RTW vs MTW - Страница 8 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

RTW vs MTW


Золд

Рекомендуемые сообщения

2peasant

 

Средняя полоса это где... Например играл за британцев - всю галлию и германию завоевал , ни одного тумана не видел , дождей тоже... И потом дело не в наличии , а в эффекте... Например при дожде в МТВ лучники не стреляли - типа тетива отсырела... А в тумане по идее прятаться можно как в лесу... В Сегуне помню долго монголов в тумане искал , а они как выпрыгнут ....

 

А в песчаную бурю мои лучники нормально вроде пуляют , хотя по логике им песок в глаза и стрелы ветром сдувает...

 

Сфоткай мне туман - хочу посмотреть на такой раритет... :)

Изменено пользователем ЛЮБИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий
Ты абсолютно прав! Вот на скрине видно, что ливень идет, а пустынные всадник без проблем стреляют из луков, хотя в их описании сказано, что из-за использования клея в конструкции лука они в сырую погоду испытывают большие проблемы ...

 

Так сказано же, что испытывают проблемы, но это вовсе не означает, что они вообще не должны стрелять. Наверняка меткость в сырую погоду страдает. Ну а о том, чтобы лук в сырую погоду вообще не стрелял, я первый раз слышу. Мушкеты и аркебузы не стреляли, потому как порох отсыревал, а для любого лука сей факт вообще по барабану. Просто видимость для стрелка хуже и тетива не такая гибкая и упругая, а следовательно только точность и дальность стрельбы при этом страдает и не более того.

Ссылка на комментарий

2Leopard

Я никакой разницы не заметил, они в ливень стреляют точно так же как и в солнечную погоду в пустыне! Так что погода в РТВ это только графика!

Ссылка на комментарий

peasant

Ну здесь кто-то (точно не помню ник) и про высоты писал, что дескать в МТВ учитывались, а в "Риме" по барабану. А на самом деле высоты еще как в "Риме" учитываются. Я вот вчера отрядом римской вспомогательной кавалерии, когда у них дротики закончились, попробовал с вершины атаковать врукопашную отряд варварских пехотинцев. Так моих при такой атаке погибло только 7 человек - варваров около 70, притом они почти сразу после такого наскока бросились бежать. Ну а при подобной атаке на ровной местности можно вообще весь отряд кавалерии потерять, не говоря уже при атаке в горку.

Так что ты приглядись повнимательнее к потерям при стрельбе в сухую и сырую погоду. У меня, например, римские пешие лучники в дождь хуже стреляли, визуально не видно, но потери у врага в дождь были меньше. Все дело в том, что оценить такие потери сходу не так то просто. Нужно, например, чтобы точно по такому же отряду, с таким же опытом били точно такие же лучники с таким же опытом в сырую и сухую погоду, а после посмотреть сколько человек из этого обстреливаемого отряда останется в живых. Результаты обязательно будут различаться для разных погодных условий. ;)

И усталость, кстати, тоже в "Риме" учитывается, просто не так явно как в МТВ. Т.е. в МТВ, пробежав метров 50 солдаты уже как выжатый лимон были, а в "Риме" при небольшом пробеге все еще свежими остаются. И это я даже считаю более реальным, ведь воевали то подготовленные отряды, а не рахиты, которых ветром сдувает. :D А при длительном пробеге в "Риме" солдаты еще как устают и это тоже сказывается на их качестве боя. Просто не все на это внимание обращают, потому и кажется, что подобное роли не играет.

Единственное, на что я обратил внимание - в МТВ подобные погодные эффекты стрельбы, усталости и высот были более ярко и заметно выражены, чем в "Риме", но я лично не считаю это более реалистичным боем, как раз-таки напротив, в "Риме" на мой взляд битвы поставлены более реалистично. И в принципе, для легкой пехоты тех же варваров пробежать 100-200 метров и не устать, считаю более приближенным к реалу.

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий
В пещаную бурю они вовсе не должны стрелять если у них стрелы не реактивные... К тому же я много играл за восточные страны (за Египет пять раз играл) и за полгода бури видел раза два... Дождей вообще ни разу не было , один раз снегопад видел , туманов в игре вроде совсем нет ...

 

извините, вы видимо играли мало, или как то не так.... А за кого собственно?

 

могу сказать - европейские нациии во время песчаной бури практически небоеспособны, у них мораль падает до кртитического уровня, зато восточные народы - наоборот, при такой погоде как в своей тарелке.

Зато во время снегопада - все наоборот. далее - ну где вы видели ливень в сахаре????? зато в британии - дождик такой, что даже стрелы не летят нормально - то есть они вылетают, но вот убивать - не убивают и летят ближе намного...

Туман - был сколько раз. причем такой, что вообще ничего не видно. Просто воевать надо там, где туман собственно бывает. ну нет тумана в афроике - все реалистично. А в северных странах - туман-с.... и дождик как из ведра.... что кстати влияет и на усталость юнитов - побегайте по грязи. аналогично горушки всякие ну очень сильно влияют - гораздо боьлше, чем в МТВ.

Ссылка на комментарий

2ЛЮБИТЕЛЬ

и это еще не крайний случай.. B) В Риме не встречал тумана, что бы вся карта насквозь не просматривалась.. кстати и такого понятия "не вижу" тоже не сущаествует. Не раз в Shogun сливал по timeout'у не найдя вовремя противника в тумане.. :)

 

в остальном с Leopard'ом соглашусь, оценить влияние на так просто, как может показаться. Сам никогда уставшие отряды в бой без нужды не отправлю.

Ссылка на комментарий

2Влад

 

В пещаные бури попадал за Парфян и Египет , какие могут быть бонусы когда шквальный ветер стрелы должен сдувать , а они мило так летають и косят Селевкидов... Играл за Британцев - туманов не видел хоть режьте ...

 

В Сегуне помню вообще атасный случай был , пока я на холмике сидел ждал когда монголы из тумана влезут , они меня окружили полностью и я их при этом не видел... В Риме есть такой туман ?

 

Всякие усталости из-за почвы не имеют почти никакого смысла , так как битвы стали молниеносными , мне хватает как правило первой атаки , так что никто особо не устает...

Ссылка на комментарий

2 Любитель:

Ну в чём проблема, измени descr_battle_map_movement_modifiers.txt... Я до 0.6 уменьшал.... Вроде ничё

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Ну, ладно.... я не отрицаю того, что очевидно - погодными условиями можно пренебречь, а не хотелось бы.... А про туман в STW - это здорово, когда бегаешь по карте и ищешь какую-нть контру недобитую... :D

Изменения в файле, указанном выше, в меньшую сторону как раз и внесут так необходимую усталость.... Я думал, что это известно.... А по поводу погоды: seis la vie

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Сейчас проверил "дождь"... Ну вроде влияет... Без дождя римские лучники за 9 залпов выбили 137 карфагенских крестьян , с ливнем 98 ... Только мне ливни даже в Британии не попадались , кроме того в МТВ в дождь лучники ВООБЩЕ не стреляли , это две большые разницы...

Кстати "ливень" и "гроза" убогие , сравните с тем же Сегуном...

 

---

 

Кстати почитал сейчас про Сахару - две тысячи лет назад она выглядела мягко говоря не так как сейчас... В северной части была степь с озерами и даже местами лес был... А дожди в северной части и сейчас идут...

Изменено пользователем ЛЮБИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий

Я в РТВ встречал плотный туман, так что не шибко видишь кто к тебе и откуда идет, а вот насчет практических эффектов от других погод не знаю.

Ссылка на комментарий

2peasant

 

Эт разве туман? Так, легкая дымка. А всегуне прада туман был, дальше вытянутого копья ничего видно не было. Я в Синано одним отрядом помнится долго в тумане прятался....

 

Я вчера за грузинов в МТВ кампанию начал - на следующий ход меня и угрохали. У них было 2 тяж армятских кавалерии, а у меня 2 тяж кавалерии и конные лучники. Вот это весело. Я их атаковал, так они сразу на горочку повыше забрались, а потом, весело так, оттуда чарджнули.

 

Что то в Риме я не видел у АИ таких маневров.

Ссылка на комментарий
... кроме того в МТВ в дождь лучники ВООБЩЕ не стреляли , это две большые разницы...

 

Так это как раз и не реалистично. :) Должны стрелять, за милую душу, только не огненными стрелами. :)

Дождь и буря две большие разницы. Когда была буря вообще никто не воевал, а тихо и спокойно пережидали, когда она стихнет. Так что я думаю в "Риме" изображен просто крепкий ветер в пустыне, от которого песок поднимается, потому и лучники при этом стреляют. При настоящей песчаной буре никто даже головы от земли не оторвет, не говоря уже о том, чтобы воевать при этом. Вот такие КРАЙНИЕ погодные условия в "Риме" как раз и не отражены просто как класс и это абсолютно правильно, если уж говорим о реализме.

Кстати, очень сильно сомневаюсь и в том, что при сильном тумане, когда дальше собственного носа ничего не видно производились какие-то военные действия. Разведка могла вестись, это действительно удобно. А вот чтобы целые армии тащить туда не зная куда, по моему, через чур и очень рискованно даже для великого полководца, так ведь случайно можно и новичку битву слить. :) Скорее всего, сильные туманы войска тоже спокойно пережидали. К тому же не так часто они и бывают, да не в любое время года.

Ссылка на комментарий
Я вчера за грузинов в МТВ кампанию начал - на следующий ход меня и угрохали. У них было 2 тяж армятских кавалерии, а у меня 2 тяж кавалерии и конные лучники. Вот это весело. Я их атаковал, так они сразу на горочку повыше забрались, а потом, весело так, оттуда чарджнули.

 

Что то в Риме я не видел у АИ таких маневров.

 

Ты в 1.2 играл? :) Там комп иногда может и не такое выкинуть. А в горку от лучников у меня даже в 1.0 как-то пехота варваров забиралась, а потом оттуда с дикими воплями и трехэтажным матом, на всех парах, прямо на моих лучников. :)

Видимо ты просто в холмах в "Риме" не воевал. В холмистой местности, еще в 1.0, если комп держал оборону, то всегда стремился высотки занимать. ;)

 

Вот вчера проверил как в "Риме" действует усталость, причем даже на кавалерию. Взял отряд римской вспомогательной кавалерии (метатели дротиков) и дал ему команду атаковать, не увеличивая скорости, метров через 400-500 стоящих пеших варваров. Итог: все дротики были выпущены и ни один мой всадник при этом не пострадал. Перезагружаю битву. Проделываю тот же маневр, только конницу пускаю галопом, на всем скаку. Итог: когда они выпустили все дротики - потери 10 человек. Т.е. лошади подустали при таком броске и не успели быстро развернуться и вовремя отступить, в итоге несколько легких пехотинцев их нагнали и произошло столкновение, которого, когда кони были свежими даже не могло произойти. Так что все факторы учитываются в "Риме" - и усталость, и высоты, и мораль, и звезды генералов, и погодные условия тоже.

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий
Вот это в КастомБатл называется "плотный туман" , при этом виден лес ЗА пределами карты... Такой туман никак не может влиять на битву... Такие "туманы" я конечно видел... Только это туфта , а не погодное условие...

 

посмотрел у вас скрин - и это вы называете плотный туман?????

ну..... а какая у вас стоит видео карта и какие вы настройки используете?

У меня радеон про и поверьте - если есть туман - хоть в кастл хоть в компании - он нормальный. стелется по земле. как молоко и видимость ну очень плохая....

что то не так в вашем датском королевстве - у меня поверьте - нормальный туман...

причем он у меня в низинах гуще, чем на горушке - все как в жизни.

Я вчера за грузинов в МТВ кампанию начал - на следующий ход меня и угрохали. У них было 2 тяж армятских кавалерии, а у меня 2 тяж кавалерии и конные лучники. Вот это весело. Я их атаковал, так они сразу на горочку повыше забрались, а потом, весело так, оттуда чарджнули.

 

Что то в Риме я не видел у АИ таких маневров

ну не знаю - как раз в РТВ враг всегда стремитться залезть на горушку и оттуда вас таковать. Причем бывало в горах залезает сволочь на такие косогоры, что диву даешся. а уж атака сверху - ужас, какая у компа эффективная. я играю на эксперт/эксперт и молгу сказать - враг у меня ни единого раза горушку удобную не пропустил.

 

кстаи пару раз я таки компу слил из за того, что самонадеянно полез на приступ таких вот позиций - тут мне и устроили фермопилы и марафон в придачу....

 

насчет песчаной бури - так это действительно не буря в прямом смысле слова, а ветер, поднимающий пыть и песок - стрелы конечно вылетают, но вот долетают ГОРАЗДО ХУЖЕ.

и мораль падает очень сильно. Но если вы используете бедуинов или всадников на вердлюдах - они к этому привычные и воюют хорошо. просто для каждой местности - свои войска...

насчет сахары - понятно, что стилизация. но замечу, что и в вавилонии не росли елки, как тут на картах.... ну бывает, бывает.... игра все же... знаете, в дельте нила елки тоже не растут и там не пустыня - ну это же игра все таки....

 

а про усталость - был случай. у врага остался отряд вражеского генерала, у меня 4 отряда прокаченных армянских легионеров. ну и я сдуру стал этих всадников гонять по карте. гонял прилично - войска выдохлись, языки на плечо. до этого враг не нападал, но как у меня высветило - полностью истощенные про моих солдат - он тут же кинулся в атаку и все 4 когорты - драпанули.... итог - в дрызг изрубили 2 когорты. а на свежих - они бы генерала уделали на ура.

а то, что у вас быстро битвы заканчиваются - значит играете такими народами, у которых битвы скоротечны. а поиграйте парфянами - и будет вам счастье с долгими битвами...

у каких нибудь греков битвы и действительно быстро заканчивались...

Ссылка на комментарий

2Leopard

 

Давно в юности :) увлекался военной историей... Так чтоб точно не припомню , однако множество битв происходило и ночью и в туман и в бурю и по яйца в болоте и тд и тп... Наоборот на футбольных полях только чокнутые воевали , все остальные максимально старались использовать и погоду и ландшафт и время суток... И пороховые юниты вполне умудрялись в дождь стрелять... И дело было не в порохе , а в фитилях...

 

---

Не в тему и не крутая битва , но вот припомнил... Перечитывал недавно Манна "Генрих IV" , там есть такая битва в тумане... Нормандия , 1590-е гг, приморский город Дьепп , густейший туманище ... У Генриха 4-5 тыс народу и в тылу замок Дьепп , а у врага 20-25 тыс народу и он атакует... Пользуясь туманом Генрих одними и теми же отрядами несколько раз атаковал противника на разных направлениях и в данной точке оказывался сильнее , причем пртивнику казалось , что это новые и новые силы... Там кустарник большой был , так перед ним Генрих швейцарцев поставил и противник пролезши через него уставал и терял строй , а швейцарцы его добивали и так несколько атак ... В довершении всего вражина заблудившись вышел прямо под пушки замка и сильно от них пострадал... Генрих выиграл... :)

Изменено пользователем ЛЮБИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий

Да вот же шикарный пример :lol:

Битва при Тразименском озере 04.217 до н.э.

 

Сражение во время 2-й Пунической войны между карфагенскими войсками Ганнибала (около 40 тыс. чел.) и римской армией консула Г. Фламиния (31 тыс чел.). Условия местности, которую выбрал Ганнибал, были для него очень благоприятны. Между горами и озером здесь лежала долина, в которую с запада вело узкое дефиле; у выхода из долины возвышался запиравший выход холм. Сам Ганнибал со своими ливийскими и иберийскими ветеранами расположился на центральных высотах, параллельных берегу; у входа в долину он скрытно разместил всадников и галлов, а на холме у выхода из нее — балеаров и легковооруженных пехотинцев. Вечером накануне боя Фламиний прибыл к озеру, а на следующее утро, едва рассвело, начал движение в ущелье. Когда римляне постепенно втянулись в покрытую туманом долину, Ганнибал дал сигнал своим частям к одновременному внезапному нападению. Карфагеняне сбежали вниз, и римляне, шедшие в густом тумане, услышав крики противников, поняли, что окружены. Они даже не могли ясно представить себе, что происходит. Бой вели одновременно и с фронта, и с тыла, и с флангов. Попытки консула построить своих солдат для сражения ни к чему не привели: воины не слышали приказов; многие пытались бежать. Битва приняла такой ожесточенный характер, что сражающиеся не заметили даже страшного землетрясения. Сам консул погиб, убитый неким инсумбром Дукариом. После этого римляне обратились в паническое бегство; иные безрезультатно пытались спастись вплавь или заходили в озеро, пока было можно, и там гибли под ударами всадников Ганнибала.

Изменено пользователем ЛЮБИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий

Разговор глухого со слепым какой-то. Да, в РТВ есть дожди, туман и снегопад. Да, бонусы за холмы и леса никуда не делись.

Речь-то не об этом, ребята!

 

В МТВ даже в пустыне, даже в степи, даже в горах Испании, короче где угодно, на карте ВСЕГДА был пусть небольшой, но лесок/оазис. Пускай пара, пускай маленьких, но ВСЕГДА были холмы. И ты, и комп отчетливо понимали их важность и стремились занять стратегически важные позиции - те самые "танцы" перед боем.

 

В Риме же подавляющая часть боев происходит на ровном ландшафте без какой-либо растительности, если только не играешь за галлов, германцев или бриттов. Кроме того, размеры карт намного меньше, и если армии >= 2000, кроме как стенка на стенку никаких вариантов уже не остается. Это существенно упрощает планирование и мне это зверски не нравится.

 

Теперь про погоду. Опять таки, если играете не за варваров, то ничего вы не увидите. В МТВ лучники в дождь и снег стреляли, но очень плохо, и именно для того перед боем была опция "подождать лучшей погоды". Вам еще и прогноз говорили, и ливень мог прямо во время боя начаться и драматически изменить обстановку.

 

Теперь, положа руку на сердце, хоть кто-нибудь из вас пользуется в РТВ кнопкой WAIT? Если вообще заметил её существование? Из серьезнейшего тактического фактора погода превратилась в редкий спецэффект.

Ссылка на комментарий

По поводу лесов и холмов - не скажи! Ты по Греции и Фригии побегай, в Галльских лесах повоюй, в нумидийской пустыне поорудуй!

 

А вот погодные факторы и их значимость, а также размер карты - это серьезный недостаток. И заметно поубавилось предбоевого маневрирования. В МТВ это занимало иногда больше времени, чем боестолкновение.

Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

Ты делаешь ту же ошибку, что спорщики выше. Перечитай мой пост.

ВСЕГДА, а не только в определенных местностях. Я и сам за армян по Кавказу немало побегал. Может быть, это более похоже на реальное положение дел, но мне подобное упрощение не нравится.

Сам же говоришь, что

заметно поубавилось предбоевого маневрирования
. Так закончи мысль, почему это так.
Ссылка на комментарий
Вам еще и прогноз говорили, и ливень мог прямо во время боя начаться и драматически изменить обстановку.

 

У меня в "Риме", играл за Юлиев - дождь, снег и ливень начинались прямо во время боя, и не раз. :) Не знаю насчет драматически изменить обстановку, но пешие лучники начинали стрелять хуже, а я на них перед боем некую ставку делал.

 

ЛЮБИТЕЛЬ

 

С туманом не спорю, ведь я же написал "сильно сомневаюсь и в том, что при сильном тумане ...". Ну а по поводу бури - в нее бы просто выжить, не то что воевать при таких условиях. :)

 

xcb

Так у меня кнопка "Редакт." не всегда доступна, вот и получился мультипост. Вначале одно написал, через некоторое время вспомнил, что не все что хотел, а отредактировать не могу. :bangin:

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

2operf1

размеры карт намного меньше, и если армии >= 2000, кроме как стенка на стенку никаких вариантов уже не остается

???

Как это меньше.. карта стала гораздо больше!

И вариантов всегда более чем достаточно...

 

положа руку на сердце, хоть кто-нибудь из вас пользуется в РТВ кнопкой WAIT?

 

Я. Очень часто. Потому что постоянно сталкиваюсь с песчаными буроями или туманами или дождями и мне они не нравятся или наоборот - когда у врага больше лучников а у меня нет средств борьбы с ними - жду тумана и дождя.. :)

 

я честно говоря не понимаю стонов по поводу малой значимости погоды в РТВ. Мне кажется с погодой все в порядке... просто она стала более адекватной климату - понимаете, в Средиземноморье действительно до 300 солнечных и ясных дней в году, а большая часть карты РТВ в зоне средиземноморского климата.. в Британии или Германии климат вполне соответствует и туманов и дождей хватает...

 

2AlexMSQ

По поводу лесов и холмов - не скажи! Ты по Греции и Фригии побегай, в Галльских лесах повоюй, в нумидийской пустыне поорудуй!

 

Вот-вот...

 

И заметно поубавилось предбоевого маневрирования.

 

С чьей стороны? Аи меньше маневрирует, это да. Ну так в античности какие вам маневры? ПЕРВЫМ маневрировать на поле боя начал СЦИПИОН Африканский.. даже не АМ и не Ганнибал...

 

а человек.. я и в МТВ не маневрировал кроме как по заранее намеченному плану, и сейчас после начала боя построение своих войск почти не меняю - не люблю....

 

В общем господа я совершенно, категорически с вами не согласен, хотя и играю в РТВ и мод делаю... ну нет ничего такого (или мы с вами в разные игры играем?) :)

Ссылка на комментарий
Не знаю насчет драматически изменить обстановку, но пешие лучники начинали стрелять хуже, а я на них перед боем некую ставку делал.

О чем и речь. Я не спорю, в Европе может все по-прежнему, я за римлян и варваров не играл толком. Но вот за скифов, парфян, армян прошел целиком. И Азия, Африка - столы обеденные, блин.

Разница восприятия видимо идет от того, что все здесь играли за разные нации, и статистика совсем другая у каждого. Но хотелось бы, чтобы независимо от нации интересно было играть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.