Русско-японская война 1904-05 года - Страница 7 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Русско-японская война 1904-05 года


Рекомендуемые сообщения

Ну, это бы если поймали. Вообще, он считался вторым адмиралом в царском флоте. Будучи командующим ТОФ до Старка, он довел до совершенства боевую подготовку. Иногда и крепким словцом мог доходчиво объяснить, если кому-то что-то не понятно. Жаль, не дал ему Куропаткин добраться до Порт-Артура, позволив японцам перерезать жел.дорогу.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    25

  • Влад

    35

  • Akrit

    18

  • Тарпин

    19

  • 6 лет спустя...

 

 


А в войну то уж конечно, чего считать, это казённую технику надо беречь, а людей то зачем...

 

То ли дело при царе-батюшке:

 

От Мукдена до Гунчжулина около двухсот верст. Эти двести верст мы ехали трое суток. Поезд долгими часами стоял на каждом разъезде. Рассказывали, что где-то к северу произошло крушение санитарного поезда, много раненых перебито и вновь переранено и путь спешно очищается.

   В вагоне шли непрерывные рассказы и споры. Ехало много участников последнего боя. Озлобленно ругали Куропаткина, смеялись над «гениальностью» его всегдашних отступлений. Один офицер ужасно удивился, как это я не знаю, что Куропаткин давно уже сошел сума.
   Куропаткина ругали. Действительно, непригодность его была слишком очевидна. Но я спрашивал:
   – Ну, хорошо, а кого же, по-вашему, следовало бы назначить на его место?
   И сколько раз за всю войну я ни задавал этот вопрос, всегда я получал один ответ:
   – Кого?.. – Офицер задумывался, пожимал плечами. – Да назначить-то, собственно, некого, это правда!
   Подполковник, участвовавший в последнем бою, раздраженно рассказывал:
   – Пусть история решает, почему мы проигрывали другие бои, а насчет этого боя я вам ручаюсь, что проиграли мы его исключительно благодаря бестолковости и неумелости наших начальников. Помилуйте, с самого начала выводят на полном виду целый корпус, словно на высочайший смотр. Японцы видят и, конечно, стягивают подкрепления…
   Он рассказывал, как при атаках систематически не поспевали вовремя резервы, рассказывал о непостижимом доверии начальства к заведомо плохим картам: Сандепу обстреливали по «карте № 6», взяли, послали в Петербург ликующую телеграмму, – и вдруг неожиданность: сейчас же за разрушенною частью деревни стоит другая, никем не подозревавшаяся, с девственно-нетронутыми укреплениями, пулеметы из редюитов пошли косить ворвавшиеся полки, – и мы отступили. Зато теперь, на «карту № 8», эта другая часть деревни нанесена весьма точно…
   – Но я вас спрашиваю: ведь до Ляояна вся эта местность была в наших руках, – как же мы не удосужились снять точно планов?
   – А у нас вот что было, – рассказывал другой офицер, – Восемнадцать наших охотников заняли деревню Бейтадзы, – великолепный наблюдательный пункт, можно сказать, почти ключ к Сандепу. Неподалеку стоит полк; начальник охотничьей команды посылает к командиру, просит прислать две роты. «Не могу. Полк в резерве, без разрешения своего начальства не имею права». Пришли японцы, прогнали охотников и заняли деревню. Чтоб отбить ее обратно, пришлось уложить три батальона…
   – Да, хоть миллион войска сюда привези, победы все равно не будет, – вздохнул подполковник.
   Через двое суток к ночи мы были за тридцать верст от Гунчжулина. Спать я не ложился, – каждую минуту ждал, что приедем. Но приехали мы в Гунчжун только через сутки в два часа ночи.
   Вышел я на перрон. Пустынно. Справляюсь, где стоят госпитали, – за несколько верст от станции. Спрашиваю, где бы тут переночевать. Сторож сказал мне, что в Гунчжулине есть офицерский этап. Далеко от станции? «Да вот, сейчас направо от вокзала, всего два шага». Другой сказал – полверсты, третий – версты полторы. Ночь была темная и мутная, играла метель.
   Я пошел ходить по платформе. Стоит что-то вроде барака, я зашел в него. Оказывается, фельдшерский пункт для приемки больных с санитарных поездов. Дежурит фельдшер и два солдата. Я попросился у них посидеть и обогреться. Но обогреться было трудно, в бараке градусник показывал 3° мороза, отовсюду дуло. Солдат устроил мне из двух скамеек кровать, я постелил бурку, покрылся полушубком. Все-таки было так холодно, что за всю ночь только раза два я забылся на полчаса.
   В седьмом часу утра я услышал кругом шум и ходьбу. Это сажали в санитарный поезд больных из гунчжулинских госпиталей. Я вышел на платформу. В подходившей к вокзалу новой партии больных я увидел своего приятеля с ампутированной рукой. Вместе с другими его отправляли в Харбин. Мы проговорили с ним часа полтора, пока стоял санитарный поезд.
   Поезд ушел. Я отправился разузнавать, когда отходит поезд на Мукден.
   – В четыре часа дня. Но вчера, впрочем, он не шел.
   – Может быть, и сегодня не пойдет?
   – Может быть.

 

И транспорт хорошо работал при царизме ;))))

Ссылка на комментарий

То ли дело при царе-батюшке:

 

И транспорт хорошо работал при царизме ;))))

Про японцев уж совсем весело. Это вообще-то Ноги клал дивизии в бессмысленных атаках высот Порт-Артура, а человеческие потери России в той войне значительно меньше чем у японцев, в том числе и смертность от ранений, см. работу Кривошеева.

Ссылка на комментарий

Это вообще-то Ноги клал дивизии в бессмысленных атаках высот Порт-Артура, а человеческие потери России в той войне значительно меньше чем у японцев, в том числе и смертность от ранений

 

Чо то ржу )))

 

От веселья.

 

Похоже РЯВ в Ваших эротических фантазиях блестящая победа царского режима, та самая маленькая победоносная война :))))

 

Результат войны определяется несколько иначе.

 

@Takeda, перенеси посты плиз )))

 

Лучше даже в милитарный.

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

Чо то ржу )))

 

Похоже РЯВ в Ваших эротических фантазиях блестящая победа царского режима, та маленькая победоносная война :))))

@Takeda, перенеси посты плиз )))

 

Лучше даже в милитарный. 

А фактурой то владеете, прежде чем "ржать"? 

Это поражение безусловно. Но вы "прошлись" по теме что мол царские генералы не берегли людей, и выбрав этот конфликт угодили в лужу.  Потому как потери (именно потери) в войне меньше чем у противника, да и даже меньше чем в Русско-Турецкой, потому что с медициной в общем и целом стало получше.

Ссылка на комментарий

А фактурой то владеете, прежде чем "ржать"?

 

Получше Вас, голубчик )))

 

Вы понимаете вообще что такое замысел боярешение на бой? Как их вырабатывают?

 

 

вы "прошлись" по теме что мол царские генералы не берегли людей

 

Вы умеете читать? Прошелся я по любимому коньку - "блестящей" работе транспорта.

 

Где я написал что "мол царские генералы не берегли людей"?

 

Я привел свидетельство очевидца, врача, участника РЯВ, его разговор с п/п-ком об одном из эпизодов. 

 

 

Потому как потери (именно потери)

 

И весь Балтийский флот.

 

Япония заслуженно гордилась этой победой, но забыли кто был противник - отсталый режим романовых.

 

СССР на Халхин-Голе и США в ходе ВМВ это не Николашка с Матильдой :)))

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

 

Получше Вас, голубчик )))

 

Вы понимаете вообще что такое замысел боярешение на бой? Как их вырабатывают?

 

 

 

Вы умеете читать? Прошелся я по любимому коньку - "блестящей" работе транспорта.

 

Где я написал что "мол царские генералы не берегли людей"?

 

Я привел свидетельство очевидца, врача, участника РЯВ, его разговор с п/п-ком об одном из эпизодов. 

 

Зачем вилять хвостом?  :bangin:

 

Моя фраза:

А в войну то уж конечно, чего считать, это казённую технику надо беречь, а людей то зачем..

 

.

Ваш ответ на неё:

 

То ли дело при царе-батюшке:
и цитата про то как "пришлось уложить три батальона…" в войне с японцами

 

 

Но в Русско-японской войне, людские потери японцев были больше, у них и умерших от ран и болезней больше.

 

Ещё раз для тех кто в бронепоезде на запасном пути, речь не о результатах войны, тактике, стратегии и тому подобном, а о безвозвратных потерях в людях во время боевых действий.

Ссылка на комментарий

Зачем вилять хвостом?

 

Это вы виляете, причем не хвостом а сразу задом )))

 

 

и цитата про то как "пришлось уложить три батальона…" в войне с японцами

 

Неужели я автор этой цитаты? Нет, это современники и участники, подполковник и военврач.

 

Где с моей стороны было осуждение данного п-пка или даже Куропаткина? 

 

Царизм - да, но как мне в него не плюнуть. Зато от упоминания бородачей в юбках я удержался (кто бы знал, каких усилий мне это стоило) ;)))

 

речь не о результатах войны, тактике, стратегии и тому подобном, а о безвозвратных потерях в людях во время боевых действий.

 

Нет, речь о том, что Вы, голубчик, качественное (поражение в войне) пытаетесь заменить онанизмом на циферки количественным (зато мы их, косорылых вон сколько положили, уххххх).

 

Так нельзя, это не теханализ.

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

@Akrit,@Тарпин,  

 

Модераторское: Так, господа. Еще одно предупреждение. На этот раз за некорректное ведение дискуссии. 

Спокойнее, спокойнее ;)

Ссылка на комментарий

 

Нет, речь о том, что Вы, голубчик, качественное (поражение в войне) пытаетесь заменить онанизмом на циферки количественным (зато мы их, косорылых вон сколько положили, уххххх).

 

Так нельзя, это не теханализ.

Ничего я не пытаюсь заменить. Есть объективные факты, которые следует признавать.

Японцы победили, поражение России было позорным, особенно потеря Балтийского флота после бессмысленного вояжа через полмира. НО японцы потеряли гораздо больше людей в этой войне (в основном во время бестолковых штурмов Порт-Артура), да и с позиций экономики война для Японии стала чуть меньше чем катастрофой.

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

да и с позиций экономики война для Японии стала чуть меньше чем катастрофой.

 

Не припомню революции в Японии в результате "катастрофы" )))

 

Зато в РКМП в результате "маленькой победоносной войны", минимума потерь, и прекрасного состояния дел в экономике получилась революция, которая первая.

 

А потом ПМВ и февраль с октябрем.

 

Нам бы Ваши проблемы, Марьванна, т.е. Япония )))

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

Не припомню революции в Японии в результате "катастрофы" )))

 

Зато в РКМП в результате "маленькой победоносной войны", минимума потерь, и прекрасного состояния дел в экономике получилась революция, которая первая.

 

Нам бы Ваши проблемы, Марьванна, т.е. Япония )))

Революция случилась бы всё равно (даже без японских денег обошлись бы), у неё свои причины никак с войной не связанные, это лишь удобный момент.

 

А вот Япония именно под эту войну загнала себя в долги 2,4 млрд. иен (Японию кредитовали под 8-9% годовых когда в европе стандарт был 5-6%), налоги выросли более чем в 2 раза, иена была девальвирована, военные расходы увеличились до 60% бюджета, под ружьё поставили 10% трудоспособных мужчин (1,2 млн. в общей сложности).

Изменено пользователем Akrit
Ссылка на комментарий

А вот Япония именно под эту войну загнала себя в долги

 

Нуууу, РКМП загнала себя в долги Французам, пришлось отрабатывать в ПМВ.

 

Часто себе в убыток.

 

Мнение ГШ:

Что было важнее для царской России — проведение ли четырехколейной магистрали Орел—Седлец, на которой настаивали французы, или проведение Мурманской железной дороги? Если проводить стратегию сокрушения, то сверхмагистраль, которая позволит бросать в район сосредоточения по 150 лишних поездов в день, несравненно важнее; но в условиях стратегии измора, действительно сложившихся в мировую войну, Мурманская железная дорога, облегчая России экономическое дыхание, пригодилась бы значительно больше.

 

© Свечин, Стратегия.

 

Этот букварь читали Василевский и Жуков ))

 

Вот потом как Л-Л доходил до фронта.

 

Хммм, ВМВ это работа над ошибками ПМВ.

 

 

под ружьё поставили 10% трудоспособных мужчин (1,2 млн. в общей сложности).

 

Молодцы, отработали мобилизацию.

 

Наши призывали в пехотные роты 40-летних бородачей не знавших Мосинку, ибо осваивали Бердан-2 и боялись тронуть западные округа и их ресурсы.

 

Потом тронули, но не помогло.

 

Итог: слив РЯВ, а в балканские кризисы не готовы, ибо ресурсы успели растащить.

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

 

Нуууу, РКМП загнала себя в долги Французам, пришлось отрабатывать в ПМВ.

 

Часто себе в убыток.

Только бредить не надо. Стоит уяснить простую мысль которая конечно плохо укладывается в большевистских головах.

Вывоз капитала той же Францией в Россию, это прежде всего вред внутреннему развитию экономики Франции, а для России в целом и общем польза (давно доказано, что в основном норма прибыли инвесторов развитых западных стран в другие экономики в XIX- первой половине XX века, была немногим выше, чем норма прибыли при инвестициях в собственную экономику, т.е. никакого якобы выкачивания не происходило по сути дела, а имела место наоборот утечка капитала).

Внешний долг России был меньше и дешевле, чем у японцев в 1905-м. У России были огромные золотые резервы (у Японии в 10 раз меньше).

 

Внешние долги были у всех стран, это нормальная практика, важна стоимость обслуживания долга.

 

Модераторское: Некорректное ведение дискуссии

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

Только бредить не надо

 

Смените тон, голубчик.  То что вас покрывают, еще не повод грубить. Вы же не старый большевик с ЦПШ за плечами? :)))

 

Внешние долги были у всех стран, это нормальная практика, важна стоимость обслуживания долга.

 

Я где-то это отрицаю?

 

Но вот Россия из-за обслуживания долга была вынуждена учитывать мнение Франции в строительстве ЖД перед ПМВ.

 

Это мнение Свечина, который в ПМВ проходил службу в т.ч. в ГШ и Ставке.

 

Стоит уяснить простую мысль которая конечно плохо укладывается в большевистских головах.

 

*рж0т*

 

В мунчине Вы усматриваете большевика ))))

 

Забавная деформация сознания.

 

Модераторское: Некорректное ведение дискуссии

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий

 

В мунчине Вы усматриваете большевика ))))

 

Забавная деформация сознания.

Это не к вам лично было! Скорее "замечание общего характера". Красная пропаганда в последствии обвиняла "проклятый царизм", что из России западные живоглоты выпили всё соки. Это ваше - "РКМП загнала себя в долги Французам, пришлось отрабатывать в ПМВ." - отголоск такого взгляда.

 

Но вот Россия из-за обслуживания долга была вынуждена учитывать мнение Франции в строительстве ЖД перед ПМВ.

 

Нет. Французские компании и банки готовы были вкладывать деньги в строительство жд в Привислянском крае, а под другое финансирование выделять не желали.

Причём тут уже имеющйся долг?

Кстати его обслуживание обходилось в 5,5% бюджетных доходов, а у современной РФ на 2018-й на обслуживание госдолга заложено 5% бюджета.

Ссылка на комментарий

 

 


А вот Япония именно под эту войну загнала себя в долги 2,4 млрд. иен (Японию кредитовали под 8-9% годовых когда в европе стандарт был 5-6%),

За что я люблю старые советские книжки - там экономику отлично разбирали. не чета сегодняшним либерасьям..

Романов Б.А. Русско-японская война. 1947 г.

В своем упорстве Николай нашел поддержку в Берлине, где на первых порах впечатление от мукденской катастрофы было настолько сильное, что Вильгельм совсем было потерял голову. Он счел «уничтожение» русской армии настолько вероятным в близком будущем, что готов был авансировать японцев обещанием не противиться овладению ими Порт-Артура и даже поздравлением микадо с одержанной победой. Бюлову, однако, удалось это предотвратить, и в Берлине взяла верх мысль, что «если царь продержится», не соглашаясь, как того хотел бы Витте и «все либералы», на немедленный мир, то «положение для царя будет улучшаться, а для японцев ухудшаться». За всем этим стояло у Бюлова опасение, что немедленное заключение мира могло бы повести к «убийству» Николая и регенству Михаила при деятельном участии Витте, а это легко могло бы кончиться превращением монархии в республику, сопряженным с «тяжелыми опасностями для Германии». И в самом деле, это означало бы наверняка отход России на английские позиции, а соотношение германского и английского флотов было тогда еще совсем неблагоприятно для германского империализма: против 43 линейных кораблей и 140 крейсеров английских, у Германии было 14 и 20. Остановившись на том, что «время работает в пользу России», раз в общем за мир ратовали [369] «друзья Японии» и «враги царизма», в Берлине решили дать все же денег на продолжение войны.{596} Конечно речь шла уже не о займе в чистом виде (он не выдержал бы публичной подписки нигде), а о краткосрочном, на 9 месяцев, учете обязательств государственного казначейства у Мендельсона без всякой огласки (апрель 1905 г.). Сумма же была вдвое меньше, чем было надо и чем рассчитывали получить у французов в феврале, — всего только 150 млн руб.
Вышло так, что эта сумма дала царизму только отсрочку, чтобы потерять кусок своей территории и погубить весь свой флот почти без остатка. И эта рекордная по дороговизне кредитная операция (из 7% действительных) на заграничном рынке оказалась последней во время войны. Наряду с успешным публичным японским займом, в Лондоне и Нью-Йорке, проведенным в марте на сумму в 30 млн фунтов из 4 1/2% — это было биржевым поражением царизма.

 

Чего там кто кого кредитовал?  :D

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

 

 


Кстати его обслуживание обходилось в 5,5% бюджетных доходов, а у современной РФ на 2018-й на обслуживание госдолга заложено 5% бюджета
Это "кстати" - ни о чем. Принципиально разные построения бюджетного баланса - именно вследствие системного прогресса в денежно-кредитной науке и практике. 
Ссылка на комментарий

За что я люблю старые советские книжки - там экономику отлично разбирали. не чета сегодняшним либерасьям..

Романов Б.А. Русско-японская война. 1947 г.

Чего там кто кого кредитовал?  :D

Ну и оттуда же чтобы далеко не ходить:

 

Непосредственные военные расходы ее выразились в сумме без малого 2 млрд (1 860 848 801) иен, в 7 раз превышавшей последний довоенный бюджет 1903 г. в 250 млн иен кругло (русские военные расходы в 2 с половиной миллиарда руб. составляли всего 125% последнего 2-миллиардного русского бюджета 1903 г.).             Из этих 2 млрд собственно японская буржуазия оказалась в состоянии вложить в войну в виде 6 незначительных внутренних займов за 1904–1900 гг. только 680 млн иен (номинально; правительству же поступило 604 млн иен).   Война почти наполовину ведена была на англо-американские 5 займов в общей сумме 107 млн фунтов стерлингов, или 927 млн иен. Государственный долг Японии возрос с 600 млн иен до 2400 млн иен. Процентов по нему предстояло платить ежегодно 110 млн иен, из них 90 млн падало на военные займы. Средняя душевая цифра налогового бремени возросла с 5 иен в 1903 г. до 8 иен в 1905 г., а в 1906 г. уже и более 10.

 

На внешние займы в размере 927 млн. иен выходило 90 млн. иен процентами. Видимо послендний льготный займ в 4,5% был исключением. 

Ссылка на комментарий

На внешние займы в размере 927 млн. иен выходило 90 млн

 

Это в минус, да.

 

В плюс - ресурсы Кореи (сабельный режим, японцев обе Кореи нежно любят по сей день), Маньчжурии (китайцы тоже), несколько кораблей первого ранга (навскидку шесть), ценный опыт для СВ (мобилизация, десантные операции, опыт взятия совр. крепости) и особенно ВМФ (Того и Цусима).

 

Ну и престиж - впервые азиаты сказали веское слово на международной арене ;)))

 

А вот РКМП прозевала два урока:

 

- необходимость массовой гаубицы (105-122 мм);

- организацию на железных дорогах.

 

В ПМВ это аукнулось.

Изменено пользователем Тарпин
Ссылка на комментарий

 

Это в минус, да.

 

В плюс - ресурсы Кореи (сабельный режим, японцев обе Кореи нежно любят по сей день), Маньчжурии (китайцы тоже), несколько кораблей первого ранга, ценный опыт для СВ (мобилизация) и особенно ВМФ (Того и Цусима).

 

Ну и престиж - впервые азиаты сказали веское слово на международной арене ;)))

 

Корею, они не сразу проглотили, опять же из-за Портсмута. Из Маньчжурии им достался только Ляодун (место хорошее бесспорно) и кусок ЮМЖД, для коммерческого использования, но в большей части Манчьжурии там где КВЖД, сохранилось российское влияние ещё надолго.

Потери России от утраты этих территорий и флота оцениваются в 300-500 млн. рублей.

Это не покрывало и четверти расходов Японии на войну.

На счёт впервые сказали, в целом это ещё раньше произошло во время войны с Китаем.

 

 

 

- необходимость массовой гаубицы (105-122 мм); - организацию на железных дорогах.

Некоторые уроки всё же были извлечены. Белое обмунидирование стали менять, первый опыт стрельбы с закрытых позиций, более широкое внедрение пулемётов после войны и т.д.

Это была по сути первая уже не манёвренная война, а позиционная.

 

По поводу железных дорог несправедливый упрёк, Транссиб только ввели в строй за полгода, до войны, да и то Кругобайкальская дорога ещё не была закончена. 

Ссылка на комментарий

На внешние займы в размере 927 млн. иен выходило 90 млн. иен процентами. Видимо послендний льготный займ в 4,5% был исключением.

Не факт. Зависит от условий займа - в какой момент выплачивается тело займа. Такие платежи, как в цитате, вполне могут быть и по беспроцентному кредиту.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.