Как монголы брали русские города - Страница 16 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Как монголы брали русские города


Chernish

Рекомендуемые сообщения

2zenturion

Валы - это не просто "песка насыпали", а очень сложная и трудоёмкая конструкция с деревянными "клетями" и т.д.,

спасибо за комментарий - я не знал... Просто глаза мне открыл... :lol:

Не обижайся. :D

вот тут ты сам себя ловишь и подтверждаешь мой пост свыше

 

А сверху деревянные "заборола" построить можно гораздо быстрее, их частенько переделывали из-за ветхости или пожаров. Во Владимире после Батыя уже мало что менялось - новых валов не насыпали, каменную крепость так и не построили, приделали только к Золотым воротам две боковые башенки (емнип, уже в эпоху пушек ),

а я,напомню,начал с того,что твои фото владимирского кремля ничего общего не имеют с временем нашествия Батыя.Вот и все. :D

Ссылка на комментарий

2Chernish

Сорри, я как-то не заметил, что тема довольно "древняя" и начиналась по-серёзному , думал это очередная ветка типа "рыцари против монгольских тяжей" :D

Как бы то ни было, я считаю, что расцвет древнерусского градостроительства всё же пришёлся на 11-12 века, когда строились мощнейшие по тем временам укрепления Киева, Владимира и других крупных городов. Следующий этап - это начало повсеместного строительства каменных (кирпичных) "кремлей", но он приходится на конец 14 - 15 -16 века. А 13 в- нач.14 в - это "межсезонье", это период относительного затишья в градостроительстве, и отдельные

крепости или каменные башни-вежи (типа Каменецкой) обороноспособность городов на новую ступень не поднимали.

 

Игорь

а я,напомню,начал с того,что твои фото владимирского кремля ничего общего не имеют с временем нашествия Батыя.

Ё-маё, эти фото не моё ! :bleh: И Золотые ворота с остатками вала - это не "кремль", а "передний край обороны". :bleh: Более древняя часть Владимира называлась Средний город и тоже имела стены, внутри которых был построен ещё и каменный княжеский дворец.

А вообще написав вот эту фразу:

ребята,вы офонарели что ли?При Батые оборонительные сооружения города Владимира такими не были.Вам любой краевед это скажет,ежли не чокнутый.

я думаю ты "сел в лужу", а сейчас пытаешься сделать "красивую мину при плохой игре". То что осталось от владимирских укреплений, в том числе Золотые ворота и валы, можно почти на 100% соотнести и с 13 веком. "Это вам любой краевед скажет, ежели он не чокнутый" :lol::lol::lol:

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2zenturion

Ё-маё, эти фото не моё !

ну и что?Ты их поддерживаешь.

Золотые ворота с остатками вала - это не "кремль", а "передний край обороны".  Более древняя часть Владимира называлась Средний город и тоже имела стены, внутри которых был построен ещё и каменный княжеский дворец

сражен наповал.Владимир исключительно единственный город на Руси,построенный таким образом.

думаю ты "сел в лужу", а сейчас пытаешься сделать "красивую мину при плохой игре".

я все равно отмажусь... :lol:

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Игорь

ну и что?Ты их поддерживаешь.

Ну, во-первых, как бы "некультурно" встревать в дискуссию, даже не разобравшись (или просто не обратив внимание) КТО выложил фото. Просто неуважение к стараниям собеседника получается. :ang:

Во-вторых, конечно поддерживаю потому, что они(фото) полностью соответствуют теме разговора и, по-сути, иллюстрируют с чем пришлось столкнуться Батыю при штурме Владимира. Думаю, что восемьсот лет назад валы были даже выше и круче, но со временем они "оплыли" и обросли "культурным слоем".

сражен наповал.Владимир исключительно единственный город на Руси,построенный таким образом.

Ну тагда падай пад стол исчо раз - Золотые ворота в Киеве с остатками(реконструкцией) стены тоже не "кремль" или "детинец", а "передовая" в 1240 г. :lol: "Кремлём" можно считать "город Вдадимира" на холмах у Днепра. :D

я все равно отмажусь...

Кто бы сомневался...

Изменено пользователем zenturion
Ссылка на комментарий

2zenturion

А 13 в- нач.14 в - это "межсезонье", это период относительного затишья в градостроительстве, и отдельные

крепости или каменные башни-вежи (типа Каменецкой) обороноспособность городов на новую ступень не поднимали.

как бы сказать... без этого межвременья не было бы каменных крепостей 15 - 16 веков. И переход от "варварской" фортификации (циклопической в случае с Киевом или Змиевыми валами) к более современной средневековой произошел в 13 веке - еще до монголов начавшись и ускорившись после нашествия с его современными технологиями взятия городов.

"Никогда не отрицать революционную рол реакционных периодов" - была такая формула у ВИЛа :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.