Жуков Г.К. - Страница 18 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

2Alex1987

Ржев: сравним потери - С 1 января по 30 марта 1942 группа армий «Центр» потеряла более 330 тыс. человек. Потери советских войск в операции безвозвратные - 272 320.

Было три операции под руководством Жукова.

Зеелов - да, ошибка и большие потери, но она была вызвана тем что Сталин торопил со взятием Берлина.

Ну да, виновного нашли.

Кстати, а как Жуков спас Ленинград, который немцы и не думали штурмовать?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 988
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    56

  • xcb

    81

  • Chernish

    73

  • Kapitan

    98

2Alex1987

Проводя связь с веткой о ВМВ и дискуссии о Павлове: На юге Жуков профукал приграничное сражение - и укатил в Москву, оставив отдуваться Кирпоноса. Учитываем соотношение сил там и там и мысленно рокируем Жукова и Павлова: думаю на ЗФ с Жуковым результат был бы ещё хуже.

Россия и СССР в войнах XX века: Потери вооружённых сил / Под ред. Г. Ф. Кривошеева.
Заведомо заниженные данные. Не принимается.
Ссылка на комментарий

2Alick

На юге Жуков профукал приграничное сражение - и укатил в Москву,

это как сказать...если выступать апологетически - дал мудрые советы, котоорые увы руководство на местах не смогло выполнить...а у Жукова и другие дела были

 

Учитываем соотношение сил там и там и мысленно рокируем Жукова и Павлова: думаю на ЗФ с Жуковым результат был бы ещё хуже.

почему хуже?

 

Заведомо заниженные данные. Не принимается.

это на данный момент лучшие данные...к тому же немецкие не менее сомнительны

 

впрочем можете сравнить потери у жукова и у других командующих (например Конева)...исаев в своей книжке так уже делал...

 

2Kapitan

Ржев

подробнее

 

Зееловские высоты.

подробнее

как я понимаю потери там не столь уж и велики

Ссылка на комментарий

Кстати, если быть объективным, то Ржевская операция 1942 года действительно была бесполезным убоем солдат, но Жуков сначала был против ее проведения и только под давлением Сталина подчинился, с болью в душе...

Ссылка на комментарий

2Alex1987

Кстати, если быть объективным, то Ржевская операция 1942 года действительно была бесполезным убоем солдат, но Жуков сначала был против ее проведения и только под давлением Сталина подчинился, с болью в душе...

А не он ли был её инициатором?

А то у вас получается людоед Сталин и ангел Жуков. Такого не бывает...

Ссылка на комментарий

Первый Ржев был попыткой развить успех после масковского наступления...чисто психологически. Рвались вперед - потому и не подготовились как следует - надеялись выиграть за счет выигрыша времени - немцы удержались, но с очень большим трудом, опять же даже если брать чисто психологический фактор - посмотрите мемуары того времени - ситуация с немецкой стороны оценивается, как крайне тяжелая. То, что наши не смогли реализовать свой план и окружить группу армий "Центр" - здесь много всяческих факторов, которые во многом субъективны и не зависят от личности Жукова или Сталина. Не провести эти операции не могли..или лучше к ним подготовится то же - немцы бы быстрее подготовились в любом случае, но инициативу никогда не отдают просто так. Последующие операции были уже сопутсвующими и отвлекающими Сталинградской.

 

2 Alick

 

Россия и СССР в войнах XX века: Потери вооружённых сил / Под ред. Г. Ф. Кривошеева.

Заведомо заниженные данные. Не принимается.

 

Хм..на основании чего в их называете заниженными..и каковы ваши источники и оценки?

 

 

2 Alex1987

 

сравним потери - С 1 января по 30 марта 1942 группа армий «Центр» потеряла более 330 тыс. человек.

Потери советских войск в операции безвозвратные - 272 320.

Россия и СССР в войнах XX века: Потери вооружённых сил / Под ред. Г. Ф. Кривошеева.

 

хм..а вот это действительно очень сомнительно. Наступающая сторона может нести меньшие потери по сравнению с обороняющейся только в случае успешно проведенных окружений. Особенно если учесть то, как проводилась операция - с недостатком снарядов, с очень протяженной линией фронта и не очень выгодной местностью для танков.

Ссылка на комментарий

Квинт, я у немцев привел общие потери, а у наших только безвозвратные. Общие же наши потери по даннымКривошеева были конечно же больше немецких ввиду неподготовленности Сталиным наступления и составляли около 800 тыс. - большая цифра, учитывая что наступление велось крайне плохо, плотными толпами пехоты и танками в лоб на укрепленные позиции немцев. Особенно впечатляет разница в потерях в битве за высоту 200 на окраинах Ржева- за пару недель там полегло 10 тыс. наших. Так что все правдоподобно.

Ссылка на комментарий

2 Alex1987

 

Квинт, я у немцев привел общие потери, а у наших только безвозвратные. Общие же наши потери по даннымКривошеева были конечно же больше немецких ввиду неподготовленности Сталиным наступления и составляли около 800 тыс. - большая цифра, учитывая что наступление велось крайне плохо, плотными толпами пехоты и танками в лоб на укрепленные позиции немцев. Особенно впечатляет разница в потерях в битве за высоту 200 на окраинах Ржева- за пару недель там полегло 10 тыс. наших. Так что все правдоподобно.

 

Прошу прощения, камрад - не обратил внимания не тип потерь. Кстати...а как еще могут вестись атаки танков, кроме, как в лоб?)) там же единый ронт) Просто нужна хорошая арт подготовка, пусть и быстрый налет. Выйти во фланг - это уже следующая после прорыва фронта задача)

Ссылка на комментарий

2 Aleksander

 

Устное предупреждение по п. 4.7 некорректное ведение дискуссии п. 3.4.

 

Пусть камрад обоснует свои претензии к данному источнику и приведет свои.

Ссылка на комментарий

vergen

это как сказать...если выступать апологетически - дал мудрые советы, котоорые увы руководство на местах не смогло выполнить...а у Жукова и другие дела были
Простите, если у Жукова были другие дела, так надо было ими и заниматься. А на ЮЗФ был как раз для того Кирпонос и поставлен, чтобы решать дела на этом направлении. Если НГШ считает, что ком ЮЗФ не справляется, то его Жукова, работа заключается в том, чтобы найти замену, а не подменять подчинённого. А так получилось, что дела на Украине он не довёл до конца, а дела ГШ тоже качественно не мог вести, находясь на Украине.
дал мудрые советы, котоорые увы руководство на местах не смогло выполнить...а у Жукова и другие дела были
Так ведь и Кирпонос мог бы сказать: я хотел мудро всё решить, но приехал Жуков, всё спутал и помешал мне...
почему хуже?
Потому что не было б у него в Белоруссии такой массы мехкорпусов, а воевать пришлось бы не с одной Тгр, а с двумя. А чтобы Жуков добивался побед малыми силами - такого не припомню...
это на данный момент лучшие данные...к тому же немецкие не менее сомнительны
И заниженные. Л. Лопуховский уже обвинил Кривошеева в подлоге, насколько знаю, ответа пока нет.
впрочем можете сравнить потери у жукова и у других командующих (например Конева)
Так у других командующих и победы были... В целом конечно, верно: большие потери были у всех, но кто сравнится с Жуковым (кроме Сталина и Тимошенко) в ответственности за разгром 41-го?

Квинт Пехотинец

 

То, что наши не смогли реализовать свой план и окружить группу армий "Центр" - здесь много всяческих факторов,
Один из них: Жуков наступал "везде", вместо создания мощных ударных группировок.
Последующие операции были уже сопутсвующими и отвлекающими Сталинградской.
С чего Вы взяли? Если опираетесь на воспоминания Судоплатова, то возразить могу так: не слишком ли большие силы выделены для отвлечения? В этом случае ещё надо разобраться, кто кого отвлекал...
Хм..на основании чего в их называете заниженными..и каковы ваши источники и оценки?
См. выше: Л. Лопуховский. "Прохоровка без грифа секретности".
Ссылка на комментарий
И заниженные. Л. Лопуховский уже обвинил Кривошеева в подлоге, насколько знаю, ответа пока нет.

 

где другие не заниженные? Хватит флейма, давай факты и цифры.

Изменено пользователем Alex1987
Ссылка на комментарий

2 Alick

 

Один из них: Жуков наступал "везде", вместо создания мощных ударных группировок.

 

Хм...это всегда или в данной(кстати в какой из трех?) Ржевской операции?

 

С чего Вы взяли? Если опираетесь на воспоминания Судоплатова, то возразить могу так: не слишком ли большие силы выделены для отвлечения? В этом случае ещё надо разобраться, кто кого отвлекал...

 

Хм...а как оценивать крупность сил? их должно быть столько, чтобы хватило на то ,чтобы связать противника на данном участке фрона и провести операцию на другом. К тому же, всегда создается задел на то, чтобы реализовать успех - вне зависимости от того на каком направлении он образовался - главном или второстепенном.

 

См. выше: Л. Лопуховский. "Прохоровка без грифа секретности".

 

это данные только по Прохоровке? мы же вроде говорим о Ржевской операции... Хотя по Ржеву есть работа Герасимовой.

Ссылка на комментарий

2Alick

Простите, если у Жукова были другие дела, так надо было ими и заниматься. А на ЮЗФ был как раз для того Кирпонос и поставлен, чтобы решать дела на этом направлении. Если НГШ считает, что ком ЮЗФ не справляется, то его Жукова, работа заключается в том, чтобы найти замену, а не подменять подчинённого. А так получилось, что дела на Украине он не довёл до конца, а дела ГШ тоже качественно не мог вести, находясь на Украине.

Как более крупный руководитель - естественно он не пытался управлять всем....ну дык - т.е. молодец:)

 

Так ведь и Кирпонос мог бы сказать: я хотел мудро всё решить, но приехал Жуков, всё спутал и помешал мне...

т.е. надо смотреть конкретно по решениям и ситуации..верно?

А так на украине ситуация более менее нормлаьная - и Жуков там был - повод за него порадоваться:)))

 

Потому что не было б у него в Белоруссии такой массы мехкорпусов, а воевать пришлось бы не с одной Тгр, а с двумя. А чтобы Жуков добивался побед малыми силами - такого не припомню...

хм...что-то я Вас не понимаю...если на место Павлова поставить Жукова - куда денуться мехкорпуса?

 

И заниженные. Л. Лопуховский уже обвинил Кривошеева в подлоге, насколько знаю, ответа пока нет.

не читал...может зацитируете...на виф2не Лопуховский высказывался весьма сдержанно

 

Так у других командующих и победы были... В целом конечно, верно: большие потери были у всех, но кто сравнится с Жуковым (кроме Сталина и Тимошенко) в ответственности за разгром 41-го?

хм...ну я бы сказал...эээ Николай 2? :):):)

Вообще-то Жуков с поста начальника генштаба - слетел...кстати на этом посту он был всего 6 месяцев...не мега срок...

НО ещё раз - какие претензии к нему как к начальнику генштаба...конкретнее...вопросы начла войны - он решать не мог..

 

См. выше: Л. Лопуховский. "Прохоровка без грифа секретности".

Давайте не перескакивать причем тут 43 год и курская битва?

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

Alex1987

Квинт Пехотинец

vergen

Придётся цитировать... сколько пальцев хватит :rolleyes:

...Придётся пересматривать все расчёты авторов труда "Россия и Советский Союз в войнах XX века", причём в большую сторону. А делать это соответствующие ведомства по известным причинам не хотят. Ведь при сопоставлении результатов операций и сражений с величиной потерь, понесённых советскими войсками (особенно в сравнении с потерями противника), придётся переосмысливать некоторые победные реляции и роль в войне отдельных больших военачальников. При этом могут лопнуть, как мыльный пузырь, многие мифы и легенды, созданные не очень умной советской пропагандой. Между прочим, практика работы по увековечению памяти погибших и пропавших без вести показывает, что многие тысячи воинов вообще не числятся ни в каких картотеках и базе данных
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
К авторскому коллективу статистического исследования "Гриф секретности снят", в основу которого положены результаты работы комиссии Генштаба в 1988-1989 годах, имеется много вопросов, напирмер, в нём дан далеко не полный перечень крупнейших операций Красной Армии, в том числе опущена отнюдь не рядовая операция "Марс" (с 24 ноября по декабрь 1942 года). Учавствовавшие в ней войска на нескольких направлениях попали в окружение и понесли большие потери в людях, вооружении и боевой технике. Некоторые историки, чтобы как-то объяснить поражение и оправдать руководивших операцией военачальников, утверждают, что её проводили в демонстрационных целях. Ничего подобного: в недавно рассекреченном Перечне Генерального Штаба ВС России, составленном уже после войны, она числится  в ряду основных наступательных стратегических операций. Эта так называемая "демонстрация" закончилась окружением крупных группировок наших войск! Только безвозвратные людские потери в этой операции составили 70,4 тыс. человек, или 14 процентов от численности войск к началу операции
С.511.
Вообще, тем, кто в 1988-1989гг. готовил данные для книги "Гриф секретности снят", можно только посочувствовать - видимо, ми пришлось выполнять политический заказ, от которого невозможно было отказаться в те годы.
С.513.
Уточнённые мной цифры потерь наших войск, значительно отличающиеся от официальных цифр, и особенно их сопоставление с потерями вермахта, вызвали неоднозначную реакцию читателей. Говорить горькую правду не всегда приятно и ещё неприятнее её слышать. Но давно пора сказать правду, какой ценой завоёвана Победа, в том числе и победа под Курском. Иначе опять возобладает принцип - "мы за ценой не постоим". В книге приводится пример манипуляции цифрами потерь в людях войск Степного и Воронежского фронтов, что допусили авторы труда "Гриф секретности снят", чтобы сгладить шок от огромных потерь Воронежского фронта. По существу, я предъявил обвинение авторам в подлоге. Мне обещали ответить, но до сих пор - ни слуху, ни духу. А то они могут ответить? Ведь я в своих выводах опираюсь на те же архивные документы, что и они.
С.6.

 

Квинт Пехотинец

Хм...это всегда или в данной(кстати в какой из трех?) Ржевской операции?
Давайте возьмём Марс.

vergen

 

Как более крупный руководитель - естественно он не пытался управлять всем....ну дык - т.е. молодец
Не понял - лето 41-го проиграно немцам вчистую...а Вы НГШ молодцом называете?
т.е. надо смотреть конкретно по решениям и ситуации..верно?

А так на украине ситуация более менее нормлаьная - и Жуков там был - повод за него порадоваться

Не понял, чему радоваться.
хм...что-то я Вас не понимаю...если на место Павлова поставить Жукова - куда денуться мехкорпуса?
В более благоприятной ситуации на Украине Жуков немцев не остановил - он дольше держался, потому что у него солдат и танков было больше. Отсюда следует, что в худшей ситуации (ЗФ) неуспех, мягко говоря, Жукова, будет ещё меньше, т.е. как у Павлова.
Вообще-то Жуков с поста начальника генштаба - слетел...кстати на этом посту он был всего 6 месяцев...не мега срок..
Уважаемый, есть такое слово: "ответственность". За разгром лета 41-го Жуков как НГШ, не отвечать не может. Изменено пользователем Alick
Ссылка на комментарий

2Alick

Не понял - лето 41-го проиграно немцам вчистую...а Вы НГШ молодцом называете?

давайте не перепрыгивать...разговор был за юго-западный...

Не понял, чему радоваться.

Тому что на юге ситуация была лучше

В более благоприятной ситуации на Украине Жуков немцев не остановил - он дольше держался, потому что у него солдат и танков было больше.

вполне остановили там немцев (я не очень понимаю почему Вы приписываете это Жукову)

Отсюда следует, что в худшей ситуации (ЗФ) неуспех, мягко говоря, Жукова, будет ещё меньше, т.е. как у Павлова.

где-то косяк с логикой.

На юге соотношение сил у нас было лучше, результаты лучше.

На западном направлении соотношение сил хуже, результаты хуже.

т.е. чисто логически нельзя сказать, что было бы при ином командовании6 лучше, хуже или так-же...

 

Уважаемый, есть такое слово: "ответственность". За разгром лета 41-го Жуков как НГШ, не отвечать не может.

он и отвечал...

Впрочем, отметим, что и за подготовку всей страны к войне - он отвечать не мог...

т.е. по-уму надо смотреть что он делал, сделал, и собирался сделать - на посту НГШ...тогда только можно понять насколько хороши были его действия (бывает ведь так, что действия идеальны, а результат плох...сила солому ломит...)

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2Alick

Не понял - лето 41-го проиграно немцам вчистую

Здесь - неправда. Если бы лето было проиграно вчистую, немцы бы в сентябре провели парад на Красной Площади и на жэтом угомонились.

 

За разгром лета 41-го Жуков как НГШ, не отвечать не может.

Так и сняли его.

 

Между прочим, практика работы по увековечению памяти погибших и пропавших без вести показывает, что многие тысячи воинов вообще не числятся ни в каких картотеках и базе данных

если нигде не числятся - откуда данные о гибели? Сдается мне - логика бытовая в полный рост .

Ссылка на комментарий
Только безвозвратные людские потери в этой операции составили 70,4 тыс. человек, или 14 процентов от численности войск к началу операции

 

Не такие уж это и огромные потери. Немцы наступая в 1941 году несли примерно такие же и больше.

Ссылка на комментарий

2Alex1987

Не такие уж это и огромные потери. Немцы наступая в 1941 году несли примерно такие же и больше.

Если можно приведите циферки какой-нибудь нашей операции и немецкой. И сравним.

Ссылка на комментарий

vergen

давайте не перепрыгивать...разговор был за юго-западный...
Давайте.
Тому что на юге ситуация была лучше
На юге у нас больше сил, чем в Белоруссии, а у немцев - с точностью до наоборот. Жуков приказал атаковать - и отбыл в Москву. Чем закончились контрудары - известно. Вывод: Жуков это сражение проиграл.Фраза
ситуация была лучше
непонятна: разве Жуков был НШ ЮЗФ? Увы, он одинаково отвечал как за юг, так и за запад, поэтому Ваш тезис, уважаемый vergen, принять никак не могу.
вполне остановили там немцев (я не очень понимаю почему Вы приписываете это Жукову)
Нет. Они вбили клин и углубляли его, не теряя выигранный темп.
где-то косяк с логикой.

На юге соотношение сил у нас было лучше, результаты лучше.

На западном направлении соотношение сил хуже, результаты хуже.

т.е. чисто логически нельзя сказать, что было бы при ином командовании6 лучше, хуже или так-же...

Отчего ж? При более благоприятной ситуации Жуков немцев не остановил, значит не остановил бы и при худшей ситуации - с логикой всё в порядке.
он и отвечал...
Вот и замечательно. Если не возражаете, ставим ему в минус проигрыш Приграничного сражения - и идём дальше(?)
т.е. по-уму надо смотреть что он делал, сделал, и собирался сделать - на посту НГШ...тогда только можно понять насколько хороши были его действия (бывает ведь так, что действия идеальны, а результат плох...сила солому ломит...)
Видите ли, в Советской Армии НШ нёс ответственность наравне с командиром - уверен, это абсолютно правильная постановка вопроса. Что он делал, что не сделал, что планировал - это всё конечно, интересно, но главное - результат. Он мог 21 июня на Луну улететь в конце концов, но оставаясь НГШ, всё равно нёс ответственность за ВСЮ РККА. Как ни крути.

xcb

Здесь - неправда. Если бы лето было проиграно вчистую, немцы бы в сентябре провели парад на Красной Площади и на жэтом угомонились.
Лето проиграли, осень кстати тоже, зимой выстояли.
Так и сняли его.
Так точно. Переходим к Ельне?
если нигде не числятся - откуда данные о гибели? Сдается мне - логика бытовая в полный рост
Отсылаю к Лопуховскому. Вот ещё цитата:
Странная вещь: источник для подсчёта наших потерь (убыли) в людях один - Центральный архив Министерства обороны, а разница в итоговых цифрах и выводах порой огромная. Исследователи, работающие с первичными архивными документами, слишком часто обнаруживают многочисленные нестыковки в данных о потерях в отдельных операциях. Время от времени сведения об этом появляются в печати. Это означает, что потери наших войск, в том числе и общие, нуждаются в проверке и корректировке, скорее всего, в большую сторону.
С.514.

Kirill

Цитаты нуждаются в ссылках на источники.
я же называл выше книгу Л. Лопуховского: "Прохоровка без грифа секретности". Сейчас ограничиваюсь №№ страниц.

Alex1987

Не такие уж это и огромные потери.
Речь сейчас идёт об учёте этих потерь. Вернее, не учёте. Изменено пользователем Alick
Ссылка на комментарий

2Alick

Лето проиграли, осень кстати тоже, зимой выстояли.

Давайте еще раз напишу, мне не трудно - Лето не проиграли. Иначе бы уже в августе - война закончилась.

 

Так точно. Переходим к Ельне?

А что, под Ельней он вновь НГШ?

 

Исследователи, работающие с первичными архивными документами, слишком часто обнаруживают многочисленные нестыковки в данных о потерях в отдельных операциях.

А примеры таких нестыковок?

Ссылка на комментарий

2xcb

Жуков приказал атаковать - и отбыл в Москву. Чем закончились контрудары - известно.

 

исаев пишет, что указания жукова - небыли выполнены...

 

Вывод: Жуков это сражение проиграл

нет, вы же сами пишите:

разве Жуков был НШ ЮЗФ?

нет...т.е. он его и не проиграл.

:)

 

Нет. Они вбили клин и углубляли его, не теряя выигранный темп.

надо же...а я думал для успеха на Украине - сравнимого с успехом в белоруссии - им пришлось Гудериана перекидывать

 

Отчего ж? При более благоприятной ситуации Жуков немцев не остановил, значит не остановил бы и при худшей ситуации - с логикой всё в порядке.

нет Вы утверждали, что Жуков был бы хуже Павлова...а это как-раз не из чего ни следует

 

Вот и замечательно. Если не возражаете, ставим ему в минус проигрыш Приграничного сражения - и идём дальше(?)

угу а заодно всей стране...и что всё руководство должно было застрелиться?

 

Видите ли, в Советской Армии НШ нёс ответственность наравне с командиром

и что?

 

Видите ли, в Советской Армии НШ нёс ответственность наравне с командиром - уверен, это абсолютно правильная постановка вопроса. Что он делал, что не сделал, что планировал - это всё конечно, интересно, но главное - результат. Он мог 21 июня на Луну улететь в конце концов, но оставаясь НГШ, всё равно нёс ответственность за ВСЮ РККА. Как ни крути.

нее...

есть два косячника -

один делал все как можно лучше, но всё равно неудачи были и результат плохой.

второй косячил сам, на работу забил, естественно были неудачи и плохой результат...

В итоге - первый может и на повышение пойти, а второгго уволят....

т.е. обвинение Жукову в том что он проиграл приграничное сражение - можно делать при двух моментах:

1. что это сражение вообще можно было не проиграть

2. он допустил очевидные тогда большинству ошибки - приведшие к поражению

Ссылка на комментарий

2Kapitan

То есть, указивки давал, но ответственности не нёс.

 

т.е. приказы отдал и поехал дальше...а т.к. ком фронтом фигура вполне самостоятельная, то приказы несколько изменили...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.