Вопрос по риму - Страница 8 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вопрос по риму


Гость mp3*R@mze$*

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 187
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • SlipJ

    20

  • CELT

    19

  • Aleksander

    19

  • xcb

    13

Топ авторов темы

  • 3 года спустя...

А они точно куда-то ушли? Насколько я знаю, власть Магонидов свергалась не один раз. Юстин пишет, что «семья полководцев стала тяжела для свободы». Поэтому был сформирован совет 100. Однако вскоре необходимость усиления нажима на сицилийских греков сплотила карфагенскую олигархию. В итоге из изгнания был возвращён Магонид Ганнибал, сын Гисгона. Это где-то 409 г. А в 406 г. командует карфагенской армией Магон, судя по имени тоже вероятно из этого рода. Когда он погибает, руководство армией перешло к его сыну. В 396 г. главенствующее положение в Карфагене занимал Магонид Гимилькон. Однако после поражения от Дионисия он покончил с собой. В столице снова смута. Борьба олигархических группировок. Вот теперь Магониды исчезают из руководства республики и уже навсегда. Но были ли они перебиты или изгнаны?

Ссылка на комментарий

1 вопрос - Интересно... а что было с Римом и ЗРИ после 476 г. н.э.?

2 вопрос - По поводу литературы... Что можете сказать про "История Рима" С.И. Ковалева под редакцией Фролова. В метро купил почитать... как дочитал Светония надоело "Коммерсантъ" покупать

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Коммерсант хорошая газета. Каждое утро читаю её в инете.

Историю Рима Ковалева не читал.

На счёт Рима после 476 г. Конкретизируй тему. Имеешь в виду судьбу города или государства.

Если государства, то опять конкретизируй. Тебя интересует судьба какого политического организма? Государства Одоакра или остатков римской государственности.

Сразу признаюсь, что давно интересуюсь последним осколком западного Рима – государством Сиагрия. О котором у меня есть следующая информация.

Последний достойный император Рима Майориан назначил в годы своего короткого правления нового наместника Северной Галлии - Эгидия, также уважаемого человека и полководца. В 461 г. Майориан был убит по приказу Рицимера. Эгидий не подчинился новым императорам, ставленникам убийцы. Поэтому с 461 г. он становится практически независимым правителем. Женатый на женщине из франков и умеющий влиять на действия варваров, в большом числе уже поселившихся на территории его владений, Эгидий постепенно наработал такой авторитет среди франков, что после смерти очередного их короля, новым своим королём они объявили самого Эгидия. Правда уже через 4 года у них появился какой-то новый претендент из правящей династии Меровингов, и Эгидий без споров отдаёт ему корону франков, но сохраняет своё положение в своих владениях.

Как бы то ни было, основу его армии составляли не римляне, которых были единицы, и не галлы, а именно варвары - франки и бургунды. И служили они Эгидию верно. Когда этот правитель скончался, новым правителем его владений стал один из приближённых римлян Павел, в источниках он упоминается в должности комита, то есть графа. В последствии вырос сын Эгидия по прозвищу Сиагрий (то есть «Победоносный», кажется, на одном из местных наречий). Власть перешла к нему. Сиагрий был наполовину римлянином, наполовину варваром-франком. С одной стороны получил неплохое образование, с другой стороны отлично говорил на языке франков и был ими любим. Какой-то из источников называет его римским королём. Что довольно необычно. Ведь в Риме римлян королей не было, они появляются только в Риме варваров. Во время правления Сиагрия в 476 г. Рим был окончательно подчинён варваром Одоакром. Однако северные римские владения Сиагрия продолжали независимое существование. Все историки единогласно объявили этот год окончанием истории Западной Римской империи. Тогда, что такое государство Сиагрия, королевство Сиагрия? Вероятно он и сам понимал, что не имеет возможности считать себя римским императором, а может был уже воспитан в духе германских институтов власти. Как бы то ни было, он был единственным римлянином в должности короля. К сожалению талантливый Хлодвиг уже в 486 г. прекращает существование этого странного государства.

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

Историю Рима Ковалева не читал.

Пока полистал - очень сильный труд... Одних источников как отечественных, западных, так и античных около 7 печатных листов :)

На счёт Рима после 476 г. Конкретизируй тему. Имеешь в виду судьбу города или государства.

Хорошо... Интересно вообще дальнейшее развитие Европы (читай бывшей территории западной римской империи).

А то стал интересен период между падением Рима и ранним средневековьем. Просто я по этому периоду ьвообще ничего не знаю :)

Литературку какую может...

Коммерсант хорошая газета

Мне больше "ВЛАСТЬ" нравится, сначала её покупаю, но за 2 дня в метро прочитываю

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2 Fergus

Ну, ничего себе ты конкретизируешь. Я спрашивал Рим и или Одоакрово государство интересует, а ты «Хорошо... Интересно вообще дальнейшее развитие Европы (читай бывшей территории западной римской империи). А то стал интересен период между падением Рима и ранним средневековьем». Это же гигантский пласт истории. Поясни хотя бы, что ты называешь периодом между падением Рима и ранним средневековьем. Тема вообще-то интересная, но с чего начать?

 

П.С. Много приходится в метро ездить?

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

Ну, ничего себе ты конкретизируешь.

:) как оказывается всё сложно...

Это же гигантский пласт истории

Предположим, что 5-6 веков - Темные века, так называемые... Рим как государство просуществовал 12... Думаю справлюсь.

Тема вообще-то интересная, но с чего начать?

Сложно сказать, особенно мне... Пойду что ли карты Европы 5-6 века поищу для начала - кто есть, кого нет :)

П.С. Много приходится в метро ездить?

Как лбюбому нормальному москвичу. Минимум: 1 час на работу, 1 час обратно, итого - 10 часов в неделю

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2 Fergus

Мне интересна история практически всех варварских королевств на территории ЗРИ. Правда далеко не по всем есть достаточный объём информации. С какого начнёшь изучение эпохи? Сообщай, тоже покопаюсь.

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

Мне интересна история практически всех варварских королевств на территории ЗРИ. Правда далеко не по всем есть достаточный объём информации. С какого начнёшь изучение эпохи? Сообщай, тоже покопаюсь.

1. С картами напряженка...

2. Ресурс только http://www.thedarkages.ru/ нашёл

3. Насколько знаю эти

Королевство Остготов

Королевство Бургундов

Королевство Вандалов

Королевство Вестготов 

Королевство Франков

Королевство Лангобардов

одни из первых...

Инфа конечно есть, но в основном начиная с Карла Великого, а это уже конец VIII-ого века...

4. Из литературы нашёл Айзека Азимова... Читал его "Римская республика" и "Римская империя" - неплохо в принципе...

5. Вообще про Dark ages можно и темку открыть отдельную :)

 

PS Не судите строго, изучение Темных веков начал полчаса назад :)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

Приведённый вами список королевств почти полон. Не хватает только незначительного Свевского и семи англосаксонских.

Отличная ссылочка на "тёмные времена". Нашёл там для себя много литературы, которой ранее не читал.

Жаль что там нет одной книжки. Читал её когда-то, но уже давно. Написал Корсунский вместе с ещё каким-то автором, не помню фамилию. Что-то про "Падение западной римской империи и возникновение варварских королевств" Примерно такое название. Книжка не толстая, но даёт отличный анализ.

В принципе идея отдельной темы не плоха. Тема интересная и обширная.

Так что если есть такое желание, то флаг в руки. И предлагайте с какого государства будем королевства варваров рассматривать. Честно говоря не хотелось бы это делать расширенно, лучше с кого-то конкретного начать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.