуемые сообщения

Понимание истории начинается со школьного учебника.

Какие они - нынче, о чем пишут?

 

Особенно интересуют учебники Соседей Российских (их понятно глянуть намного труднее чем Российские).

Ссылка на комментарий

Я закончил школу два с половиной года назад - не думаю, что с тех пор много что изменилось.

 

Самое основное, что меня бесило - история России преподавалась дважды, а ее 20 век - трижды. При этом Средние Века и Древний мир (5 и 6 классы) терялись в тумане памяти.

 

Был правда курс "История Мировых Цивилизаций" (10 и 11 классы) - один раз в неделю. Таким образом, по Средним Векам - один урок, по Древнему миру - два урока.

 

Одно могу сказать точно - если мы хотим знать историю, то нужно помимо школьных уроков Истории (их можно вообще забросить) изучать историю самому, при этом строя в своих мыслях историю не кусками, а как целостный исторический процесс, подвергая все анализу.

 

А в учебниках по истории России - Ельцин весь в белом, Сталин не сделал ничего хорошего (хотя приведенные ими данные темпов роста экономики говорят об обратном).

 

Особенно интересуют учебники Соседей Российских (их понятно глянуть намного труднее чем Российские).

Это сложнее. Нам препод по Геополитике рассказывал, что у китайцев в школьных учебниках Приамурские территории России рисуются как китайская территория.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Краткий обзор учебников истории.

Хотелось бы взгляд со стороны противоположной привести, тех же бывших республик СССР.

Ссылка на комментарий

2xcb

Я школу всего лишь пять лет назад закончил, память, вроде, хорошая. Что интересует по украинским учебникам истории, спрашивайте.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Я ж вроде в псевдоисториках приводил ссылку на статью:

А чья это статья? И откуда данные? В 2005 году помоему никаких " новых историй Украины" не выходило.

Ссылка на комментарий
«русские никогда не занимались облагораживанием своих лесов и степей, а пытались урвать их у соседей» (Казахстан).

Это какая то глупость :) Откуда это вырвали не знаю, но смысла в этом предложении нет ни какого.

 

Как и Алиас могу отписывать, если что интересует по Казахстанским учебникам, не вопрос.

 

Замечу пока что у казахов сильно развито чинопочетание и по этому Царей, Ханов, Генсеков очень уважают, без разбору почти (кроме Голощёкина), очень гордятся победой во ВМВ, особенно Панфиловской дивизией, которая из Казахстана; Ветераны Войны и даже Труда, а так же любые лауряты, медалисты, получатели какихнибудь премий и прочего от комунистического руководства до сих пор очень уважаемые люди и с гордостью ходят с этими ординами со звёздами; очень гордятся что во врем ВМВ Казахстан стал тыловой базой и центром эвакуации культурных ценностей.

В учебниках истории написано, что Младший и Старший Жуз добровольно вошли в подданство Царю, что казаки поставили крепости по Иртышу для защиты казахов от джунгар и что Старший Жуз был включён в состав Империи насильственным путём по средством войны с Узбекскими Ханствами и Эмиратами. Что собственно и правда и не отрицалось и при Союзе.

Ссылка на комментарий

xcb

 

Я тоже закончил школу не так давно(каких то 5-6 лет назад), но на поставленный вопрол лучше всего ответил бы кто то из уважаемых комрадов, у кого уже есть дети изучающие историю. Я так понял, что интерес представляет не только учебник как таковой, а еще и то как их понимают дети. К тому же, не уверен как сейчас, а пока я учился, историю украины нам читали 4-е раза. Первый раз классе в 4-ом. Потом в 7-м, 10-ом и 11-ом. При этом оценка различных событий в них менялась, довольно сильно.

 

Аврелий_Августин

 

Точно :cheers::)

Ссылка на комментарий
Особенно интересуют учебники Соседей Российских (их понятно глянуть намного труднее чем Российские).

 

Латвия. Школу закончил 6 лет тому, начинал учить историю еще по советским учебникам, заканчивал по "новым". Изучении истории в русских школах сейчас направлено в основном на отрыв учащихся от русской культуры (и взгляда на историю, в том числе) и привития им "правильных" ценностей и элементов менталитета. До сих пор помню учебник литературы, где в разделе древней литературы приведены выдержки из хроники Генриха Латвийского. Так вот все выдержки про то, как древние латыши воевали с русскими. Складывалось впечатление, что вся хроника про это.

История Латвии преподается как отдельный предмет, и про учебники по этому предмету все наверняка наслышаны. Вкратце: Россия и СССР корень зла и вековой угнетатель, все остальные завоеватели (как то - немцы, датчане, шведы, поляки) хотя и тоже угнетатели, но вместе с тем проводники "высокой европейской культуры". Немецкий фашизм - освободитель от советского коммунизма, латвийский легион - борцы за свободу Латвии, советские латышские части и партизаны - предатели и оккупанты, буржуазное эмигрантское правительство - единственное законное правительство в "тяжкие" годы "оккупации"... т.д. и т.п.

 

Будет время, попробую нарыть русскоязычных линков не эту тему...

Ссылка на комментарий

2badbug

латвийский легион - борцы за свободу Латвии,

А то что в Нюрнберге (в городе высокой европейской культуры) все легионы СС признали вне Закона что нибудь естЬ? :)

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Я ж вроде в псевдоисториках приводил ссылку на статью: http://www.vz.ru/politics/2005/10/1/8451.html Краткий обзор учебников истории.

Глупость и ложь. Особенно мне понравилось про "УПА освободило города от нацистов" )))

Если интересует что-то конкретное, спрашивайте, а так, "вообще" говорить про что-то трудно.

Ссылка на комментарий

2Alias

Что интересует по украинским учебникам истории, спрашивайте.

только хотел задать вопрос,а уже опередили ;)

 

про Богдана Хмельницкого и Переяславскую раду 1654
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Вы про статью или про эту фразу?

Про эту фразу и про раздел статьи, касающийся Украины. Об остальном судить не могу, правда по поводу Казахстана Золд уже высказался.

2Massageth

2Игорь

про Богдана Хмельницкого и Переяславскую раду 1654

В плане?

Т.е. оценка самой Рады и т.п.?

Ну, в общих словах так: Богдан Хмельницкий с самого начала искал союзников, т.к., понятно, своими силами долго продержаться было нереально. Были "прощупаны" (т.е. велись дипломатические переговоры) разные варианты: союз с протестатскими Швецией или Трансильванией, вялые попытки договориться с РП и союз с Московским царством, что импонировало ещё и тем, что оно было рядом и было православным. Плюс имело свои интересы в РП.

"Идейным двигателем" "Березневих статей" ("Мартовских статей") Переяславской Рады был Хмельницкий, Иван Богун и К был её противником.

Украинская историография упирает на то, что де, в тексте решения (с ним какие-то проблемы, насколько я помню, вроде бы никак оригинал найти не могут) Рады речь шла о союзе, а де факто в дальнейшем имел место вассалитет, потом по Андрусовскому договору с РП Гетьманщину поделили на Правобережную (польскую) и Левобережную (вассал МЦ), т.е. тоже как-то "не по-сознически" ))) Однако, как писал Винниченко по этому поводу, говорить про "союзничество" и "равноправие" между сильным и слабым как минимум наивно, так что по логике вещей так быть и должно было ))

Все рассказал или ещё что интересует по этому вопросу?

Ссылка на комментарий

Большое Спасибо всем Кто - откликнулся на мой вопрос.

Просьба - если есть ссылки на Электронные варианты Учебников истории, просьба - запостить. Дабы не надоедать товарищам, а самому глянуть.

 

2Alias

Боязно вопросы задавать, многие вызовут - распри очередные, что без надобности.

 

Хотя рискну про дела стародавние - Основание Киевской Руси - как подается, именно период до прихода Олега.

 

2Золд

Однако, про Монгольское Нашествие - чего пишут?

Ссылка на комментарий
Хотя рискну про дела стародавние - Основание Киевской Руси - как подается, именно период до прихода Олега.

Ну как... Как обычно :)

Версия о происхождении украинцев от трипольцев и Велесова книга в школьные учебники, вроде бы, еще не проникли, если вы про это :)

 

Ссылок на учебники не подкину, но вот соответствующие карты из школьного атласа (Україна. Історичний атлас. 7 клас. - К., 2000.).

 

http://img4.imageshack.us/img4/8563/map1m1uf.jpg

http://img44.imageshack.us/img44/8595/map2m3qh.jpg

http://img44.imageshack.us/img44/2585/map3m4hp.jpg

 

Больший упор в объяснении происхождения названия "Русь" делается на антинорманизме, по данным местной топонимики + "узкое" значение названия Русь, как киевских и переяславских земель.

Изменено пользователем dlook
Ссылка на комментарий

2xcb

Однако, про Монгольское Нашествие - чего пишут?

Ну отношение однозначное, Монголы уничтожили прежние государства, убили кучу народа, разрушили торговые города, но создали новое великое государство, одним из приемников которого и является Казахстан, а жители его потомки в том числе и этих монгол. Конечно жаль предков "домонгольских", особенно как у нас с Козельском у них в ходу история Отрара (фильм даже есть про героизм Отрарцев), но монголы тоже теперь предки.

Ну собственно про Отрар:

Война в сентябре 1219г. началась с осады Отрара. Разделив свое войско на несколько частей, Чингисхан оставил одну часть для осады города, другую, во главе со своим старшим сыном Жоши, отправил вниз по Сыр-дарье, сам же направился к Бухаре.

    Осада Отрара продолжалась почти пять месяцев. Кайыр хан зная, что монголы не пощадят его, защищался отчаянно. Предательство одного из военачальников по имени Караджа, ускорило падение Отрара. Выйдя ночью из городских ворот, он сдался монголам. Через эти же ворота осаждающие ворвались в город. Часть войск и жители заперлись в крепости и продолжали обороняться. Только через месяц монголы смогли взять цитадель. Все ее защитники были убиты, крепость разрушена, Кайыр хан казнен, а стены Отрара срыты.

http://kazakhstan.awd.kz/theme/t7_1.html

Ссылка на комментарий

2dlook

Вполне замечательно, а есть карты более позднего периода? до 17 века?

 

 

2Золд

Спасибо.

Невзирая на отдельные погрешности, типа

Для дальнейших походов на границах с Булгаром было сосредоточено 50-тысячное войско, включившее в себя силы всей монгольской империи и отряды союзников.

хотя далее

Войско его в это время по приблизительным данным насчитывало 129 тыс. человек, из них 101 тысяча была передана Тули, другим сыновьям - по четыре тысячи, остальные 16 тыс. были распределены между родственниками.

Весьма примечательно, практически Гумилев.

Ссылка на комментарий

2xcb

Невзирая на отдельные погрешности

Да уж очипятался кто то:lol:

Весьма примечательно, практически Гумилев.

Ну так большенство истфаки в Москве то и позаканчивали, до сих пор российское образование весьма ценится. :)

Ссылка на комментарий

2Золд

 

А популярная сейчас на каз.форумах тема, что Чингиз-хан был казахом (вернее, "протоказахом") и что под словом "монголы" в 13 веке поразумеались тюрки в официальных учебниках не озвучивается?

Ссылка на комментарий

2jvarg

Чингиз-хан был казахом (вернее, "протоказахом")

Участвовал я в такой дискуссии вроде бы на нашем Форуме даже :)

Для себя решил, что тут элементарное не допонимание идёт у некоторых людей. :)

Сейчас в Казахстане есть по некоторым данным более ста, а по некоторым ещё больше, Торе - эти люди реально все казахи этнически и при этом же прямые потомки Чингиз Хана. Вот и весь вопрос.

и что под словом "монголы" в 13 веке поразумеались тюрки в официальных учебниках не озвучивается?

Нет, в школьных уж точно, я читал про это, вроде бы это теория лишь и ещё в научных кругах Казахстана однозначно не принята по этому не официальна. У неё есть и сторонники и противники.

Ссылка на комментарий

2xcb

Боязно вопросы задавать, многие вызовут - распри очередные, что без надобности.

Да ладно, давайте просто все условимся, что просто будем рассказывать как что подается, а все обсуждения - в другую тему?

Если интересует, могу много чего рассказать про революцию и Гражданскую войну в Украине (как подается), благо интересовался этой темой, поэтому эти темы в учебнике не пропускал )))

Карты (из официальных украинских школьных атласов, папки "Україна у..."):

http://totalwar.iatp.org.ua/gallery/index.php?cat=10006

Правда могут быть проблемы с загрузкой.

Ссылка на комментарий
а есть карты более позднего периода? до 17 века?

продолжение за 7 класс:

http://rapidshare.de/files/11368838/atlas7.zip.html

(3604456 Bytes)

 

Україна. Історичний атлас. 8 клас. - К., 2000. (до козацких восстаний конца 16 в.):

http://rapidshare.de/files/11369656/atlas8.zip.html

(1602085 Bytes)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.