Жуков Г.К. - Страница 39 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 988
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    56

  • xcb

    81

  • Chernish

    73

  • Kapitan

    98

2PathFinder

Не были бы никогда. Для операции на юге и так мобильные части раздели. Не будь подо Ржевом того, что было, может быть и перелом в войне произошел бы именно там.

 

Кстати, забавная тема для "альтернативы" :)

___

 

Чой то, что меня всегда веселило - так это выводы "операция неудачная - главный командир мясник и тупиццо". А как же все генералы рангом пониже? Не причем и не виноваты?

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
Не были бы никогда. Для операции на юге и так мобильные части раздели. Не будь подо Ржевом того, что было, может быть и перелом в войне произошел бы именно там.

Если бы не было давления подо Ржевом, то могли и то, что осталось, на юг перебросить - после эвакуации Ржевского выступа, части 9А Моделя использовались против Рокоссовского (формирование северного фаса Курской дуги).

А там с качеством у РККА тоже не всё хорошо было - Вольский, например, свой 4МК на начало наступления боеготовым не считал. Но против румын этого хватило, даже Гвардию получил.

Ссылка на комментарий

2McSeem

то могли и то, что осталось, на юг перебросить

Во-первых когда и успело бы это сыграть роль. Во-вторых, там оборона немцев и держалась на мобильных частях. Не было бы их, и давления особого было бы не нужно. Чтобы появились резервы - нужно было выступ убрать. А его убрали позже

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Нет, оборона у немцев всегда держалась на пехоте.

Мобильные части - это средство запечатывания прорывов, "пожарные".

Если этих средств не хватало, получался "котёл" (наиболее яркий тому пример - "Багратион"). Правда, он и с ними получался, но в начальном периоде РККА ещё не умела воевать рискованно, с открытыми флангами.

В первую линию немцы мобильные части не ставили почти никогда. Одно из известных мне исключений - Битва за Берлин.

Ссылка на комментарий

2McSeem

Нет, оборона у немцев всегда держалась на пехоте.

Мобильные части - это средство запечатывания прорывов, "пожарные".

:facepalm:

 

Забавно, как второе предложение противоречит первому

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2McSeem

Конечно :) Оборона держится на пехоте, а не на мобильных частях, а без мобильных частей - появляются котлы. Но на них все равно не держится. Это понять сложно :)

Ссылка на комментарий

2Takeda

без мобильных частей - появляются котлы. Но на них все равно не держится.

Не держится. Это уже прорыв, лечение прорыва - мобильные части.

А статичная оборона в условиях позиционного фронта держится на пехотных соединениях.

Ссылка на комментарий

Важно не то как мы оцениваем Жукова, а как оценивал его Хозяин. Мы привыкли смотреть на события того времени "свысока", а надо с уровня тех лет и событий. Вот например в Карфагене неудачливый военачальник рисковал головой. И по тому времени это считалось нормой...

Ссылка на комментарий
Не держится. Это уже прорыв, лечение прорыва - мобильные части.

А статичная оборона в условиях позиционного фронта держится на пехотных соединениях.

Хе-хе. Создание резервов (предпочтительно мобильных) для ликвидации прорывов такой же элемент обороны, как сидение в окопах на первой линии.

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Kirill

К счастью, в военном деле его результаты лучше, чем в знании военной истории

но,согласись,мы с тобой не знаем,какими он обладает знаниями в истории.Вполне допускаю,что сказал в запальчивости.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Хе-хе. Создание резервов (предпочтительно мобильных) для ликвидации прорывов такой же элемент обороны, как сидение в окопах на первой линии.

Тогда уж еще ВВС есть неотъемлемый и важнейший элемент обороны, да и мелочь еще всякая типа ПВО :)

Ссылка на комментарий

2PathFinder

Уставы почитайте. Там много чего про резервы и использование мобильных частей в обороне :) Ликвидации прорывов и вклинений, равно как контрудары - вполне себе элементы оборонительного боя

ВВС, кстати, тоже там упоминается и не раз

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Там много чего про резервы и использование мобильных частей в обороне

Да ладно :) Не может такого быть :)

МакСим разве про немецкий устав обороны упоминал?

 

Что там, кстати, в уставах про мобильные подразделения, сидящие в окопах? Много написали?

Ссылка на комментарий

2PathFinder

Что там, кстати, в уставах про мобильные подразделения, сидящие в окопах? Много написали?

А это вы откуда достали? Это новая доктрина ГШ Ватикана? :)

Ссылка на комментарий

Интересная в кавычках дискуссия... :)

Началось все с безобидной фразы Стрелкова... А где разбор ржевской операции или ссылки на авторитетов в этой области?

Ссылка на комментарий

2Takeda

А это вы откуда достали? Это новая доктрина ГШ Ватикана?

Понятно все. Присоединяюсь к МакСиму :)

2Игорь

Началось все с безобидной фразы Стрелкова...

Это скорее наброс, а не фраза, тем более, если он историк по образованию :)

А где разбор ржевской операции или ссылки на авторитетов в этой области?

Где-то в Историческом была тема, ЕМНИП.

Изменено пользователем PathFinder
Ссылка на комментарий

2PathFinder

Понятно все. Присоединяюсь к МакСиму

Понятно, понятно :)

Ну что ж, вам рекомендуется, действительно, обратиться к информации о практике использования "пожарных команд" в немецкой армии при ведении оборонительных действий.

 

Проверяя оборону выступа, Модель столкнулся с двойной дилеммой. Во-первых, требовалось расположить войска на выступе наилучшим для обороны образом. Значит, подвижные резервы должны занять такие позиции, чтобы действовать с максимальной эффективностью. Нынешняя диспозиция резервов вполне устраивала Моделя. В каждом секторе имелись подвижные резервы, 1-я танковая дивизия находилась в резерве армии, была расположена по центру основания выступа и могла в критической ситуации выдвинуться как на восток, так и на запад. Более того, 12-я, 20-я и 19-я танковые дивизии группы армий «Центр» были готовы вступить в бой по первому приказу — конечно, если их не отзовут в другие сектора.

 

К вечеру 24 ноября фон Клюге с удовлетворением отметил, что сделал все возможное, чтобы подготовиться к натиску русских. Резервы его армии и группы армий были возвращены на боевые позиции, ему удалось уклониться от выполнения требований ОКХ отправить жизненно важные резервные части на юг. Его 19-я (подчиненная группе армий «Север») и 20-я танковые дивизии были дислоцированы в тылу Великих Лук и южнее Велижа, готовясь отражать возможные удары по направлениям Духовщины и Смоленска, а 12-я танковая дивизия совершала переброску на север из-под Орла. Фон Клюге рассудил, что этих резервов хватит, чтобы справиться с любыми неожиданностями. Но события под Сталинградом по-прежнему внушали тревогу.
Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

2Takeda

Ну что ж, вам рекомендуется, действительно, обратиться к информации о практике использования "пожарных команд" в немецкой армии при ведении оборонительных действий.

Кем рекомендуется :)?

Ссылка на комментарий

2PathFinder

Резервы его армии и группы армий были возвращены на боевые позиции, ему удалось уклониться от выполнения требований ОКХ отправить жизненно важные резервные части на юг

:)

Ссылка на комментарий

2xcb

и? это только подтверждение моего тезиса, что на юг отправлять было нечего. Даже ОКХ со мной согласилась :)

Ссылка на комментарий

2xcb

Отправлять было что, раз Клюге сумел это зажать и не отправить.

Если сумел зажать - значит были основания не отправлять и были серьезные аргументы по поводу последствий отправки для устойчивости фронта.

Как я и говорил - при отправке чего на юг, вполне возможно у ВОВ была бы несколько иная "переломная битва".

Ссылка на комментарий

2Takeda

Если сумел зажать - значит были основания не отправлять и были серьезные аргументы по поводу последствий отправки для устойчивости фронта.

О чем вам и толкуют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.