Жуков Г.К. - Страница 22 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

немцы серьезно хотели закидать шапками РККА до наступления зимы?

Да. ЕМНИП, у Гальдера читал: конец августа, германский штаб обсуждает планы нападения на Ирак через Кавказ, СССР в расчёт уже не принимается. Так что да, собирались закидать шапками.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 988
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • McSeem

    56

  • xcb

    81

  • Chernish

    73

  • Kapitan

    98

2kraken

По их предвоенным расчетам - они уже дважды РККА выбили.

А понашим - они еще и половины сил не ввели в наступление.

Ссылка на комментарий

2kraken

Ухо - это когда чуть потерял контроль, вздремнул маленько в кабине на боку и малость приостановил кровоток в мочку

То есть - раскумарился в тепле? ;)

 

2McSeem

У "Гансов" солярка была только на ПЛ. Ну, если ещё трофейный Т-34 или КВ попадётся.

Не согласный я! Грузовики дизельные были, и не в малых количествах... Но вот о процентах говорить не готов.

Ссылка на комментарий
То есть - раскумарился в тепле?

Вроде того, за руками ногами следил, а ухи растереть забыл. По правде сказать, тогда на некоторых участках трассы термометр до -37 падал. У Джека Лондона рассказ есть ("Костер" ЕМНИП) о том, что пара ошибок на морозе может стоить жизни. Я всё это к тому, что как не одевайся, а ниже минус двадцати в полевых условиях - это не "легкий морозец" а "3,14здец как холодно".

Ссылка на комментарий
Да. ЕМНИП, у Гальдера читал: конец августа, германский штаб обсуждает планы нападения на Ирак через Кавказ, СССР в расчёт уже не принимается. Так что да, собирались закидать шапками.

Что я могу сказать .... получается, что они сами себе злобные Буратины - отработать только основной сценарий, а про всевозможные ветвления забыть.

А потом кивать на "объективные" трудности. Они б ещё пожаловались на то, что русские нечестно воевали - сразу не сдались :wacko:

Ссылка на комментарий

2kraken

Я всё это к тому, что как не одевайся, а ниже минус двадцати в полевых условиях - это не "легкий морозец" а "3,14здец как холодно".

Как же тогда русские наступали под Москвой?

Ссылка на комментарий

2McSeem

Что я могу сказать .... получается, что они сами себе злобные Буратины - отработать только основной сценарий, а про всевозможные ветвления забыть.

Самый прикол в другом. Хорошо, победили СССР за три месяца (идиотская идея, но пусть). Как они зимовать собирались?! Зиму-то никто не отменял!

Ссылка на комментарий
Как же тогда русские наступали под Москвой?

Мёрзли и наступали

 

Они б ещё пожаловались на то, что русские нечестно воевали

Так это же третья по популярности отмазка после мороза и "Гитлер нам мешал воевать" :D

Ссылка на комментарий

2McSeem

Они б ещё пожаловались на то, что русские нечестно воевали - сразу не сдались

этож почти классика:)

"9) Русские убивали немецких солдат. Это вообще было страшное западло, ведь по честному, это немецкие солдаты должны были убивать русских! Русские все козлы, поголовно." (с)

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

Так граждане товарищи, давайте подведём итог и вернёмся к Жукову-моё личное мнение,что если бы не плохая погода и нехватка подкреплений у немцев, что явный просчёт Гитлера-т.е. недобздел хуже чем перебздел-что кстати было всегда у Жукова, который брал массой, а не умением- то Москву бы товарищ Жуков не спас бы! Это точно!!! И это мнение всех москвичей, и работали бы жители Украины и Кузбаса на немцев.

Изменено пользователем gun
Ссылка на комментарий
что если бы не плохая погода и нехватка подкреплений у немцев

Можно подумать, что над РККА всегда светило Солнце, и маршевые батальоны просто валом валили.

И это мнение всех москвичей

Так уж и всех?

кстати было всегда у Жукова, который брал массой, а не умением

Можно конкретные примеры ... с цифрами. На данный момент знаю лишь, что РККА начала контрнаступление под Москвой, не имея преимущества.

И, вообще, слишком много трескучих заявлений, не подкреплённых фактами. Будете продолжать в том же духе - милости прошу в Псевдоисторики

Ссылка на комментарий
и работали бы жители Кузбаса на немцев.

О, какая благодатная тема для Альтернативы!

Интересно, как бы это немцы добрались до Кузбасса и зачем козе баян, всмысле зачем бы они вдруг туда поперлись?

Ссылка на комментарий

2gun

что кстати было всегда у Жукова, который брал массой, а не умением

сходу два вопроса:

1. соссредоточить превосходящие силы в нужном месте - это именно вопрос умения:)

2. брал массой, а не умением - хочется подтверждения таких громких слов.

 

то Москву бы товарищ Жуков не спас бы! Это точно!!!

вполне возможно.

НО вопрос в другом - Вы то должны доказать что кто-то иной (на месте Жукова) был-бы лучше.

Ссылка на комментарий

2xcb

Алтай - фигня-с.

да не ничо - неплох...только от туда вернулся...

здравницу они бы на Байкале устроили...Альпы чисто для бонз...

Алтай-шория - для рядовых:)

Ссылка на комментарий

2vergen

НО вопрос в другом - Вы то должны доказать что кто-то иной (на месте Жукова) был-бы лучше.

 

Как говорил товарищ Сталин - незаменимых людей нэт! Вот например перед войной Тухачевский выступал за танковые войска, а Ворошилов за кавалерию, но товарищу Сталину больше нравился Ворошилов (неизвестно за что правда) и в итоге Тухачевского расстреляли. Поэтому если был бы Тухачевский на месте Жукова то может всё было бы иначе.

Ссылка на комментарий

2gun

Поэтому если был бы Тухачевский на месте Жукова то может всё было бы иначе.

Обязательно иначе.

Вот только Тухачевского по другим причинам расстреляли.

Вы хоть темы почитайте - а то такие наивные высказывания идут, как будто на улице 1989.

Ссылка на комментарий

2gun

Вот например перед войной Тухачевский выступал за танковые войска, а Ворошилов за кавалерию

гы-гы-гы

Поэтому если был бы Тухачевский на месте Жукова то может всё было бы иначе.

угу...если Тухачевский

1. он не был таки шпионом и заговорщиком

2. он таки не рвался бы к власти

и т.д.

 

могу присоединиться

Вы хоть темы почитайте - а то такие наивные высказывания идут, как будто на улице 1989.
Ссылка на комментарий

Уважаемые ветераны TWOW Kapitan, vergen и xcb, по вашему выходит что репрессии 37 года были затеяны Сталиным исключительно против шпиов и заговорщиков , тогда мне вас искренне жаль что Вы стоите на позициях Сталинизма, почитайте хотя бы для начала Солженицина. :unsure:

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2gun

я ж говорю - 1989, журнал огонек.

 

1937 - это не только и не столько Сталин. там такая драка шла, что могли и его покритиковать, как в 1941 и 1951.

Ссылка на комментарий

2 gun

 

Уважаемые ветераны TWOW Kapitan, vergen и xcb, по вашему выходит что репрессии 37 года были затеяны Сталиным исключительно против шпиов и заговорщиков , тогда мне вас искренне жаль что Вы стоите на позициях Сталинизма, почитайте хотя бы для начала Солженицина. unsure.gif

 

Камрад... люди, которые обитают на этом сайте читали не только Солженицына ,но и других авторов, включая архивные документы и монографии на эту тему. Понятие Сталинизма несколько искусственное. Оно было придуманно в хрущевский период, чтобы обосновать легитимность власти нового председателя правительства. Вообще тема репрессий еще ждет своих исследователей. К солженицыну, кстати, по этой теме доверия мало, потому, что он приводит совершенно фантастические цифры, которые не согласуются ни с документами, ни с демографическими данными, ни с объемом выполенными ГУЛАГом работ. Кроме того, в лагерях сидели не только политические "преступники". Кстати и само понятие репрессированных трактуется разными исследователями по разному. Что, например, вы подразумеваете под этим понятием? Безусловно в СССР было совершено огромное количество должностных и правовых нарушений, вопиющих даже для той эпохи и условий, и Сталин, как один из руководителей государства, безусловно, несет за это отвественность. Однако роль и размах репрессий не играет такой большой роли в тяжелых поражениях 41-го года, какую вы им придаете. Имеется огромное количество других объективных и субъективных причин ,которые повлияли гораздо больше и которые в принципе важнее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.