Вопрос по риму - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Вопрос по риму


Гость mp3*R@mze$*

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 187
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • SlipJ

    20

  • CELT

    19

  • Aleksander

    19

  • xcb

    13

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...

Ребята, это то синенькое что нам показывают ТотальВарцы и есть преторианец ?!! Или я не то увидел ? Я возмущен, ведь есть римские изображения (скажем на колонне Траяна), откуда у него скутум ? Щиты были овальные, шлем на настоящий совершенно не похож, да и панцирь - лорика совершенно не соответствует реальности, их описания есть у Момзена. Одним словом, не нравится он мне...

Ссылка на комментарий

Уааааа!!! Уаааа!!! Я плакать буду :( !!!!

От злости! :angry:

Внимательно посмотрите на римскую кавалерию справа на скрине!

Почему все разрабы срочно решили, что римская кавалерия носилась по полю со скутуумами???!!! :blink:

Ссылка на комментарий

2 SlipJ:

Я плакать буду  !!!!

От злости! 

Внимательно посмотрите на римскую кавалерию справа на скрине!

Почему все разрабы срочно решили, что римская кавалерия носилась по полю со скутуумами???!!!

Не стоит принимать так близко к херцу. До релиза ещё год, это даже не альфа. А поменять щитки в полигональной системе - мне ли Вам рассказывать? :)

Всё, что мы сейчас видим, ещё 100 раз успеет измениться.

А так, конечно же, забавно :)

Вот фалангу тоже в поп-индустрии любят изображать со 100-метровыми копьями, независимо от периода :)

Ссылка на комментарий

Просто интересно почему им всем одновременно такой бред в голову пришел. Историки, вам есть чего сказать по этому вопросу? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Вообще-то, если мне не изменяет память, фаланга (и как ее наиболее классическая форма - македонцы) сильно варьировалась по организации взаимодействия рядов копейщиков в зависимости от длины копий. Встречал попытки реконструкции построения фаланги в "Истории боевого фехтования" с 6 и более рядами и копьями до 9 метров. Честно говоря, не верится очень уж сложно, да и войны, как и всякие люди :P разного роста... Хотя, насчет конницы, скутум это точно перебор, однако, конная копейная фаланга контосеров (двухрядная) была.

А что касается кинематографа и фаланг, вспомните "Две башни", строй орков идущих к цитадели Рохана с копьями просто неприличной длинны, и как лихо розделывает конница рохана эту фалангу в идеальной для орков позиции. Кто во что верит...

Ссылка на комментарий

Просто веет папсовостью, если римляне-значит прямоугольный щит и короткий меч. И не важно что это --- > пехота ,кавалерия или ВМС :D

Во многих играх вообще бывает так - если Азиаты ,значит ниндзя,камикадзе ну и т.д.

Ссылка на комментарий

Ежели б не маленький щит я на него скорее бы подумал, что он тяжпех, чем на спартанского гоплита. А худосочный он так как от врагов бегал много, как Ификрат учил :D:D Интересно, а будут тарентинцы??

Ссылка на комментарий

2 Kong:

скутуум если память мне не изменяет, то это тот самый прямоугольный римский щит. А пелтаст ничего, могло быть хуже ;).

Ссылка на комментарий

2 SlipJ:

 

А пелтаст ничего, могло быть хуже

да куда хуже-то?Какие ж тогда будут балеарские пращники,галлы,иллирийцы,фракийцы,а ,особливо,карфагенские наемники?

Ссылка на комментарий
да куда хуже-то?Какие ж тогда будут балеарские пращники,галлы,иллирийцы,фракийцы,а ,особливо,карфагенские наемники?

В латах с ног до головы и с алебардами чтобы слонов ими рубить. Народ, а в преторианцев кто-нибудь играл? Там тоже подобных штучек хватает. Особенно в египетской армии.

Ссылка на комментарий

2 Клин:

Пирр ведь так и погиб, когда его "завалило" слонами

???

По сообщению Плутарха Пирр погиб после возвращения из Италии в очередном мелком греческом междусобойчике, когда проезжая по улице только что захваченного города словил головой ночной горшок, выкинутый из окна старухой.

Пренебрёг, так сказать, техникой безопасности - не надел каску :)

Ссылка на комментарий
По сообщению Плутарха Пирр погиб после возвращения из Италии в очередном мелком греческом междусобойчике, когда проезжая по улице только что захваченного города словил головой ночной горшок, выкинутый из окна старухой.

Пренебрёг, так сказать, техникой безопасности - не надел каску

чё-то слишком уж забавно, чтобы быть правдой.

Я читал, что во время неудачного штурма города слоны взбесились и понеслись на своих, Пирр пытался организовать отступление, но был завален слониками :D и побиг в этой куче

Ссылка на комментарий

Приходилось и еще одну версию видеть: Пирр погиб в Аргосе от брошенной с крышы черепицы. Что в целом совпадает с плутарховой :-)

Ссылка на комментарий
скутуум если память мне не изменяет, то это тот самый прямоугольный римский щит.

Память тебе не изменяет, только писалось "скутум". Его ввел в римской армии вместо классического круглого щита Марк Фурий Камилл во время войн с северо-италийскими галлами. А в той форме, как он изображен щит стал применятся уже в имперскую эпоху.

 

А вот пельтаст действительно неинтересен. Во первых, щит - пелта (отчего и название) выглядел как толстая луна :P (см. реконструкции в журнале "Сержант", книгу "История боевого фехтования" и т. д.) Где короткий меч ? Ребяты, я как и Вы здорово опасаюсь, что же будет дальше... :(

Ссылка на комментарий

2 Konkord:

Камилл вообще интересный товарищ. По Ливию он ввел еще наплечники в доспехе об которые ломались галльские длинные (70-80 см) мечи из плохого железа и обучил пехоту отбивать атаки таких мечников сражаясь против мечей копьями(ясно, что не сариссами :D , но вот гастами или пилумами не указано, правда если гасты вооружение триариев бивших врага копьем в лицо то речь скорее о чем-то типа пилума/фаларики). Гладиус помойму ввели немного позднее.

С пельтастом мое мнение-ваше. Фракийский щит пелта не видел не в одной игре. Ни в Легионе, не в Преторианцах и т.д. А ведь они имели соляной панцирь дававший неплохую защиту(Ксенофонт "Греческая история"- об Ификрате) и могли при случае работать в составе фаланги. Более поздний пример действия пелтастов/гипаспистов/аргираспидов в войнах эпигонов/дидохов(источников много сошлюсь хотя бы на Македонский гамбит Королева).

Ссылка на комментарий

 

Да, в Приториях бальшие напряги с внешним видом и исторической достоверностью юнитов

Но вместе с тем много прогрессивных штук.

реально, тактика "идти, убивая всех на своем пути " сдесь не канает...

 

я не доктор исторических наук и не современник Цезаря.

Для миня на севодняшний день идеальным представлением о римлянахи варварах, в частности о германских племенах, их обмундировании , тактике боя является сцена сражения в начале Гладиатора с Р. Кроу

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.