Как монголы брали русские города - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Как монголы брали русские города


Chernish

Рекомендуемые сообщения

Но вот один момент - а как армия Бату переправилась на другой берег днепра со всеми осадными машинами и обозом?.

 

Они и через Волгу летом переправлялись.. причем в среднем течении - может у нас в Саратове:) да и вообще форсировали практически все известные реки..

 

а осадные машины никто с собой не тащил - их собирали на месте..

 

Чтобы разбить стену надо методично долбить камнями в одно и то же место. В то же время, похоже средневековые машины такими способностями не обладали. Там разброс попаданий был весьма велик. И что тогда?

 

В Ипатьевской: "Постави же Батый пороки городу подле врат Лядских ту бо беаху пришли дебри и пороком же бес перестани били день и ночь. Выбиша стены и взидоша горожаны на избитые стены и ту беаше видити лом копейный и щеть скепание стрелы омрачиша свет побеженным и Дмитрови ранену бывшу. Взидоша татаре на стену и седоша того дне и нощи. Горожане же создаша паки другиы град около святое Богородице и наутре же придоша на нь и бысть брань меж има велика. Людем же узбегшим на церковь на комар церковныя и с товары своиши. От тягости повалишася с ними стены церковныя" (ПСРЛ Т.2. Стб. 785). В принципе раскопки Каргера подтвердили этот рассказ - в части разрушения Десятинной церкви и гибели людей... но по времени по археологии получается что церковь довольно долго была фортом - из нее даже подкоп успели вырыть и там задохлись защитники...

 

Интерпретация рассказа довольно сложна. С одной стороны - выбиша стены. Как все не слишком цивилизованные народы русские того времени обобщения делали редко, и писали конкретно.. не кони вообще, а бахмети или фари, не стены вообще, а валы (это без стен), городни (собств. стены) или стены как таковые ну и т.д. Если написано - выбили стены - значит их выбили. Но взидоша горожаны на избитые стены и Взидоша татаре на стену и седоша того дне и нощи - не на вал взидоша, а все таки на стены - значит, их не снесли совсем..

 

Теперь реально как это могло быть: вал 45 градусов, может и более пологий (если оплыл, что вероятно), возможно - обветшавшие стены, подгнившие, с просыпанием забутовки. Близ ворот - заросли лесные (дебри), их использовали для изготовления осадных машин, виней и пр. Били пороками (пращами - натяжными камнеметами) - причем не сказано что это особо мощные пороки (при обороне Чепрнигова если метали защитники камение великое кои только 4 мужа силных подъяти могут - то это как нечто удивительное в летопись попало). Разбили стены. Бревна разбили в щепы, поломали, что дальше? Переломленное бревно вминается в забутовку и повисает на обвязке.. А если поставить несколько десятков крупных камнеметов и много мелких? чтобы "выбить стену" нужно разрушить целый участок.. чтобы все повалилось и посыпалось.. Предположим, стена была не первой свежести и не слишком крепкая.. и это удалось - хотя и с трудом.. И все начало валится и сыпаться.. полезли на штурм. Видимо все же по лестницам - тяжело просто так на вал лезть. Добрались до развалин стен - а там защитники.. и пошло "копий ломление и щитов скепание". Копья - это видимо у русских.. вряд ли с копьями удобно лезть на приступ.. Резались до темна, к ночи - после ранения и пленения Дмитра - взошли на стену и сели там..

 

ну это я могу представить без внутреннего напряжения..

Субудай брал Кайфын - город не чета Киеву.. там применялись сотни камнеметов.. и чугунные горшки с пороховыми зарядами.. понятно что чугун из Китая не потащишь (хотя где-то я читал что слово чугун именно из Китая в русский и пришло - надо у Фасмера в Этимологическом словаре посмотреть правда ли...) - но состав порохообразного зелья не слишком сложный, вполне могли на месте смешать :) Во всяком случае Колодяжин пытались поджечь и Гончаров, его копавший, считал, что взять город монголы смогли только подпалив стены.. подпалив - не спалив.. :)

(этот сюжет интересный - поляки смогли в Ливонскую брать массами русские деревяные крепости именно применив каленые ядра. Рязанские стены судя по раскопкам Каргера все же сожгли... применение монголами зажигательных снарядов видимо - вполне возможно, а дерево - какое бы не было - всади в него каленое ядро прекрасно горит... каленое ядро или горшок с зажигательной смесью дающей повышенную температуру..)

 

в общем довольно много предположительного - но иначе я просто не понимаю как создать непротиворечивую картину событий... :(

Ссылка на комментарий

2 Sartac:

Для наших же целей, имхо, плодотворно составить список городов, взятие которых сопровождалось штурмом или осадой, и по которым есть летописные или археологические данные. К списку, кстати, нужно добавить Кснятин и Вщиж.

 

А трудно это очень. В летописях непонятно .. и путано все. Собств. с летописями тоже не все понятно.. Лаврентьевская правленая, Новгородские про владимирские дела пишут очень кратко, а Ипатьевская знает несколько подробностей но по сути плавает в северных делах..

 

Если Вщиж в список ставить то надо и многие рязанские грады туда же.. Изяславец напр. да и иные... кроме Вщижа взяли тогда же Серенск...

 

А что с Волоком? В Летописях он взят татарами - а что с археологией?

 

 

потом такие проблемы пойдут: вот скажем Ярославль. Фасмер копала - и все разрушения отнесла на счет монголов и именно 1238 г. а другие археологи и историки усомнились в этом и доказывают что Ярославль сожгли гораздо позже а в 1238 может и вовсе не брали.. слои пожарищ есть на многих городах - но вот их атрибуция иногда сомнительна. Тот же Киев. Одно дело - выводы Каргера о тотальном разрушении и запустении Киева в 1240 г., и совсем другие выводы делает современный археолог Ивакин....

Ссылка на комментарий
подле врат Лядских ту бо беаху пришли дебри и пороком же бес перестани били день и ночь.

 

А можно ли этот отрывок интерпретировать, как вышибание пороками ворот? Все таки как то странно пробивание камнями весом до 10 кг вала или стен хоть мало мальски прочных, да еще так, что потом на эти стены взошли горожане а потом татары и сидели там

и седоша того дне и нощи

 

Все таки выбить камнями ворота порще, чем стену разбить....

 

Насчет сбора машин на месте - средние - без проблем, а тяжелые камнеметы? по крайней мере какие то части к ним все равно приходилось тащить на себе. Те же ядра - ну вряд ли их заряжали каменюками, которые просто вот под ногами валялись, да еще и зимой - где их взять?

Ссылка на комментарий
Каленые ядра - это что такое? Каменные раскаленные или железные?

Все таки видимо железные. Как вы себе представляете раскалить каменное ядро так, чтобы оно при этом не разрушилось само да еще и прожгло стену?

А вообще поляки в ряде случаев банально поджигали стены руками - не помогали им каленые ядра. В том же полоцке Баторий три раза кажется вызывал охотников подпалить стену - и только на трерий раз она запылала, причем ляхи (волт героические каккие - под выстрелами русских) поджигали руками стену.

 

Но вот рассказ о том, что татары забрасывали города руси горшками с зажигательной сместью - интересен. В принципе может это и было их ноу хау в военном деле - до этого НИКОГДА на руси так города не осаждали - кидать внутрь горшки с порохом или зажигательным составом... Может это и есть монгольское чудо оружие - горшки с огнем и порохом...???

Ссылка на комментарий

2 Влад:

наоборот, весна наступала поздно - в конце апреля - начале мая....

 

Кто знает точно? Я когда задал такой вопрос проф. Богословскому из Питера (озероведу) он мне ответил - вы уверены что именно в 1242 г. не случилось какой-нить аномально холодной весны? или наоборот?

 

Гумилев климат выводил по Волге и Каспию - Каспий в конце 13 века затопил все вокруг на максимальную высоту, значит на верхней Волге шли снега и дожди непрерывные... но к температуре это имеет косвенное отношение...

 

Борисенков и Пясецкий климат по летописям восстанавливали -раз написано Ледовое побоище - значит холодная весна.. раз написано что Бату повернул от Новгорода - значит теплая весна, распутица.. но это же несерьезно.. может в 1242 как раз типичная весна была? А Батый на Новгород вовсе не шел?

один летописец интересовался погодой и считал что это важно, а другой не обращал вовсе внимания.. для одного моросящий дождь все лето - нормальная погода, он к ней привык и иной не помнил - а для другого жившего в той же местности лет 200 от первого это стало бы катастрофой.. и т.п.

 

Козельск - это Черниговщина, среднерусская возвышенность, апрель там в историческое время (когда погода уже наблюдалась) - всегда распутица страшная.. да и сейчас тоже... Взяли его в апреле.. когда подошли из степи на помощь застрявшему Батыю два корпуса - Бури и еще кого-то, Кадана что ли.. и в три дня взяли... (это из восточных источников известо - из Рашида)

 

Похоже все такие Батый именно застрял у стен из-за невозможности что-либо сделать - а весной рациональное объяснение такому - только распутица. Хотя конечно все это построения а не факты...

 

 

 

 

 

 

можно ли этот отрывок интерпретировать, как вышибание пороками ворот?

 

думаю нет. Написали бы: выбили ворота. потом ворота - на уровне земли, на них восходить не надо...

 

Все таки как то странно пробивание камнями весом до 10 кг вала или стен хоть мало мальски прочных

 

Вал никогда не пробивали.. :)

 

Посмотрел у А.С.Школяра в Китайской доогнестрельной артиллерии: очень занятные вещи. Китайцы совмещая силу натяжения многих шестов добивались довольно большой мощности своих машин (а тянули веревки иногда сотни людей - до 250 чел на машину). По Школяру - а он ссылается на источники - в 1127 г. чжурчжени при осаде Хуайчжоу швыряли из девятишестовых блид снаряды весом ок. 120 кг. Это несколько сомнительно.. может источники по обыкновению преувеличил.. но обычные снаряды китайских камнеметов - по его выводам - были "наподобие круглых фонарей", именно такие применялись во времена монгольских походов.. Ну а что такое фонарь вы представляете.. вряд ли он даже 10 кг весил.. у Школяра упоминаются снаряды из глины весом в 2,5 кг и каменные до 5 кг...

 

что касается тяжелых камнеметов натяжного действия то я нашел у него ссылки на более правдоподобные источники - про снаряды весом ок. 50 кг метавшихся на 80-150 м (ср. русские сообщения про полтора перестрела!) . Причем этот вес и дальность у китайцев были как нормативные.. (они же целые инструкции по применению оставили.. нам бы такие источники :))

 

вообще это вполне по-китайски: орудия натягивались десятками и сотнями людей, которых естественно убивали осажденные.. ну да их не жалко. Монголы для этой цели применяли хашар - штурмовую толпу.. тем более не жалко. Метали все что попадалось под руку - вплоть до мельничных жерновов, надгробий с могил и садовых камней из дворцового сада.. при осаде Ургенча стреляли вымоченными брусками деревьев, еще применяли глиняные и ледяные - обшитые кожей - снаряды, а так же горшки (глиняные и чугунные) набитые щебнем.. забавно... ведь эффективность глиняных, деревянных и тем более ледяных снарядов ниже чем каменных..

 

кстати он тоже пишет - и приводит источники и примеры - что осадные машины строили непосредственно на месте (перевозить их трудно а хранить невозможно - они теряют свойства)

Все таки выбить камнями ворота порще, чем стену разбить....

 

поэтому ворота всегда были самыми укрепленными местами.. и практически не было ворот открывающихся прямо на врага.. заводили внутрь между концами валов, укрепляли башнями и пр.

Ссылка на комментарий

2 Влад:

А вообще поляки в ряде случаев банально поджигали стены руками - не помогали им каленые ядра. В том же полоцке Баторий три раза кажется вызывал охотников подпалить стену - и только на трерий раз она запылала, причем ляхи (волт героические каккие - под выстрелами русских) поджигали руками стену.

 

да я читал об этом.. и всегда недоумевал - если стена не загорелась от каленого ядра - то как ее факелом поджечь?

впрочем судя по китайскому опыту монголы скорее не каленые снаряды применяли, а сосуды с воспламеняющейся смесью.. Греческий огонь или тот же протопорох давали такую температуру горения что любое сырое бревно загорится..

Ссылка на комментарий

2 Влад

2 Chernish

 

IMHO

Коллеги, вряд ли можно было поджечь дуб, тем более специально подготовленный ( мореный ) каленым ядром, как и факелом ) Скорее всего имела место паволока(подволока) - огромный костер с наветренной стороны.

Ссылка на комментарий
"наподобие круглых фонарей", именно такие применялись во времена монгольских походов.. Ну а что такое фонарь вы представляете.. вряд ли он даже 10 кг весил.. у Школяра упоминаются снаряды из глины весом в 2,5 кг и каменные до 5 кг...

Ну если как те фонари, что сегодня делают - то 50 кг - точно весили. Вопрос - а они были сплошные, или полые внутри и с греческим, простите, китайским огнем?

 

 

про снаряды весом ок. 50 кг метавшихся на 80-150 м

а вот интересно - кто нибудь пробовал реконструировать такие китайские машины? Как то верится с трудом про такое, особенно после всех опытов с требушетами... Хотя бы немасштабную модель изготовить?

 

кстати он тоже пишет - и приводит источники и примеры - что осадные машины строили непосредственно на месте

А машины все состояли из чисто деревянных частей? У них не было никаких металлических частей в принципе? Просто если требушет можно сделать чисто деревянным, то китайский камнемемет судя по х легио - не знаю, а кроме того, не каждое дерево для него пойдет...

 

практически не было ворот открывающихся прямо на врага

А ворота в киеве - что нибудь из раскопок известно о предворотных укреплениях - просто выше вы писали, что русичи этим не сильно озабочивались - это верно для киевских ворот или они както все же были укреплены? В смоленске я так помню в 1612 году перед воротами стояли срубы - то есть разрушить прямо так с налета ворота было нельзя. А в Киеве?

потом ворота - на уровне земли, на них восходить не надо...

Ну типа сперва заняли ворота, потом очистили стену и закрепились на ней. А оттуда уже подтянув войска штурмовали город. Но думаю, вы правы - просто заняли ворота, а ляцкие ворота - просто для конкретизации места.

 

Кто знает точно? Я когда задал такой вопрос проф. Богословскому из Питера (озероведу) он мне ответил - вы уверены что именно в 1242 г. не случилось какой-нить аномально холодной весны? или наоборот?

 

Ну аномально то холодные зимы и лета все таки отмечали видимо в летописях - типа - был глад велик или что то в этом духе - как у Жуковского "были и лето и осень дождливы, были затоплены пажити, нивы .. "и так далее. Моя любимая у него баллада.

Ссылка на комментарий
если стена не загорелась от каленого ядра - то как ее факелом поджечь

Читал, что наши все стены обложили дерном и потому не удавалось прожечь их калеными ядрами. Поляки чтобы поджечь сперва сдергивали дерн со стен и лишь потом с великими трукдами поджигали. наверное имели каккие то горшки с нефтью или чем то еще - селитрой, паклей - черт их знает?

Коллеги, вряд ли можно было поджечь дуб, тем более специально подготовленный ( мореный ) каленым ядром, как и факелом ) Скорее всего имела место паволока(подволока) - огромный костер с наветренной стороны.

Все хорошо, но как разложить огромный костер под огнем русских со стены? Это надо принести дерево и горючий материал - деготь , вар, сложить , подпаплить... Видимо просто обливали чем то горючим стены... вряд ли они там погребальные костры устраивали все же.

Ссылка на комментарий

2 Влад

 

как разложить огромный костер под огнем русских со стены?

Просто. Прикрываясь подручным материалом для костра.Наверняка связывали бревна, доски в подобие плотов Он ведь не из хворостинок складывался.

 

Русские города почти всегда занимали больше места, при равном количестве жителей, чем европейские либо азиатские (вокруг укрепления располагался т.н."посад")

Были случаи: русские сжигали свои дома вокруг крепости не для того чтобы вражинам неудобственно было осаждать, а для того чтобы из этих бревенчатых изб не сделали костер.

 

IMHO разложить костер на месте намного проще чем переть на себе осадное оборудование.

 

А машины все состояли из чисто деревянных частей? У них не было никаких металлических частей в принципе?

 

IMHO наверняка сложные металлические детали ( оси, направляющие и т. п.) перевозили с собой, а на месте уже собирали из местного материала.

Ссылка на комментарий
Просто. Прикрываясь подручным материалом для костра.Наверняка связывали бревна, доски в подобие плотов Он ведь не из хворостинок складывался.

Это конечно замечательно, но как все это занести на вал? Вы видели валы в Смоленске? Это при том, что их уже прилично покоцали, они оползли - все равно так просто не заберешся. А под полоцком - не было такой благодати - крепость была боеготовая.

Ссылка на комментарий

По Волоку - ни одного слоя пожарищ в 13 веке - или сдался, или был взят внезапно, без битвы. По Киеву - с учетом анализа сообщений Карпини видимо прав Ивакин, Каргер все-таки это совсем идеология, а не археология.

 

С рязанскими градами кстати, я не знаю другой археологии, кроме собственно Рязани, но в последние годы не очень слежу за литературой. С Серенском все яснее, он в список попадает.

 

Очень интересно было бы почитать по Мурому.

Ссылка на комментарий
[Фасмер копала - и все разрушения отнесла на счет монголов и именно 1238 г. а другие археологи и историки усомнились в этом и доказывают что Ярославль сожгли гораздо позже а в 1238 может и вовсе не брали.. слои пожарищ есть на многих городах - но вот их атрибуция иногда сомнительна.

Навреное, имеется в виду Фехнер, а не Фасмер :)

Ссылка на комментарий

2 Влад:

вот интересно - кто нибудь пробовал реконструировать такие китайские машины?

 

Китайские - не знаю, а вот европейские - делали. Контамин ссылается на реконструкторов построивших требюшет с противовесом 10 т метавший "камень 100-150 кг на расстояние 150 м" (Война в Средние века. С.119)

 

то китайский камнемемет судя по х легио - не знаю,

честно говоря не знаю что на Х Легио.. судя по книге Школяра китайские натяжные камнеметы проще в конструкции чем европейские требюше..

 

В смоленске я так помню в 1612 году перед воротами стояли срубы - то есть разрушить прямо так с налета ворота было нельзя. А в Киеве?

 

Такие укрепления назывались "захабы", но точно пока не могу сказать - в крепостях 14 века захабы практически обязательны, а вот в 12-13 - надо еще смотреть. В принципе ничего особенно нового в них не было и такие укрепления известны с античных времен...

 

 

 

Ну аномально то холодные зимы и лета все таки отмечали видимо в летописях

 

если летописец увлекался погодой :) а то ведь некоторые вообще о ней не писали...

 

А под полоцком - не было такой благодати - крепость была боеготовая.

 

и насколько я помню про костры не пишут а вот про обстрел калеными ядрами - очень пишут :)

 

а вообще чего гадать.. надо конкретно поднять про взятие Полоцка материал и посмотреть :)

Ссылка на комментарий

2 Sartac:

По Волоку - ни одного слоя пожарищ в 13 веке - или сдался, или был взят внезапно, без битвы. По Киеву - с учетом анализа сообщений Карпини видимо прав Ивакин,

 

Про Волок оч. интересно, а есть ссылки? про Киев я тоже так думаю..

 

Навреное, имеется в виду Фехнер, а не Фасмер

 

Ну разумеется :)

Ссылка на комментарий

Ссылки не цепляются.. жаль.. :(

 

Осадное искусство монголов

 

Русь была застигнута захватчиками в состоянии перехода от устаревшей системы дерево-земляных укреплений к средневековым крепостям, способным вести активную оборону. Круглым деревянным русским крепостям, без башен, с дощатыми укрытиями для стрелков – заборолами, часто расположенным на ровном месте пришлось принять на себя удар войска, оснащенного по последнему слову осадной науки Китая и мусульманского востока. Однако миф о непостижимой мощи армии монголов, способных брать любые крепости с помощью китайских чудо-камнеметов сильно преувеличен. И способность войск Чингисхана брать крепости не представляла собой ничего сверх ординарного, и китайские камнеметы в реальности не были столь грозными.

 

Р.Храпачевский, специально исследовавший осадные технологии монголов2, показал процесс их развития от «весьма примитивных» первоначальных осадных приемов, очень похожих на осадное дело Руси до XIII в., к «чрезвычайно эффективной системе», с которой пришлось столкнуться русским и европейцам во время Западного похода 1236-1242 гг. Дикие кочевники, неспособные брать тангутские и чжурчженьские крепости во время первых походов, волей Чингисхана сумели привлечь к себе на службу мастеров осадного дела покоренных народов и сами освоить лучшие образцы китайской и мусульманской осадной техники, доведя ее массированное применение до совершенства. Храпачевский особо подчеркивает роль самого Чингисхана: «Именно Чингисхана можно считать главным двигателем в развитии монголами своих осадных возможностей – на приведенных фактах видно, с какой настойчивостью он целенаправленно искал, находил и приближал к себе людей с военными и административными талантами, с какой энергией стремился найти, и главное – внедрить новые военные технологии, особенно в области осадного искусства. Поэтому именно значение Чингисхана … надо признать решающим в утверждении у монголов искусства взятия городов и крепостей»1. Процесс освоения осадных технологий ко времени Западного похода продолжался минимум тридцать лет. По историческим меркам срок короткий, но не невозможный: примеры быстрого внедрения новых военных технологий в течение жизни одного-двух поколений дает петровская и сталинская Россия или Япония периода Мейдзи. К тому же стремительный рост осадного дела у монголов проходил на фоне не менее стремительного развития всего их общества от родового строя к великой военной империи, и при наличии уникального лидера – Чингисхана, едва ли имеющего себе равных во всей мировой истории.

 

К моменту вторжения на Русь монголы применяли целый арсенал приемов осады и взятия городов и соответствующую технику.

 

Вплоть до поздних походов монголы не гнушались применять традиционный способ выманивания гарнизона в поле и взятия города «изгоном». Так Джебе брал одну из чжурчженьских столиц в Ляодуне, так монголы выманили гарнизон Самарканда в 1220 г., так были разбиты в поле под городом войска Черниговского князя в 1239 г.

 

Если вызвать защитников на неравный бой в чистое поле не удавалось, монголы приступали к осаде. Поскольку основным фактором осадных работ является их трудоемкость, монголы получали огромное преимущество массированно используя «штурмовую толпу» - хашар. Причем часто он многократно превышал численность самих монголов – при атаке Ходжента 20 000 монголов использовали против хорезмийцев 50 000 хашара2. Процесс сбора и использования штурмовой толпы детально описан в отчете сунского посла Чжао Хуна «Мен да бей лу», в 1220 г. посетившего ставку Чингисхана: «Всякий раз при наступлении на большие города сперва нападают на маленькие города, захватывают население, угоняют и используют на осадных работах. Тогда отдают приказ о том, чтобы каждый конный воин непременно захватил десять человек. Когда людей достаточно, то каждый человек обязан набрать столько-то травы или дров, земли или камней. Татары гонят их день и ночь, если люди отстают, их убивают. Когда люди пригнаны, они заваливают крепостные рвы и немедленно заравнивают; некоторых используют для обслуживания камнеметных установок и для других работ. При этом татары не щадят даже десятки тысяч человек. Поэтому при штурме городов и крепостей они все без исключения бывают взяты»3. Операции монголов против Рязани, Владимира, Киева в 1237-1240 гг. полностью укладываются в эту схему. Хашар не только позволял монголам в громадных масштабах производить осадные работы, но и служил средством мощного психологического давления на осажденных. Венгерский монах Юлиан, собиравший в Степи сведения о татарах накануне их вторжения на Русь, писал что «годных для битвы воинов и поселян они, вооруживши, посылают против воли в бой впереди себя… воинам же, которых гонят в бой, если даже они хорошо сражаются и побеждают, благодарность невелика; если погибают в бою, о них нет никакой заботы, но если в бою отступают, то безжалостно умерщвляются татарами… На укрепленные замки они не нападают, а сначала опустошают страну и грабят народ, и, собрав народ той страны, гонят на битву осаждать его же замок»1. Почти в тех же словах описывает использование хашара Ибн Аль-Асир, Матфей Парижский, китайские и армянские хронисты. Ан-Насави - секретарь последнего Хорезмшаха – добавляет характерную подробность: «Если пленные возвращались, не доставив прикрытия к стене, им рубили головы. Поэтому они были настойчивы и наконец пробили брешь»2. Известно сильное психологическое воздействие «живого щита» из пленных из опыта Второй мировой войны – и современного терроризма. Но монголы применяли этот прием массово и особо безжалостно – чем больше людей погибнет, тем лучше, это укладывалось в сознательную стратегию террора, призванную запугать противников и сломить их волю. Поэтому логично выглядит и сообщение Плано Карпини об использовании пленных для вытапливания человеческого жира, применявшегося монголами в зажигательных смесях3.

 

Осажденный город обносился стеной – «отынивался» - чтобы прервать всякие сообщения с внешним миром, после чего начинался штурм. Он предварялся массированным обстрелом укреплений из камнеметных машин. Приданные войскам подразделения камнеметчиков собирали их на месте осады4 – возить с собой громоздкие средневековые камнеметы было невозможно, и к тому же от времени они теряли свои боевые свойства. Хотя перемещение осадных машин в боевых порядках отмечено в источниках – особенно в Китае – в трансконтинентальные походы камнеметы никто не тащил, все необходимое – дерево, камень, металл, сыромятная кожа, волосы, известь, дешевая мускульная сила обслуги – добывалось на месте. Во время Западного похода в монгольской армии применялись в основном китайские камнеметы натяжного действия, самые мощные из которых требовали до 250 чел. натяжных и швыряли камни весом до 60 кг на расстояние 80-150 м. Однако Р.П.Храпачевский привел достаточно убедительные сведения о наличии в монгольских войсках и более мощных противовесных камнеметов, так называемых «мусульманских», или манжаников, в Европе называвшихся требюше и способных метать снаряды весом до 90-100 кг на расстояние до 170-180 м. Монголы применяли камнеметы в большом количестве: если для Западной Европы «даже для самых крупных осад XIII – начала XIV в. количество используемых требюше было относительно небольшим и не превышало двадцати»1, то монголы при штурме Нишапура в 1220 г. выставили 200 камнеметов, а для атаки венгерского Эстергома в 1241 г. применили 30 машин. Фактический главнокомандующий Западного похода Субудай-багатур в 1232 г. штурмовал чжурчженьскую столицу Кайфын применив 400 камнеметов2. Действие многочисленных крупных камнеметов против деревянных стен русских городов должно быть достаточно эффективным для подавления стрелковой активности защитников как минимум; тем не менее источники дают лишь два случая прямого разрушения стен на валах – при штурме Киева и Козельска, причем киевские стены, судя по летописи, полностью разрушить не удалось. Связано это, по-видимому, с конструктивными особенностями дерево-земляных укреплений: еще Цезарь отмечал, что разрушить галльские стены из бревен и земли труднее, чем каменные. При ударном воздействии каменная кладка расшатывается и рассыпается, а стена обваливается. Бревно же «пружинит», идет в щепу, и даже переломленное, вминается в забутовку и повисает в обвязке, не выпадая. Чтобы разрушить дерево-земляную стену тарасного типа необходимо было «выбить» целое звено, но поскольку русские крепости часто делались из 2-3 рядов бревенчатых срубов, все равно в итоге получалось частичное разрушение с высыпанием бута. Собственно, именно это и описала Ипатьевская летопись, говоря, что татары «Выбиша стены и взидоша горожаны на избитые стены и ту беаше видити лом копейный и щеть скепание стрелы омрачиша свет побеженным»3.

 

Вслед за разрушением укрытий для стрелков на стенах осажденного города монголы начинали атаку, массированным обстрелом из легких камнеметов и луков прогоняя защитников со стен, а затем идя на приступ. Для преодоления валов и рвов использовались фашины из хвороста, приметы и штурмовые лестницы. Очень широко применялись различные зажигательные смеси. Последнее было в традициях и Китая, и мусульманского востока, и для деревянных русских крепостей представляло особую опасность. Известно, что польскому королю Стефану Баторию удалось взять множество русских дерево-земляных крепостей во время Ливонской войны лишь применив новинку в тогдашней артиллерии – каленые ядра. Ранние пороховые смеси, использовавшиеся в Китае и нефтяные смеси типа греческого огня, распространенные на мусульманском востоке, против деревянных конструкций XIII в. могли дать не меньший эффект чем каленые ядра XVI в. Знакомство Субудая с использованием пороховых зарядов зафиксировано при осаде Кайфына4, а факт применения монголами огня против крепостных стен русских городов – в летописях и археологических раскопках1.

Весьма эффективным в исполнении монголов была непрерывная атака на крепость, продолжавшаяся иногда много дней подряд, пока защитники совсем не ослабеют. Именно так была взяты Рязань, штурмовавшаяся шесть дней. Однако в Венгрии аналогичная атака Каданом Альбы (Секешфехервар) провалилась. Впрочем, этот кровопролитный способ применялся во времена Бату не так уж часто, обычно монголы предпочитали классическую схему – непрерывный обстрел, а затем общий штурм. Так пали Владимир и Торжок.

 

В целом монголы к началу Западного похода были весьма искусны в осадном деле. Безжалостность, численное превосходство и массовое применение камнеметов давали им существенный перевес над защитниками русских и европейских городов, но силу монголов не стоит преувеличивать. Далеко не всегда они достигали успеха. В Китае известны множество примеров отступления монголов от осажденных городов – тот же Субудай в 1232 г. не смог взять Кайфын, который пришлось осаждать еще раз. Неудачей окончились атаки монголов против крепостей аланов на Северном Кавказе, на Руси они даже не пытались взять Кременец и Данилов, построенные по новым принципам, а в Европе, где переход к более совершенной фортификации уже завершался, зафиксированы поражения монголов в попытках овладеть городами в Польше (Рацибуж, Лигница), Чехии (Опава, Оломоуц), Венгрии (Сплит, Альба, Братислава, Комарно, Тренчин, Нитра, цитадель Эстергома, Дубровник, Трава и Клисс). Количество неудач монголов в Европе полностью развеивает миф о непобедимости завоевателей в осадной войне – можно сказать, что столкнувшись с самой современной на то время западноевропейской осадной техникой и фортификацией, монголы завязли и оказались в стратегическом тупике.

 

(окончание следует)

Ссылка на комментарий
Это конечно замечательно, но как все это занести на вал? Вы видели валы в Смоленске? Это при том, что их уже прилично покоцали, они оползли - все равно так просто не заберешся. А под полоцком - не было такой благодати - крепость была боеготовая.

 

Требушетами накидали :) А еще можно послать народ закрепить у ворот кольцо и пропустить через него трос и им подтянуть пару телег с дровами -причем используя лошадей.

Ссылка на комментарий
можно сказать, что столкнувшись с самой современной на то время западноевропейской осадной техникой и фортификацией, монголы завязли и оказались в стратегическом тупике.

Скажите а именно это стало причиной конца западного похода - неспособность разрушить многочисленные замки и крепости в европе?

 

Я вот когда был в Карлштейне - мне настолько замок понравился, что я там все что мог облазил - боюсь, такой замок с налету не взять - его и не взяли ни разу - даже гуситы, простояв под ним почти полгода от него отступились - знал Вацлав , где свои сокровища хранить. Это при том, что гуситы выпустили по замку 16 000 ядер в том числе и очень крупные из бомбард.

 

А ведь хотя Карлштейн и крепкий замок - в европе таких было много. Да даже Пражский Град с налета не возьмешь....

Ссылка на комментарий
Осадное искусство монголов

Спасибо, крайне интересная и нужная статья.

 

Хотя метод использования пленных как то не вызывает добрых эмоций к монголам.

 

А вото вопрос - они в западном походе взяли Будайскую крепость или нет?

Ссылка на комментарий

Вот кстати ну очень подробное описание осады Полоцка войском Батория.

 

http://vostlit.narod.ru/Texts/rus9/Geidenstein/text2.htm

 

В тексте кстати действительно говорится, что каленые ядра изобрел сам Баторий - что еще раз подчеркивает - крайне незаурядный был человек, этот трансильванец.

 

 

А вот вопрос - садистка княгиня Батори - она кем приходится этому Баторию - они родственники или просто однофамилицы (хотя последнее и вряд ли - жила в трансильвании, княгиля, правительница семиградья и все такое...)

 

Вообще трансильвания странное место - как то там процент известных садистов выше, чем в других местах - Влад Цепеш, Батори.

Ссылка на комментарий

2 Влад:

Скажите а именно это стало причиной конца западного похода - неспособность разрушить многочисленные замки и крепости в европе?

сколько ученых - столько версий :)

имхо - таки да, явная недостаточность сил монголов для покорения европы - многолюдной, куда более многочисленной и укрепленной чем Русь - и очень отдаленной - была одной из главных причин прекращения завоеваний.. хотя формально конечно - смерть Угедея... просто боюсь что не умри Угедей все равно монголы завязли бы на границах Германии...

а Карлштейн вроде боле поздней постройки.. или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Вот еще интересный сайт -и кое что в нем как раз в тему монгольского нашествия.

 

http://www.thietmar.narod.ru/

 

 

а Карлштейн вроде боле поздней постройки.. или я ошибаюсь?

 

Да конечно. Просто привел как пример замка, который лично мне ну очень понравился. Он еще и красивый внешне - его чехи сейчас отделали, я там был зимой и осенью - просто конфетка, а не замок. При виде него хочется прямо нацепить на себя средневековые доспехи. Его постройка датируется 14 веком, но читал, что и раньше на месте него был замок - просто не такой сильный.

 

Но вот Пражский град уже в 13 веке - существовал почти в тех же границах, что и сегодня - тоже с налету не возьмешь крепость.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.