Учебники Истории - Страница 5 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Учебники Истории


Рекомендуемые сообщения

2Lestarh

хороший вариант.. как раз Иван III и выходит.... первый русский царь - после Ахмата сразу :)

(правда только внутри страны.. за границей царем стал называться первым его внук Иван Грозный)

Ссылка на комментарий

2Lestarh В учебниках концом ига считают "стояние" на р.Угре при Иване III.

 

2Chernish

за границей царем стал называться первым его внук Иван Грозный
Зато "Государь всея Руси" :)
Ссылка на комментарий

2Kapitan

От ига освободились на Куликовом поле. Всего 140 лет.

А почему дань и после Куликовской битвы платили? По привычке?

А вообще мутите воды. Официально принято считать, что от ига освободились 100 лет спустя.

 

2deemer

лучше для людей или общества aka системы?

Вы про крепостное право? Для людей, для личности плохо. А для системы... до определённого момента - это хорошо, а потом становится плохо, ибо затормаживает развитие, и мы получаем целый букет экономических проблем.

А свобода как некая абстракция... Это и для людей хорошо, ибо они обогащаются духовно, отыскивая эту абстрактную свободу. И для системы неплохо, ибо эти золотые умы, которые ищут свободу, совершенно не вмешиваются в политику... :)

Но это мои скромные размышления.

как бы Вы сейчас отнеслись к закону, по которому Вас могут изнасиловать и выплатить вирру в 100 мрот? или убить - и выплатить ее же в 1000 мрот?

Кровная месть мне нравится больше ;)

 

2Fergus

имхо это ключевое слово

Я ещё пока не диктатор. Своё мнение другим навязывать ещё не время :)

Ссылка на комментарий

2Simoren

А свобода как некая абстракция... Это и для людей хорошо, ибо они обогащаются духовно, отыскивая эту абстрактную свободу. И для системы неплохо, ибо эти золотые умы, которые ищут свободу, совершенно не вмешиваются в политику... :)

счаз, не вмешиваются... завтра возьмут бейсбольные биты - и пойдут вмешиваться.... золотые, ( :censored: )... или АК....

 

Кровная месть мне нравится больше ;)

собственно, вариант, когда изнасиловали Вас и вырезали Вашу семью - Вам нравится больше???

Ссылка на комментарий

2Simoren

А почему дань и после Куликовской битвы платили? По привычке?

Худой мир лучше войны.

Официально принято считать, что от ига освободились 100 лет спустя.

Кто виноват, что мы считаем себя хуже, чем есть? Освободились от ига, зависимость осталась. Вот от остатков эй зависимости и освободились через 100 лет. Кстати, уже сын Дмитрия Василий смог влиять на смену ханов в орде. Какое такое иго...

Кстати, пол века назад считалось, что коммунизм наступит в 1980 году. Вполне официально.

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

2deemer

завтра возьмут бейсбольные биты - и пойдут вмешиваться.... золотые, ( :censored: )... или АК....

И такой вариант возможен в том случае, если помешать их поискам. А если не мешать, они и до конца жизни так проискать могут :)

собственно, вариант, когда изнасиловали Вас и вырезали Вашу семью - Вам нравится больше???

Это что ещё за однобокая современность? Почему мою семью? Семью насильника - раньше так это делалось...

И вообще не надо на мне такие примеры - кусаться буду... :)

 

2Kapitan

Кто виноват, что мы считаем себя хуже, чем есть?

Вообще-то есть такой пунктик. Согласна с вами.

Кстати, пол века назад считалось, что коммунизм наступит в 1980 году. Вполне официально.

А писатели фантасты считали, что в 2000 году мы будем порхать по космосу, как бабочки по воздуху :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Simoren

Это что ещё за однобокая современность? Почему мою семью? Семью насильника - раньше так это делалось...

а тут уж как повезет... Вы уверены, что у Вас топор больше???

(зы. чем у них пулемет? ;) )

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Simoren

А писатели фантасты считали, что в 2000 году мы будем порхать по космосу, как бабочки по воздуху 

Мы же говорили о официальных версиях. Бруно, кстати, сожгли за то, что он считал, что всё живое, - животные и растения, - обладает душой. Ересь по тем временам - немеренная, однако, сейчас выяснилось, что да, что-то подомное есть...

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Бруно, кстати, сожгли за то, что он считал, что всё живое, - животные и растения, - обладает душой.

Бруно не только за это сожгли. Насколько я знаю, он был гомосексуалист, связан с какой-то сектой поклонения солнцу и вообще был сам по себе довольно мерзкий тип...

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Кстати, уже сын Дмитрия Василий смог влиять на смену ханов в орде. Какое такое иго...
De jure иго было :)

 

Кстати, пол века назад считалось, что коммунизм наступит в 1980 году. Вполне официально.
Мы говорим о трактовке прошлого, а не о фантазиях КПСС на тему будущего ;)
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Не удержался:

http://inosmi.ru/forum/themes/viewthread?t...12842&offset=20

Истоpия миpа согласно сочинениям амеpиканских студентов

Избранные перлы, на вскидку:

Игнатий Лойола основал оpден иезуитов и множество дpугих колледжей в США.

 

Если бы испанцы захватили Hидеpланды, они могли бы получить земли по всей севеpной Евpопе, котоpые включили бы Италию, Уpгундию, центpальную Евpопу и Индию - таким обpазом, они бы окpужили Фpанцию.

 

Бостонское чаепитие было пpоведено в Пеpл-Хаpбоpе.

 

Последней соломинкой в пачке ‘Кэмэла’ стало изобpетение Бенджамином Фpанклином электpической лампочки.

 

Тpанссибиpская магистpаль соединила Евpопу с Калифоpнией.

 

Русская pеволюция 1905 года началась пpимеpно в 1907 году. К сожалению, цаpь был под влиянием льстецов. Тpойственный Союз столкнулся с NАТО, что было устpоено Бисмаpком, котоpый тогда pаботал на Цезаpя.

 

Пять сильных евpопейских стpан были Англия, Фpанция, Геpмания, Россия и Австpало-Монголия.

 

Геpмания напала на Польшу, Фpанция напала на Бельгию, а Россия напала на всех.

 

Около 120 до н. э. бpатья Гpецки покончили с неспpаведливосями патpициев.

 

Спаpтак возглавил восстание pабов, а позже снялся в фильме об этом.

 

Это мне понравилось больше всего:

Маpия и Иосиф шли от гостиницы к гостинице, пытаясь найти место для pождения Иисуса, но им везде отказывали, потому что они были евpеями.
Ссылка на комментарий

2Kapitan

:apl: надо бы в юмор... А вообще, такое ощущение, что это не могут быть сочинениями студентов... Уж слишком, даже для ученика начальной школы :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2Simoren

А писатели фантасты считали, что в 2000 году мы будем порхать по космосу, как бабочки по воздуху

Вполне могли бы, если бы не увлечение информационными технологиями.

2Kapitan

Мы же говорили о официальных версиях. Бруно, кстати, сожгли за то, что он считал, что всё живое, - животные и растения, - обладает душой. Ересь по тем временам - немеренная, однако, сейчас выяснилось, что да, что-то подомное есть...

Есть версия, что ДБ был прожженым сатанистом. За что и помер.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Аналитик

Есть версия, что ДБ был прожженым сатанистом. За что и помер.

Сатанист-не сатанист, но вроде бы очень неуживчивый субъект был.

Ссылка на комментарий

2Archi

вроде бы очень неуживчивый субъект был.

Ага, его очень уважали, но характер был несносный. У миланского герцога много лет просидел в тюрьме (вроде бы даже какими-то науками там занимался - то ещё заключение было), требование было одно: покаяться. Но ДБ отверг и...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Simoren-у

«Кстати, на мой субъективный взгляд то, что рассказывают теперь правдоподобнее. Ибо когда люди сами по себе объединяются против ига 240 лет, это наталкивает на размышления и воспоминаются анекдоты про этонцев»

 

Ну не надо все так однобоко воспринимать. они не только против ига объединялись но и вообще! Франция например против кого объединялась? А Германия? Вообще до 19 века!

Иго способствовало объединению и укреплению самодержавия. Но вообще то всерьёз эта тема начинает возникать где-то при Донском, даже попожже. А так жили под татарами, и считали ханов вполне легетимными.

Вообще-то то что м-т иго привело к ранней централизации страны, довольно общее место(правда скорее не в школьной программе, а в вузовской). А уж учитывая, что экономика у нас была похуже развита, чем в Европе, а единство получше (уже Василия со 2 думаю, ну уж с Ивана 3 – точно).

Про освобождение от ига правельнее назвать это постепенным, ступенчатым процессом, но школьникам объяснять это и трудно и нет времени, потому в школи (какой предмет не возми) всё весьма упрощено и утрировано.

 

Да роль церкви в учебниках, может и мало отражена, но важно ведь как отражать, не скатываясь в благости и проповеди. Тем паче раздражет активная реклама религии, везде где поподя и где не поподя. Вы вот такую же рекламу научных представлений встречали (в последние годы?, я - нет).

Да летописи писаны монахами, но не факт, что уничтожено(именно церквью а не войнами да пожарами) много до христианских и языческих текстов (Слово о полку Игореве, насквозь языческое – сохранилось).

 

Kapitan-у

«Кстати, о церковниках. Ранняя история Руси и России нам известно из ЦЕРКОВНЫХ летописях. Однако задолго до Рюрика на Руси были князья. Однако записи о них навсегда утеряны вместе с язычеством, которое нам тоже известно крайне поверхностно.

Кроме того язычества были громадные наблюдения за природой. И это оказалось утеряным...»

 

если это утеряно, то откуда Вы знаете что «Однако задолго до Рюрика на Руси были князья. Однако записи о них навсегда утеряны вместе с язычеством». А главное откуда Вы знаете, что о них были записи! если оные записи не сохранились?

 

И что «Кроме того язычества были громадные наблюдения за природой»

 

Да и вообще интереснее узнать, а как в дальнем зарубежье, пусть не в школьных учебниках, пусть в книгах для студентов. Как у них начало Руси, Куликовская битва да и вообще – иго, Смута, 1812 и др. Так сказать взгляд со стороны 

Ссылка на комментарий

2vergen

Simoren-у

Это существительное женского рода. Оно не склоняется.

Франция например против кого объединялась? А Германия? Вообще до 19 века!

Вы про феодальную раздробленность?.. Там не было столь критичной ситуации.

Иго способствовало объединению и укреплению самодержавия.

Уреплению? Скорее именно иго и пренесло в наши края самодержавие, этакую почти азиатскую диспотию.

Да роль церкви в учебниках, может и мало отражена, но важно ведь как отражать, не скатываясь в благости и проповеди. Тем паче раздражет активная реклама религии, везде где поподя и где не поподя. Вы вот такую же рекламу научных представлений встречали (в последние годы?, я - нет).

Ещё как раздражает. И в настоящее время мне эта самореклама церкви встречается всё чаще и чаще.

Слово о полку Игореве, насквозь языческое – сохранилось

Это отдельный вопрос. Это произведение странное. Писалось оно позновато для "чистых", так сказать, языческих возрений. И до сих пор вызывает вокруг себя много споров.

 

 

Кстати, самое интересное я нашла не в учебниках истории, а в пособиях в вузы. Даже в одном пособие встречается широкий спектр качества изложения исторических событий. Некоторые разделы написаны невероятно умно, красиво - искрене восхищаюсь. Первый раз в жизни понравилось, как было написано про призвание новгородцами Рюрика и норманисткие споры. Другие вопросы очевидно списывались авторами из разных учебников, при чём бездумно, потому что одни и те же вещи повторяются по нескольку раз, почти теми же словами. Есть исторические ошибки.

Интересные вещи про крепостное право в пособие для поступления в экономический университет. Экономисты считают, что крепостное право, как производительная сила, не исчерпало себя к XIX веку, поэтому основным фактором в его отмене отмечается личная инициатива Александра II. Вот просто захотелось императору дать свободу народу, захотелось и всё тут, а так можно было и не отменять: пущай будет рабство в чистом виде. Что плохо что ли?

И, конечно, не устаю восхищаться вопросами на XX век, а в особенности на современность. Первое место занял вопрос: "Правда ли, что Америка вынашивает планы территориального расчленения России?". У меня сразу возникает встречный вопрос: а я знаю? и вообще могу знать доподлино точно?

Ссылка на комментарий

"Это существительное женского рода. Оно не склоняется."

 

звиняюсь

 

"Вы про феодальную раздробленность?.. Там не было столь критичной ситуации."

 

ну так у нас объединение (из-за критич ситуации) произошло раньше и полнее. Хотя часто ж подчеркивается, что экономически мы в феодализме ещё долгго были, а политически - нет.

 

"Уреплению? Скорее именно иго и пренесло в наши края самодержавие, этакую почти азиатскую диспотию"

 

Ну это вопрос вкуса, европейский абсолютизм по самодержавней деспотий. а у нас ещё и влияние Византии:)

 

"Ещё как раздражает. И в настоящее время мне эта самореклама церкви встречается всё чаще и чаще."

 

плохо не то что есть реклама церкви, а то что нет рекламы науки.

 

"Это отдельный вопрос. Это произведение странное. Писалось оно позновато для "чистых", так сказать, языческих возрений. И до сих пор вызывает вокруг себя много споров."

 

Ну, остатки язычества силны были чуть ли не до 16 века :)

 

Учебники и пособия бывают разные :) и да разные разделы их тоже разны :)

А про Америку сильно, может это пособие для специальности - ясновидящие?

Ссылка на комментарий

2Simoren

Кстати, самое интересное я нашла не в учебниках истории, а в пособиях в вузы.

Мне как-то давным давно попался цикл лекций по истории Древнего Востока. Как сейчас помню, эта лекция относилась к Израилю. Там образовались религиозные партии. Эту фразу я запомнил на всю жизнь: "Они (религиозные партии, то есть) отвлекали трудящихся от борьбы за свои права"! Каково! 500 лет до н. э.! Какие права трудящихся!

Ссылка на комментарий

"Мне как-то давным давно попался цикл лекций по истории Древнего Востока. Как сейчас помню, эта лекция относилась к Израилю. Там образовались религиозные партии. Эту фразу я запомнил на всю жизнь: "Они (религиозные партии, то есть) отвлекали трудящихся от борьбы за свои права"! Каково! 500 лет до н. э.! Какие права трудящихся!"

 

:)

но был и плюс такие вещи шли либо блоками, либо очевидно!. Со временем привыкаешь их просто пропускать и читать далее, не обращая внимания:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.