Жуков Г.К. - Страница 16 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

Немецкие и наши - на одном уровне. Я против такого "объективизма".

Я тоже. Вспомнил историю. 4 мая в Голландии День памяти, День поминовения жертв Второй Мировой войны. Сидят аборигены в кафе, бухают. Вспоминают кто в войне участвовал и за тех солдат пьют. Немец-турист не выдержал, подошёл и спрашивает - чего мол за немцев-то не пьёте? Они тоже солдаты, тоже погибали. На что получил ответ: "За погибших немецких солдат мы выпьем завтра!". 5 мая в Голландии отмечается День победы над фашизмом.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 988
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    56

  • xcb

    81

  • Chernish

    73

  • Kapitan

    98

Хм..Жуков, конечно же не "кризисные менеджер"..статус не тот, хотя, ничего оскорбительного в таком прозвище я не вижу. А сравнение Манштейна и Моделя с Жуковым не правометни из-за разнице в масштабе подчиненных сил, а не потому ,что кто-то там битый...за одного битого двух не битых дают.

 

хм..кстати что там с историей "прогона советских солдат по немецким минным полям под Берлином"?

Ссылка на комментарий

13th

пмсм, он кризисный менеджер

Насколько я помню, это выражение взято из Исаева. Согласен с Профессором и Вергеном, не самое удачное объяснение работы Г. К. Жукова на современный лад. Впрочем поскольку автор термина не вы, то и претензии не к вам. :)

Думаю слово полководец в разного рода сочетаниях- мастер оборонительных и снаступательных операций самое то. Вообще если разобратся послевоенные формулировки точнее.

Chernish

Если будет время, надо бы снова поднять тему о сорок первом годе. Слишком интересная тема подготовка к войне. Можно было бы разобрать по шагам. Включая роль Г. К. Жукова. Сейчас читаю Иринархова Киевский особый, много полезной информации.

Квинт Пехотинец

Разбирали эту историю. Все дело в избирательном цитировании и выдранных из контекста фразах. Суть в том, что солдаты лежащие на минном поле под минометным огнем и ждущие, пока поле разминируют, несут большие потери, чем солдаты продолжающие атаку. Речь идет о минимизации потерь своих войск.

Изменено пользователем Aleksander
Ссылка на комментарий

2 Aleksander

 

Как я ее слышал, это Эйзенхауер рассказывал о личном разговоре с Жуковым. И, как я понимаю, речь шла о преславутых Зееловских высотах. Воспоминаня каких нибудь очевидцев есть? Просто...разве минныен поля артиллерией просто не прочешивают,

чтоб разминировать?

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

...разве минныен поля артиллерией просто не прочешивают, чтоб разминировать?

А толку?

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Ммм... эффективность разминирования крайне низка. Мины просто так не взрываются. Либо осколком попасть во взрыватель для срабатывания, либо попасть снарядом в корпус мины. Просчитать вероятности сможете? Очень низкие.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Жуков ответил Эйзенхауэру что он посылает пехоту по минным полям в атаку а не ждет разминирования потому что пока дождешься - немцы подтянут силы к месту прорыва - и положат гораздо больше солдат чем погибнет при проходе через минное поле. Эйзенхауэр приводя это высказывание Жукова никаких изумленных глаз не делает не вопит о зверствах большевизма и пр. - он профессионал и понимает что Жуков прав. К тому же противотанковые мины при наступлении на них человека не взрываются - только противопехотные.

Ссылка на комментарий
Просто...разве минныен поля артиллерией просто не прочешивают, чтоб разминировать?

В данной ситуации - тоесть когда пехота лежит под обстрелом на минном поле или около него - слишком велик шанс задеть своих. Проще атаковать без разминирования.

Ссылка на комментарий

2Tark

Да ну, камрад. Если артиллерия будет обстреливать минные поля - кто будет противника подавлять? Да и эффективность таковой "расчистки" мне кажется сомнительной весьма и весьма.

Ссылка на комментарий

2Tark

В данной ситуации - тоесть когда пехота лежит под обстрелом на минном поле или около него - слишком велик шанс задеть своих

логика у Жукова другая.

Где минные поля останавливают прорывающуюся армию? - там, где противник прикрыл ими направление, не имея достаточных сил и где наносится неожиданный удар. Т.е. наступающие имеют большое преимущество в силах и хороший шанс прорвать фронт. Если ждать пока поля разминируют - то противник успеет подтянуть резервы и наступление захлебнется или придется платить за прорыв большой кровью. А так потеряв немногих пехотинцев на минах мы прорвем фронт и спасем многих от гибели при атаке на подготовленные позиции..

Ссылка на комментарий

Ну понятно..я так и думал..пехота подрыват противопехотные мины, саперы разминирывают противонтанковые дальше идут танки...хотя все таки странно...от снарядов такие здорове воронки остаються. Причем я не имел в виду стрелять по своим..а перед ними..огневой вал так называемый...на 100 метров впереди пехоты..наши это очень хорошо умели...вообще наша артиллреия одна из сильнейших ,начиная с ивана третьего. Фридриха во многом благодаря "единоргам" побили ,нкесмотря на то ,что дисциплина в армии на тот момент была весьма низкая...впрочем у пруссаков тогда тоже пехота - г.. была...

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

так Жуков имел в виду не прорыв заблаговременно подготовленный а ситуацию когда атакующие встречаются с минными полями в ходе наступления. Когда потери времени играют большую роль чем потери жизней на минных полях. Ибо стоят потерь еще большего количества жизней чуть позже.

Неужели вы думаете Жуков посылал в прорыв солдат на минные поля на первой линии обороны противника, которые можно было заранее разведать и снять саперами?

Ссылка на комментарий

2 Chernish

 

так Жуков имел в виду не прорыв заблаговременно подготовленный а ситуацию когда атакующие встречаются с минными полями в ходе наступления. Когда потери времени играют большую роль чем потери жизней на минных полях. Ибо стоят потерь еще большего количества жизней чуть позже.

Неужели вы думаете Жуков посылал в прорыв солдат на минные поля на первой линии обороны противника, которые можно было заранее разведать и снять саперами?

 

Хм..сомневаюсь ,что когда наступление начиналось Жуков имел к этому процессу какое либо отношение..это уже не его поле деятельности. Я почти положительно отвечу на ваш вопрос за исключение того, что полагаю ,что мины как раз нельзя было разведать и снять в связи с противодействием противника и делать это было возможно лишь под прикрытием наступающих войск. Тем не менее вопрос об артиллерии - ее выздействие на минные поля я оставляю открытой. Артиллерийский снаряд делает воронку 0,5 - 2 метра грубиной..это на вскидку..тупо по фильмам.. неужели подобного воздествия недостаточно, чтобы уничтожить мины? Что касетьсмя контр артиллерийской подготовки, полагаю в 45-ом году не должно было быть проблем с дефицитом стволов.

Ссылка на комментарий

Минные поля успешно разминировали не только артиллерией. Еще под Круском для разминирования немцы к примеру активно применяли авиацию. Сбрасывая со штук крупнокалиберные бомбы. Для прохода в полях хватит. А теперь коллеги считайте. Вы смотрите на передний край. Который и так перепахала артиллерия, разминировали саперы и поставила дымзавесу штурмовая авиация. А у нас с вами, на сколько стреляют наши орудия? Точнее так, назоваите артсистемы бьющие на расстояние свыше 20 км. Потом их количество. А также расстояние между первой линией обороны и последующими. Немцы ведь тоже штуки использовали для разминирования, не потому что пушки плохи. А потому, что самоходок всегда мало, а запас снарядов ограничен. И идти еще вперед и вперед. Поэтому ушедшим вглубь войскам придется встречать не раз минные поля. И не всегда рядом будет много пушек. А значит проблему надо будет как-то решать. Причем задача стоит не поле разминировать, а боевое задание выполнить. Для чего ут с ним с полем, а солдат хоть тресни, а сберечь нужно.

Ссылка на комментарий

2Backguard

 

Да ну, камрад. Если артиллерия будет обстреливать минные поля - кто будет противника подавлять? Да и эффективность таковой "расчистки" мне кажется сомнительной весьма и весьма.

 

Согласен. Я, кстати, читал где-то (только, хоть убей, не помню где), что эффективность этого мероприятия никакая.

 

2Chernish

 

Неужели вы думаете Жуков посылал в прорыв солдат на минные поля на первой линии обороны противника, которые можно было заранее разведать и снять саперами?

 

Гы. А, ЕМНИП, или Резун или Бешанов (кто-то из них точно, но не помнб кто именно) именно так в своём "творчестве" и писали.

 

2Aleksander

 

Сбрасывая со штук крупнокалиберные бомбы.

 

Ни фигасе. Это ж какие затраты ресурсов получаются! Да и эффективность, помоему, вообще ни в какую будет. Я не представляю сколько бомб (и каких) надо со Штук сбросить. Я уже молчу сколько для этого надо задействовать самолётов и спалить горючки.

Ссылка на комментарий

Я уже писал, что здесь камрады оправдывают Жукова там, где он сам себя не оправдывает. Странно это как-то.

 

Вот что он сам пишет:

 

При подготовке операции мы несколько недооценили сложность характера местности в районе Зееловских высот, где противник имел возможность организовать труднопреодолимую оборону. Находясь в 10—12 километрах от наших исходных рубежей, глубоко врывшись в землю, особенно за обратными скатами высот, противник мог уберечь свои силы и технику от огня нашей артиллерии и бомбардировок авиации. Правда, на подготовку Берлинской операции мы имели крайне ограниченное время, но и это не может служить оправданием.

 

Вину за недоработку вопроса прежде всего я должен взять на себя. Думаю, что если не публично, то в размышлениях наедине с самим собой ответственность за недостаточную готовность к взятию Зееловских высот в армейском масштабе возьмут на себя и соответствующие командующие армиями и командующий артиллерией фронта В. И. Казаков, которому следовало бы при планировании артиллерийского наступления предусмотреть трудности уничтожения обороны противника в этом районе.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2xcb

2jvarg

Ты сразу источник пиши, а то походу сие - Посмертные воспоминания.

Источник - "Жуков Г.К. - воспоминания и размышления". Глава 21.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Источник - "Жуков Г.К. - воспоминания и размышления". Глава 21.

Какого года издание?

 

Проект "Военная литература": militera.lib.ru

Издание: Жуков Г К. Воспоминания и размышления. В 2 т. — М.: Олма-Пресс, 2002.

Книга на сайте: militera.lib.ru/memo/russian/zhukov1/index.html

Иллюстрации: militera.lib.ru/memo/russian/zhukov1/ill.html

OCR: Андрианов Пётр (assaur@mail.ru)

Правка: Бабин Сергей

Дополнительная обработка: Hoaxer (hoaxer@mail.ru)

Текст печатается с учетом последней прижизненной правки автора

Ссылка на комментарий

2Glock

Как не странно не такие и большие. Штуки на южном фасе совершали как бы не под тысячу вылетов в день. Нагрузка стандартная для доры это пятисотка плюс две-четыре пятидесятикиллограммовки. Бомбу клали в тридцатиметровый круг, а то и точнее. Задача не разминировать минное поле, а сделать проход. Налет штук. Сброс бомб. Коридор проложен. Думаю не сильно ошибусь, если назову в качестве достаточого количества вылетов- вылет одной эскадрильи.

2Квинт Пехотинец

Хм...ну и?...у нас под Берлином авиации было мало?

Много. Но нужно связатся с авианаводчиком. Тому вызвать горбатых. Илам взлететь, долететь и обработать противника. Сколько времени пройдет? И сколько людей при этом погибнет. Поэтому расчет вполне здравый.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Но нужно связатся с авианаводчиком. Тому вызвать горбатых. Илам взлететь, долететь и обработать противника. Сколько времени пройдет?

 

Минут 10-20 :) В конце войны очень четко было налажено взаимодействие между родами войск и "внутри" авиации.

Во время крупных операций на аэродромах, где базируются ШАПы всегда в готовности №1 находится одна группа. Группа может уже находиться в воздухе. Группа может быть перенаправлена с другого задания. В крайнем случае даже возвращающаяся с задания группа штурмовиков может быть направлена на "моральное подавление" врага.

 

Вопрос в том, что ИЛы могут и по пехоте своей ударить и неточно на цель выйти... И я не припомню случая использования нашей авиации для разминирования.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Сбрасывая со штук крупнокалиберные бомбы

Это какие же со "штук" "крупнокалиберные" бомбы? Тысячекилограммовые что ли? На минные поля? :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.