Освоение космоса - ближнего и не очень - Страница 61 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Освоение космоса - ближнего и не очень


Chernish

Рекомендуемые сообщения

В 24.03.2023 в 23:06, AlSlad сказал:

Жугдэрдемидийна Гуррагчи.

Из Вики копировал?:)

Ссылка на комментарий

https://pikabu.ru/story/administrator_nasa_bill_nelson_utverdil_sostav_yekipazha_lunnoy_missii_artemida2_10106764

 

Администратор NASA Билл Нельсон утвердил состав экипажа лунной миссии «Артемида-2»

 

В первый пилотируемый полёт на корабле Orion отправятся астронавты:

Цитата

 

• Рид Вайзман - командир (NASA)

• Виктор Гловер - пилот (NASA)

• Кристина Кук - специалист миссии (NASA)

• Джереми Хансен - специалист миссии (Канадское космическое агентство)

 

Белый, цветной, женщина и канадец. все расы и половые переверсии отражены. 

Так как с Китаем и ОПЕК контры, азиата и араба не взяли. Вот вам.

 

теперь о серьезном

командир - один полет в 2014, 165 суток на орбите. 47 лет

пилот - один полет в 2020,  167 суток на орбите. 46 лет.

женщина - один полет в 2019. 328 суток на орбите. 44 года.

канадец - не летал. 47 лет.

 

я так понимаю, тут всяко нужна победа поэтому забили на толернатность, из женщин взяли самую крутую. И канадца на бычка.

 

 

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий
2 часа назад, xcb сказал:

И канадца на бычка.

Не оставляю надежды, что именно он обязательный представитель "тех самых". Ждём каминг аут с орбиты ))))

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
11 минут назад, xcb сказал:

и возраст 47 лет, это уже тяжко. гагарину - 27 было.

Анна Кикина недавно вернувшаяся - 38. 

Да что-то они там "пенсионеров" набрали :).

У молодежи нет ни какой романтики к космосу :(  

Ссылка на комментарий

судя по https://astronaut.ru/crossroad/568.htm

самая молодая

https://astronaut.ru/as_usa/text/22_watkins.htm

34 года. Но она полгода назад вернулась с орбиты, там восстановительный период долгий.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, xcb сказал:

судя по https://astronaut.ru/crossroad/568.htm

самая молодая

https://astronaut.ru/as_usa/text/22_watkins.htm

34 года. Но она полгода назад вернулась с орбиты, там восстановительный период долгий.

Чем дальше, тем старше средний возраст летающих. Пока не упремся в дряхлость и здоровье. Раньше это было испытание на выносливость при минимуме истинного труда на орбите. Сейчас наоборот.

Ссылка на комментарий

Понимаю так, что пребывание в невесомости свыше 3 месяцев - сносит организм напрочь. И восстанавливаться потом долго. Есть вообще новейшие исследования по даннйо тематике?

Ведь если такой расклад верен, эти 4-о больше не полетят.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, xcb сказал:

Понимаю так, что пребывание в невесомости свыше 3 месяцев - сносит организм напрочь. И восстанавливаться потом долго. Есть вообще новейшие исследования по даннйо тематике?

Ведь если такой расклад верен, эти 4-о больше не полетят.

Не понял. Наши регулярно второй длительный совершали. Так что насчёт "после трёх - кранты", что-то не так. Насколько я сам помню, там действительно есть переходные сроки по перестройке организма, но с помощью тренажеров и специальных мероприятий процессами научились осмысленно управлять. Сам распорядок дня на станции показывает сколько съедает физкультура и медицина. Только вопрос как обеспечить эту терапию на маленьком аппарате. 

Кстати, насколько я помню, какие-то американцы-луноходы летали потом второй раз.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Svetlako сказал:

Наши регулярно второй длительный совершали.

лет сколько ? я все про возраст экипажа пытаюсь понять, почему они такие старые.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, xcb сказал:

я все про возраст экипажа пытаюсь понять, почему они такие старые.

Ты исходишь из того, что полет может выдержать только человек до 40? У американцев еще на Аполлонах в 1960-е очень часто один-два человека были 40, особенно что касается командира.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, AlSlad сказал:

Ты исходишь из того, что полет может выдержать только человек до 40? У американцев еще на Аполлонах в 1960-е очень часто один-два человека были 40, особенно что касается командира.

я к тому что после 40 человеку намного более сложно восстановиться после орбитального полета, чем в более молодом возрасте. И состав экипажа показывает, что собрали самых, ибо есил "ха-ха Челленджер" то Артемиду могут и прикрыть.

Ссылка на комментарий
1 час назад, xcb сказал:

я к тому что после 40 человеку намного более сложно восстановиться после орбитального полета, чем в более молодом возрасте. И состав экипажа показывает, что собрали самых, ибо есил "ха-ха Челленджер" то Артемиду могут и прикрыть.

Уже не так.

Вот просто посмотреть по неким опорным точкам. 

Те, кто налетал в сумме больше 800 суток:

Маленченко - крайний полет в возрасте 52 года.

Падалка - 55 лет.

Крикалев - 47 лет.

Те, кто из наших летал в крайних на сегодня длительных (они сейчас по полгода - около 180 суток) в обратном отсчете возраст на момент полета:

68я - Петелин (41) и Прокопьев (48)

67я - Артемьев (53), Матвеев (40) и Корсаков (39)

66я - Дубров (44, не сменялся) и Шкаплеров (50)

65я - Дубров (43) и Новицкий (51)

 

Как видишь, это тенденция. Опыт и мудрость важнее оказались молодой крови и задора )))) Так что ты вполне годишься в космонавты )))) Таких берут ))))

 

Ссылка на комментарий
В 06.04.2023 в 08:34, xcb сказал:

я про то, что если полетел в 45, то полетишь ли еще раз? есть многофактов в такое?

Вот опять из крайней серии экспедиций на МКС с 63 по 68. Те, кто из наших летал три-четыре раза, включая крайнюю. Фамилия и возраст, в котором летал.

Иванишин 43, 47, 51 (все длительные)
Новицкий 41, 45, 50 (то же)
Шкаплеров 39, 42, 45, 49 (то же)
Артемьев 44, 48, 52 (то же)

Как видишь, именно такие люди практически в каждом полете были. Так что фактов много... Я же говорю, что опыт и ум стали ценнее здоровья. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, xcb сказал:

а данные по длительности пребывая вне Земли? каждый раз по полгода и более?

Штатная длительность для основной экспедиции 160-180 дней.

Ссылка на комментарий

image.thumb.png.7a54a06a03d0d6f8178b5249b58ba7aa.png

 

Старшип завтра должен взлететь (если не перенесут), отделиться от ускорителя, плюхнуться в воду и быть затоплен. Если махина сама не затонет, то будет использовано оружие, чтобы все таки она пошла на дно.

 

image.thumb.png.836ca9909f2d1563f83ff31f5e0636bb.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
В 16.04.2023 в 01:24, Svetlako сказал:

Я же говорю, что опыт и ум стали ценнее здоровья. 

Полагаю - безопасность и напряженность уменьшилась, от того и пожилых стали отправлять. вплоть до актрис и туристов.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, xcb сказал:

Полагаю - безопасность и напряженность уменьшилась, от того и пожилых стали отправлять. вплоть до актрис и туристов.

Одно дело пожилой турист, другое -  пожилой ОСНОВНОЙ житель станции. 

Думаю, что здесь следующий набор факторов (конечно, общая безопасность и нагрузка тоже снизились).

Большой размер станции позволяет разместить больше медицинского и физкультурного оборудования, сделать его максимально разнообразным. Этот рост делает также более комфортным бытовой и  психологический климат - что в свою очередь повышает уровень устойчивости организма. 

Разнообразная рабочая программа на самом разнообразном оборудовании бьёт туда же. Многолетние методики упражнений и  методы контроля позволяют мониторить и купировать вред космоса. До курорта там далеко, но это перестало быть упражнением на тупое выживание.

Кстати, отбор и выживание - это как раз этап учебы и совершенствования навыков. Вот там с ребят шкуры снимают и там они отсеиваются.  Те, кто прошел - это уже элита по требуемому состоянию мозгов и организма в целом.

Мне надо подобрать факты  по естественной длительности жизни космонавтов. Тоже любопытно будет. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.