Исторические загадки - Страница 69 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

2Недобитый Скальд

А сам Генрих? Добраться до него Ричард не мог.

 

Кстати, а Генрих часом не в Утрехте сидел? А то получается - такая "база вторжения" :)

Изменено пользователем Tempus
Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

што ви, што ви... Во Франции. Точнее в Бретани. И Эдуард, и Ричард до него добирались, и практически добрались как-то даже, но сорвалось - выдача на родину не состоялась.

Генрих в качестве благодарности французскому монарху за поддержку через два года начал войну с ним.

Ссылка на комментарий
но сорвалось - выдача на родину не состоялась.

Был бы договор об экстрадиции... :D

Генрих в качестве благодарности французскому монарху за поддержку через два года начал войну с ним.

Сейчас задумался - да, тупо всех союзников, как бы это покультурнее... наперехетрил :)

Ссылка на комментарий

Ага. А ведь среди них была и Шотландия тоже...

А братья Стэнли? Кого в 1495 секир башка?

А Нортумберленд? Не, Генрих сказал - типа, ты конечно бездействовал и мне шибко помог, но вот незадача - править то я начал за день до Босворта, а значитца ты мне мятежник и супротивник, посиди-ка в тюряге еще...

Ссылка на комментарий

Сравним с Эдуардом IV - по крайней мере не поленился за 1471 год четыре года спустя экспедицию на континент организовать, перепугав французов, и не его вина, что Карл Смелый всё прос..л...

Ссылка на комментарий

1. Эта война шла около трёх лет, причём историки очень долго не могли определить точные хронологические рамки.

2. В ней участвовали государства Африки, Европы и косвенно возможно Азии.

3. Главную действующую африканскую армию возглавлял человек с именем знаменитого мифического персонажа.

4. Названа была война в честь политического деятеля одного города, деятельность которого (деятеля, а не города) и стала поводом к началу военных действий.

Ссылка на комментарий

T. Atkins дал первый правильный ответ. Следующий раз боюсь в инет залезу только ночью или утром.

Ссылка на комментарий

2Tempus

Давай-давай думай дальше (а мне значит судьба такая – опережать тебя с загадками). Война эта конечно не Пиррова и не Юрганская. Кстати, а что за Юрганская война. Я только Югуртову знаю. С эпохой ты в принципе угадал, конечно это древний мир. Дам ещё одну подсказку.

5. Война шла в Европе, именно там высадился африканец с мифическим (евромифическим, а не афромифическим) именем.

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

Кстати, а что за Юрганская война. Я только Югуртову знаю.

Это следствие пива и очепяток :D

Буду думать дальше :)

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Ага, я фигею - Пирр - африканец... ГЫ!

Отчего ж, в Африке ему пожить пришлось. Его с таким же успехом можно назвать Африканцем, как Фурнье или Толстого - Американцами

))))))))))))))

Но это не подсказка, боже упаси!

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

Сообщаю ответ на последнюю загадку. Хремонидова война. Шла между Македонией и государством Птолемеев, на стороне последних действовал ряд городов Эллады. Своё название война получила в честь афинянина Хремонида, который добился утверждения решения о союзе Афин со Спартой, что и послужило поводом к началу военных действий.

Естественно, что под африканской армией я имел в виду войска Птолемеев, хотя прикол в том, что среди этих "африканцев" как раз африканцев-то и не было. Это в основном были эллинские наёмники, которыми командовал так же эллин по имени Патрокл.

Правильный ответ дал, как я уже сообщал, T. Atkins.

Ссылка на комментарий

Вот вам довольно простая загадка.....

1. Он родился в Малой Азии.

2. Успел сделать блестящую военную и политическую карьеру.

3. В литературном творчестве его учителем был известный всем нам философ.

4. В своих трудах описал деяния известного полководца.

Ссылка на комментарий

2Dyoma

Сроки указываются разные. В одном из последних исследований на эту тему немецкий историк Христиан Хабихт пишет о 268-262 гг. Сделать такое заключение ему помогли новые археологические находки. Хабихт описывает открытие американскими археологами остатков сильно укреплённого лагеря, который был наспех сооружён прибывшей из-за моря армией. Лагерь располагался на полуострове Корони, на востоке Аттики. Три четверти найденных в лагере монет отчеканены Птолемеями в 267/266, либо в 265/264 гг. Что указывает на принадлежность этих находок к армии Патрокла.

Ссылка на комментарий

2Dyoma

БСЕ:

Хремонидова война

(267-261 до н. э.), между Македонией и подвластными ей греческими полисами (Афинами, Спартой, др. бывшими членами Пелопоннесского союза, Эпиром), поддержанными Египтом. Название получила от имени одного из её инициаторов - афинянина Хремонида (Chremonides). Окончилась поражением греческих городов: македонская армия овладела Коринфом, разбила спартанцев у Истма, осадила Афины (263/262) и, несмотря на длительное сопротивление афинян, заняла город и гавань Пирей; Афины были подчинены македонскому наместнику. Хремонид бежал в 261 в Египет, антимакедонский союз распался, господство Македонии укрепилось.

Ссылка на комментарий

Так два правильных ответа есть(они просто должны были на него ответить :)), не буду говорить кто, что бы не было подсказки(хотя возможно и это уже подсказка). Скажу, по 4 пункту, что полководец был не просто известный, а выдающийся. :)

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.