Сложная задача - Страница 4 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Сложная задача


Alex Stone

Рекомендуемые сообщения

2Earl_Gray

Извиняюсь что долго осутсвовал ...

На самом деле, чё то я не подумал что каждый раз будет мой результат :D .

Поэтому вот файл с финальной битвой:

http://slil.ru/22643128

Ссылка на комментарий
  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Alex Stone

    8

  • Earl_Gray

    24

  • avladimir

    23

  • Savage

    6

Вот ещё одна задачка....

Задача сложная, позволяющая проявить тактические способности в бою с превосходящими силами противника....

 

Бой на мосту, противник атакует с обоих сторон....

 

Вводная

 

Немногочисленный отряд Алеманов под предводительством правителя 10 звездного Суомара Низкого попал в окружение на мосту между Арлем и Массилией...

Со всех сторон подходят отряды врагов-Западно-Римской Империи...

Алеманы решили принять последний бой и погибнуть или победить...

Навстречу двигались 4 отряда римлян под предводительством 3 капитанов и 1 однозвездного генерала Антония Флавия....

 

Задача

 

Используя имеющиеся войска в количестве около 1000 человек отразить нападения 4 отрядов противника за 1 ход. Противник нападает с обоих сторон...

1 отряд противника - 1205 человек

2 отряд- 328

3 отряд 241

4 отряд 209

 

Замечание

 

Пришлось изрядно попотеть и повертеться отражая атаки римлян с разных сторон :gunsmile: ....

P.S. Я справился с этой задачей и считаю её высокого уровня сложности...

Исходный файл

http://slil.ru/22643140

Сложность: вх/вх

Версия: RTW BI 1.6!!!

Ссылка на комментарий

2avladimir

Вот мое решение последней задачи:

win4218dx.th.jpgwin4224se.th.jpg

Хоть победил и не с первого раза, особо сложной она мне не показалась. Тактика была следующая: форсированным маршем перехожу через мост, уничтожаю находящиеся за ним хилые войска римлян, перестраиваю свои ряды и встречаю идущие из-за моста вражеские армии. Битву на самом мосту моя пехота не выдерживала - бежала. Поэтому оставил перед мостом небольшую площадку, которую окружил своими войсками. При переходе через мост римляне не сразу начали атаковать, а стали ждать подхода подкрепления. Тут мои лучники их поуменьшили, да и мораль у них заметно упала. Поэтому когда они решили нанести основной удар, то продержались очень недолго, а потом бросились дружно наутек.

 

А вот задачу с Бойокалом (предыдущую) решить не могу. Звери Вандалы просто издеваются - сперва медленно наступают (ну чисто психическая атака) а потом одним ударом выносят всю пехоту. Тут, наверное, сказывается, что я уже несколько недель как пересел на РТР 6.0, а там тактика сражений совершенно иная - роль пехоты заметно увеличена, а конница эффективна только при форсированном ударе. Сперва трудно было привыкнуть, а сейчас тактика РТВ-БИ кажется не совсем нормальной.

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

По сложности это на вкус и цвет ;-)), вот видите по байокалу считал её средней сложности, а для Вас она оказалась сложной....

Я предполагаю почему мне было сложнее: я ждал за мостом первую партию, поэтому когда я её разбил мне на пятки начали наседать основные силы, а потом начали подтягиваться подкрепления....

С Байокалом я подзабыл как справился-вечерком снова шею ему намылю )))

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Что то батенька только мы с Вами задачки подкидываем и друг у друга решаем ;-))

Перевелися на Руси богатыри добры молодцы?!

Как насчет сразиться по инету в сетевой?

Ссылка на комментарий

2avladimir

Добил я таки вчера Бойокала. Очень понравилась сама битва. Вот итог:

win2313mv.th.jpgwin2321zj.th.jpg

На второй картинке постарался изобразить предположительное место захоронения этого нехорошего человека. Стратегия боя была подобна той, что использовалась в предыдущей задаче (оказывается она достаточно эффективна при битвах на мосту). Отвел свои войска "метров" на 100 от моста и стал ждать нападения противника. Бойокал выстроил свои войска напротив моста, а лучников (обычных и конных) увел на правый фланг и расставил вдоль реки. После этого он бросил в атаку через мост пехоту и конницу. Но поскольку мост тормозит передвижение, его конница запуталась в пехоте и войска стали порциями выходить за мостом. Тут они начинали маневрировать перед моей пехотой под обстрелом моих лучников, а после сломя голову кидались на копья. Первый вражеский отряд после такого наскока запаниковал и бежал. Ему на сменыу подскакал сам Бойокал, на которого я тут же двинул три отряда копейщиков. Одновременно три вражеских отряда крестьян, переплывших реку, были рассеяны отрядами топорщиков и моей конницей, размещенными на флангах. После этого конница была пущена на Бойокала, который, не выдержав ее удара, запаниковал и был убит ударом в спину. Рассеяние остальной пехоты оказалось довольно простым. Но тут краем глаза я заметил какое-то движение на правом фланге. Оказалось, что вражеские лучники в количестве 5 отрядов пошли на форсирование реки вплавь. Срочно перегруппировав войска, я бросил их на берег перехватывать выплывающего врага, чтобы не дать ему возможности стрелять. Маневр успешно удался и враги были загнаны обратно в реку в паническом состоянии. На первой картинке как раз изображен участок берега с конными трупами поверженных врагов. В общем битва оставила крайне приятное впечатление, особенно еще и потому, что для себя я ее считал практически безнадежной.

 

По поводу сражения по инету - я никогда всерьез не задумывался о такой перспективе. Можно попытаться, но для меня есть несколько проблем. На работе играть не могу - будут все время отвлекать, а дома только после 21.00 по Москве и через модемное соединение. Кроме того, наверняка надо лицензионную игру, а у меня была такой только РТВ 1.2, да и то я на нее РТР 6.0 Gold недавно поставил. Если у Вас есть опыт сетевых игр и не смущают мои проблемы, то договориться можно в личке.

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Поздравляю с Победой!

Я всегда бьюсь недалеко от моста если у противника количество лучников рано или больше моих, так он не достает своими стрелами моих перцев...

Строюсь буквой М или чайкой если не хватает воинов, переправляющихся через реку стараюсь встретить на берегу...

Я по инету тоже не играл, договорились с Andrea (с этого форума )

в субботу ночью побиться (он тоже может только после 22 по москве)... По итогам этой встречи и договоримся...

Ваша очередь задачу подкинуть ;-)

Ссылка на комментарий

2avladimir

Дык, проблема в том, что я сейчас РТР 6.0 Gold прохожу, а сейвы оттуда наверняка в классический РТВ или БИ не подойдут :(

Очень интересно, что у Вас с Andrea получится!

Изменено пользователем Earl_Gray
Ссылка на комментарий

Добрый день, имеется РТВ нашествие варваров, какая версия не помню(прийду домой посмотрю) вопросы такие

1. нужны ли патчи? и где их взять?

2. может ли кто еще задачки подкинуть?

3. как играть по инету и кто хотел бы?

 

Могу играть с 21:30 до 24:00 по москве.

Ссылка на комментарий

Выиграл первый бой за саксов с первого раза, кому надо могу выслать скрин.

Вроде не очень сложно, хотя может у меня ИИ тупил, есть еще задачки под 1.4 версию?

Ссылка на комментарий

Забыл написать.

В бою постепернно приближался к армии противника то выставляя то убирая лучников с первого ряда, при атаке на меня кавалерией выбегал копейщиками на встречу и во фланг бил своей, генералом или рыцарями грааля. В итоге осталось 747 человек у меня и 19 у противника, короля противника есстественно уничтожил.

Ссылка на комментарий

С заданием авладисира справился осталось 678 человек http://slil.ru/22665431

С заданием против сегимера осталось 1554 тоесть потери 400. а остальные вандалы так и не напали :(( http://slil.ru/22665428

Могу подкинуть задачку из средненьких но интересных.

Восточная Римская империя предательски напала сзади, а я всего-то осаждал их город. http://slil.ru/22665433

Ссылка на комментарий

2Savage

Действительно, задачка оказалась не такая простая. Поначалу, увидев мизерное количество войск, решил, что получится какая-то дворовая драка. Но оказалось все не так просто. Вот, получившийся не с первой попытки вариант решения:

romewin3ko.th.jpg romewin16yp.th.jpg

Тактика была следующая: отвел войска в дальний угол на высотку, разгромил генералом и конницей подступающие с двух сторон мелкие отряды, а потом уже начал планомерное уничтожение главных сил. Конницей гонял вражеских стрелков (почти всех извел) и сам обстреливал пехотинцев. ВРИ не решались на атаку пока все стрелки не кончились, а уж потом пришлось выдержать лобовое столкновение пехоты. И тут снова конница сыграла свою роль, заходя в тыл к противнику и внося панику в его ряды.

Но самым интересным оказалось то, что по окончании битвы моей уже изрядно потрепанной армии пришлось выдержать еще один бой (все на том же ходе!) с подступившей армией ВРИ. Баланс сил был равным, но конницы у меня осталось маловато, поэтому пришлось громить врага пехотой и стрелками. Вот результат этой битвы:

romewin24qc.th.jpg romewin33sw.th.jpg

В общем, задача оказалась для меня интересной, спасибо! Кончно, есть пожелание на будущее - постарайтесь получше оформить условия, здесь уже сложился определенный стандарт.

Изменено пользователем Earl_Gray
Ссылка на комментарий

И мне можно! Очень нужно - такую задачу, чтоб сложная была. Но не такая сложная где исходные условия для мазохистов а такая чтоб никакие хитрости не прокатили. Чтоб думать пришлось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.